Родителям будущих первокласcников

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
КаринкаМалинка

Re: Родителям будущих первокласcников

Сообщение КаринкаМалинка » Ср ноя 07, 2018 10:33 pm

Какая замечательная тема!

tapatulka
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение tapatulka » Вт дек 25, 2018 1:44 pm

Могу посоветовать родителям ничего не покупать заранее. В школе дают списки, из них половиной не пользуются или у учителя свои требования и потом всё это оседает дома мёртвым грузом. Тем более сейчас нет никакой проблемы зайти вечером перед и купить на урок труда то, что попросит учитель. Пугали, что лыжи будут, многие понеслись их закупать, второй год идёт, дети ни разу не вышли на них. С формой также, по-минимому на 1 сентября взять, по ситуации докупить можно (дети же разные, одному удобны водолазки, другому нет; кто-то в первый день штаны порвёт, другой 3 года относит). Ой, и эти крутые новомодные ранцы -короба. Они пустые весят 1 кг! Это ни в какие нормы санпина не укладывается. У старшеклассников и то рюкзаки меньше и легче.

Sirenaa
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 5848 раз

Сообщение Sirenaa » Чт июн 06, 2019 6:14 pm

Из финансовой темы. Мне кажется, здесь будет уместнее
Sirenaa писал(а):
Сб сен 01, 2018 7:25 pm
Собрала в школу первоклассника за .... 0 руб. 0 коп. :lol:
Одежда и обувь (отдано/подарено): пиджак, 3 жилета, 1 теплый жилет, 3 водолазки, 3 кофты на пуговицах теплые, 2 "обманки" (кардиган+рубашка), 14!!! рубашек, 7!!! костюмных брюк, 3-е обычных темных узких брюк, 2 спорт. костюма, туфли, ботинки, кроссовки 2 пары и т.д.
Рюкзак: первокласснику не требуется (хотя подумываю купить, сейчас как раз скидки пойдут)
Канцелярка: сделала заказ на сима-ленде, а канцелярку не положили!!! Я в панике куда бежать закупаться и до 1 сент. не успела, думаю ладно, завтра второго поеду куплю, а тут в школу пришли то ли гости, то ли спонсоры, короче подарили всем детям по большой папке, а там...ВСЯ канцелярка первокласснику :wow: Покупать уже ничего не нужно.
Учебники и рабочие тетради: бесплатно (т.к. получаем пособие на ребенка)
Букет: соседка специально для нас вырастила шикарные гладиолусы, белые и ярко-розовые. Составили чудесный букет из пяти штук (упаковка и лента у меня были)

А с учетом того, что на работах выписали мат. помощи к школе - так мы еще и наварились :ROFL:
Учебный год первоклассника закончен, можно сделать выводы из своего скромного опыта :lol:
Стираю каждый день, поэтому в ходу могут быть всего лишь два комплекта одежды. У нас в школе нет жесткого дресс-кода, просто деловой стиль. У сына хорошо шли "обманки" (кардиган+рубашка). И брюки мне нравятся с такими резинками на талии для регулирования ширины, очень удобно, тогда не нужны ни ремни, ни подтяжки.
Костюм понадобился 6 раз (1 сентября, день матери, НГ, 8 марта, 9 мая, последний звонок). Можно заменить на брюки+жилет.
Костюм спортивный 1+майка+кроссовки.
Теплого ничего не носил, т.к. в школе жарко.
Шапок и варежек можно побольше (лично мой их постоянно в школе оставлял).
Из внешкольной одежды по минимуму можно 1 комплект одежды, если часто ходит на кружки, то лучше два.
Это я минимум описала, у нас гораздо больше, не все пригодилось.
Ну, и если одежды мало, придется гладить каждый день. ЛМ, благодаря запасу, гладил примерно раз в 3-4 недели.
Из канцелярки у нас ушло всего по 2 (2 пластилина, 2 гуаши, 2 карандашей и т.д.). Ручки-карандаши терялись часто.
Объемных пеналов лучше не покупать, т.к. тяжело носить и следить за весом портфеля. Чем легче, тем лучше.
Если ребенок будет ездить в школу на велосипеде, надо подумать про велосипедный замок.

К следующему учебному году мы уже почти готовы.
Я провела ревизию одежды и канцтоваров еще 1 июня. Составила список, потихоньку подкупаем запас одежды, но костюм, рубашка, туфли и т.д. уже есть. Плюс необходимый минимум. Сразу выстирала рюкзак, подготовила канцтовары для 1 сентября, заказала запас. ФСЁ! Можно лето гулять спокойно)))

Нинилла
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Нинилла » Пн июл 01, 2019 8:47 pm

Мой опыт 1 класса:
1. 5 смен рубашек вполне оправдано, потому что других белых вещей в гардеробе ни у кого нет. Брала мультипачкой в Некст. Там есть узкий крой, сын очень худой. Было 2 белых и 3 голубых. Постоянно оказывалось, что надо быть в парадной форме: то олимпиада, то мэр приедет, то фотограф. Решила, что пусть ходит в парадной каждый день.
2. Поло вместо рубашки-удобно! Но, см п 1.
3. Брюки брала тоже в Некст, тоже есть узкий крой. Сейчас куплено 3 новых брюк. 2 старых отверну на крайний непредвиденный случай. Для девочек там тоже есть интересные варианты.
4. Жилеты лучше брать хб, 2 старых надо мерить в сентябре, 1 новый еще 2 жду из совместных закупок. Пиджак совершенно не нужен. В нем жарко.
5. Носки серые для физры, черные для школы. Помогало не путать, и не вонять после физры. Буду докупать в том же варианте. Только уже для школы цветные. Оказалось, что это особый цимес быть в нашем строгом физмат лицее.
6. Футболки и шорты тоже беру по числу занятий. 1 раз в неделю все готовлю, подключая сына. В этом году пусть уже сам готовится. У нас оставлять форму в классе строго запрещено. Зато мы не носим пеналы, папки для труда и изо.
7. Ко всему пришиваем, приклеиваем бирки! Подписываем каждый карандаш. Позволит находить потерянное, не сгребать чужое. Перманентный маркер с тонким пером в помощь.
8. Рюкзак обычный с алиэкспресса, весит 300 гр. Советовалась с ортопедом, сказал что бы лямки были широкие. Все остальное- только маркетинг. У меня сын в школу пошел ростом 110см и весом 16 кг. Никаких "ортопедических" гробов весом с 1 кг и больше ему носить нельзя.
9. Покупая любую мелочь в рюкзак предпочтение отдаю более легкой.
10. Светоотражатели! Везде, где только можно.
11. Часы-телефон. Через месяц разряжались через 4 часа, что делало их использование бессмысленным. Обычный мобильный за 500 р оказался надежнее.
12. Карман на поясе. В прошлом году не было, а сейчас куплю. Карман на поясе, одевается как обычный ремень. В него можно положить мобильный, влажную салфетку. Будет чуть выпирать из под жилета, но думаю, разрешат.

Valna
Благодарил (а): 687 раз

Сообщение Valna » Ср июл 03, 2019 1:19 pm

Плюсую за самый обычный легкий рюкзак.
В нашем случае любой портфель до школы буду нести Я/ЛМ, либо портфель будет ехать на машине (если плохая погода); а уж от раздевалки до класса донести можно и без ортопедической спинки и прочего...

Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение Yuliya_Che » Ср июл 03, 2019 2:44 pm

Нашему первокласснику я купила практически все уже, кроме школьной формы (оставила на август)

Рюкзак взяла Экко - 400 гр всего, ребенку понравился, тем что без рисунков, т.к. леговские брелочки пока больше рулят, можно менять героев под настроение. А мне понравился тем, что сумка под сменную обувь пристегивается к рюкзаку и есть два больших отделения под учебники и много мелких - под пенал, телефон, карточку, бутылку и т.д.
Искала крепкий и легкий, хоть провожать в школу и будем, мне нести не разрешат, т.к. мама - девочка, и ее беречь нужно :oops:

И хорошо, что сейчас есть все для леворуких, такими канцтоварами ЛС еще с садика пользуется - удобно.
Телефон возьмем еще и кнопочный, т.к. смартофон школа не одобряет.
РФ-15% СФ2-65% М1-12% :rev:

Valna
Благодарил (а): 687 раз

Сообщение Valna » Чт июл 04, 2019 2:40 pm

Yuliya_Che писал(а):
Ср июл 03, 2019 2:44 pm
мне понравился тем, что сумка под сменную обувь пристегивается к рюкзаку и есть два больших отделения под учебники и много мелких - под пенал, телефон, карточку, бутылку и т.д.
Искала крепкий и легкий, хоть провожать в школу и будем, мне нести не разрешат, т.к. мама - девочка, и ее беречь нужно :oops:
Мы СЛС в первый класс покупали подобный, меня тоже радовало куча кармашков и отделений, а по факту имели то, что всё было жестоко свалено в одно самое большое; пенал тоже постоянно открытый и из него все высыпалось - надо же было успеть собраться после уроков первому в классе 8) Так что тут от ребёнка зависит...
Телефон и карточку разумнее всегда с собой иметь (поясная сумочка), а не в портфеле; под бутылку - единственный карман, который использовался по назначению :lol:
По-поводу «яжедевочка» - опять же СЛС 10 лет назад перед школой летом посещал «кружок/лагерь/подготовка к школе» (первый ребенок - посещал всё, что было возможно :lol: ),группа подобралась такая, что все девочки были на голову выше мальчиков и мооощные; периодически им из-за столов надо было садиться кружочком и мальчики переносили стулья себе и девочкам (учитель так сказала). Закончилось всё тем, что (по закону жанра) самый маленький и худенький мальчик должен был принести стул самой крупной девочке, а принёс вначале себе; девочка его толкнула, он упал и ударился лбом (шишка и ссадина)... Вооот... после этого была очень эмоциональная ссора :aaa: мам этих детей с взаимными обзывательствами «задохлик» «жирная корова» и тп. И коронная фраза пытающейся «разнять» их учительницы (на вопрос родителей - на кой? Пусть каждый себе стул и таскает...) «ну это ж девочки». Мы проголосовали деньгами и больше там не появлялись. Теперь при подобной фразе сразу вспоминаю этого мальчика и эту девочку :roll:
У нас в семье всех надо беречь, не только маму...
В среднем вес ребёнка 20кг, вес взрослого 60 кг, вес рюкзака 5 кг.
5/60 = 1/12
5/20 = 1/4
Это все равно, что взрослому таскать 15 кг на себе... Объективно, любая женщина сильнее 6/ 7-летнего ребёнка;
Наш путь до школы проходил через три двора и поле с дорожкой посередине. По времени 15 мин, обратно всегда ребёнок лазил/гулял 30-40 мин - эмоциональная разгрузка после школы - меня это устраивало 100%, с рюкзаком за спиной это неудобно.
Так что, опираясь на личный опыт со СЛС, мой ребёнок несет сменку (как рюкзак), я/ЛМ - портфель.
Опять же, провожая СЛС в школу зимой, наблюдала картину, когда ребёнок (согнувшись под углом в 45 градусов) тащил портфель, сверху прицеплен мешок со сменкой, в руках - лыжи, а рядом шла мама с дамской сумочкой и громко ему вещала: «я своё оттаскала, теперь ты своё таскай! Ты ж мужик!». Ребёнок вызывал у меня лично сочувствие, а мама - неприязнь. Имхо.
А если МЛС будет только тетрадки в портфеле носить (он идёт в новую школу, по слухам, там в началке будут личные шкафчики, чтобы можно было учебники в школе оставлять), тогда, конечно, он сам будет свой рюкзак носить.

Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение Yuliya_Che » Чт июл 04, 2019 3:35 pm

По поводу веса - ребенку можно до 3-х кг поднимать, мне до двух, будем делиться, если что, все-таки родные люди, а лыжи папе уступим :lol:
Карточку на проход я все-таки пристегну к рюкзаку, по итогам будем смотреть, да и телефон пусть тоже там лежит, в 1 классе он больше как средство успокоения для меня нужен.
И еще я очень хочу уточнить в школе по поводу цифровых учебников -электронной книги, в началке, конечно, же еще рано, но в средней почему нет. Но тестировать ее хочу уже в начальной школе во время поездок, например.
РФ-15% СФ2-65% М1-12% :rev:

Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»