9 или 11 классов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Аленка неглупая »

alyans-craft писал(а): Сб дек 22, 2018 10:43 pm Рууфь, мне было это не понятно, потому что мы просто разные люди. Вот ты примером пыталась мне помочь. А я еще больше не поняла. Потому что я не понимала и не понимаю этого "уже 4 года стажа", если люди идут учиться в ВУЗ, не прогуливают лекции, а не бегают на работу, числясь в вузе, занимая место того, кто хотел именно учиться, а не наш пострел.
У моей дочки тоже стаж был к окончанию ВУЗа, уже на инженерной должности. Но это без колледжа. Практика институтская и подработка на каникулах. Поэтому проще было с последующим трудоустройством и категорию она получила раньше своих однокурсников на 2 года.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2915 раз
Поблагодарили: 3962 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение estrella »

alyans-craft, я с тобой)))
мои родители учились сначала в техникуме очно, затем, работая, получали ВО заочно. И оба посчитали, что надо было сразу в ВУЗ идти и меня на это настраивали. То есть я даже не рассматривала варианты с техникумом, только 11 классов и ВУЗ. В школе мне нравилось учится, не считаю какие-то из тех предметов предметы лишними. По сравнению с ЛМ (у которого техникум после 9-го класса и затем ВУЗ) кругозор у меня шире. И я хоть и училась на экономическом факультете, но в техническом ВУЗе, поэтому у меня в ВУЗе были и физика, химия, черчение - все школьные предметы пригодились.
Работала параллельно с учебой, курса с 3-го.
Но это было до ЕГЭ. Моя кузина выбрала другой путь -как только в 9 классе им объявили, что нужно выбрать три предмета, по которым их будут активно натаскивать на ЕГЭ, "забив" на остальные, они решили уйти в техникум (на бюджет, если бы не поступила на бюджет, то осталась бы в школе), затем она сдала ЕГЭ и поступила на бюджет на 1 курс бакалавриата (то есть +1 год "лишний" получился), если бы не поступила на бюджет, то пошла бы сразу на 3 курс (после техникума) платно.
Мне кажется хорошая схема, то есть если бы она не прошла на бюджет, платить бы пришлось не 4 года, а только 2.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16768 раз
Поблагодарили: 26818 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

alyans-craft писал(а): Сб дек 22, 2018 10:51 pm Химию бы убрала с 10 по 11. До в общем понимании оставила бы. У меня какие-то проблемы с 3Д восприятием, я как не понимала в старшей химии эти разлапистые бензолы в пол-доски, так и не понимаю, хорошо на экзамене не попались. А так все. У меня и иняза 2 было, и астрономия.
А в колледже химия, если она для профессии не нужна, дается на базовом- базовом уровне и никто от студента не требует, чтобы он по несколько часов домашнюю работу по ней делал. А вместо этого интересный и нужный для профессии предмет. Все равно универсалом во всех областях знаний не будешь, чего время- то зря терять. Можно или вширь, но мелко, или глубоко, но узко.
Санкт-Петербург
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6710 раз
Поблагодарили: 3354 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Natigra »

alyans-craft писал(а): Сб дек 22, 2018 10:43 pm Рууфь, мне было это не понятно, потому что мы просто разные люди. Вот ты примером пыталась мне помочь. А я еще больше не поняла. Потому что я не понимала и не понимаю этого "уже 4 года стажа", если люди идут учиться в ВУЗ, не прогуливают лекции, а не бегают на работу, числясь в вузе, занимая место того, кто хотел именно учиться, а не наш пострел.
Ой, можно подумать все, кто идут в ВУЗ, хотят именно учиться и не прогуливают лекции. И знают, кем хотят быть, а не идут туда, куда хватило баллов или денег. У меня есть знакомая, которая закончила экономический факультет СПбГУ с красным дипломом, потому что мама так хотела. А потом пошла учиться на журфак.
Когда я училась, у нас после 9-го уходили только те, кто учился хорошо, из тех, кого помню, мальчик в железнодорожный техникум, девушка -в педагогическое. Да, чтобы иметь возможность учиться дальше в Вузе не с первого курса, а девушка - после училища ушла пошла работать, и доучивалась уже заочно. Я не поступила и училась в техникуме. Практически все, кто со мной учился высшее получали уже параллельно, работая. В конце учебы к нам приезжали из ВУЗов и предлагали к ним поступать.
И я согласна с тем, что лучше отучиться в колледже и иметь специальность, а потом поступать в ВУЗ уже более осознанно. Или даже сначала поработать, а потом поступать. Опять же творческие специальности. У друзей сейчас дочь будет поступать в художественное училище, у родственников закончила музыкальный колледж, потом пошла получать высшее образование. Да, если занимаешься наукой, то путь очевиден, в остальных случаях - очень много вариантов
Ну и не всех родителей есть возможность тянуть ребенка все годы, пока он учится в ВУЗе.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Туз »

estrella , а я думала, я одна в пальто)) Да мне уже объяснили, этот рывок - это хоть куда, зато дешевле.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16768 раз
Поблагодарили: 26818 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Буссоль писал(а): Сб дек 22, 2018 10:54 pm У меня знакомая девочка в этом году закончила Симфер провизора, стоит в аптеке лекарства продаёт. За это родители платили 90000 в год + съём квартиры? Я не понимаю.
А самой девочке- то нравится?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение SuisseAnna »

Буссоль, отличий много, если бы не было отличий эту специальность можно было назвать одним словом. Начнем с того, что провизор - это высшее медицинское образование, знаний фармацевта и провизора не сравнить. Соответственно у провизора зарплата больше. Дальше, провизор может работать в очень многих местах кроме аптеки, начиная с фарм.предприятий заканчивая Ботаническим садом. Также провизор может преподавать все фармацевтические дисциплины в соответств. Вузах и училищах. Еще провизор может работать в суд-мед экспертизе, лаборатории, в аптечном управлении, аптечных складах. Я не говорю уже о заповедниках и других местах, где выращивают и заготовляют лекарственные растения, там тоже нужны провизоры. Я это знаю точно, т.к. сама провизор.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Туз »

Natigra, я пошла туда, куда мне указали родители. Без баллов и денег, с 1 экзаменом вместо трех. Давайте не обобщать. Я прогуляла за 5 лет несколько недель, потому что не могла встать, а терапевт с инфекционистом спорили, корь у меня или краснуха, меня то увозили в инфекционку, то выкидывали. Потом вышла и в 5 вечера после основной учебы оставалась на все отработки.
И посещение вне уважительной причины (болезни) пропустила один раз - когда бахнула Капотня и я с Третьяковской, где высадили, шла в ЮЗАО пешком домой. Бывает да, что есть люди, которые шли учиться и не понимают гонки за стажем, когда сам еще пухорыл в профессии. Но когда надо выживать и деньги зарабатывать - конечно, пойму.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение SuisseAnna »

Я еще не написала про концерны и престижные международные компании, а зарплаты там ну оочень высокие и частые хорошо оплачиваемые командировки в разные страны мира. Понятное дело, что фармацевта туда не возьмут.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36854 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Ксанчик »

С учетом количества людей "высшим" образованием, которые делают "5 ошибок в слове из 5 букв" и не знают таблицы умножения, а книгу в последний раз открывали в 3 классе.. Так и хочется спросить: " А они ничьего места в вузе не занимали?"
У нас работает женщина-уборщица с 2 высшими образованиями, полученными давно... Родители умерли, когда она в аспирантуру пошла... И все.. эпопея с образованием закончилась, т.к. кушать хочется сильнее, чем в вузе учиться, учиться и учиться...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Аленка неглупая »

Это не всегда потому что дешевле. Это именно доступнее.
Нет возможности в семье содержать студента 5 лет, еще и оплачивая при этом его учебу - так бывает. Но вот два года, хоть и с напрягом - смогут. Тем более, что учеба в колледже заметно дешевле. Получил то образование что родителям по карману - скажи им большое спасибо и дальше сам лапками шевели если диплом о ВО тебе нужен.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16768 раз
Поблагодарили: 26818 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Дело не "в дешевле". Я уже писала и , наверное, даже в этой теме. Я в институте училась в экспериментальной группе: 4 года, но на базе средне- специального образования. Любого, хоть носочно- чулочный техникум. Наша группа была очень сильной, это отмечали все преподаватели. И при этом говорили: "Да, наше средне- специальные заведения умеют учить учиться". В колледжах намного больше практической части, чем в институтах, поэтому специалисты оттуда выходят, уже владея профессией, и в вузах учатся осознанно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Туз »

Ксанчик, прям как я)) Но не все же, такие как я. Кто-то, надеюсь, возвращается на "офисные" позиции или открывает свое, а не дальше с 2 образованиями полы моет. Согласитесь, такой труд чаще выбирается при образовании, потому что не хочется начинать с нуля, а еще не сильно хлопотно, пол-дня и деньги приемлемые. А выше не хочется. В этом и причина - что не хочется. А когда и деньги каждый день в конце смены - так вообще прекрасно - на поесть есть, на голову не капает. Лепота. Ёжики тоже так живут.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Gorty »

Насколько я знаю по вакансиям, провизор неплохо может устроится в фармацевтических компаниях, именно с во, ибо ВО как ни крути обязательно для всяких нормально оплачиваемых офисных вакансий. Вообще в коммерции ценится медицинское и провизорское образование, даже если человек пошел не доктором работать, средне специальное тут не так перспективно. В аптеках работать не самое приятное занятие и не шибко оплачиваемое.
Кстати, химия сама по себе сейчас перспективное направление. Но конечно тогда не в Крыму надо жить, кмк.
Но дочке всего 13, может многое изменится за ближайшие годы.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение SuisseAnna »

Кстати на фарм факультете очень много разных химий, из которых неорганическая считается самой простой. Поэтому с химией очень даже надо дружить. А еще нужно очень хорошее знание латинского, без него никак. Если нет способности к языкам будет трудно, т.к. надо знать наизусть все названия названия лекарственных растений на латинском, а их если не миллион, то ближе к этому.
Пусть каждому сияет Солнце!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»