Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Camomile »

Девочки, у меня нарисовалась проблемка.

У моего ЛМ - трое друзей, с которыми он дружит с самого детства, они все выбрали одну профессию, обладают схожим набором интересов и вообще по жизни очень близки. У этих самых друзей есть жены. :) И вот как-то так получилось, что все эти девушки - очень милые, добрые и хорошие, но какие-то очень домашние. Домашние в том смысле, что помимо дома-быта-семьи их почти ничего не интересует.

Я же немного не такая, мне гораздо ближе, например, провести выходные с дочкой в парке, и потом пойти с ЛМ на самый ночной сеанс в кино, чем потратить полдня на оптовом овощном рынке, и потом вторую половину дня приходить в себя. Овощи я покупаю между делом. Заслуживая всяческое неодобрение.

Им неинтересно со мной, а мне - с ними. Тем не менее, я очень хочу если не подружиться с женами лучших друзей мужа, то, по крайней мере, не тяготиться обществом друг друга. С чего мне нужно начать?
Аватара пользователя
Halvet
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Halvet »

О, ДА! :)) Какая плодотворная тема! :)
Camomile, проблема у меня один в один)) К сожалению, она решилась тем, что мы с мужем больше общаемся с моими друзьями, чем с его. Абсолютно не по моей воле, просто именно из-за того, что жёны их предпочитают сидеть дома, друзья моего мужа тоже крайне редко куда-то выбираются... :( А когда мы встречаемся в гостях, я ничего не могу с собой поделать и общаюсь больше с ребятами, чем с девушками. Периодически себя "торможу" и пытаюсь вести светские беседы с дамами, но плохо получается, потому что поддерживать разговоры на тему кремов для похудания у меня не получается. :(
В дом, где смеются, приходит счастье.
Аватара пользователя
Bacca
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 3:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Bacca »

У нас сложилось так, что я тоже больше общаюсь с друзьями мужа, нежели с их женами. Что касается жен, ну да, разные интересы, разное отношение к жизни. Но все же стараюсь в случае, если оказались в одной компании завести какой-нить идиотский разговор о домашнем хозяйстве, но скорее не способами ведения этого хозяйства делюсь, а расссказываю смешные байки о собственной неприспособленности к домашнему хозяйству, одновременно рассказывая девченкам, какие они молодцы. За счет чего всех имею в приятельницах и девушки не реагируют так остро, когда узнают, что опять собралась веселая компашка, куда их мужья не взяли, а меня вытыщили. Я ж вроде как живу неправильно и что с меня взять. :lol: Вот так и общаемся. 13 друзей Оушена и я. Но была и другая ситуация, когда двое самых близких друзей мужа нашли своих половинок. Тут изначально у всех троих были очень разные жизненные позиции и интересы, но мы все очень старались подружиться, потому как у мальчиков действительно очень близкие отношения. Каждая как-то навстречу другим шла, в итоге сдружились - водой не разольешь. Но тут при всех наших различиях точка соприкосновения все-же была: не нужно другим указывать, как им жить, а нужно постараться друг другу помочь чему-то научиться и вообще мальчики дружат, мы тоже будем. А вот так в одни ворота играть, когда кто-то кого-то за образ жизни осуждает - можно мне кажется отношения наладить, но подружиться? Вряд ли. Напрягать будет.
«Ы» с шипящими пишется через «И»
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Camomile »

Я не могу сказать, что вот они прям мой образ жизни осуждают. :) Скорее, разницу интересов и приоритетов не очень хорошо переносят. Я вижу, что они рядом со мной замыкаются, чувствуют себя некомфортно. А это неправильно, хочу это изменить.
Аватара пользователя
Halvet
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Halvet »

Camomile, в самом деле прям замыкаются? Просто в моём случае они между собой общаются себе, а я слушаю. А попробуй делать им комплиментов побольше. И можно, например, фильм какой-нибудь обсудить (они же смотрят кино хотя бы на DVD дома?), пообещать дать посмотреть что-нибудь интересное и т.д. Просто чтобы люди понимали, что они тебе симпатичны, чтобы тем для разговоров было больше.
В дом, где смеются, приходит счастье.
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Camomile »

Halvet писал(а):Camomile, в самом деле прям замыкаются?
Если дело у нас в гостях - то да. Чувствуют себя действительно как в гостях.
Halvet писал(а):И можно, например, фильм какой-нибудь обсудить (они же смотрят кино хотя бы на DVD дома?), пообещать дать посмотреть что-нибудь интересное и т.д.
Вот с фильмами пролет полный - абсолютное несовпадение вкусов и предпочтений. :( Пробовали мы как-то такие просмотры устраивать...
Halvet писал(а): А попробуй делать им комплиментов побольше. Просто чтобы люди понимали, что они тебе симпатичны, чтобы тем для разговоров было больше.
:) Ага, отличная идея. Спасибо!
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Ниа »

Camomile , мне очень импонирует твое стремление найти общие интересы с женами друзей ЛМ. ИМХО, это не так сложно:
Домашние в том смысле, что помимо дома-быта-семьи их почти ничего не интересует.
Весь наш форум посвящен этому. Огромное количество тем и сообщений - есть из чего выбирать, чтобы обсудить :lol:
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Ведьма »

А кто сказал, что с ними надо дружить?
Т.е. я не имею в виду, что их порубить на кусочки и в салат, но всё-таки..
Для начала - они имеют полное право быть другими.
Если дело только в том, что бы создать им комфортные условия у вас в гостях, то я думаю, что :
1) Со временем это придёт само.
2) Расспрашивайте их и давайте им говорить на те темы, которые интересны им самим.
3) Попытаться найти какие-то общие темы для разговора.
4) Подсадить их на Флай))
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Gan »

Camomile писал(а): я очень хочу если не подружиться с женами лучших друзей мужа, то, по крайней мере, не тяготиться обществом друг друга. С чего мне нужно начать?
Мне помогают общие разговоры и общие дела.
Знаешь, кто-то, кажется, Дизраэли, говаривал: "люди так любят слушать о себе, что готовы слушать даже о своих недостатках". Правда-правда, всем очень нравится, когда ими интересуются. Я даже сначала тетрадку вела: про детей, про квартиры, про интересы - чтобы, не дай Бог, не перепутать - это кажется очень обидным. И расспрашивала каждую про то, что ей интереснее: кого про детей, кого про сад-огород, кого про отпуск... Сама очень много интересного и полезного узнавала, иногда совершенно неожиданно. И ещё, например, мы не приглашаем в гости, а "собираемся": дача наша, шашлык кто-то, салаты ещё кто-то... Чтобы каждый был "заинтересован" в мероприятии :D
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Camomile »

Ведьма писал(а):Если дело только в том, что бы создать им комфортные условия у вас в гостях
Ну не только в этом. Просто я для них - неинтересная и непонятная компания, и они предпочитают оставаться дома, когда их мужья у нас, и звонят-торопят их домой, и обижаются, что мужья приходят сытыми и тыды и тыпы.
Ведьма писал(а):4) Подсадить их на Флай))
Пробовала! :lol: Ну, почти пробовала - пыталась объяснить, как мне успевается готовить-убирать-стирать-работать-учиться-воспитывать детей и собак-ходить в кино, далее по списку. Говорят - сложно это, много премудростей. :? К слову, ребенок только у нас с ЛМ, а свободного времени у меня, по-моему, больше всех...
Ниа писал(а): Огромное количество тем и сообщений - есть из чего выбирать, чтобы обсудить :lol:
Ты совершенно права. :) Но вот не идет разговор, и все. Я как-то обмолвилась, что стираю каждый день - по одной загрузке. Меня искренне не поняли. А когда я показала распечатанную страничку с плетеньями из газеты - и свою жалкую попытку сплести корзинку (посмеяться :lol: ), ее вежливо рассмотрели и, пожав плечами (типа - у богатых свои причуды) вернули без комментариев.
Gan писал(а): Мне помогают общие разговоры и общие дела.
...
И ещё, например, мы не приглашаем в гости, а "собираемся": дача наша, шашлык кто-то, салаты ещё кто-то... Чтобы каждый был "заинтересован" в мероприятии :D
Вот как-то у нас мало общего - и разговоров, и дел... :( А когда мы собираемся не у нас, а где-то - то я обычно общаюсь в мужской компании, а они между собой. Понимаете - я могу поддержать разговор ЛМ с друзьями об их работе, я многое в ней понимаю, а жены друзей считают эти разговоры скучными, непонятными и закатывают со вздохом глаза, когда мужчины увлекаются. И торопят расходиться пораньше.
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Camomile »

Просто странно - с моими подругами я всегда нахожу, о чем поговорить. Нам всегда вместе интересно, темы для разговоров не заканчиваются. А они совершенно такие же жены и матери, как и половины друзей ЛМ. Значит, во мне проблема.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Ведьма »

Camomile писал(а): Ну не только в этом. Просто я для них - неинтересная и непонятная компания, и они предпочитают оставаться дома, когда их мужья у нас, и звонят-торопят их домой, и обижаются, что мужья приходят сытыми и тыды и тыпы.

Пробовала! :lol: Ну, почти пробовала - пыталась объяснить, как мне успевается готовить-убирать-стирать-работать-учиться-воспитывать детей и собак-ходить в кино, далее по списку. Говорят - сложно это, много премудростей. :? К слову, ребенок только у нас с ЛМ, а свободного времени у меня, по-моему, больше всех...
Н а почему-таки ты себя виноватой считаешь в этом? может быть, они в принципе против общения мужей с кем-либо ( и такое бывает). Какой бы ты золотой или ужасной не была, на их восприятие "походов в гости" мужей это не повлияет.
И что-то мне подсказывает, что дело совсем не в тебе.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Red Fox »

Camomile , проблема не в тебе, а твоём отношении к ним. Если действительно хочется наладить взаимодействие перестань считать их ниже себя, для начала (извини, не хочу тебя обидеть, создалось такое впечатление, возможно неверное :D ). Не верю, чтобы эти дамы были СОВЕРШЕННО неинтересны. Да, они другие, да у вас интересы расходятся. Им интересно обсудить телесериал, а тебе как проходят игры Лиги Чемпионов (просто для примера взяла). Может кто-то из них выращивает умопомрачительные фиалки или печёт какие-то невероятные пироги? Просто лично тебе это не надо. А хочется построить с ними отношения, так? Прав был закиданный яйцами заюзанный старик Карнеги: "ИСКРЕННЕ интересуйтесь другими людьми", если хотите построить с ними отношения. Вообще у него мыслей много мудрых на тему нахождения общего языка с любыми людьми, с которыми НАДО найти контакт. А тебе, я так понимаю, НАДО, чтобы друзья мужа спокойно приходили в гости и никто их при этом не дёргал :wink: .

Если бы мне это было надо, как вариант попросила бы девочек помочь в чём-то, а потом искренне при их мужьях их похвалила:"У нас сегодня хлеб так тонко нарезан - это Оля так красиво умеет!", "Как Наташа оригинально салфетки выложила - научишь?" Уверена, что в следующий раз Оля с Наташей будут наперегонки тебе с удовольствием помогать и не чувствовать себя ущемлёнными :D
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Camomile »

Red Fox писал(а): перестань считать их ниже себя
Слушай - вот же оно! :D Только наоборот! Я же говорю - во мне проблема!

Я примерно поняла сейчас - я испытываю некий комплекс по сравнению с ними. Правда, доходчивей смогу объяснить - сама себе - уже только утром. :) Но суть примерно в том, что они - гораздо больше ХОЗЯЮШКИ, чем я. Это девушки, у детей которых всегда будут чистые носовые платки в кармане (а не салфетки, как у моей), свежеиспеченные пирожки на столе, у них в доме никогда неожиданно не закончится соль (верите - уже с неделю сидим на приправах и соевом соусе - забываю купить... :oops: ), а муж - беспрекословно глава семьи и основной добытчик.

А мои подруги, с которыми я прекрасно не первый десяток лет общаюсь - в общем-то, такие же безалаберные, как и я. И спелись мы с ними, очевидно, на этой самой почве. :P

Ушла спать - и думать.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Жены друзей мужа. Как найти общий язык?

Сообщение Gan »

Camomile писал(а): Слушай - вот же оно! :D Только наоборот! Я же говорю - во мне проблема!
"Проблема во мне" - это классика. Только так и бывает. Увы...
А вот "ниже-выше" - это вопрос. Всё наше "выше" - именно от "ниже" (как двусмысленно получилось :D ) И ещё, когда чего-то хочешь, но не получается, имхо, имеет смысл проверить, чем тебе выгодно, что это не получается. По-моему, темка На-дин про вторичную выгоду могла бы помочь разобраться (особенно вместе с Автором)
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»