Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Сообщение Sukkub »

березка, cамое главное, чтобы в независимости от того работает мама или сидит дома, ребенок знал, что у мамы есть время для него и для себя любимой (особенно второе, когда дети не хотят понять, что мама может занята СВОИМИ делами).
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Sukkub,
согласна с тобой полностью! В связи с этим вспомнилась моя дорогая мама - она всегда жила проблемами детей, то есть нас, все отдавала. Когда мы с братом "улетели из гнезда" я прямо почувствовала, что она она ощущает себя очень одиноко, она не знает, что теперь с собою делать... Ситуация немного смягчилась, когда у меня появились детки, теперь, когда мы приезжаем, она от них не отходит. Действительно, СВОИ дела необходимы!
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
lolam
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 8:33 am
Откуда: Беларусь

Сообщение lolam »

Где то я читала, что чем больше ценишь и любишь ты себя , тем больше ценят и любят тебя окружающие, а дети это увеличительное стекло всех чувств и эмоций. А если приносить себя в жертву кому либо, то и относится к тебе будут как к жертвенной овце, без сожаления :sad: Опять же если мама занимается саморазвитием, бизнесом, то и ребенок будет брать с нее пример и тянуться к знаниям :apl:
Аватара пользователя
Amalija
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 11:59 am
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Amalija »

Как экономист со своей колокольни хочу сказать, что проводились исследования, какие факторы влияют на успеваемость детей в школе. Работала мама с рождения ребенка и до школы или сидела с ним дома особого влияния не оказывает на результаты учебы ребенка. Большее влияние оказывает социальный статус матери, какое положение занимают родители, образование родителей, количество книг в доме.
Мои мечты сбываются! :D
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Amalija, но ведь статус и складывается в том числе из того, работает мать или нет. В нашей стране неработающая мать имеет невысокое положение в обществе. Кстати, почему?
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

березка, потому что лет с восьми (а то и раньше) у ребенка начинают спрашивать: "А чем занимается твой папа? А мама?" Если много детей, это оправданно, хотя есть и такие как marta, а если ребенка два, тем паче 1, непонятно, чем занимается мама, пока ребенок в школе, например. Таких обеспеченных, чтобы у ребенка была няня, домработница (то есть в семье, не у ребенка) мало, поэтому мама, по общему мнению, ДОЛЖНА работать. А если не работает, папа - миллионер? И все же, чем занимается мама? Целый день по хозяйству? Так ребенок стесняться начнет... Рассказывать-то не о чем...Нет, лет до пяти приятно, спору нет, когда мама дома. Или в первом классе, чтобы поддержать в переходный период, ну а потом? Кроме того, раньше мы строили коммунизм (то есть родители и бабушки-дедушки), теперь строим капитализм. И как-то в это строительство не укладывается мама, которая лежит на диване (попробуй, объясни ребенку, что ты НЕ лежишь на диване, а целый день носишься). Вот учительница, у нее тоже дом и дети (не всегда, правда), но она же работает. И у Вани мама - врач, а у Пети с Машей - главный менеджер. Это неважно, что они пельменями питаются, а дома пылью все покрылось, но капитализм-то строится... :D Вот и все... Все дело в установках общества. Пока общество не готово принять позицию, что мамы всякие нужны (на деле, не на словах). И не у всех хватает смелости противоречить обществу. Я молчу про такие мелочи, как маленькая (или недостаточная), чтобы прокормить всю семью зарплата папы или вообще его отсутствие...
Sukkub

Сообщение Sukkub »

надя, ты к сожалению права....помните фильм про многодетную маму (я в конце всегда плачу), когда на вопрос, что она ждет в жизни говорит " я жду еще одного ребенка". Таким женщинам памятник нужно ставить!.
Аватара пользователя
lolam
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 8:33 am
Откуда: Беларусь

Сообщение lolam »

Мне тоже очень нравится этот фильм, но уж как то там всё "шоколоадно" нарисовано, сколько многодетных семей видела, все, мягко говоря, не совсем благополоучные :sad:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Фильм называется "20 лет спустя", у меня даже книжка со сценарием есть, я ее часто перечитываю :lol:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Мне тоже интересно, почему такое негативное отношение в обществе к домохозяйкам. :(
Все прекрасно помнят-знают сказку про мужика и бабу, которые на день поменялись местами, окончание сказки помнят. А вообще я согласна, что "мамы разные нужны, мамы всякие важны". И женщины сами должны менять отношение общества.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

как то там всё "шоколоадно" нарисовано, сколько многодетных семей
lolam, мы вообще оффтопим, но героиня Гундаревой (та самая мама) говорила же, что ее и за спекулянтку принимали, потому что много детских вещей покупала, и перешивать свое единственное выходное платье, только что мужем подаренное, пришлось на костюм карнавальный ребенку... Так что там не все шоколадно.
А фильм я этот сама люблю.

Не все многодетные семьи - неблагополучные (возьми вон Ма-машку или marta). Мой муж из семьи, где трое детей. У троюродной сестры муж - тоже. И у брата нашего рюрика (ЛМ) тоже трое.
И женщины сами должны менять отношение общества.
Должны, но как? У тебя есть рецепты?

Немного лирического отступления: у меня есть две книги Сёрзов (наверное, многие знают, кто это). Пишут книги про воспитание и развитие детей, беременность и т.д. У них самих детей шестеро, точно не помню. Они очень активно в своей книге слинг рекламировали. Рассказывали даже, как Марта (жена и соавтор книги) работала до того, как родила 4 или 5-го ребенка. и она приходила на работу с ребенком в слинге. Работала она медсестрой, вот только помогала она, кажется, мужу-врачу. И еще семинары по воспитанию с детей в слинге читала (как живая иллюстрация).

Но они америкосы. Вы себе представляете менеджера или бухгалтера, который в офис пришел с ребенком в слинге? Или с 1,5 годовалым в офис? Общее мнение (и небезосновательное!): ребенок будет всем мешать!!! Все разнесет и т.д. Тот, кто в слинге-то, не разнесет...

Соответственно, для тех, кто решил иметь нормальную семью, то есть уделять время и мужу, и детям, а не кормить их пельменями и дай Бог, спать укладывать после яслей, садика, "напахавшись" у станка, в офисе и т.д., мало, вообще-то вариантов самореализоваться. Я уже в другой темке для Капитолины писала, что это будет в основном надомная работа (шить, вязать, переводить, как я, набивать базы, как Облако, составлять программы) или сидеть на телефоне, или сетевым маркетингом заниматься.

Ведь в офис, (не забывайте про безработицу, кстати) и без детей-то не всегда возьмут или в объявлении пишут (с детьми от... (5, 7 и старше лет) или, как моя подруга, дают просто подписку (я понимаю, это противозаконно, но если хорошая работа, на многое пойдешь) дают, что в ближайшие 1,5 - 2 года беременеть и рожать ты не собираешься, а если собираешься, то никто тебя держать не будет и оплачивать декретные тоже. Я не говорю, что исключений нет. Но, как я понимаю, входят в положение, когда не один год на фирму отпахал, тогда рожай, так и быть (но сидеть 3 года или 1,5 - ни-ни! Что вы! Ценный кадр пропадает! :D Да этот "кадр" и сам сидеть не будет долго).

А меня с официального места работы вообще уволили (в связи с окончанием трудового договора, хотя это и противозаконно), когда я была беременной. Так что фиг мне вместо пособия был. Ходила в трудовую инспекцию, они сказали: "Судитесь! " А у меня маленький ребенок, вот мне заняться нечем, как по судам ходить (молчу уже, что надо денег потратить на оформление и на юристов).

Такое вот у нас отношение к мамам... а хотят, чтобы плодились и размножались....
Извините за мой негатив :wink: :rev:
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

[б]березка[/б], Амалия, но ведь статус и складывается в том числе из того, работает мать или нет. В нашей стране неработающая мать имеет невысокое положение в обществе. Кстати, почему?

А почему вас так мнение общества интересует? И, поверьте, работающая мать имеет не более высокое положение, лично я никакой разницы не замечала. И вообще, к кому наше общество хорошо относится? К детям? К старикам? К беременным? К инвалидам? К ветеранам? У нас ни богатых, ни бедных не любят. Никто никому не нужен, каждый за себя. И это, между прочим, нормально! Общество не интересуется мною, но и мне оно безразлично. Достаточно не нарушать законов.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

А меня с официального места работы вообще уволили (в связи с окончанием трудового договора, хотя это и противозаконно), когда я была беременной. Так что фиг мне вместо пособия был. Ходила в трудовую инспекцию, они сказали: "Судитесь! " А у меня маленький ребенок, вот мне заняться нечем, как по судам ходить (молчу уже, что надо денег потратить на оформление и на юристов).

Один в один моя история..... Грустно.....
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Ха, я свою дочку привела в офис на обсуждение нового договора с повышением зарплаты и сказала, что у вас мало времени пока весь офис моя доча не подняла на уши. Подняли зарплату (и офис), правда коллеги пострадали - в одного она цельнонаправденно кидала самолетиком, другого заставила рисовать плакат, короче оттянулась пока мама заседала в конференц зале.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Sukkub, нескромный вопрос: в какой ты должности? Если из руководящих работников, то еще можно себе это позволить :D
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»