Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение КристинаЯ »

Не знаю на счет специальной подготовки, но мы ЛД рассказали, что скоро будет малыш.
теперь ходит, гладит, рассуждает, что нужно купить, где будет спать, когда можно будет с ним играть.
Очень рада, что будет малыш. Хочет именно братика (но мы пока не знаем, кто).
Говорит, когда мы по делам уйдем, она будет за ним следить)))
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13476 раз

Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Волченок »

Мы не планировали как то специально готовить, из-за того, что беременность с первых дней и до 21 недели была под очень большим вопросом. Но больница, постельный режим почти всё время, и ребёнку конечно сказали, почему "мама болеет". А он начал задавать вопросы. Так как в группе у многих братья и сёстры, и отношение у них очень между собой разное. Нам повезло, что он очень привязан к старшему брату (моему племяннику), поэтому на этом примере мы и объясняли всё, что его интересовало и как малыш возможно будет его любить и гордиться им. На вопрос про игрушки - сразу сказали: захочешь дать поиграть - дашь (тебе же братик отдал свои), не захочешь - купим малышу новые. И что, сначала малышке (что у меня девочка узнала на генетическом анализе в 16 -17 недель) будет требоваться особый уход. На тот момент ему было это достаточно. Смотрели с ним одёжку (запасы) детскую вместе. У его приятеля в садике тоже родился братик с разницей в 2 недели, поэтому возможно они тоже между собой что-то обсуждали. Но сестре рад был очень, очень ждал её. Обещали, что"забирать маму с сестрёнкой" его обязательно возьмут. Он был горд, с такой нежностью и заботой при выписке заглянул в конверт и поправил уголок. :D
В саду через месяц воспитатели и специалисты заметили изменения в его поведении: сказали, что стал ответственнее, послушнее, старшее. Сестру просто обожает (т.т.т. чтобы дети и дальше дружили). Придумывает для неё новые игры, поёт колыбельные, если она спит, следит чтобы никто не шумел, следит, чтобы на игрушках "микробики не завелись" - если игрушка падает, бежит её мыть. Уже ждёт, когда "аист" ему ещё малышку принесёт ( как то уживаются в нём знание, что малыш растёт в животике и историей про аиста одновременно).
Наверное, в большинстве случаев, зависит больше от характера самого ребёнка, чем от поведения родителей.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение _Bird_ »

Когда ЛД говорила об ожидании второго, ей было безразлично (ей 2 года было с небольшим). Когда третьего ждали, ей уже было ближе к 5, интересовалась, вещички вместе раскладывали. А второму, соответственно, тоже было 2 с хвостиком и ему было без разницы. :lol:
О себе помню, мама меня пыталась к появлению брата готовить (мне 4 было), но мне было все равно, помню это ощущение "зачем она мне это говорит? ну и что?" Дети разные.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13476 раз

Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Волченок »

Да, дети разные, и возраст наверное тоже может иногда влиять. У меня племянник сначала ревновал: теперь у тёти Лены свой сын будет и она меня любить будет меньше.... Было уже 6 лет. С ним "работу" проводили. Потом родился ЛС, и всё стало сразу на свои места. Он убедился, что моё отношение к нему не изменилось, а даже больше стала уделять ему внимание, плюс теперь у него был брат (родных братьев - сестёр у него нет, и скорее всего уже не будет). Стал очень гордиться, что у него теперь есть брат... самый - самый лучший в мире (как он всем хвастался).
А чем старше становился мой сын и чем больше тянулся к старшему брату, тем больше его начинал обожать старший. Сейчас братья очень дружны, поздравляют друг друга с ДР ( у племянника свой телефон, своему сыну я даю свой). Сын дни считает до его приезда. И сразу как видят друг друга, убегают в комнату показывать свои новые игрушки друг другу.
А вот рождение сестры, племянник уже воспринял с радостью (10 лет). Помню момент, когда племянник впервые её увидел: сидят братья рядом с переноской, где спит их сестрёнка, смотрят на неё с восторгом и шёпотом друг другу :lol: :
- какая красивая она у нас .. (племянник)
- да.... она миленькая (ЛС)
- да... тихо... не буди...т-с-с (племянник)
- я тихо, тихо... спи, спи... наша лялечка...(ЛС)
:lol:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Небесёнок »

_Bird_ писал(а): Ср июн 24, 2020 10:23 am (мне 4 было), но мне было все равно, помню это ощущение "зачем она мне это говорит? ну и что?"
У меня и в 11 лет было такое ощущение.))
Потом, правда, оказалось, что информация важная - когда брата на меня повесили.) Но на этапе ДО мне было абсолютно безразлично.
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 2349 раз

Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Воронова »

я вообще предложила маме отнести брата туда, где его ей дали :))) 6 лет мне было - он орал постоянно, мама нервничала и я подумала, что нам без него было лучше, хотя до этого ждала его появления
Sirenaa

Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Sirenaa »

_Bird_ писал(а): Ср июн 24, 2020 10:23 am Когда ЛД говорила об ожидании второго, ей было безразлично (ей 2 года было с небольшим). Когда третьего ждали, ей уже было ближе к 5, интересовалась, вещички вместе раскладывали. А второму, соответственно, тоже было 2 с хвостиком и ему было без разницы.
Такие же наблюдения. ЛС1 в 3,5 года ждал с интересом ЛС2. А вот ЛС2 в 2,5 года вообще не понимал, что мы кого-то ждём :lol: (а ждали мы ЛС3). Сейчас ему скоро 5, а ЛС3 2 года и вот сейчас между ними завязалась нормальная дружба. А между ЛС1 и ЛС2 дружба завязалась почти сразу.
Думаю, дело в возрасте. Чем младше ребенок, тем меньше он понимает что вообще происходит и тем больший у него шок при появлении брата или сестры, т.к. "неожиданно". Вроде сам только-только "на титьке" висел, а тут какая-то малявка присосалась :lol: Ну, и больше переживает пока мама в роддоме, тоже из-за непонимания времени, не понимает когда по телефону разговаривает, что это мама, с ней всё в порядке. Для малыша мама просто исчезла.
Я ЛС2 продолжала колыбельные по телефону петь из роддома, ни один вечер не пропустила, даже из реанимации (сама при этом слезами обливалась :cry: )
Звениславка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:42 pm
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 185 раз

Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Звениславка »

Моим старшим детям было 8 и 9,5, когда мы сказали о том, что скоро будет пополнение. Ребята ждали практика чуть ли не больше, чем я) дочь буквально недели считала. В итоге с младшим все возятся с удовольствием. Правда, я не заставляю сидеть с ним, прошу иногда. Больше сами забирают повозиться)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»