Магистратура или соискательство?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Поросёнок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:54 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 97 раз

Магистратура или соискательство?

Сообщение Поросёнок »

Здравствуйте! Помогите определиться с выбором. Первое образование - специалитет по нелюбимой для меня специальности, поработала немного после окончания вуза по ней и окончательно убедилась, что это не моё. Ушла в другую область, параллельно поступила на второе образование по этой же специальности, бакалавр экономики (бухгалтерский учёт). Работа бухгалтером нравилась, но так получилось, что я её потеряла и оказалась на госслужбе. Получив второй диплом, попыталась вернуться в бухгалтерию, но подходящего места не нашла, и я снова возвращаюсь на последнее место работы. На данном месте мне не требуется диплом магистра, по формальным требованиям я могу работать даже с дипломом непрофильного специалитета на должностях вплоть до заместителя начальника отдела, и мне до этих должностей ещё очень далеко. Но дело в том, что годков мне уже немало - 30 с хвостиком, и учиться всё тяжелее. Муж рекомендует получать диплом магистра сейчас, мотивируя тем, что потом меня уже не затащишь за парту, а диплом может понадобиться - неизвестно, как жизнь сложится. С этим я, в общем-то, согласна. На работе руководство категорически против моей учёбы, на сессии меня не отпускают, и даже не давали документы для оформления практики, пока училась в бакалавриате. Поэтому рассматриваю только дистанционные варианты, где не нужно уходить в отпуск на сессии. Не первый год изучаю разные варианты по всей стране, нашла наиболее приемлемый для себя в ЮУРГУ (Челябинск). Но магистр экономики у них имеет профиль "Управление финансами" и содержание образовательной программы ориентировано на работу в банках, я от этого очень-очень далека и не испытываю желания связывать свою профессиональную деятельность с банками. Ещё у них есть вариант магистратуры по государственному и муниципальному управлению, и по содержанию он больше мне подходит, но почему-то мне кажется, что диплом по ГМУ не ценится на госслужбе, хотя я и сама не могу ответить на вопрос, почему у меня сложилось такое мнение. Может, что-то где-то услышала.
Ещё у меня есть мечта получить степень кандидата наук, когда-то я писала диссертацию, но по той самой нелюбимой специальности, и не защитилась. Однако мне нравится сам процесс научно-исследовательской деятельности, получения новых результатов. Обучаясь в бакалавриате, я опубликовала несколько статей по экономике, но по разным темам. Я понимаю, что диплом магистра не приблизит меня к моей мечте, и время, которое я потрачу на его получение, я могу потратить на работу над диссертацией и достижение своей мечты. Поэтому рассматриваю ещё один вариант развития своей жизни - соискательство. Подыскала вуз с диссоветом, где можно защитить диссертацию, связанную с моей сегодняшней профессиональной деятельностью. Мне это интересно и мне это нравится. Я могла бы сдать кандидатские минимумы по английскому и философии, написать 1-2 обзорные статьи по планируемой тематике и весной поехать туда прикрепляться. Но воспримут ли меня там всерьёз без диплома магистра? Я знаю, что формальных препятствий для прикрепления на базе непрофильного специалитета нет, но в местном совете (по другой экономической специальности) мне сказали, что нужен профильный диплом магистра.
Флаюшки, помогите советом и аргументацией, как бы вы поступили на моём месте? Одновременно соискать и учиться в магистратуре не получится, моих времени, сил и финансов, увы, на это не хватит.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20815 раз

Re: Магистратура или соискательство?

Сообщение _Bird_ »

Имхо, в этом ВУЗе и надо спрашивать, можно ли стать соискателем с дипломом бакалавра, имея специалиста по другой специальности. Ясное дело, к мечте лучше идти прямее и короче :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Магистратура или соискательство?

Сообщение SuisseAnna »

Все это можно сделать, если работать преподавателем или научным сотрудником в средних и высших учебных заведениях. И работа идет, и наука, и зарплату дают.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Магистратура или соискательство?

Сообщение SuisseAnna »

Не говоря уже о развитии знаний, о новшествах, участвие в конференциях и семинарах по профессии и тд.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2808 раз
Поблагодарили: 3931 раз

Re: Магистратура или соискательство?

Сообщение estrella »

Можно почитать правила приема в аспирантуру на сайте ВУЗа, возможно, будет достаточно диплома специалиста.
Еще лучше сразу выйти на ученого секретаря совета, в котором планируете защищаться, и все уточнить напрямую у него.
И будет понятно, нужен диплом магистра или нет.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2808 раз
Поблагодарили: 3931 раз

Re: Магистратура или соискательство?

Сообщение estrella »

Но магистр экономики у них имеет профиль "Управление финансами"
хороший профиль, на самом деле, шире, чем работа в банковской сфере. Обычно профили ориентированные на банки- это банки и банковское дело.
Но можно попросить не указывать профиль в дипломе.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Магистратура или соискательство?

Сообщение Морскаядуша »

Зачем диплом магистра? Чаще требуется аттестат профессионального бухгалтера
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Магистратура или соискательство?

Сообщение elena_dm »

_Bird_ писал(а): Пт июл 05, 2019 8:57 am Имхо, в этом ВУЗе и надо спрашивать, можно ли стать соискателем с дипломом бакалавра, имея специалиста по другой специальности. Ясное дело, к мечте лучше идти прямее и короче :)
Присоединяюсь. Первым делом найти несколько мест, где можно попробовать стать соискателем по теме мечты, поискать требования, найти людей, которых хотелось бы взять в руководители и обязательно поговорить с ними, даже по скайпу. Иногда у руководителя есть некоторая свобода: если скажет, что диплома бакалавра достаточно, то магистратуру могут и не потребовать. Или попросят досдать два экзамена, например.
В своей специальности (физика) я себе не представляю, если честно, аспирантуру после бакалавриата. Только если диплом специалиста по математике/химии/биофизике. Но в других областях слышала, что так бывает.

Я бы еще попробовала узнать в разговорах с потенциальными руководителями, достаточно ли имеющихся знаний, или может оказаться, что магистратура нужна для работы над диссертацией, а не только по бюрократическим соображениям.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»