9 или 11 классов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Туз »

Я пришла...
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

alyans-craft писал(а): Сб дек 22, 2018 10:33 pm Я просто вообще не понимаю, зачем уходят люди из 9 класса на средне-специальное, если можно доучиться до 11-го и пойти на это высшее специальное. И специалистом оттуда выйти. Я не понимаю необходимости этого второго звена. Мне не дано понять, видимо.
Затем, чтобы сразу заниматься любимым делом, а не выискивать на него время среди 15 предметов, из которых от 10 зубы от скуки ломит.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Туз »

Рууфь, мне было это не понятно, потому что мы просто разные люди. Вот ты примером пыталась мне помочь. А я еще больше не поняла. Потому что я не понимала и не понимаю этого "уже 4 года стажа", если люди идут учиться в ВУЗ, не прогуливают лекции, а не бегают на работу, числясь в вузе, занимая место того, кто хотел именно учиться, а не наш пострел.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Туз »

на-дин, но ведь так жить не правильно! А если бы пилоты говорили это я буду, а это я не буду..и ручные расчеты бы не производились при отказах, и люди бы не спасались.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Буссоль
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
Откуда: Крым
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Буссоль »

Да, фармация в Ялте, стоимость обучения 75000, даже если и бюджет, то общежитие только льготникам. Евпаторию мельком проглядывала. Есть ещё вариант, поступить в наш мед на медсестру, 3.10 учиться очно, но при этом жить дома, для меня это не маловажно, вопрос даже не в деньгах, а моральный. Потом можно на 2 года заочно в Ялту на фармацевта. Но так мы теряем 2 года, но уже сможет работать медсестрой хотя бы!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

alyans-craft, если бы тебе в школе в начале 10 класса разрешили выбрать те предметы, какие ты хочешь, ты бы все из программы оставила?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Рууфь »

Стаж сильно влияет на возможность зарабатывать. Шансов получить хорошую работу больше, зп выше. Сестра была не единственным ребенком, меньшенький тоже жаждал учебы, учить детей 10 лет дядьке года и достаток не позволял. Дети оба как раз очень хорошо и охотно учились, это ты зря. И куда охотнее тех, кто после ВУЗа дня не работал.
Взять мое окружение - из ВУЗа работали 4 человека первые годы, теперь из группы в 22 чел работает 3. Какой выхлоп!!

Буссоль, а как теряете? 3,10 +2 +6 лет. Сколько фармация идет?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Туз »

на-дин писал(а): Сб дек 22, 2018 10:48 pm alyans-craft, если бы тебе в школе в начале 10 класса разрешили выбрать те предметы, какие ты хочешь, ты бы все из программы оставила?
Химию бы убрала с 10 по 11. До в общем понимании оставила бы. У меня какие-то проблемы с 3Д восприятием, я как не понимала в старшей химии эти разлапистые бензолы в пол-доски, так и не понимаю, хорошо на экзамене не попались. А так все. У меня и иняза 2 было, и астрономия.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Буссоль
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
Откуда: Крым
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Буссоль »

3.10 медсестра + 2 фармацевт заочно. Институт нам зачем? В институте в Симферополе учатся на провизора. Чем он отличается от фармацевта? Я не знаю. У меня знакомая девочка в этом году закончила Симфер провизора, стоит в аптеке лекарства продаёт. За это родители платили 90000 в год + съём квартиры? Я не понимаю.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Рууфь »

а если в Ялту сразу, сколько учиться?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

alyans-craft писал(а): Сб дек 22, 2018 10:46 pm на-дин, но ведь так жить не правильно! А если бы пилоты говорили это я буду, а это я не буду..и ручные расчеты бы не производились при отказах, и люди бы не спасались.
Моя дочь - стюардесса. У них был предмет, где они должны были на бумажке, на коленке рассчитать, как в багажном отсеке расположить багаж. И их гоняли по этому предмету со страшной силой. Потому что это безопасность пассажиров и их самих тоже. Да, сейчас это делают компьютеры, но они могут выйти из строя, а взлетать будет надо. А еще гоняли на физкультуре: на полосу препятствий приводили омоновцев тренироваться, такая она крутая. Потому что это тоже безопасность. И английский она зубрила, потому что без этого ни в одну компанию на работу не попадешь. Но, может быть, половину времени надо было рассчеты багажа учить, а вторую химию? На всякий случай.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Туз »

Буссоль. Вот вы видите плохой конец. Я вам сейчас расскажу хороший. Подруга, 8 лет дружим, приехала "покорять" аж из самой Молдавии. Фармацевт с 2 высшими - биохимское и маркетологическое второе на котором мы с ней и познакомились. Сейчас работает в крупном фармаконцерне за 130К в месяц (да, это опять я со свободными в плане мышелния "о зарплатах друзьями".
Если видеть конец только в за прилавком стоять, тогда и колледж не нужен. Зачем вы так сразу в черной перспективе?(
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение brakozabrochka »

Я после 11 класса совсем не знала, чем хочу заниматься. Послушалась маму и пошла в техникум на вечерний на бухгалтера. Параллельно работала. А после техникума, уже сын был, и работа по профессии, мне приспичило получить вышку. За месяц выучила программу средней школы, и задолбалась отмахиваться от скептиков (ВУЗ выбрала не самый дешевый исходя из того, что он прям у моего дома был :lol: ). Наслушалась историй, что на бюджет только по блату, попасть, тем более, спустя столько лет после школы нереально и бла-бла. Поступала в одном потоке с вчерашними школьниками. И поступила, потому что мне это было надо.
Пожалела, что осталась в школе в 10-11 классе. Так, детство продлила.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36852 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Ксанчик »

Есть еще один нюанс, который часто используют.
1. После 1 курса колледжа появляется возможность сдать ЕГЭ, т.к. в большинстве программ спо курс за 10-11 класс проходят "галопом по Европам". + есть возможность приехать в город и закрепиться в нем, одновременно посещая подготовительные курсы вуза.
Знаю лично 4 ребят (3 девушки и 1 парень), которые так учились. Т.е. диплом о высшем образовании у них на 1 год раньше ровесников.

2. Многие вузы имеют специальные программы для выпускников СПО. Бюджетных мест мало (2-15), коммерческих столько же или больше (10-20). Программа обучения сокращенная - 2-3 года. Заканчивают часто с ровесниками. + бывает даже заочное бюджетное обучение.

3. Вузы и сузы могут иметь договор о сотрудничестве, когда вуз принимает выпускников профильного колледжа/училища на 3 курс. И да, многие отдают предпочтение СПО, а не своим же платникам-отличникам. Т.к. в сузах практика чаще всего лучше поставлена. Заканчивают одновременно или на 1 год позже ровесников. Но при этом имеют два диплома и больший простор по специальности.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Туз »

Биохимское - это я так называю Фармацевтика. Просто были склонности именно к биохимии в школе. Поэтому я вас и спрашиваю "почЁм" пятерки есть?
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»