Работа для социофоба

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Работа для социофоба

Сообщение Злая »

Девочки, помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация такая: с нами несколько лет живёт родственница мужа. Приехала из Москвы.
Так вот, за эти несколько лет она сменила уже несколько мест работы, из-за конфликтов с коллективом (или отдельными личностями). Говорит, что не может "терпеть тупость этих уродов", очень конфликтная (хотя сама оценивает себя так: "Ну, я ещё себя в рамках стараюсь держать, если бы я по-настоящему им всё высказала")) Нигде не задерживается больше двух-трёх месяцев. Причём, увольняют именно её (а не сама), под разными благовидными предлогами. Город у нас не такой большой, скоро не останется ни одного места работы для неё.
Работать она хочет и может, работящая, не любит сидеть без дела, не любит ни от кого зависеть. Очень переживает, что этот сценарий с работой всё время повторяется. На работе её терпят до определённого предела, потом терпение у людей лопается. (Я это знаю потому, что на некоторые места пристраивала её сама, мне потом люди рассказывали: "Да, очень тяжёлый человек, работает хорошо, не опаздывает, не прогуливает, не пьёт))) но с ней невыносимо вместе работать, от неё идёт один негатив".
Что делать? Она хочет работать, ей нужны деньги, от нас зависеть она не хочет. Пожилая, получает пенсию, но этого мало, говорит. Плюс ко всему, у неё большой долг за московскую квартиру (по коммунальным платежам), и у неё "бзик", что долг надо гасить, иначе квартиру она потеряет. Помощь принять от нас не хочет. К тому же, мой муж категорически отказывается ей помочь деньгами, говорит, пусть ищет работу и учится ладить с людьми.
У неё высшее образование, но в нашем городе она может разве что на неквалифицированную работу устроиться (продавцом, уборщицей, нянечкой и т.п.)
Как с ней быть? Чем помочь?
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Работа для социофоба

Сообщение Fa »

злая, сама понимаешь, социопату работу с людьми противопоказана, поэтому ни продавец, ни нянечка не подойдут.
Ну, уборщица... Кажется, что тут какие могут быть проблемы? Но повод для конфликта всегда найдётся, на любой работе есть начальник и если не принять, что начальник всегда прав, клиент всегда прав, покупатель прав тем более, будут те же грабли.
Пробовали вы ей объяснять, что у неё нет задачи всех "научить правильно работать" и "перевоспитать", а просто из соображений личной выгоды спокойно делать своё дело и получать так нужные ей деньги? Что больше от работы и не требуется в данной ей ситуации?
Самим тоже не выслушивать анализ неправоты начальников и сотрудников, а переключать на позитив, на посторонние темы.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Работа для социофоба

Сообщение Жаворонок »

Может маркировщиком каким или фасовщиком, комплектовщиком? Минимальный контакт с людьми.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Работа для социофоба

Сообщение Злая »

Fa писал(а): Пробовали вы ей объяснять, что у неё нет задачи всех "научить правильно работать" и "перевоспитать", а просто из соображений личной выгоды спокойно делать своё дело и получать так нужные ей деньги? Что больше от работы и не требуется в данной ей ситуации?
Самим тоже не выслушивать анализ неправоты начальников и сотрудников, а переключать на позитив, на посторонние темы.
Да, конечно, мы с ней об этом говорили, и не раз. Она соглашается, берёт себя, видимо, в руки на время. Но кончается всё всегда одинаково.
Жаворонок писал(а):Может маркировщиком каким или фасовщиком, комплектовщиком? Минимальный контакт с людьми.
Было, было. Везде есть люди какие-то, она говорит: "Я не люблю людей. И они это как-то видят и платят мне взаимностью".
В общем, замкнутый круг какой-то. Как ни странно, с людьми незнакомыми довольно легко завязывает контакты, умеет людям нравиться поначалу, войти в доверие. Потом всё переходит в раздражение, ссоры и выяснения.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Работа для социофоба

Сообщение Жаворонок »

Знаю двух таких людей. Но с вами же как-то она общается? Значит может. Не в лесники же ей идти, в самом деле. Ну или садится дома и живет на пенсию. А квартиру меняет на меньшую с доплатой и покрытием долгов или сдает.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Работа для социофоба

Сообщение Злая »

Жаворонок писал(а):Знаю двух таких людей. Но с вами же как-то она общается? Значит может. Не в лесники же ей идти, в самом деле. Ну или садится дома и живет на пенсию. А квартиру меняет на меньшую с доплатой и покрытием долгов или сдает.
С нами по-разному )) Я лично не замечала, что она прям сеет вокруг себя негатив. Может быть милой и приятной, и вообще она довольно самодостаточна, по-моему. Очень любит читать. Ни к кому не лезет (хотя иногда какой-то сарказм проскакивает в замечаниях о людях, и о нас тоже). Мне она кажется глубоко неудовлетворённой тем, как сложилась жизнь, и мне её в чём-то жаль, пусть даже и сама виновата во многом.
А в лесники она, кстати, не против ))) И ещё добавляет: "или смотрителем на кладбище". И (по-моему) безо всякого сарказма или горечи.
С квартирой там всё сложно. Там остался сын с семьёй (который не прописан в квартире, и за неё не платит). Я с ним говорила, сказал, что заплатит "если прижмут". Но мне в это не слишком верится. Она уехала, потому что не смогла ужиться с его семьёй. Это понятно: там у неё даже своей комнаты не было, а у нас дом, и есть где отдохнуть от людей, уйти к себе, например. А квартира её, сын оттуда давно выписался, но теперь ему негде жить, так сложилось. Она говорит: "Не на улицу же его выгонять, пусть живёт". Вот и получается, что квартира занята и в долгах.
Она говорит, что единственным выходом было бы найти работу постоянную, и она согласна в принципе на любую. "Лишь бы там меня не трогали, не вязались ко мне".
г. Клин, МО
Sirenaa

Re: Работа для социофоба

Сообщение Sirenaa »

Удаленно? Смотря кто по профессии. НО в любой работе есть начальник/клиенты.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Работа для социофоба

Сообщение Airenne »

Что-то связанное с природой -- озеленитель, смотритель питомника?
Дежурный по переезду на железной дороге?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Работа для социофоба

Сообщение Svetter »

А как и кем она работала до пенсии? Неуживчивость это ее новое качество, что может указывать на проблемы с головным мозгом или всегда была тяжелым человеком?
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Работа для социофоба

Сообщение Злая »

Sirenaa писал(а):Удаленно? Смотря кто по профессии. НО в любой работе есть начальник/клиенты.
Удалёнку не рассматриваем, она сторонник консервативного подхода: я хожу на работу и работаю, мне за это платят из рук в руки (ну, или на карточку)))
Airenne писал(а):Что-то связанное с природой -- озеленитель, смотритель питомника?
Дежурный по переезду на железной дороге?
В нашем городе возможности не столь широки, опять же, учитывая возраст (неохотно берут на работу пенсионеров). Она ходила в ФЗ, но прописки здешней нет, так что ею никто всерьёз не занимается, предлагали пойти нянечкой в школу, но ей стыдно ("докатилась", говорит, и - глаза к небу), да и зарплата там 12 тысяч всего.
Svetter писал(а):А как и кем она работала до пенсии? Неуживчивость это ее новое качество, что может указывать на проблемы с головным мозгом или всегда была тяжелым человеком?
Она бывший учитель младших классов, проработала всю жизнь, о работе в школе сейчас вспоминает с содроганием )) После выхода на пенсию несколько лет работала в маленькой фирме, оказывающей посреднические услуги, секретарём, вот там ей нравилось, и работа, и график, и окружение, - но фирма "вылетела в трубу". Она говорит: "И я тоже в трубу вылетела".
Я её не знала "всегда" (это старшая сестра моего мужа), муж говорит, что тяжёлый характер присутствовал и раньше, но с возрастом это усугубилось. Неуживчивость, тяга к самостоятельности, "правда-матка" в лицо, и всё такое. Думаю, ещё и не совсем складно сложившаяся жизнь сыграла свою роль. Личной жизни нет, в профессии тоже крах, с сыном сложно, вся её жизнь внешняя её не устраивает на сегодняшний день. Но это моё впечатление такое, она никогда не жалуется и не ноет, - скорее, вспышки злости (и на людей в том числе) - отсюда тоже.
г. Клин, МО
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Работа для социофоба

Сообщение Shhh »

Ей бы свое дело открыть. Что-нибудь рукодельное ваять и продавать, если умеет. С собачками гулять посторонними. Может детей из сада/школы забирать и пару часов выгуливать до прихода родителей, все-таки учитель бывший. Если учитель, опять же, может по скайпу заниматься например с детьми. То есть минимум тесного общения, только спонтанные поверхностные контакты. Ну тут конечно нужен минимум организаторских способностей, без этого никак.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Работа для социофоба

Сообщение Fa »

Представляю, всю жизнь проработать в школе, с детьми, не имея соответствующего призвания, эдак можно весь свет возненавидеть.)))
Но, действительно, встречать ребёнка из школы, отводить на кружки, приводить домой, контролировать уроки - хороший был бы вариант для учителя начальных классов на пенсии.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Работа для социофоба

Сообщение Злая »

Спасибо, девочки! :)
Будем думать.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Работа для социофоба

Сообщение Ваня Васечкина »

Репетитором вполне могла бы быть..
В библиотеке, кружок вести с детьми...а вообще, ей не работу надо выбирать, а хобби. Это может быть что угодно, от скандинавской ходьбы до макраме и фотошопа. Если у человека все плохо, и нет любимого дела, то у него реально "все плохо".
ХельгаХ
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 7:50 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Работа для социофоба

Сообщение ХельгаХ »

Может к врачу хорошему сходить (гинекологу-эндокринологу, обычному эндокринологу)? Бывает, что гормональный дисбаланс приводит к такому взгляду на жизнь.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»