Ваш соционический тип-2

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13431 раз
Поблагодарили: 24211 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Конечно, если человеку удалось найти свою "нишу", где и деньги хорошие, и деятельность нравится - он будет с удовольствием работать и самореализовываться. Но да, согласна, есть типы, которые без деятельности буквально не могут, и работают обычно изо всех сил: есть интересная деятельность - классно, нет - все равно без дела не сидят (и да, у меня из знакомых это тоже Штир и Джек, причем Джека отсутствие активной деятельности реально довело до депрессии и проблем со здоровьем, с базовой шутить нельзя). А вот есть у меня еще знакомый Есенин - индиец, торгующий украшениями, шалями и прочими интересными вещичками. У него небольшой, но очень устойчивый бизнес, и работает он с удовольствием (хотя сам говорит, что больше хотел бы учиться, а не работать), но - он реально нашел свою нишу, он умеет, во-первых, подобрать что-то "в тренде", интересное, необычное, новое, а во-вторых - он своей творческой умеет такую атмосферу в своей лавке создать, что народ у него часами сидит и, соответственно, у него же и покупает. По деловой логике ему помогает семья, я так думаю, но по своим сильным функциям он нашел очень удачное применение, что позволяет ему быть успешным и не сильно-то тяготиться своей работой. Но при этом нельзя сказать, что он - готовый "убиться об работу" Штирлиц, он на своей работе может и посидеть-потупить, когда клиентов нет, и уйти в обед отдохнуть, и не в сезон уехать домой в Кашмир и проотдыхать там месяца три.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13431 раз
Поблагодарили: 24211 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Кстати, у этой самой подруги-Джека сын Есенин, и сейчас он как раз заканчивает одиннадцатый класс, и ему поступать. Сколько она сломала копий с ним по теме "деловая логика" - не посчитать, ведь у нее-то надежда передать ему бизнес, а у него идеальный вариант - жить на ее деньги, как жил раньше (еще и жену привести). Причем нельзя сказать, что здесь "бедный подревизионный", он научился через ЧЭ так ею крутить, что неизвестно, кому хуже - манипулирует ей через настроения и эмоции так, что хоть картину пиши "Черная этика в действии". Сейчас, когда мы с ней про соционику поговорили, она хотя бы осознала и манипуляции, и безнадежность по ЧЛ, но все равно очень сложно в такой ситуации разруливать отношения, тем более что у нее жених- Драйзер, т.е. сыну Заказчик. Приняла решение сына отселять или самой отселяться при первой возможности.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Вот, про Есенина подобный вариант наблюдаю. Там, правда, родители Гам и Гюг, которые сами не прочь расслабиться. Но товарищу уже 28 лет, а не учится и не работает (отучился). Пару раз в год устраивается куда-то, и месяца не проходит, как увольняют или сам увольняется. Живет отдельно, но за счет родителей. Пытается временами зарабатывать творчеством, но пока мимо :( Хотя далеко не глупый человек, возможно, даже талантливый (я в его творчестве ничего не понимаю)...
Счастье приходит к счастливым!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4160 раз
Поблагодарили: 4667 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

estrella писал(а): Вс апр 29, 2018 9:37 am Дело не в Доне, мы Штирлицы редко обращаемся за помощью, либо в ситуациях, когда самим справится никак, либо это мега близкие люди.
У соседа Штирлица все инструменты в порядке и на своем месте, у моего Дона инструментов много, но все они ...
У меня есть подозрение, что когда-то Дон что-то одолжил и то ли не в срок вернул, то ли совсем "замылил". :( Но кошка между ними пробежала. И ещё интересное наблюдение. Штирлиц никогда у Дона совета не спрашивал прямо, а вставлял интересующую его тему как бы между прочим в разговор, таким образом получая ответ.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

Для меня сериалы - это возможность наблюдать за поведением людей наверное. Желательно в нетипичных и даже экстремальных ситуациях. Поэтому смотрю детективы и фантастику, где каждая серия - отдельная история, а не мелодрамы, где одна история на сотни серий растянута и "в обычной жизни". Кто-то смотрит на костюмы прошлых эпох, кто-то - как спецэфекты сделаны, кто-то любит фильмы "про достижения" так сказать. Так что "ничего не делая" - мы делаем очень разные вещи, и на этих вещах могла бы быть основана созидательная деятельность (но что-то пошло не так).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

Долго я думала, вон сколько уже написать успели однако.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

_Bird_ писал(а): Пн апр 30, 2018 9:51 amОпять же, не годами же "занимать" себя сериалами... ну не хочет человек ничего больше.
Я вот годами :cry: Не потому, что не хочу другого, а потому что не могу. Хоть убейся. Жутко боюсь наверное заниматься тем же, чем в "суррогате" - в реальности. Я реально НЕ ЗНАЮ, что мешает в реальности "реализовать" хоть то же психолого-педагогическое образование хотя бы...
Помыть посуду и завоевать мир
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4160 раз
Поблагодарили: 4667 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

_Bird_ писал(а): Пн апр 30, 2018 9:51 am моем окружении вслух мечтают ничего не делать Гексли, Гюг и Гам.

Что-то с Гюго странное. У меня их - три знакомых. Вот у кого моторчик в одном месте и в голове генератор идей. Твой Гюго, возможно, хочет делать что-то другое, чем то, чем он сейчас занимается. Или он не правильный Гюго. :D
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

волкозай, ты ведь Наполеон? А как ты "ничего не делаешь"?

Я - читаю :) или гуляю. (но заниматься этим много дней подряд не в состоянии, пожалуй)

Работу свою люблю, не работать не хочу (но сокращенный график рассматриваю в перспективе), в периоды не работы (декреты в частности) тоскливо. Но работаю не эффективно частенько. ДУмаю, что я лучше "быстренько" вручную сделаю что-то, чем программу писать, к вечеру сделана половина и бросить жалко, тк еще день уйдет на написание программы... колупаюсь и чертыхаюсь в итоге. Не могу оценить, сколько времени на работу понадобится.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Svetter, не знаю насчет Гюго. Есть еще один знакомый, вроде Гюго, но тот довольно дальний, не знаю, чего он хочет в плане работать/не работать. Этот, который не работать хочет, возможно, устал... раньше такого за ним, действительно, не наблюдалось.

Волкозай, а ты точно Наполеон? Типичный? Мне казалось, они очень деятельные... Правда, определить я пока смогла только одного, но он точно не боится ничего реальзовывать, и чем только не занимается (с разной степенью успешности, но в целом не бедствует).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение _Bird_ »

Волкозай, если ты точно Наполеон, то ЧЛ у тебя такая же, как у Гексли. Значит, наверное, "уход в сериалы" так же вероятен, как для них? Как и работа на износ?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13431 раз
Поблагодарили: 24211 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

Я тоже могу ничем полезным не заниматься достаточно долго - т.е. перейти в режим "базовой" БИ, что-то читать, смотреть, мечтать, то есть работать на "восприятие", но! даже если это полезные вещи, но реально они никак не реализуются, то постепенно понимаешь, что оказываешься в болоте. Да, мне обязательно нужен этот режим, и достаточно много по времени, однако обязательно нужна работа "творческой", иначе базовая начинает чувствовать себя растением-переростком, которое "зажирело" - как у комнатных растений, которые сидят в большом объеме земли - они обычно отращивают много листьев, но не цветут, т.е. плода нет. Так и базовая БИ, чувствует себя с одной стороны комфортно, жрет информацию тоннами, что-то там в себе перерабатывает, но одновременно нарастает неудовлетворенность, потому что реализации нет, и наступает некое "отупение". Взяться за деятельность по творческой бывает иногда очень тяжело, если попадаешь в режим "переедания базовой", поэтому мне прямо-таки необходимы какие-то внешние костыли, хотя бы та же работа с дедлайнами, или вот в ремонте - не могу взяться за разбор комнаты, пока не договорюсь с мастером, что он выйдет в определенную дату, буду тянуть кота за хвост, а внешние "костыли" помогают вытащить себя из плавания в БИ. Сейчас, когда я все это осознаю, все стало намного легче, контролирую свои режимы и ищу себе "костыли" на крайний случай, а в молодости сколько времени зря потрачено!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13431 раз
Поблагодарили: 24211 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

У Наполеона обычно базовая Черная Сенсорика деятельнее в практическом плане, чем у Гекслей Черная Интуиция, но, мне кажется, у любого типа может проявиться боязнь деятельности по каким-то не-тимным причинам. Отреклась же у меня от деятельности Джечка с базовой деловой логикой по совершенно не тимным причинам.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13431 раз
Поблагодарили: 24211 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение wichy »

волкозай_new писал(а): Пн апр 30, 2018 10:37 am Я реально НЕ ЗНАЮ, что мешает в реальности "реализовать" хоть то же психолого-педагогическое образование хотя бы...
волкозай_new, а если попробовать как раз соционическими методами начать решать проблему? (может, ты и пробовала, я не знаю). У тебя "затыка" на активационной, возможно, обсуждение этой темы с Бальзаком или, на худой конец, с Габеном, которому ты доверяешь, даст нужный импульс. У тебя же брат-Бальзак, если я не ошибаюсь? Даже если Бальзак сам не делает, он всегда четко знает, что нужно делать (а сам не делает, потому что энергии мало или недостаточная мотивация). А уж что другим делать - это Бальзак вообще знает лучше всех :lol:
Конечно, иногда Бальзак не дает советов даже при запросе, но это обычно показатель печальной истории в прошлом - когда он советы давал, а им не следовали и не оценили, тогда срабатывает "а на фига?". У меня такое с парой подружек, которые у меня по темам, где я эксперт, совета спрашивают, но никогда им не следуют. Я после пары-тройки раз уже начинаю говорить: "Ну, тебе виднее, даже не знаю, что сказать", хотя и знаю отлично, что делать надо, просто не вижу смысла тратить энергию на общение, обсуждение, убеждение, если история с этим человеком показывает, что мое вложение энергии (а я действительно ее вкладываю, вникая в проблемы человека и озвучивая свое видение в удобноваримой для него форме) здесь впустую. Впустую Бальзаки не напрягаются.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение волкозай_new »

Ого, не знаю на что и отвечать...
"Ничего не делаю" разными способами, можно даже сказать много чем занимаюсь, но всё как-то безрезультатно, немонетизированно (но второе скорее семейное, чем тимное). Не углубляясь если: ремонтом занималась (я же уволилась после покупки квартиры) и другим с этим помогала, фильмы и книги само собой, телепередачи и ютуб, много зависаю в интернете для общения, кошку вон завела, получила второе образование и права на вождение, ходила то на небальную латину, то на живопись (участвовала в нескольких непроф выставках-продажах, без продаж правда), то на хореографию, то на всякие рукоделия налегла, потом рисунком опять занялась (просто кружок по интересам посещала)... много фотографирую (тысячами кадров на полупроф зеркалку, но толку тоже мало, с обработкой особенно потом затык), с цветами периодически вожусь. Многим занимаюсь "запойно", т.е. если я смотрю сериал - это я обнаружила что-то для себя интересное, и часами серию за серией смотрю, даже без отрыва на поесть (в смысле ем перед экраном), купила пазлы - как с вечера села, так может и на всю ночь, то же с художественными книгами. Многовато по магазинам хожу - при том что не могу сказать, чтобы любила шопинг, получала от этого удовольствие или расслаблялась (зато вроде как хожу, а не на месте сижу, вроде есть какая-то "цель" почти всегда - охочусь в некотором смысле, ну и люди вокруг). Периодически пытаюсь освоить то систему ведения хозяйства, то систему оздоровления, то готовку, но довольно быстро всё бросаю... а потом опять начинаю... ну к психологу ещё ходить пробовала - так ходила вроде раз в неделю всего, а голова чёрте чем всё время занята была тогда (и тоже безрезультатно)...
А некоторые дни - так вообще не понимаю, куда время делось, и что я делала на той неделе. Болеть много стала, устаю быстро или впадаю в отупевшее состояние какое-то, хотя до устройства на работу первую вроде не была особо болезненной девушкой. :?
Ощущение болота есть давно, периодически только от него отхожу. Любимой работы не было никогда (но то коллектив нравился, то зарплата вроде неплохая была, то в перспективы какие-то верить хотелось... а потом ничего не устраивало уже).
_Bird_ писал(а): Пн апр 30, 2018 10:46 am Волкозай, если ты точно Наполеон, то ЧЛ у тебя такая же, как у Гексли. Значит, наверное, "уход в сериалы" так же вероятен, как для них? Как и работа на износ?
Не знаю, уходят ли Гексли в сериалы так же как я (знакомые не уходят вроде, им вообще их некогда смотреть), а на износ наверное могла бы работать, если бы ею "горела", но раньше такого не было повторюсь, а теперь уже боюсь всяческих выгораний, да и здоровье моментально подводит... Правда я первую работу совмещала с учёбой на очном дневном, а вторую с обучением в художке (плюс начало семейной жизни и ремонты в предыдущей квартире, плюс неудавшаяся беременность, т.е. жизнь била ключом по голове и помимо работы). Ну ещё параллельно "тусуюсь" то в экскурсионных группах, то в ЧГК играю, то ещё во что - но это так, досуг выходного дня с друзьями.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»