Обязанности детей по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20850 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение _Bird_ »

Sirenaa писал(а): Сб июл 02, 2022 10:21 am Но на это уходит драгоценный ресурс,
Вот именно. Мой драгоценный ресурс. Очень важно, на что я его трачу. И если что-то можно аутсорсить, это прекрасно.
Все научатся, у нас не принято на мужа/жену обслуживание вешать, все за собой сами-сами.
Я не призываю не учить, я призываю не убиваться :) идёт легко - прекрасно, не идёт, и ладно, пойдёт потом.
Понятно, что чистить зубы, одеваться и тп учить необходимо, но мы же не о такой запущенности.
Счастье приходит к счастливым!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение Небесёнок »

Лиа писал(а): Сб июл 02, 2022 10:17 am но до сих пор не умеющая говорить
По речи ребенка судить о том, как мама с ним занимается - неправильно. Сейчас огромное количество детей с речевыми патологиями, просто потому, что они такие рождаются. И у мамы, "положившей себя на алтарь", ребенок может в 2-3-4 года мычать, хоть обзанимайся с ним. При этом у соседей-алкашей - бойко разговаривать в полтора года.
Sirenaa

Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

_Bird_, я уже написала Лиа (возможно, я как-то не так выражаюсь, что складывается впечатление, что я призываю мам потратить всё своё свободное время на обучение их детей шторке и выпечке пирогов, но я к этому не призываю!!!), что речь идёт о элементарных бытовых навыках и при этом (т.е. одновременно!) ребенок ходит на кучу развивашек в 1-2 года, на которые родители тратят и время, и деньги. В итоге ребенок считает в 1.5 года, но не умеет есть и убрать за собой игрушки, не знает отказа и т.д.. Именно это меня удивило.

И, кстати, я б на это даже внимание не обратила, потому что не привыкла отмечать что-то в чужих детях, я вообще в игровую всегда с книгой приходила, но мне не всегда удавалось её даже открыть, потому что женщинки сами всё это мне рассказывали про своих детей и просили поделиться что я делаю, чтобы получилось то, что получилось.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20850 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение _Bird_ »

Sirenaa, с бестолковостью развивашек в таком возрасте я полностью согласна (хотя, наверное, лучше, чем совсем ничего, если дома ребёнку не дают условно кастрюлей погреметь или в крупе поковыряться).
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

_Bird_, я вот ещё что подумала. Всё таки мы не можем сравнить родительство в Норвегии с родительством в Беларуси, потому что у вас декрет 1 год, а у нас 3. И это колоссальная разница. Годовалого мало чему можно научить, в отличие от трехлетки.
(И да, сидят до 3 лет большинство, потому что пособие почти равно зарплате средней женщины, нет смысла выходить на работу и терять половину пособия)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20850 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение _Bird_ »

Sirenaa, и с этим тоже соглашусь. Тоже подумала, что если в сад не водить с года, этому всему нужно обучать дома (посему бы и нет, если не работать в это время).
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

_Bird_, даже более того! у меня из подруг и знакомых никто кроме меня в декрете не подрабатывал. Т.е. вообще ничего кроме детей и домохозяйства. И те мамочки, с которыми я общалась на отдыхе, никто не работает, все дома с детьми и, как правило, только один ребенок в семье. Поэтому у них и был шок, что у меня трое детей и всё сопутствующее и я позволяю себе спокойно книги сидеть читать :lol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20850 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение _Bird_ »

Sirenaa, только с тремя понимаешь, что уж с одним-то делать нечего :P
Счастье приходит к счастливым!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение Небесёнок »

К женщине, которая сидит дома с одним ребенком и не работает, совсем другие требования по части организации быта. Ей же "не трудно" сходить горячий обед мужу на работу отнести, смотаться на дальний рынок за какой-нибудь фигней, готовить вкусно и разнообразно, гулять с ребенком по 6-8 часов в день, и вообще взять на себя ВСЕ заботы по ребенку, быту, домашним животным, планированию бюджета, организации отдыха... Ну короче, все аспекты жизни, кроме непосредственно зарабатывания денег, и во все выкладываться на 100%.
Я не говорю, что все это делают (кто-то умеет хорошо границы ставить, уважуха им), но что этого в современном обществе ждут от "сидящей дома" мамы - это однозначно. :(

У меня ребенку 7, и я до сих пор время на работу себе еле-еле выгрызаю в этом бесконечном потоке семейно-домашних дел. И периодически скандалить приходится, потому что ну не доходит до людей, почему я не могу найти посреди рабочего дня каких-то 2-3 часика, чтобы сходить в единственный в городе магазин за колбой для чайника. "Тыж всё равно дома сидишь", угу. :?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20850 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение _Bird_ »

Ну все, у кого несколько детей, когда-то сидели с одним.
Счастье приходит к счастливым!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение Небесёнок »

_Bird_, на второго ребенка обычно решаются те, у кого получается таки границы выставить и часть ответственности на мужа спихнуть. :lol:
А у кого вот так, как я описала (на 100% вкладываться в домохозяйство) - ну им действительно некогда подрабатывать, я их понимаю прекрасно. Сама так не могу, ресурса не хватает. Но я таких женщин вижу в окружении. И заняты они ничуть не меньше чем я со своими двумя работами (причем разным полезным, чего я бы тоже хотела, но не тяну).
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение Небесёнок »

Это всё было к вопросу о том, почему домохозяйки не подрабатывают, если что. А не о тяготах жизни матери одного ребенка. :lol:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36831 раз
Поблагодарили: 14906 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение Ксанчик »

Sirenaa, в любом случае они просто выбирают максимально простой путь. И перекладывание этих задач на "профессионалов" - часть этого.
Sirenaa

Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Ксанчик, знаешь, вот не обязательно. Некоторым простые решения даже в голову не приходят. Я сама такая. Бывает, прочитаю здесь на форуме или в жизни подслушаю какой-то хозяйственный или учебный секретки и думаю, почему я раньше до этого не додумалась? Общаться вот так полезно ещё и потому, что начинаешь смотреть под другим углом.
Вот пример. Вечер, сидим в игровой, хорошо общаемся, мои дети играют, малышка моей собеседницы спокойно рисует, а она мне в этот момент рассказывает как её девочка кидается в слёзы при каждом удобном случае. Затем, взглянув на часы, восклицает "Ой, нам же пора на дискотеку!!!", вырывает у ребенка из рук карандаши и подхватывает её под руки уносить. Та, естественно, в рев. И в этот момент её мама мне торжественно сообщает "Ну вот! О чем я только что и рассказывала! С ней просто невозможно!!!"
:facepalm:
Предыстория. Ребенку 1,4. Дискотека детская :lol:
Я спросила: вы хотите на дискотеку?
- эээээ.... Нет.... Но я хожу ради неё, ведь ей нравится!
- в данный момент времени ей нравилось рисовать, чем она и занималась спокойно, не трогая вас. И зачем вы отняли у неё занятие?
- ээээ.... А и правда, зачем?
Был мне ответ.
Поразительно, что без предупреждения, отобрать у девочки карандаши, схватить и куда-то потащить, а когда малышка зашлась в крике, её же и обвинить. Нормально? :wow:
И только после моего зачем вы это делаете, человек задумался зачем. Ответа нет.
А девочка у неё на самом деле очень спокойная для её возраста, подолгу сама возилась с игрушками, хорошо играет с детьми, никого не обижает. Мои ребята с нетерпением ждали её прихода, им нравилось очень с ней играть. При этом мама считает, что у нее ни минуты покоя :lol:
Sirenaa

Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Небесёнок писал(а): Сб июл 02, 2022 12:11 pm потому что ну не доходит до людей, почему я не могу найти посреди рабочего дня каких-то 2-3 часика, чтобы сходить в единственный в городе магазин за колбой для чайника. "Тыж всё равно дома сидишь", угу.
Да, есть такой момент, что люди не воспринимают работу на дому как работу. Приходится объяснять до кого не доходит :lol:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»