Поборы на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Гуттиэре
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 9:41 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Гуттиэре »

У нас на работе принято отмечать дни рождения в кафе. Собираем имениннику по 1000 рублей. В прошлом году у шефа был юбилей, ему женщины собирали по 2000 рублей, мужчины по 3000 рублей. А вообще в нашем отделе мы часто собираемся после работы отдохнуть в кафе, иногда получается, что раз в неделю обязательно. А поводы всегда разные, обмывка отпуска, новой машины, дни рождения, премии и т.д. Так что в месяц набегает кругленькая сумма. Иногда, конечно, бьет по карману. Но коллектив у нас очень хороший, так что жалеть о сборах денег не приходится.
Завалов нет))))
Гуттиэре
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 9:41 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Гуттиэре »

И еще на 23 февраля, сейчас, правда, в нашей стране отмечают его 7 мая, а мы по старой традиции продолжали его отмечать 23 февраля, собираем по 1000 рублей, не считая праздничного стола, который мы накрываем сами.
Завалов нет))))
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

А у нас на работе ИМХО идеальный вариант - празднуем в рамках своего отдела - 20 человек - собираем на дни рождения по 25 грн.(125рублей) и сами на эти деньги накрываем стол - просто небольшой застолье в начале или конце рабочего дня, без алкоголя, каждому сотруднику выдается сумма из собраного и небольшой поручение -что купить и принести (абсолютно не напряжно ведь), именинник приходит на праздник, который ему не пришлось организовывать, получает букет (кто их любит) еще и немножко денюжек в конвертике :)
на общие праздники собираем по 20 гривен - подарков то не надо в конвертике - просто посидеть за столом.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Sreda »

Ой, как мне нравится эта идея - накрывать стол имениннику. А то вечно ему бедному приходится и дома колбаситься, и на работе, а то ещё и с друзьями, как у моего мужа, например. Надо будет взять на вооружение и попробовать такую традицию, когда вернусь на работу.
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Пинежская »

totoshkas писал(а):А у нас на работе ИМХО идеальный вариант - празднуем в рамках своего отдела - 20 человек - собираем на дни рождения по 25 грн.(125рублей) и сами на эти деньги накрываем стол - просто небольшой застолье в начале или конце рабочего дня, без алкоголя, каждому сотруднику выдается сумма из собраного и небольшой поручение -что купить и принести (абсолютно не напряжно ведь), именинник приходит на праздник, который ему не пришлось организовывать, получает букет (кто их любит) еще и немножко денюжек в конвертике :)
на общие праздники собираем по 20 гривен - подарков то не надо в конвертике - просто посидеть за столом.
У нас практически так же. И правда, идеальный вариант. Мы один раз в году собираем совсех небольшую сумму, из этих денег в день рождения покупаем пару тортиков, закусок, вино. Приглашаем именинника, поздравляем. Все довольны, а главное, у именинника голова не болит стол собирать. Это своим отделом.
А во всей организации человек много, очень часто на все скидываемся: юбилеи, свадьбы, рождения, к сожалению, похороны.
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

у нас в коллективе с женщинами скидываемся по 500 р. каждому на д. р. (примерно человек 7-8), т. е. весь год я скидываюсь всем на д .р., а потом на свое получаю эти деньги обратно, если не меньше, т. к. коллектив за год обновился, если честно не понимаю вообще смысла в этом скидывании, говорят, что у нас это что-то типа касса взаимопомощи, хорошо же к дню рождени получить 3,5 тыс. руб и потратить на себя. и какой смысл в таких подарках, если эти деньги я весь год кому-то отдаю, и потом то же самое получаю, плюс стол накрой на 2,5 тыщи. Раньше когда пришла только, просто пили чай или небольшой обед, а сейчас целый вечер накануне готовишь на работу, с утра приходишь, чаем угощаешь всех, и потом праздничный обед с женской половиной коллектива. Надоело, скоро д. р. и так не хочу что-то организовывать. Это только д. р.. еще отмечаем кому что не лень: покупка машины, рождение детей, переход на другую должность, отпуск, дни рождения детей, за все тетки проставляются, вплоть до годовщин смерти родственников. Скидываемся тоже на все что попало. Мы еще с мужем вместе работаем, и приходится скидываться вдвойне, но я часто отдаю только за себя, у него работа сменная, и он вообще практически никуда не попадает. Постоянно какие-то корпоративы после работы, ходим друг к другу в гости, ко мне просились, отказала - сослалась на ремонт, в последние разы никуда не хожу, общения сколлегами мне хватает на работе, зачем они мне дома? Вот обдумываю как сказать, что этот год скидываюсь на д. р. по 500 р. , а на следующий не буду, думаю заклюют меня, "против коллектива попру"
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение smiana »

У нас сейчас, слава богу, поборов нет, все благодаря мне!))) Иногда, конечно, скидываемся на рождение ребенка или свадьбу (и то самые близкие коллеги, друзья, только по желанию), а также похороны. Все это по желанию и по возможностям. Наконец-то фирма стала выделять деньги на подарки на юбилеи.
А раньше скидывались на все. Чаще всего, конечно, на дни рождения. Деньги всегда собирала я, по роду должности. И всегда приходилось выслушивать типа "если у нас сегодня еще кто-нибудь умрет или родится, я останусь без обеда", а также "у меня сейчас нет", "а кто это?". Вкладывала из своих, затем неделю долги собирала. Унизительно. Доложила начальству, что отказываюсь. Не сразу, но все это дело прекратилось.
Несколько лет назад коллектив был маленький, дружный, а теперь разросся, офис большой, некоторые друг друга не знают. Кто-то из именинников накрывал богатый стол (на что все подаренные деньги и уходили), кто-то даже тортика не приносил (в т.ч. начальство). Началось такое: деньги собираю - я, оповещаю, что сейчас будем поздравлять - я, открытку подписываю - я, еще раз всех обзваниваю, чтобы подошли - я, в магазин до этого едет свободный водитель (с собранными деньгами), режет/накрывает на стол - уборщица, помогаю я, убирает со стола уборщица. Вопрос - кому это надо? Так все и отпало. Теперь от случая к случаю, кто как захочет, но денег больше не собираем! Ура!
Я леди. Почти. Где-то внутри
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

читаю и думаю - как повезло нам. в нашем отделе 5 человек, отмечания всякие не приняты - так велело начальство. в ДР имениннику вручается выходной. и все. ну, не без того, что принесут тортик или конфетки с шампанским. но на 5 человек это не накладно. а уж в сочетании с выходным - вообще супер. такой расклад меня вполне устраивает.

а вот в параллельных отделах мрак.
выставляния и отмечания за все - нг, 8 марта, 23 февраля, сессии, уход в отпуск и выход из отпуска и т.д. причем, тортиком и бутылкой шампанского там не отделаешься - столы накрываются. в обед садятся праздновать и до "упора".
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

забыла. когда у начальницы мама умерла - собрали "кто сколько даст".
когда сотрудницу обворовали - тоже собрали + у дирекции попросили мат. помощь девочке этой.
это жизнь, в таких ситуациях поддержка нужна.
а вот глупые круговороты денег и застолья не понимаю.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Maralex »

Happy Nappers писал(а): в ДР имениннику вручается выходной.
Самый лучший подарок :D на мой взгляд. Всегда старалась в свой ДР не работать, в отпуск ходила, или выходной выпадал, отмечала потом в другой день, потом в декрете была, а вот в этом году работа новая недавно, так пришлось день в день, купила для сладкого стола, пока ходила в магазин, видимо, мне деньги собрали кто был в офисе (похоже что половина даже и не в курсе была), поздравили конвертиком. Что потратила, то и вернула. Проще уж вообще не отмечать при таком раскладе. А руководство даже на словах не поздравило.
Пренебречь, вальсируем.
Karochka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 10:15 pm

Re: Поборы на работе

Сообщение Karochka »

У меня на первой работе тоже так было. Притом я работала на полставки, получала в два раза меньше всех, а отдавать должна была наравне с остальными. Один месяц вообще классно получилось, сразу у двоих мужчин родились дети, и на подарки им я должна была отдать аж четверть зарплаты. Классно, да? И как не отдашь, другие-то дают. Но мне подфартило, я увольнялась и отдавать деньги не стала. С одной стороны, может, это и не очень хорошо, но с другой, отдавать 25% от своей и так копеечной зарплаты по-моему слишком
Гость

Re: Поборы на работе

Сообщение Гость »

Ну дык поборы - дело добровольное. Мне никогда не было неудобно отказаться сдавать деньги на что-либо.
У нас правда проще - на ДР сотрудника поздравляет фирма, а все остальные - по желанию. Я скидываюсь тем на подарок, с кем хорошо общаюсь.
Аватара пользователя
Мармеладная Фея
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 12:34 am
Откуда: Москва

Re: Поборы на работе

Сообщение Мармеладная Фея »

У нас стандартный побор 200 р, если же рождение или смерть, или человек тебе близок даем и 500 и 1000...
при большом коллективе, конечно, накладно, 2-3 раза в месяц, кто нить да родится у нас.
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Озеро »

Скоро Новый год, у нас несколько лет не было корпоративов (а до этого шикарно гуляли), просто в последнее время руководство собирало народ в конференц-зале в обеденный перерыв, на столе было шампанское и фрукты. В этот раз руководитель предложил устроить праздник в арендованном помещении с накрытыми столами и развлекательной программой, но собрать с сотрудников по 1000-1500 рублей (точно сумма еще не определена). Так что я хочу сказать - недовольные находились всегда: когда гуляли в ресторанах за счет спонсоров говорили, что лучше бы нам потраченные деньги выдали в виде премии, когда собирали в обеденный перерыв: что общие гуляния с танцами сплачивают коллектив, а короткие поздравления в обеденный перерыв этому не способствуют, теперь опять возмущаются почему мы должны отдавать свои кровные (и это несмотря на то, что премию обещают в размере 40000-50000). На всех не угодишь, в этот раз все добровольно - хочешь сдавай деньги и гуляй, не хочешь - они остаются при тебе, а ты на праздник не идешь, но опять на каждом углу идет жаркое возмущенное обсуждение принятого решения. Мы с девчонками из отдела решили, что можем из премии отдать эти деньги и пойти веселиться.
лучше плохо, чем никогда
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Sreda »

По поводу корпоратива, хоть я и уволилась, но расскажу, как было в этом году у нас.
Предложили стандартный корпоратив в ресторанчике + программа небольшая. Всё это пополам = 1000 фирма платит, а 1000 - сам сотрудник. Кто хочет идёт, кто не хочет, работает, это 28 числа, и в 14 часов дня.
Но народ особого энтузиазма не проявил.
Тогда всех собралиил и предложили провести в этот день мастер-класс по резке ледяных фигур + небольшой банкет в конференц-зале (где можно греться), и шашлыки-конъяк на улице, где будет мастер-класс.
Всё за счёт фирмы.
Народ был в восторге, плюсов масса:
- нестандартно и интересно, когда ещё дадут бензопилу подержать и лёд пообтёсывать,
- бесплатно для нас,
- все вместе, потому что на рабочем месте,
- а девушки нашли ещё доп.плюс - нет нужды тратиться на причёски, новые платья и всё такое.
Может, недовольные и были, но обсуждались только плюсы в кулуарах.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»