высшее образование За и Против ?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Шуршалочка »

училась в ВУЗе после школы на дневном, на третьем курсе пошла работать неполный рабочий день по получаемой специальности (бухучет). Разница есть в том, что преподают и то, что видишь на практике. Но без вышки карьерного роста не видать, по крайней мере, по моей специальности (если работать не у родни и т.п.)
Умница и красавица
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 5:09 pm
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Умница и красавица »

Несомненно высшее образование необходимо. При повышении или смене работы его наличие большой плюс. Даже если кому-то в будущем не пригодится, море положительных впечатлений от студенческих деньков обещаю)))
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение lin4ik »

У меня студенческие деники-тяжёлые будни. Пока училась не видела жизни, одни учебники. Но теперь у меня больше перспектив и зарплата на порядок выше.
Есть знакомая она не получала высшее, а закончила самые обычные курсы косметолога, потихоньку открыла свой салон, потм второй...
Доход зачастую зависит от того как человек умеет "вертеться", а не от корочки.
чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение чукча »

Я однозначно за ВО. Оно не просто "расширяет кругозор" оно меняет мировоззрение. Оно позволяет человеку мыслить шире, как бы вставать над проблемой, читать между строк, искать причину вещей, а не только наблюдать ее следствие, заставляет человека тренировать свое мышление, память, искать необычные творческие решения различных жизненных задач.
Все изложенное конечно справедливо, когда человек получал хорошее образование и именно его получал, а не просиживал штаны пять лет, хотя не всем это нужно, кому-то и так хорошо. :wow:
Аватара пользователя
Вечер
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 11:55 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Вечер »

Высшее образование это индивидуально, кто то и без него отлично живет, а кто-то и двор подметает с красным дипломом. Лично для себя-да, я за высшее образование. Для меня это борьба с комплексом неполноцености-ну это лично мои тараканы :lol:
Умничка
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Скворчик »

Высшее образование необходимо. Но получать его нужно не всегда сразу после школы. Чаще имеет смысл уйти после 9 классов в училище или колледж, окончить его, а потом получть ВО. Во-первых, если поступить не сможешь, то в любом случае профессия уже есть, а во-вторых, к самому высшему образованию по-другому относишься, более осознанно. Ты знаешь для чего учишься, не просто так ходишь в универ. Могу сказать на своем опыте (я закончила 11 классов, ПТУ 2 года и потом универ) - после школы - учатся дети, важности и значимости образования особо не понимают. Ничего не хочу сказать плохого - умные дети, но - дети. Я вначале, когда в универ не поступила, а пошла учиться в ПТУ, очень переживала, но мама сказала:"Сейчас ты получаешь профессию, а в универе - образование!" И иногда жалею, что не пошла в училище после 9 класса.
Дорогу осилит идущий
Гость

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Гость »

высшее образование нужно не для работы напрямую, а для того, чтобы научиться думать и систематизировать полученные данные
Аватара пользователя
Ларико
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Ларико »

Моё мнение: профессиональные навыки получить лучше в колледже. В.о.- нужно для категории, самооценки, легкого нахождения работы :D
А первое высшее помогает получить второе высшее- учиться всего 1,5- 2 года :lol:
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Альва »

А еще без высшего образования на руководящие должности не ставят во многих фирмах. И вообще могут не повысить в должности. У меня мама без ВО, как была техником, так и осталась... уже почти 40 лет.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение kukasya »

Ларико писал(а):Моё мнение: профессиональные навыки получить лучше в колледже. В.о.- нужно для категории, самооценки, легкого нахождения работы :D
А первое высшее помогает получить второе высшее- учиться всего 1,5- 2 года :lol:
Поддерживаю мнение (ничего не подумайте у меня есть ВО - диплом политеха с отличием))).

И кстате, в ИТ для руководящей должности во вообще не нужно иметь.
Все оценивают (продвигают и повышают) по знаниям и умениям, а не по тому какая у тебя бумажка и есть ли она вообще..

И кстате у меня мама (да и папа кстате) с ВО, так и не получили руководящих должностей, хоть и стали профи в своем деле за те же 40 лет)))
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Solne4nayaYA »

И я за среднее профессиональное для начала, а потом уже высшее.

Я закончила колледж - Банковское дело, работаю в банке, высшее получила спустя три года - Антикризисное управление.
Через два года после начала работы (еще со своим средним образованием) получила руководящую должность в топ-банке и не в самом последнем отделе :wink:

И в работе, и в получении высшего образования мне очень помогли знания из колледжа (в институте я ни то что учебники не открывала, я даже практически не посещала, но все зачеты и экзамены с легкостью сдавала на 4-5, такая сильная база знаний была). Да и в работе, знания полученные в колледже были и остаются очень полезными, реальными в применении (в отличии от знаний, полученных в институте - там все сильно оторвано от реальности :? )
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Кейт »

Я тоже обоеими руками за схему среднее специальное + вышка.

Когда я заканчивала школы, то пошла в техникум по довольно прозаической причине. Два года и я с дипломом могу работать по специальности. Родители прямо сказали, что им тяжело будет содержать меня еще 5-6 лет учебы на дневном в ВУЗе.
Я отучилась 2 года, пошла работать на полный день с 19 лет, паралельно поступила на заочное в ВУЗ. Сама платила за обучение, отдавая на это 2/3 ЗП. Да, было тяжело. Да, по-черному завидовала подругам, которые беззаботно прохлаждались на дневном, которое оплачивали из родители, до 22-23 лет.
Но в итоге... В 23 года у меня был уже трудовой стаж и опыт, тогда как подруги с ужасом шептались о первом поиске работы.
И главное, в техникуме за 2 года я получила намного более качественные знания, чем за 3,5 года на заочном. Честно-честно. В техникуме были чудесные преподаватели. Я все годы в ВУЗе готовилась к экзаменам по тетрадям из техникума.
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Хорошенькая »

Я за высшее образование. Мне оно очень пригодилось в работе, особенно когда работала первые 2-3 года. Практически все вузовские знания понадобились. Да и зарплата порой зависит от наличия высшего образования.
полетели!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение Сибирская роза »

Применительно к своей профессии подобного вопроса даже не приемлю. Ну какой может быть юрист с техникумовским образованием??? :o Точно также как и врач, учитель, ИТР и практически все профессии, требующие интеллектуального труда. Да, программисту, компьютерщику необязательна вышка, согласна. Я знаю одного гения, так у него образование 9 классов, а зп в районе 100 000 руб. :D В менеджеры по продажам, торговые представители тоже берут не по наличию в/о, а по профпригодности и умениям в основном коммуникативным. А вот юристом без в/о только на должности "помощника юриста" (принеси-подай) ,не более
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: высшее образование За и Против ?

Сообщение _Bird_ »

В нашей организации на позицию аналитика берут только с научной степенью (либо тех, кто прошел хотя бы половину курсов для получения степени). При этом опыт работы "вне науки" не обязателен.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»