Проблемы в воспитании детей | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Небесёнок »

Ой, у меня то ли ребенок не разумный, то ли у него возрастное, но я вообще не въезжаю в его подход к "дружу - не дружу". %)
Утром - "Не хочу в саааадик, со мной там никто не друуужит". Вечером прихожу забирать - всегда играет с кем-нибудь, "ты чего так рано пришла??", стою там жду его минут 20 пока дообщается. Спрашиваю, как день прошел - оказывается, что на протяжении дня как минимум с десятком человек во что-нибудь весело играл (включая детей из других групп). Спрашиваю - ну и КАК при этом оказывается, что с тобой никто не дружит-то?! :wow: - "но они же не хотят играть так, как Я хочу!".
При этом дети, которые его подставляют, как магнитом притягивают. В очередной раз на грабли наступит, спрашиваю - ну зачем ты с ним/ней общаться-то полез, ты же знаешь, что он(а) такой(ая). - "Да, знаю, но я хочу с ней/ним дружииить :cry: "
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13481 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Волченок »

Небесёнок писал(а): Ср мар 24, 2021 5:31 pm При этом дети, которые его подставляют, как магнитом притягивают.
Вот-вот, и я об этом. А хорошие воспитанные детишки, с которыми вот бы дружить и дружить, не интересны... с ними скучно-о-о... :lol: Тоже не пойму этого, но факт такой наблюдается часто.
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3657 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Yuliya_Che »

Oldys писал(а): Ср мар 24, 2021 5:07 pm А ребенок там поздний, долгожданный и трудно доставшийся, соответственно, в попу обдутый дома по максимуму и мамой-папой, и полным комплектом бабов-дедов и тетей-дядей, единственный в довольно большой семье... вот и результат.
нас такой ребенок , однако, проблем со сверстниками нет- друзей, что в саду, что сейчас в школе много. Несмотря, на всю залюбленность и забалованность, довольно позитивный и добрый ребенок. Старается во всем быть лучшим, не любит проигрывать, но при этом злится только на себя.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Небесёнок »

Моему интересны в общем-то все дети, ярко выраженных "лучших друзей" нет. Обычно с кем рядом оказался, с тем и играет. Вопрос в том, почему при этом нельзя обходить стороной троих конкретных людей, которые уже четвертый год тебе пакостят. Учитывая, что вокруг еще 10-20 доброжелательно настроенных детей, с которыми ты постоянно и с удовольствием общаешься.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Oldys »

Волченок писал(а): Ср мар 24, 2021 5:23 pm Скорее всего просто с ней всё же не так интересно, или нашлась другая "принцесса" перебившая на себя внимание.
Если б дело было в другой принцессе - то все равно в большой группе нашелся бы кто-то, с кем можно поиграть. Дети все ж кучкуются в группки по 5-6 человек обычно, не бывает так, чтоб все 25 играли в одно, всегда есть несколько "центров притяжения", кому-то куколки, кому-то догонялки, кому-то раскраски нравятся. А там речь шла о том, что НИКТО не хочет.

Девочка там действительно яркая и интересная, с хорошим воображением. Именно поэтому поначалу к ней тянулись, появились подружки. А потом она "показала себя во всей красе", чуток обжившись и освоившись.
Пока все общение происходило на детских площадках под неусыпным присмотром матери, которая вмешивалась в таких случаях и пресекала моментально конфликты (а мать там на этот счет вполне адекватна и вовсе не считает, что "ее дитачка всегда права") или не допускала их, гася в зародыше, а так же в развивайках, где ту же роль выполнял персонал - все было хорошо, она была популярна, любима сверстниками, никаких проблем не возникало - видимо, именно благодаря мгновенной коррекции поведения матерью, ну и тому, что дети общались друг с другом меньшее количество времени, час-два максимум, а не весь день.

А вот в саду, где дети проводят больше времени и в гораздо большей степени предоставлены самим себе (они в госсад пошли, где большая группа и у воспитателя просто нет возможности безотрывно пасти каждого ребенка, наблюдают в целом за группой и занимаются только тем, что не может "само разрешиться") - это все и полезло. Воспитатели это заметили, и девочке говорили, и мама вмешалась достаточно быстро, признав, что это их (родителей) косяк и упущение, думаю, что работу воспитательную провела или продолжает вести. Не знаю, как там сейчас на этот счет, как-то не заходил больше разговор на эту тему, может решили проблему. В сад ходят, насколько я знаю...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Oldys »

Yuliya_Che писал(а): Ср мар 24, 2021 5:45 pm
нас такой ребенок , однако, проблем со сверстниками нет- друзей, что в саду, что сейчас в школе много. Несмотря, на всю залюбленность и забалованность, довольно позитивный и добрый ребенок. Старается во всем быть лучшим, не любит проигрывать, но при этом злится только на себя.
Так я и не говорю, что все такие дети имеют подобные проблемы :) Я о конкретном случае.
У меня тоже сын не ранний, единственный, и в больницах я належалась досыта во время беременности, чуть не потеряла пару раз, уже даже врачи не верили, что сохранится. И потом тоже были проблемы, реанимация после родов, месяц в больнице.
Но таких проблем не было - уж не знаю, в силу ли моего воспитания или просто сам по себе такой.
Но я всегда старалась насаждать ему в голову, что таки да - он МОЙ самый любимый и самый лучший ДЛЯ МЕНЯ, но другие дети - такие же для своих мам и пап, а друг для друга - все одинаковы. И если ты хочешь играть в машинки, а твой друг в догонялки - то вам надо как-то договариваться, чтоб поиграть сначала в одно, потом в другое. Ну и дома тоже всегда было, что если у меня есть время - то я вся твоя, но иногда у меня есть другие срочные дела и тогда тебе придется подождать, ты не пуп земли, есть другие члены семьи, которым тоже внимание требуется и дела, которые нельзя отложить, даже если тебе надо ОЧЕНЬ СРОЧНО поиграть со мной в эти машинки.
Аватара пользователя
Наталя Терлибовка
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт май 16, 2019 3:28 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 361 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Наталя Терлибовка »

Я перечитала все сообщения, очень интересные мнения и каждое правдивое и достоверное. И тут мне пришла такая мысль, что та девочка не умеет ни с кем дружить, ведь считает, что достойных и хороших людей для этого нет. Так ей сказала мама:
Sirenaa писал(а): Ср мар 24, 2021 1:22 pm Дочь она неустанно утешает тем, что не дружат с ней плохие ребята, которые не могут по достоинству оценить её… и вот в следующий раз (какой по счёту???) обязательно появятся ребята хорошие, которые будут с ней дружить и ценить…
Девочка настолько верит маме, и в её удобную версию, что обижена на весь мир — почему так долго не появляются хорошие....
Выходит, мама научила её, что ОНА хорошая, а остальние - плохие. Ребёнок не умеёт любить других детей, не умеет уважать друзей, так как считает, что нет достойных.
...👑...
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13481 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Волченок »

Немного про другое, но просто совпало. :lol: Моя "принцесса" смотрит сейчас мультик. Уже просит (или требует, кто там младенцев разберёт), чтобы трон ей сделали (две диванные подушки: одну за спину, другую под пятую точку). И вот сидит на своём троне, пьёт молочко из поилки и смотрит мультик. Современные дети видимо уже с рождения понимают толк в комфорте. Даже завидно как то... :lol:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Аленка Иванова »

Волченок писал(а): Чт мар 25, 2021 1:03 pm Даже завидно как то...
Мне думается, что дети не задумываются о том, что потом эти диванные подушки убирать надо, да и не им их доставать :lol:
А взрослым часто лень сделать пару движений, проскальзывает мысль "Обойдусь" или "Что подумают обо мне другие" :lol:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13481 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Волченок »

Аленка Иванова, всё намного проще. Просто: "а что и так можно было?" :lol: Уж положить и убрать пару подушек вряд ли трудная задача. Про кто и что подумает, я одна с ней, кто меня увидит то? :lol: Про "завидно" это больше в шутку было. :lol: Просто такой вальяжный вид у ребёнка. Прям кайфует. Так смешно. Мы вот только выше "принцесс" обсуждали. и вот они "царские" замашки в чистом виде. Особенно, когда она показывает на эти подушки перед тем, как начать смотреть мультик: "у-у-у", говорить ещё не умеет, а туда же...на трон...
Ну просто смешно за ней наблюдать. :lol:
Есть перед телевизором - это не моя привычка, она мне совсем не нравится. Но другие представители моей семьи думают иначе. Мне всё равно, они за собой уберут, если что сами. Я не переживаю за это.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение wichy »

Волченок, она у тебя просто сенсорик с ценностной БС :D :D :D Эти от рождения умеют и любят устроиться с комфортом.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Oldys писал(а): Ср мар 24, 2021 4:53 pm А сейчас 90% (если не 99) детей воспитывают дома в ключе "ты принцесса", а потом они приходят в сад с уже сложившимся этим убеждением - и некоторые из них очень болезненно сталкиваются с тем, что "а вот нет, чо та не принцесса оказывается".
вспомнилось, как знакомая пятилетка жаловалась на подругу.
- я же звезда, а стихи на празднике она рассказывала.
На мой вопрос, как же это звезду обошли и дали стихи другой, ответила : "Ну так, она же тоже звезда!"

Т.е., понятие того, что ты звезда, но и другие не хуже тебя, в этом возрасте уже вполне может быть сформировано. :D
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Sirenaa писал(а): Ср фев 17, 2021 12:27 pm В роддоме в августе при 30 градусной жаре из пяти детей в палате не орал только мой ЛС2. Он один был в одном подгузнике, у остальных дети были в двух пеленках и шапочке с мокрыми головами. И вроде ж я как бэ тоже ничего для этого не делала, только головой пользовалась по назначению, а так больше ничего...
Я в подобном положении оказалась по молодости. Правда, жары особой не было, но вполне тепло. А меня как зациклило, надо ребенка укрыть. А мозгами-то понимаю, что не надо.
Нашла выход из положения, вместо одеяла укрыла мужским носовым платком. Ребенок укрыт? Укрыт. И я спокойна, и ему не жарко.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение _Bird_ »

Мне вспомнилось, я была отличница во всех своих школах, медаль получила, уважение и почет. А в ВУЗе (СПбГУ) каждый первый был такой же бывший школьный отличник, ожидающий уважения и почета :lol: Коллективчик у нас был... :str:
Потом за границу уехала, думала, я ж умная, и как же все бесило - метро не правильное у них (не как в Питере организовано, сходу не поймешь :)), студ.билеты не такие и получаются не там, прописка оформляется не так, ходишь и чувствуешь себя дебилом, тк "накопленные знания не пригодились".
Так что в любом возрасте столкнуться можно. :) Можно на крутую работу попасть в команду, где все умнее тебя. Для роста полезно, но самолюбие страдает. :lol:
Может пусть они в садике столкнутся лучше, потом будет легче, типа "да, нормально, такое со мной уже было" :lol:
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»