Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение mamabluznukov »

Анечка, как мне все что ты пишешь знакомо!
И у моих не было глотательно рефлекса (кормили через зондики) :(
... не хочу об этом...
сейчас это все позади...
не поверьшь, что у ЭТИХ лосят пальчики быль тоньше спичек, а в ушках совсем не было хрящей и они были тоньше лепестков цчетов :alk:
Здоровья ВАМ!!!
Ты справишься :)
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение ДомовенокКузька »

Поверю, мои тоже были такие, что пальцем дотронуться страшно, чтобы не раздавить ненароком. Вот я на твоих мальчишек смотрю и на душе спокойнее, у нас такой-же лосенок будет, и когда-то "это все" будет позади.
Конечно справлюсь, раз эти двое решили родиться у меня, значит знали, что с этим я справлюсь.
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение Рудана »

Девочки,писала в другой темке ,скопировала пост сюда,может,что-то подскажете....
Помогите!Что можно сделать,если дети дерутся из-за желания что-либо сделать быстрее,чем сестра?У меня близнецы,5,5 летПриходм из сада,и кто-то из моих девченок быстрее раздевается и складывает одежду,а менее удачливая в это время орет"не обгоняй меня!".вопит не своим госом,щипается,бъет по голове,толкается и всячески старается помешать процессу раздевания.У меня уже едет крыша,уж и объясняю,что неважно,кто первый,важно,чтобы быстро и аккуратно,и в угол ставила виноватую,а последнее время просто ору.Подозреваю,что это влияние сада-там все время ссоры,кто будет первой парой,а воспитателям это на руку-так дети быстрее собираются.То же с уборкой игрушек и утренним одеванием.Меня больше убивает драка,а не стремление бать первым.Попыталась вынести пользу из ситуации-вариант"кто первым борщ съест?"не прошел...ложки скорей не задвигались.Может,просто пережить?Сегодня вечером хочу предложить раздеться в разных комнатах....
Чудеса бывают!!!
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение КЛео Л »

У меня дети - погодки и помладше (2 и 3,5), но у них некоторое время назад бали такие же соревнования. Точнее у старшего: он постоянно кричал "Я первый, первый.." Младшему это было тогда пофиг. Он шел и делал, пока старший кричал. Я старалась на это не реагировать, со временем прошло, но, думаю, когда маленький подрастет, все начнется заново.
В этой ситуации главное - маме сохранять спокойствие и уверенность. Разводить по разным комнатам или углам во время соревнований этих - хорошая идея, но, мне кажется не надо им предлагать - просто развести и пусть одеваются или что там еще делают.
Я бы заняла такую непреклонную позицию - хотите соревноваться - пожалуйста, но драться, щипаться, кричать и т.п. в нашем доме категорически запрещено. За это следует наказание, принятое у вас дома. Следовать этому неукоснительно. И еще раз - мама при этом строга, но спокойна, чтобы они даже не усомнились, что будет по другому.
Короче говоря, Рудана, возьми себя в руки, спокойно все обдумай, реши и действуй. Не сразу, но постепенно это прекратится (я имею ввиду драки, а соревнования могут и всю жизнь длиться). Это просто очередная проблема, требующая решения, вот и все.
Гость

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение Гость »

Рудана писал(а):Девочки,писала в другой темке ,скопировала пост сюда,может,что-то подскажете....
Помогите!Что можно сделать,если дети дерутся из-за желания что-либо сделать быстрее,чем сестра?У меня близнецы,5,5 летПриходм из сада,и кто-то из моих девченок быстрее раздевается и складывает одежду,а менее удачливая в это время орет"не обгоняй меня!".вопит не своим госом,щипается,бъет по голове,толкается и всячески старается помешать процессу раздевания.У меня уже едет крыша,уж и объясняю,что неважно,кто первый,важно,чтобы быстро и аккуратно,и в угол ставила виноватую,а последнее время просто ору.Подозреваю,что это влияние сада-там все время ссоры,кто будет первой парой,а воспитателям это на руку-так дети быстрее собираются.То же с уборкой игрушек и утренним одеванием.Меня больше убивает драка,а не стремление бать первым.Попыталась вынести пользу из ситуации-вариант"кто первым борщ съест?"не прошел...ложки скорей не задвигались.Может,просто пережить?Сегодня вечером хочу предложить раздеться в разных комнатах....
мы боремся только тем, что устанавливаю очередь ,и все время талдычу про нее:) т.е. сегодня одна встала первой, завтра вторая встает первой
сегодня одной первой делала прическу ,завтра наоборот
и все время говорю - главное не первый ,а сделать, или главное сдеалть хорошо

моим уже по 8 лет, и в школу ходим ,но это их завывание кто первый никуда не уходит
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение mamabluznukov »

у нас слово "ПЕРВЫЙ" было под запретом :)
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение Рудана »

Это как?)))
Чудеса бывают!!!
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение Рудана »

Natalka писал(а):
мы боремся только тем, что устанавливаю очередь ,и все время талдычу про нее:) т.е. сегодня одна встала первой, завтра вторая встает первой
сегодня одной первой делала прическу ,завтра наоборот
и все время говорю - главное не первый ,а сделать, или главное сдеалть хорошо
Я тоже талдычу,да толку мало.Спрашиваю,как дела в саду,отвечат,что плохо-не успели первыми в пару стать на прогулку.Короче,проблему садик создает,а с общим принципом организации я бороться не смогу.Но кажется,поумнели-договариваются сами раздеваться одновременно,так и говорят-чтобы не ссорится.Пришлось все-таки поначалу по разным комнатам развести раздеваться,а им так скучно,вот и нашелся способ.Хотя иногда рецидивы все-таки бывают.
А утром у нас наоборот-никто первый умываться не хочет,обе норовят подольше поваляться.))
Чудеса бывают!!!
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение Аесли »

Мамы двойняшек или погодок,как уложить на ночной сон обоих детей одновременно?У малышки колики,засыпает только на ручках,старшая(1год,9мес.)тоже привыкла к маминому безраздельному вниманию перед сном и истерит,заводит младшую.Вот и сижу я с двумя орущими малышами и тихо схожу с ума(о соседях уж молу),так как ор продолжается иногда до полутора часов!Логика,которой спасаюсь со старшим ребенком в течении дня,перед сном не действует,потому что она уставшая и капризная уже.
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение Solomia »

С коликами - однознано диета. Я пробовала вводить разные продукты и уже знаю что провоцирует колики, а что изжогу. Увы, пришлось иключить даже хлеб (глютен). Чтобы жить без коликов я употребляю отварную птицу (политую оливковым маслом), картофельное пюре, рис, гречки в наших краях нет, но можно и нужно, с маслом, пью только травяные чаи (успокаивающие, вкусные бывают), из фруктов - только печеные яблоки, а из удовольствий - белый шоколад. Может быть и пресно, но тут приходится выбирать: либо колики, либо вот такая диета месяца три. Спасибо подруга подсказала что делать.

Относительно сна уже писала о проблемном времени с 8 до 11 вечера, пробовала двигать время кормления - не помогло. Тогда я передвинула на 2 часа раньше вечерние водные процедуры маленькому (ванночка без мыла, только голову с шампунем). Ура - в 20:00 все мои дети по кроватям!

Теперь старшей дочери объявлено новое правило: вечерний душ в 18:00, сначала она, потом братик. Потом ужин, вечерние спокойные дела и сон... Как то к 8 вечера все само собой произошло. Истерик не надо, надо подбирать рим и рутины, и чтобы у детей всех возрастов не было ни малейших альтернатив. Сон должен быть священен как религия.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение Solomia »

А старшая дочь в двухлетнем возрасте должна спать и днем - в одно и то же время, что и братик, чтобы мама могла отдохнуть спокойно. Если ребенок недостаточно высыпается днем, то вечером его бывает тяжело уложить!
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение mamabluznukov »

Рудана писал(а):Это как?)))
тот, кто сказал ПЕРВЫЙ будет второй :P
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение КЛео Л »

Solomia писал(а):А старшая дочь в двухлетнем возрасте должна спать и днем - в одно и то же время, что и братик, чтобы мама могла отдохнуть спокойно. Если ребенок недостаточно высыпается днем, то вечером его бывает тяжело уложить!
Должна, но не обязана! Средний сын с двух лет иногда не спит днем. Не устал, хорошо спал ночью или еще что-то. Он спокойный, флегматичный, не всегда устает так, чтобы заснуть. Может ворочаться 1,5 часа, не хулиганит, просто лежит, но не засыпает. А старшая дочка ВСЕГДА спала днем лет до 5. Во сколько бы ни встала.
Аесли, У меня разница у детей такая же. Ты можешь четко устанавливать для старшей (в смысле, средней) время утреннего подъема, время подъема после дневного сна. Но это должно быть каждый день. Организм привыкает к такому постоянству, засыпание будет лучше проходить. Я иногда маленького оставляла со страшей дочкой в другой комнате (у тебя ведь есть еще дочка, да?), занималась средним. Не опускай руки, постепенно все наладится и установится режим, точно это знаю - уже прошли. Сейчас им 3,5 и 2 года. Иногда бывают сбои в режиме, кто-то встал раньше, кто-то позже, маленький днем всегда засыпает быстрее, а вечером почти всегда дольше. Сбои в режиме - это бывает, не страшно, если иногда. Просто они еще маленькие, вырастут, все изменится, станет легче. Намного. Прими как данность - дети-погодки - сложно, но преодолимо.
А вообще средним ребенком быть непросто. Внимания достается меньше всех.
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение Аесли »

Клео Л,да,старшая дочка есть,помогает сильно мне с малышами,даже сбегать в магазин удается,она малышку на ручках носит,развлекает.Но перед сном я намеренно закрываюсь с младшими в спальне.Если средняя раскусит,что в это время можно завладеть маминым вниманием,что мама может унести ляльку и заниматься только ею,боюсь что ее истерики и требовательность совсем из-под контроля выйдут.А так ей приходится мириться с фактом существования еще кого-то.Но полтора часа плакать-это конечно перебор...Не знаю что делать.Интуитивно только чувствую,что как-то надо научить их обеих спать и в одно время,это просто спасательный круг для дома,где так много деток.Согласна с Соломией,отбой на сон-это святое,должно быть неприложным,иначе будет хаос в режимах и мама станет загнанной и раздраженной,бегая от одного ребенка к другому!
Попробую будить в одно и тоже время.Дельный совет,спасибо!
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двойняшки, тройняшки. А как справляетесь вы?

Сообщение Solomia »

А сколько лет дочери старшей? если не секрет....

Попробуйте поискать статьи в интернете на предмет режима для детей до 1 года, 2 лет, и для старшей тоже. Если школьница, то школа уже задаст определенный ритм. Вам не нужно изобретать колесо - информация уже есть, вам нужно просто ее найти, освоить и подстроить под свою семью. Растить троих детей, когда муж постоянно в коммандировках - это вообще не знаю какой подвиг... Но практика показывает, что с одним ребенком порой сложнее справиться чем с троими! :) А ключ ко всему - распорядок. Планируйте свой день! (имеется в виду день своих детей). Еда, например, для старших должна быть в стандартное время, например: в 8 утра, в 10 легкий перекус (яблоко), в 13 обед, в 4 полдник, в 7 (после ванной) - ужин. Готовьте легко, отваривайте, не морочте голову, экономьте время.

Пробуйте, а вернее обязательно запаситесь какими-то успокаивающими детскими каплями и травяными чаями, и давайте их своим детям. Исключите чай, теино- и кофеиносодержащие напитки, вред от них куда больше чем кажется, даже соки и какао не всегда давайте, лучше напиток из цикория с молочком.

Отслеживайте естественные ритмы своих детей, они вполне стандартны. Мне это очень помогло установить рутины с сыном в первый месяц... я просто записывала, записывала, записывала... А когда придавила изжога - установила режим кормлений наиболее близкий к его естественному, в перерывах утрясли и вопрос сна: после каждого кормления сын дремает, но поскольку он сова, то... Вечерние рутины я с недавнего времени начинаю в 6 вечера - для всех. И это очень помогает уложить всех спать вовремя.
Мега-размусоривание, фаза 2
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»