Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт...)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Пусяндра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:46 am
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Пусяндра »

venesia

Это я не хапнула лишнего, это на меня навесили. Договаривались на месяц, получилось, что на 7.
Я бы и не заостряла внимание на этом, так расспрашивают подробности.

Шпилькина

Как аккуратно об этом рассказать? Все хотят подробностей, а я не умею все красиво излагать. Договориться с коллегами не вопрос, только вот хотят слышать именно начальника. Если я буду давать контакты коллег, то возникнут вопросы почему не непосредственный начальник, учитывая, что она в курсе, что я в поиске работы.

Елена Премудрая

Незаконное, но какой смысл там оставаться, если ставка декретная? Ранее предполагалось, что мне отдадут другое место, но отдали его другому человеку, да еще и у меня за спиной, т.е., явно меня там больше видеть не хотели. Нет, если честно, я рада, что ушла оттуда- очень много нервов потрачено, отношение ужасное, работа без продыха :aaa: Жаль только, что все так некрасиво вышло.
В изобилии
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Sola »

Пусяндра, запрос рекомендаций не предусмотрен Трудовым кодексом. Кроме того, запрашивать сведения о Вас можно только с Вашего письменного согласия, а Вам в свою очередь обязаны изложить цель запроса. Оно им надо? А все остальное - нарушение Закона о персональных данных.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение _Bird_ »

Пусяндра, а зачем говорить, что непосредственный начальник в курсе, что ты работу ищешь? Скажи, что не даешь ее контакты, тк она не хочет, чтобы ты ушла. Мой начальник хотел, чтобы я осталась работать в науке, я так на собеседовании и говорила, что не даю его контакты, тк он не хочет, чтобы я меняла сферу деятельности.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Пусяндра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:46 am
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Пусяндра »

Sola, какой Трудовой кодекс, если рекомендации нужны устные? Многие так делают. Это обычная практика.

_Bird_
, ну я не знаю. Получается, что я должна врать, что еще работаю на старом месте? Тоже нехорошо как-то :roll:
В изобилии
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение _Bird_ »

извини, просмотрела, что ты больше не работаешь там.
Ну тогда можно сказать, что она была недовольна твоим уходом. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Шпилькина »

Пусяндра
перечитала ещё раз ваше сообщение, напишу, что сейчас пришло в голову, может, ещё что-то придумаю.
получается, у ВАС конфликта не было. истерики руководства - это ещё не конфликт ВАШ с начальницей, если вы сами не идете на ругань, хамство и т.п. так что конфликта нет, и даже слово такое упоминать не стоит.
я бы рассказала на новом месте, что в связи с увольнением сотрудника на вас была возложена его работа (если без доплаты - это нужно вскользь упомянуть, пусть оценят трудолюбие и рвение). на протяжении 7 месяцев приходилось работать помимо будних дней ещё и в выходные и праздники (подозреваю, что такие переработки точно никто не оплачивал). вы, конечно, готовы много работать, и проблема совсем не в этом, но такой график работы, накопившаяся усталость, ведь выходные-то не просто так придуманы, неизбежно сказываются на качестве работы. никаких катастрофических или необратимых ошибок вы, конечно, не допустили, но незначительные недочеты вы и сами себе простить не можете. у вас строгое руководство и даже небольшие пригрешения тоже не поощряются.
поскольку ваше увольнение не вызвало радости у непосредственной начальницы, вы не стали спрашивать, готова ли она дать рекомендации, и не исключаете, что на эмоциях она способна не сказать ничего хорошего, для объективности оценки вы предлагаете контакты других сотрудников, с которыми плотно работали.они не являются вашими подчиненными или руководителями и не заинтересованы ни в хороших, ни в плохих рекомендациях.
вот как-то так.
:witch:
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Елена Премудрая »

Шпилькина, умница, красиво все разложила по полочкам!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Шпилькина »

Елена Премудрая спасибо.

ещё подумала:
если спросят, что послужило поводом для увольнения, можно сказать, что издание заведомо невыполнимого приказа. вы, мол, не боитесь большого объема работы (даже в ущерб личному времени), но считаете, что в такой ситуации честнее будет уволиться. вы не можете взять на себя невыполнимые обязательства.

кстати, истерика у начальницы приключилась не до, а после написания заявления.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Шпилькина »

Пусяндра
ой, ещё забыла:
кадровики реагируют на слово "конфликт", скандальных сотрудников предпочитают не брать на работу. слушая соискателя, они не столько интересуются тем, что он говорит, сколько тем, как он реагирует. если будете рассказывать о причинах увольнения спокойно, не сгущая краски, может даже не возникнуть желания расспрашивать подробнее или звонить по этому поводу на последнее место работы.
если для вас это такая болезненная ситуация, порепетируйте дома, как будете рассказывать - перед зеркалом, или попросите кого-нибудь вопросы позадавать и посмотрите на свои реакции.
удачи)).
:witch:
Аватара пользователя
Пусяндра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:46 am
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Пусяндра »

Шпилькина, спасибо большое, что не оставила без внимания мою проблему. Я все обдумала и пришла к выводу, что рассказ о приказе и о ненормированном рабочем дне будет самым оптимальным вариантом. А если спросят о рекомендациях, скажу, что начальство было не в восторге от моего ухода.
В изобилии
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Оловянная принцесса »

Пусяндра, как дела? Как прошло собеседование? Взяли ли тебя на работу?
Аватара пользователя
Пусяндра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:46 am
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Пусяндра »

Оловянная принцесса , извиняюсь, только сейчас увидела твой вопрос. Работаю, да, только, само собой, не в том месте, о котором писала ранее. Оттуда мне так и не перезвонили. Но я и не жалею. На моей новой работе все так, как я и мечтала когда-то. Надеюсь, что в итоге все срастется у меня здесь, ттт.
В общем, после увольнения отдохнула я всего 3 недели. И этим отдыхом я наслаждалась. Перерыв в работе был как маленький отпуск для меня.
А на моей бывшей работе все то же самое- много работы, много нервотрепки, истерики начальства. Слава Богу, что ушла оттуда :D
В изобилии
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Tutusik »

Пусяндра, расскажи, как прошло собеседование?
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение Charming »

10 месяцев работаю.
Не по своей специальности, зато в 15 минутах от дома. 10 мин дите в сад, 15 мин на работу. Обед 50-70 руб. Начальник золото, коллектив разнообразный.
Работы много.
Когда проходила собеседование - удивилась, что не смотря на отсутствие опыта сразу взяли. Поработав поняла - а больше никто не рвался на это место.
Спустя 4 месяца предложили работу в нефтянке - сами. Крупная компания, должность ведущего специалиста в отделе. Работа не пыльная, коллектив молодой.
Плакала. И уходить тяжело - подведу начальника и директора, да и привыкла.
А на новую ездить каждый день - по полтора часа. Приехала на стажировку на один день - поняла, что всю стажировку боролась со сном. И вообще не хочу!!! Работа мечты - лет пять мечтала в такой отдел - и не хочу!!!
А на старой работе уже сказала, что ухожу и начальнику и директору.
Предложили поднять зарплату и вообще... уговаривали.
И уговорилась... О нефтянке не жалею - был такой период в жизни...
Сейчас норм з/п, сама увожу и привожу дите в сад, норм режим работы, уже пережила пару корпоративов, сейчас курсы профпереподготовки, купила квартиру в ипотеку, встречаюсь с мужчиной, бывшим коллегой :roll: . И вообще все отлично!
улыбка творит чудеса
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Поиск работы (резюме, собеседование, советы, личный опыт

Сообщение травка »

Charming писал(а):купила квартиру в ипотеку, встречаюсь с мужчиной,
С ума сойти! Правда чтоль?! Это ж прям не ты! Я искренне рада! Поздравляю! :bis:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»