Ваш соционический тип-4

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16715 раз
Поблагодарили: 26668 раз

Ваш соционический тип-4

Сообщение на-дин »

Первая часть темы здесь
Вторая часть темы здесь
Третья часть темы здесь
Прочитать про психософию можно здесь

Наши психотипы:
Штирлиц
estrella; makovka; Катер

Джек
Svetter, amarina

Гюго

Гамлет
Stepford Wife

Жуков
Рууфь

Дон Кихот
Молли По; Туз

Наполеон
Анитта; волкозай_new; oksanale; АлёNа; Gorty; NataAkyol

Гексли
So_Good; Марина__

Максим
Shhh

Робеспьер
Николь_ ; missDubrovina; LadyCler

Драйзер
_Bird_ ; ValaAprel; Maralex; Stervozinka; Волченок; Мандрагора; Таганка

Достоевский
на-дин; Красавица; Tosya; Ilo; Жаворонок; aschermaedchen; T_Julia; Ириадна; Мягкая лапка; Sweat

Габен

Бальзак
wichy; Steen, Линна

Дюма
GingerL; Aks.Lesia; Gypsy; Kiцунэ

Есенин
травка; NataliMia; Генриетта

Девочки, кого в список не внесла - не стесняйтесь, пишите мне.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18488 раз
Поблагодарили: 20843 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение _Bird_ »

Линна, опытом чего с ревизор поделиться? Вокруг меня последние годы куча ревизоров, опыт богатый.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6180 раз
Поблагодарили: 3134 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение Линна »

_Bird_, где из негативной ситуации вышли с наименьшими потерями благодаря знанию соционики :roll: . Ну примерно так...обошлись малой кровью. Потому что, когда я заглянула в таблицу и увидела своего ревизора, мне аж плохо стало от воспоминаний... :oops:
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18488 раз
Поблагодарили: 20843 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение _Bird_ »

Линна, прямо негативных ситуаций у меня не было. Мелочи были, раздражают ревизоры, знание социники смягчает это раздражение, что это они не со зла, просто так устроены.
Я писала вроде совсем недавно, свекровь-ревизор приезжала, я спрашивала у девочек совета, как себя вести с т.зр соционики. очень простые действия, результат невероятный, но - адски утомительно. Не советую, все равно сорвешься. Лучший метод - дистанция и формализация общения (на работе много ревизоров, чем формальнее общение, тем лучше. И повышения от шефа-ревизора недождешься, при всем признании заслуг :roll: )
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16715 раз
Поблагодарили: 26668 раз

Ваш соционический тип-4

Сообщение на-дин »

У меня интуиция времени фоновая, поэтому она мне важна, но на сознательном уровне не ощущается. Время - не только часы и минуты, но и бОльшие временные промежутки, месяцы и или год, например, - для меня много значат: я многое на автомате ими подсчитываю. И, не замечая этого, много-много раз за день сверяюсь с часами. У меня наручные, поэтому не замечается - за долю секунды бросила взгляд на циферблат и мозг сам вывод сделает. А замечаю, сколько раз на часы смотрю, когда их на руке нет (забываю надеть, кстати, очень редко): взгляд бросила - а часов-то нет, вот тогда мозг фиксирует. А как-то был у меня случай: вышла я на электричку, точно знаю, сколько мне по времени идти до вокзала, вышла вовремя, иду обычным шагом. Вдруг обнаруживаю, что наручные часы забыла дома. Достаю мобильник, роняю, батарея выпадает, и получается, что я не могу посмотреть точное время! У меня реально началась паника. Остановиться и заняться батареей прямо на улице я не могу, потому что боюсь на электричку опоздать, умом понимаю, что если буду продолжать идти с обычной скоростью, то времени мне до нее хватит, но прямо заколотила меня всю. Успокоилась только тогда, когда буквально ворвалась на платформу, увидела вокзальные часы и выставила точное время на мобильнике.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16715 раз
Поблагодарили: 26668 раз

Ваш соционический тип-4

Сообщение на-дин »

Линна писал(а): Вс апр 04, 2021 7:41 pm где из негативной ситуации вышли с наименьшими потерями благодаря знанию соционики
Я, прожив с ревизором 9 лет, научилась их быстро распознавать. И опыт-сын ошибок трудных показывает, что от этих людей, которые так нравятся, надо бежать. У меня на работе два моих ревизора было - ну, вот очень они мне нравились. Но они как скажут мне что-нибудь, так обидят. И, главное, чувствуешь: сама, дура, виновата, что обиделась, потому что, вроде, ничего такого и произнесено-то не было. Я как эту непонятную обиду почувствовала, так сразу типировать собеседника начала. И - конечно! - ревизор. И сразу понятно: понравиться ему очень хочется, но дело бесполезное, энергозатратное и каждый раз под дых будешь получать. Так что только дистанция как можно дальше.
Я, кстати, и от подревизной своей стараюсь на дистанции держаться, хотя вижу, что вот хочется ей мне понравиться. Но, думаю, как бы я аккуратно с ней не пыталась разговаривать, все равно тыдымс по болевой.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18488 раз
Поблагодарили: 20843 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение _Bird_ »

Мои ревизоры обидного не говорят, но они хорошего не видят что ли, как-то не признают. Да, было время прямо очень нравились. Потом попустило:)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Ваш соционический тип-4

Сообщение Sweat »

А я тут начиталась в теме про психософию ) Дай, думаю, раз у меня сомнения по своему психотипу, то хоть в психософии себя определю ) Ну и фиг мне, собсно, получилась снова какая-то неведома зверушка. Прошла несколько тестов с горя,в том числе длинные такие на 200 вопросов, везде фигня. 1 - Эмоции стабильно (но я и так не сомневалась в этом), 2 и 3 стоит Воля (перепрошла тест специально, потому что были несколько вопросов, где я засомневалась с ответом, тогда получилось 2 - Воля, а 3 - вообще ничего нет). 4 - стоит физика и логика. Это как понимать можно?
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение Злая »

Sweat, тесты не дают правдивой картины.То есть, может, кому-то дают, но это очень "чистый", незамутнённый )) перс тип должен быть)) Вот у меня сын с первого дня и с первого теста Есенин, и дальнейшие наблюдения только подтверждали, с мужем тоже разобралась достаточно быстро, несмотря на дикий "симбиоз") соционического ТИМ и психософского типа. Бывает нечасто, чтобы легко определялся тип.

Только самонаблюдение поможет.
Я несколько лет сомневалась с психософским типом, кидаясь из крайности в крайность, но постепенно пришла к тому, что неоспоримо. В соционике (а я ею уже десять лет "занимаюсь" всяко)) до сих пор у меня нет полного принятия, не срастается непротиворечивая схема.

В психософии важно понять в себе именно разделение на: процессионность/результативность, доминирование/подстраивание, а там низкие/высокие уже сами определятся, вы почувствуете "ваше")
г. Клин, МО
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13408 раз
Поблагодарили: 24169 раз

Ваш соционический тип-4

Сообщение wichy »

Линна писал(а): Вс апр 04, 2021 6:01 pm интуиция времени проявляется только как знание, чутье на нужный момент? И все?Если можете, напишите наблюдения из жизни.
Нет, не только и не всегда. Плюс - сильно зависит, нужный момент для чего. БИ-шник-логик может вообще не понимать, когда нужный момент для чего-то, связанного с этикой, то есть - когда сказать человеку о чем-то с наилучшим результатом, к примеру. БИ - это чувство динамики всего сущего, ощущение бытия как процесса, как плавного перетекания всего из одного состояния в другое и затем в следующее, без отдельных моментов. Ощущение тенденций развития, причем БИ в Гамме будет больше про тенденции развития в сфере логики, технологий и т.д., а в Бете - в сфере этики, касательно общества. В целом БИ трудно описать, потому что эта функция - наиболее абстрактная и очень субъективная, ЧИ связана хоть как-то с миром и более статична, поскольку экстравертна, связана со знаками, символами и подобными ассоциациями, а БИ у каждого своя, поскольку функция "внутренняя". Из наблюдений из жизни - я в 95 процентах случаев знаю, который час, и скажу его, не посмотрев на часы, с точностью до 5 минут. Еще у меня с интуицией такая фигня, что очень часто я вообще не знаю, откуда у меня родилось какое-то решение, но оно в моей голове возникает, а потом, когда меня просят объяснить и привести доказательства, я начинаю развивать цепочку и прихожу именно к этому решению, оказывается, оно - самое правильное и подходящее в этот момент. БИ как-бы работает внутри, в подсознании, создавая единую динамическую паутину, взаимосвязь всего на свете, что попадает в поле зрения интуита, и по запросу выдает ответ прямо как из волшебной шкатулки. Интуиция - иррациональная функция, как и сенсорика, которая выдаст правильную реакцию на определенный физический стимул без размышлений, просто спонтанно. Так и интуиция - выдаст реакцию на определенный ментальный стимул без всякого размышления, просто "придет в голову", потому что там, внутри, она работает и собирает "базу" причинно-следственных связей всего на свете, которая сознанием не отслеживается.
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6180 раз
Поблагодарили: 3134 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение Линна »

wichy писал(а): Пн апр 05, 2021 2:13 pm но он прям вот - стену ломать, и все
Как ты думаешь, а чего это они норовят ломать? :lol:
Это какая функция работает и в связи с чем?
Мой мечтает снести 2 стены и поставить новую, я почему и перестала делать телодвижения в сторону планировки буд.кухни. В моем плане не было крушения стен ...посмотрим, что из этого выйдет :scratch_one-s_head:
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13408 раз
Поблагодарили: 24169 раз

Ваш соционический тип-4

Сообщение wichy »

Линна писал(а): Пн апр 05, 2021 7:25 pm Это какая функция работает и в связи с чем?
У моего - ЧС+процессионная Физика+ то, что мужикам вечно нужно задание побольше, на мелочи они не размениваются :D . Не, у меня тоже в планах снос этой стены, я его даже согласовала (слава богу, есть я, ЛМ со своей болевой БЛ и не подумал бы согласовывать, так бы раскурочил), просто не вижу смысла ее сносить первой, когда у нас несломанные два гипсокартонных короба, которые прикрывают от нас реальность сантехнических труб :D Но мужу два короба - ерунда, ломать - так сразу стену.
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6180 раз
Поблагодарили: 3134 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение Линна »

wichy писал(а): Вт апр 06, 2021 2:00 pm ЛМ со своей болевой БЛ и не подумал бы согласовывать, так бы раскурочил),
ну и мой тоже норовит.
Да, так и получается, что я разведываю, узнаю адреса и телефоны, уточняю....
вот прям читаю и можно сказать, узнаю :lol: :lol: :lol:
Fly me to the moon :kass:
missDubrovina

Ваш соционический тип-4

Сообщение missDubrovina »

Девочка-Робеспьер уже тогда что-то знала))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6180 раз
Поблагодарили: 3134 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение Линна »

У меня "ломка" всего процесса, выстроенной системы, дошла до середины увлекательного чтения Shhh. Сына я протипировала правильно, все больше убеждаюсь. А с дочкой и мужем и собой сомнения :? .
Может быть, потому, что увлеклась "описаниями", а они недостоверны. Или строго по дихотомиям ошибиться легче, чем по функциям.
Матчасть - это действительно нужно. Или Бальзак вообще малоописанный и малопонятный персонаж и тут надо смотреть конкретно.
Что-то близкое в описаниях Макса есть, но не все. Что, пока уловить не могу.
Пока читала красочные описания о Штире; вспомнила одну коллегу, с ней никто не хочет иметь дела именно по причине махровой БС. Когда я только пришла, она пыталась мне указать место и получила такой ясный ответ, что потом мне припоминали мой ответ другие...второй раз случился, когда она посягнула на мое, не сказав и не предупредив, за что снова получила...при всех. При этом, она откажет всем и всем все выскажет, мне всегда идет навстречу...
Так, что вспомню напишу, конфликт перманентный у нее с Дюма; дружит против нее с Гюго.
Девушки, кто хорошо знает матчасть, скажите, похоже на правду или нет?
А там дальше будет видно...
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6180 раз
Поблагодарили: 3134 раза

Ваш соционический тип-4

Сообщение Линна »

И еще, нужна помощь зала - как отличить Жукова от Наполеона? У кого есть живые примеры? Кто может описать кратенько, буду благодарна.
(Три раза тьфу на "лжеописания" в соционике :ttt: :o :D , чтоб я их еще когда прочитала :D )
Fly me to the moon :kass:
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»