Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

надя, большинство из нас были желанными детьми. Но в те времена действительно просто не было всего этого: не было столько развлечений, не было таких игрушек... Зато в те времена были свои огромные плюсы: детей с 4-5 лет могли отпускать одних гулять, были дворовые компании, совместные игры и прочее (эх, для меня все это гораздо ценнее...)
А вспомнить 90-е, когда обычные пеленки купить было проблема, да и продуктов было мало и за ними надо было выстаивать огромные очереди. Феникс, недавно где-то писала про это время, что и тогда она смогла повернуть ситуацию себе в пользу.
Вообще мне кажется, в любое время детям важнее всего ощущать, что родители их любят и интересуются их жизнью.
Про то, что многие дают больше - это спорный такой вопрос. Знаю детей обеспеченных людей, у которых есть все, а вот просто родительского внимания им явно не хватает.
Зато есть у меня знакомая многодетная семья (5 детей) - я ими восхищаюсь. Материальное положение у них в целом нормальное, но особо не пошикуешь. Но мне очень нравиться отношение матери и отца к детям. Они их действительно любят, воспитывают и участвуют (а не присутствуют) в их жизнь, при этом они их не балуют и не страются им дать все-все, когда надо и наказывают. И дети все замечательные, просто наподбор. Я им по хорошему так завидую и стараюсь брать пример. Потому что мне до такого гармоничного общения с детьми еще далеко...Вот они действительно дают своим детям очень много (но далеко не все это измереяется денежными знаками)...
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

можно я скажу, как ребенок?
зарабатывайте столько чтобы на покушать и самое необходимое хватало.
новые кроссовки адидас не стоят для ребенка столько сколько один вечер с мамой.
это потом, лет через 10 они скажут - а почему у васи скоростной велосипед, а у меня аист, а пока они рады красивому найденому стеклышку больше чем огромной дорогущей игрушке...
:cry: эх родители, родители..... :cry: ну что же вы нас бросаете... :cry:
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Облако, спасибо тебе за твои посты! :hug: Они такие светлые!!!!
Они их действительно любят, воспитывают и участвуют (а не присутствуют) в их жизни, при этом они их не балуют и не стараются им дать все-все, когда надо и наказывают. И дети все замечательные, просто наподбор.
Облако, а можешь пример привести, как именно они участвуют, и почему ты считаешь, что тебе до них далеко? 1-2 ребенка - это все-таки не 5.

Аррр!,
можно я скажу, как ребенок?
ИМХО, ты все-таки уже не ребенок, сама мамой скоро можешь стать!
эх родители, родители..... ну что же вы нас бросаете...
Никто никого бросать не собирается, что ты! Темка как раз о чувстве вины, я все-таки дома сижу, хотя могла бы кинуть ребенка в круглосуточные ясли :o (если такие еще существуют) и забирать на выходные. А сама работать с утра до вечера.
Шютка :wink:
Речь-то о как раз о том, что я пытаюсь быть идеальной мамой, да и папа дома 2 через два...

А что, тебя родители совсем бросали? И занимались своими делами? Бедная ты, бедная! :mama:
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

надя,
Никто никого бросать не собирается, что ты!
это я по поводу что важнее дать ребенку - просто своего внимания, или того что упирается в деньги - бассейн, кружки, одежда - что угодно...
А что, тебя родители совсем бросали? И занимались своими делами? Бедная ты, бедная!
зато у меня игрушки все были супер-пупер навороченные, даже домик для барби был :P

а если честно, без слез не могу даже думать об этом :(
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

По поводу зарабатывания денег я вот что скажу: я помню, когда малый родился я была бедной студенткой, по ночам работала официанткой ну и стипендия была правда повышенная, потому что отличница и т.д. Мой бывший муж то работал, то не работал, а мама смотрела за ребенком пока я была на учебе. Денег я у мамы не брала (гордая потому что) :evil: , и их вообщем то никогда и не было.
И я помню это ощущение, когда гуляешь с маленьким ребенком по улице и с ужасом думаешь, что он может попросить мороженое, или конфетку или еще что то, а я просто даже такую мелочь тогда не могла ему купить. Поэтому я себе честно пообещала, что как только закончу учебу, буду работать столько - сколько надо, чтобы я могла дать своему сыну то, что он хочет - разумеется в пределах разумного.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Облако,
надя, большинство из нас были желанными детьми. Но в те времена действительно просто не было всего этого: не было столько развлечений, не было таких игрушек... Зато в те времена были свои огромные плюсы: детей с 4-5 лет могли отпускать одних гулять, были дворовые компании, совместные игры и прочее (эх, для меня все это гораздо ценнее...)


Дай я с тобой понастальгирую :sad: :sad:

Anita,
И я помню это ощущение, когда гуляешь с маленьким ребенком по улице и с ужасом думаешь, что он может попросить мороженое, или конфетку или еще что то, а я просто даже такую мелочь тогда не могла ему купить. Поэтому я себе честно пообещала, что как только закончу учебу, буду работать столько - сколько надо, чтобы я могла дать своему сыну то, что он хочет - разумеется в пределах разумного.
О чем и речь! Именно "в пределах разумного"!

а березка замолчала... Сама же темку открыла. Березка, ау!
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

надя писал(а): Облако, а можешь пример привести, как именно они участвуют, и почему ты считаешь, что тебе до них далеко? 1-2 ребенка - это все-таки не 5.
Это оф-топ. Но немного напишу. Я их знаю не очень близко и не так давно, наши дочки вместе ходят на танцы.
Живут они в двухкомнатной квартире (дети: 10, 6, 5 и двое по 2 года). У детей естественно двухярусные кровати. Есть спорткомплекс. Выделено место для творческих занятий. Все начинания детей поддерживаются.
В дет сад дети не ходят. С 4-5 лет начинают возить детей на развивалки. Все дети ходят на разные кружки, часто не самые дешевые, но если ребенок хочет чем-то заниматься, то родители его поддерживают по полной.
Они не ездят на море (на это все-таки денег не хватает)и у детей нет крутой одежды, но они очень много гуляют, ездят в театры и прочее.
На день рождение устраивается полноценный праздник для именника, он может пригласить кого хочет. На день рождение конкурсы, игры. Моя была у них, вернулась в восторге.
Все дети очень самостоятельные. Старшие заботяться о младших. Очень многое умеют по хозяйству.
Тоже очень интересная зарисовка. Общая знакомая рассказывает: Звоню Наде (маме), к телефону подходит пятилетний сын и говорит: мама спит, позвоните, пожалуйста, позже." Мы все, у кого по 1-2 ребенка, просто прибалдели от такого рассказа. Я вот своей 7 летней не всегда могу объяснить, что родителям надо отдхонуть... А Надя так спокойно подтвержадет, что да, она может попросить детей, чтобы ей дали отдхонуть 15-30 минут, уйти в другую комнату, закрыть дверь и поспать и никто ее не потревожит. Вообще во всей семье какое-то общее взаимоуважение и понимание.
Знаешь, у меня иногда бывает, что мне интересно поговорить с подружкой или дома я устала - ребенок ко мне подходит, я отсылаю. :oops: А вот у Нади, у нее как-то это гармонично, она очень редко отмахивается от детей. Но в то же время и на поводу у них не идет - если ей надо серьезно с кем-то поговорить, то они не будут ей мешать. Она всегда рядом со своими детьми, но никогда не стремиться за них все делать. У них все как-то очень гармонично. Приятно смотреть на их отношения.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Облако,
Материальное положение у них в целом нормальное, но особо не пошикуешь. Но мне очень нравиться отношение матери и отца к детям. Они их действительно любят, воспитывают и участвуют (а не присутствуют) в их жизнь, при этом они их не балуют и не страются им дать все-все,
Есть спорткомплекс. Выделено место для творческих занятий. Все начинания детей поддерживаются.
В дет сад дети не ходят. С 4-5 лет начинают возить детей на развивалки. Все дети ходят на разные кружки, часто не самые дешевые, но если ребенок хочет чем-то заниматься, то родители его поддерживают по полной.
Они не ездят на море (на это все-таки денег не хватает)и у детей нет крутой одежды, но они очень много гуляют, ездят в театры и прочее.
На день рождение устраивается полноценный праздник для именника, он может пригласить кого хочет. На день рождение конкурсы, игры.
Спасибо еще раз за подробный ответ.
Выше я процитировала тебя же. Как ты думаешь, сколько нужно ДЕНЕГ, чтобы дети это (тобой вышеперечисленное) имели? Не думаю, что мама работает, с 5 детьми. И сколько должен зарабатывать папа.

Могу сказать, какой у нас доход: на троих - 22 тысячи каждый месяц (это з/п ЛМ + то, что мне платят за аренду) + мои разовые заработки за переводы. Этого хватает как раз на еду, коммунальные, снимать квартиру, съездили в отпуск (10 дн у знакомой дом в деревне за как бы бесплатно, считай, еда и т.п. - ехали на машине) + 5 дней у брата мужа в деревне + несколько дней у бабушки в Колпино), + иногда купить какую-нить шмотку себе (в основном, с гонорара за переводы)+ немножко книжек и игрушек ребенку. Вещи ребенку почти все нам отдают (есть двоюродные братья и куча знакомых), покупаем только обувь.

Это не жалоба, а иллюстрация конкретная, что мне НАДО, просто надо работать! Без моей работы, хоть какой-нибудь, снимать мы не сможем, как минимум, вернемся обратно в коммуналку. А там тому же ребенку будет еще хуже.

Так что пока кружки и все вышеперечисленное, даже лишний раз врачу показать - это для меня роскошь!
и как прикажете мне чувство вины не испытывать?

Из перечисленного тобой могу:
- гулять (рядом со съемной квартирой много парков)
- вместе играть в то, что есть и в то, на что времени хватит сделать самой
- смотреть мультики
- укладывать спать
- заниматься ин. яз
- стараться более-менее полноценно кормить
- привлекать к домашней работе, учить "летать"
- читать (опять же то, что есть и то, что сейчас беру в библиотеке)
- могу рисовать (благо пока есть пальчиковые краски)
- учить лазать по веревочной лесенке
- собирать конструктор (разный всякий)
- бренчать на пианино (расстроенное, стоит у бабушки, все руки не доходят настроить), ей нравится
- просто водить к бабушке (благо рядом живет - так специально сняли квартиру)

Это много или мало для ребенка 1 года и 9 мес.? а 2 лет? А 3? (потом ведь вырастет).

Мне правда интересно, потому что мое мнение субъективно. Может, мне стоит успокоиться? Или наоборот?
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

надя, я согласна , что такой доход для Питера мал (да еще со съемом квартиры).
Для ребенка, я думаю, таких занятий достаточно. В этом возрасте точно можно обойтись без кружков и крутых пособий. В этом возрасте главное осваивать мир, а для этого нужен только сам мир.
Расстраиваться смысла точно нет. Это не поможет. Занятая, усталая мать, да еще с чувством вины это явно не то, что нужно ребенку.
Раз тебе надо работать, значит надо работать и не испытывать чувство вины перед ребенком. Продумать, как это сделать с наименьшими потерями для ребенка, количество общения компенсировать качеством. (Моя мама вышла на работу в мои 6 месяцев, но я никогда не чувствовала себя обделенной ее вниманием). Более активно привлекать к помощи папу. Тем более раз он работает сутки два, через два. Скоро ребенок станет старше (пойдете в садик) и у тебя появиться возможность больше работать.
И конечно напрашивается пожелание, чтобы папа поискал себе другую работу. Но я не знаю конкретно вашу ситуацию и думаю, что вы и так работаете в этом направлении.
Надюш, ситауция обязательно измениться :hug:
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Можете закидать помидорами, но я за финансовое благополучие, а не седение мамы дома с ребенком. Точнее сказать я за хорошее образование, которое мама не сможет дать по причине отсутствия образования в данной сфере. Конечно можно обучать по книжкам, журналам и другим учебным материалам, но часто делают это не правильно. Хорошая школа, курсы дают многое, что родители дать не могут. Знаю по собственному опыту - занимаюсь с ребенком много, но в основном это идет тренеровка пройденного материала, а не нового (спасибо нашей школе). Одежда ... вот это для нас не особо важный фактор.
Средние затраты на ребенка
сад - начальная школа - 400 евро
каратэ - 35 евро
изобразительное искусство - 35 евро
английский язык по выходным - 60 евро
плавание - 14 евро (одно занятие)
Хотелось бы, чтобы были леньги на лошадейи индивидуальные занятия с художником.
При всем желании я не смогу дать все это не работая. Думаю 1 час (обязательный) в день (вечером) с ребенком дает больше, чем весь день шатания по квартире с домашними обязаностями.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Облако, Sukkub, спасибо! :hug: Sukkub, мне кажется, у нас можно обойтись меньшими затратами, хотя точно не знаю.
И конечно напрашивается пожелание, чтобы папа поискал себе другую работу
Пока Ульяшка маленькая, мне удобнее, чтобы папа дома больше был (рассчитывать особо не на кого, кроме бабушки, а бабушка у нас старенькая и не очень здоровая, поэтому я ее рассматриваю так: помогаешь, спасибо! Нет, ну ладно!). Когда она в садик пойдет, буду и его, и себя пинать на полноценную работу. Или буду сейчас обдумывать вариант няни, хотя, честно говоря, не очень хочется. :( :sad: Страшновато!
Всем большое спасибо за участие. Ваша информация приносит пользу, надеюсь, не только мне.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Sukkub, я тоже не за сидение мамы с ребенком дома. Лично я и не смогу совсем без работы. Но у Нади доча еще в том возрасте, когда ей реально требуется достаточно большое присутсвие родителя в ее жизни. Станет она постарше, и Надя сможет тоже больше посвящать времени работе.

надя, кстати, вот и ответ. Все -таки это был ваш с мужем выбор, чтобы он работал меньше, но мог больше времени уделять семье. И я думаю, что это был верный выбор. Хотя многие выбирают другое. (У меня муж работал по полной (уезжал в 8 утра, возвращался в 22) и рядом не было совершенно никакой родни, когда я сидела со старшей). Но зато потом, когда я пошла работать: у меня тоже был выбор пойти на хорошо оплачиваемую работу, но практически перестать участвовать в жизни ребенка или пойти на государственную, естественно с минимальным заработком, но зато иметь возможность самой забирать ребенка и сада и общаться с ним. Я выбрала второе. Потом у нас был период, когда мужу стало невыносимо на прежней работе и мы вместе обсудив, решили, что его душевное состояние нам важнее и он ушел на работу, где зарплата была на треть меньше, при том, что я тогда не работала и сидела со вторым. Как показала жизнь, мы сделали правильное решение - да год было тяжеловато, а потом стало хорошо.
Я просто про то, что каждый раз люди сами выбирают, что для них важнее: семья или крутой заработок, карьера или возможность видеть как растет твой ребенок, душевная гармония или финансовая крутость. А раз мы сами это выбираем, то зачем испытывать за это чувство вины?
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Облако, :hug: :hug: :hug:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

надя, :hug:
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Ой, девочки, привет! Спасибо за советы, теперь мне как-то легче смотреть в будующее. Видимо, данный этап необходимо пройти большинству женщин.
Почему-то вспоминается фраза заморенной дамочки из "Покровских ворот": "Я вся такая внезапная...!" Мы женщины существа добросердечные, нам только дай волю...
Но прочитав ваши советы и мнения, за которые еще раз скажу спасибо, я заметила, что мнения разделились. Что же действительно важно: иметь возможность купить ребенку не только самое необходимое или давать ему огромную порцию внимания и любви? Кто нас застрахует от того, что перегнув палку в той или иной линии воспитания наш вчерашний малыш не бросит нам в лицо обидную фразу типа: "у тебя никогда не было времени на меня!" или наоборот, "Ты мам ничего в жизни не долась, а только носы детям дома вытирала"... Ну впрочем, я опять ударилась в прогнозирование будущего, чего делать категорически нельзя.
Вместе весело шагать по просторам...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»