Как построить счастливую семью

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Считаете ли вы вашу семью счастливой?

Да, счастливы оба
333
79%
Нет, оба несчастливы
68
16%
В нашей семье счастлива только я
1
0%
В нашей семье счастлив только муж
22
5%
 
Всего голосов: 424

Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 128 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Niilit писал(а):Я просто очень часто вижу, что "взаимно" нет. Когда один ищет как бы полегче, а второй все тянет на себе.... Получается, не каждую семью можно сделать счастливой? Как определеить, есть ли шансы именно у твоей семьи?
Мне кажется, определяться, получится ли из вас команда, следует до свадьбы, и проверять это нужно в совместных делах. Мы с будущим мужем, например, еще в школьные годы в колхозе предпочитали брать грядку в поле одну на двоих, потому что у нас получалось вместе работать, хотя секс в те годы был с другими людьми. Своим детям с их кандидатами в супруги я предложу до регистрации сделать в их комнате ремонт своими силами. Если сделают вместе ремонт и не разругаются - можно регистрироваться. :D
А если в пылу любовых чувств думать головой не хочется, тогда нужно брать все на себя. "Я должна, потому что я люблю, а любимый человек мне не должен ничего". Но вот роскошь такого отношения я могу позволить себе сейчас, когда дети выросли. А для нормальной женщины, держащей в подсознании интересы будущих малышей, такой альтруизм неестественен...Если такие и были, они отсеялись в процессе эволюции. :D
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Ириша танцующая писал(а): А для нормальной женщины, держащей в подсознании интересы будущих малышей, такой альтруизм неестественен...Если такие и были, они отсеялись в процессе эволюции. :D
Ириша, я с вами совершенно согласна :D Получается, альтруизм у женщины возможен только при альтруизме у ее мужчины... Как-то так... Вот та моя подруга, которая развелась: все сама делала - и деньги зарабатывала, и по дому, и с детьми, и даже ремонт, и даже помню стиральную машинку к трубам сама подключала. И вопрос у нее все же возник: А зачем же мне муж? Подумав, решила что он вобще не нужен :D
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 128 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Niilit писал(а):
Ага, только это уже не альтруизм будет называться, а взаимовыгодное сотрудничество или партнерские отношения :). Альтруизм у нормальных людей никогда не дойдет до "невроза и переутомления", потому что человек сначала любит себя, заботится о себе, а потому уже излишек своей любви и заботы изливает на другого человека. И тогда тот, на кого излили любовь и заботу, ничего взамен не должен - ему же сделали подарок от своей щедрости.
К какой ошибке склонны некоторые женщины: вкладываться в партнерские отношения "авансом", в надежде, что партнер это оценит и начнет со своей стороны отдавать больше любви и заботы. Именно такие женщины доводя себя до полного переутомления, а потом еще и жутко обижаются на спутника жизни. Джон Грэй пишет, что вот так вкладываться - это большая ошибка, так как мужчине никогда в голову не придет, что ему делают "аванс". Он будет считать, что все усилия женщины - вклад, равноценный сегодняшнему вкладу мужчины, и если она так старается, это знак, что мужчина делает достаточно. Он пишет "если хотите, чтобы мужчина стал вкладывать больше усилий в отношения, уменьшите свою долю вложений, тогда он почувствует, что вы считаете его вклад недостаточным".
Сохраняй мир в душе своей
Olga

Сообщение Olga »

Ириша танцующая,
Мне кажется, определяться, получится ли из вас команда, следует до свадьбы,
А вот это - не закон природы, люди за долгую жизнь меняются, причём - совсем неузнаваемо и не прогнозируемо. :sad:
Последний раз редактировалось Olga Вт янв 01, 2008 12:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valley
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 4:12 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Valley »

А я, когда очень хочется хлопнуть дверью, предпочитаю подумать о том, что всё вокруг - это мелочи, которые не достойны разрушить наше счастье. Конечно я ,как женщина, могу покапризничать. И в этот момент, мне кажется, что-то подобное возникает в голове у моего мужа. А вообще, часто вспоминаю слова "С любимыми не расставайтесь!... И каждый раз навек прощайтесь! Когда уходите на миг!" (с)
Лето - это продолжение весны!
Аватара пользователя
Льонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:53 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Льонок »

Я стала 100-м человеком, который на этот тест ответил "да, счастливы оба". Были бы несчастливы- вместе не жили б , зачем притворяться или терпеть?
Будь всегда звездой!
Аватара пользователя
Pink Panther
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:36 am
Откуда: Актобе, Казахстан

Сообщение Pink Panther »

привет! хочу проголосовать "счастливы оба", потому что не смотря на некоторые передряги которые в нашей жизни возникают, а они естесно возникают, они мелочь по сравнению с тем счастьем которое мы испытываем (а я это вижу по глазам своего ЛМ), когда ласкаем своего малыша, когда вместе радуемся его маленьким успехам! когда лежа перед сном он начинает что-то рассказывать что с ним было, воспоминания, а я его внимательно слушаю.. да, и вообще в глобальном смысле, грех сказать не счастливы..
А мне летать охота!!!
Аватара пользователя
Veritas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:47 am
Откуда: Украина

Сообщение Veritas »

скажите, а были ли вы в такой ситуации, когда хочется послать мужа куда подальше и больше не видеть?

я прочитала вышеизложенные статьи "Ваш муж - самый лучший мужчина в мире" и "Превращаем обычного мужа в идеального", но следовать пунктам из них достаточно сложно, если ты не любишь ни льстить, ни хвалить понапрасну.

как бы попроще его выдрессировать?
Последний раз редактировалось Veritas Пт сен 03, 2010 3:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 128 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Veritas,

у меня такое чувство было, но к любовнику, с которым встречалась регулярно четыре года. Ты уверена, что твой муж делает для тебя именно Все? Если хочется послать человека куда подальше, это значит, что какие-то черты в нем тебя раздражают - внешность, поведение, манера мыслить. Человек, конечно, не обязан подстраиваться под тебя, но если он действительно готов на Все, чтобы остаться с тобой, он должен расти и меняться в том направлении, которое нужно тебе. Мой друг расти не смог. Поэтому я его бросила, несмотря на то, что он тогда очень страдал, а я - человек добрый и жалостливый. Чувствовала себя "без вины виноватой". Но через какое-то время после расставания поняла, что этот человек тянул меня назад, после "развода" мне жить стало намного легче. Сейчас у него любящая и любимая жена, маленький ребенок.
ИМХО, не следует оставаться с неподходящим тебе человеком из жалости, этим ты лишаешь и его тоже шанса на счастье.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

Вот что рассказывает о своей жене Заботливой Матери — чеховский Рауль Синяя Борода.
«Маленькая брюнетка с длинными, кудрявыми волосами и большими, как у жеребенка, глазами. Стройна, гибка, как пружина . Я был тронут смирением и кротостью, которыми были налиты ее глаза, и уменьем постоянно молчать — редкий талант, который я ставлю в женщине выше всех артистических талантоз! Это было недалекое, ограниченное, но полное правды и искренности существо. Она смешизала Пушкина с Пугачевым, Европу с Америкой, редко читала, ничего никогда не знала, всему всегда удивлялась, но зато за все время своего существования не сказала сознательно ни одного слова лжи, не сделала ни одного фальшивого движения: когда нужно было плакать — она плакала, когда нужно было смеяться, она смеялась, не стесняясь ни местом, ни временем. Была естественна, как глупый, молодой барашек. Сила кошачьей любви вошла в поговорку, но, держу пари на что хотите, ни одна кошка не любила так своего кота, как любила меня эта крошечная женщина. Целые дни… она неотступно ходила за мной и, не отрывая глаз, глядела мне в лицо, словно на моем лбу были написаны ноты, по которым она дышала, двигалась, говорила… «…»…Никогда не едал я того, что умели приготовлять ее пальчики. Пересоленный суп она ставила на высоту смертного греха, а в пережаренном бифштексе видела деморализацию своих маленьких нравов. Подозрение, что я голоден, или недоволен кушаньем, было для нее одним из ужасных страданий… Но ничто не повергало ее в такое горе, как мои недуги. Когда я кашлял, или делал вид, что у меня расстроен желудок, она, бледная, с холодным потом на лбу, ходила из угла в угол и ломала пальцы… Мое самое недолгое отсутствие заставляло ее думать, что я задавлен конкой, свалился с моста в реку, умер от удара… Когда после приятельской попойки я возвращался домой «подшофе» и, благодушествуя, располагался на диване с романом Габорио, никакие ругательства, ни даже пинки не избавляли меня от глупого компресса на голову, теплого ватного одеяла и стакана липового чая. (Ночью ока отказывала ему в близости.)
Это вечное заглядывание в мои глаза, этот постоянный надзор за моим аппетитом, неуклонное преследование моих насморков, кашля, легкой головной боли, заездили меня. В конце концов я не вынес… Я отравил ее…»
интересно поразмышлять
у меня все получится!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 128 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Пингвинчик,

это больше подходит для темки "Как перестать быть мамкой своему мужу" :D :D
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

Ириша танцующая,я думаю не совсем. отрывок мною взят из книги Литвака "Психологический вампиризм". это скорее о том, как мы пытаемся реализовать свой эгоизм, прикрывая его для себя и для остальных благими намерениями. и о том, что благими намерениями выстлана дорога в ад. а глава, из которой взят отрывок о том, как некоторые люди вкладывают в кого-то другого свою душу и стремятся всеми правдами и неправдами удержать рядом с собой этого "другого" (автор называет это "кощеизм")... и даже не задумываются о том, что пустой человек без души уже вряд ли будет кому-то интересен...
я над этим отрывком уже недели 2 думаю...
у меня все получится!
Аватара пользователя
tatuana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 2:41 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение tatuana »

Я считаю, что мы оба несчастны потому, что живем в "разных измерениях". Оба были в розовых очках до свадьбы, а потом они упали... А как решить сложившуюся ситуацию не знает ни он, ни я! Вроде любим друг друга(мне так кажется), но всё как-то не срастаеться--разные темпераменты и характеры... И общего ничего, кроме ребенка. Я считаю, что мы поторопились с браком!
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Поделюсь личным наблюдением, оно будет интересно тем, у кого муж психолог: последнее время очень много в трансляции сериалов/фильмов/мультов, где главный герой психолог или психиатр. С интересом смотрю их порою, они соединяются с личным опытом и наблюдениями и знаете что - а ведь у нас большая часть успешных психологов неженаты, или в 3-4-5 браке. Любимый дал такое обоснование: много времени занимает карьера, и женщины не выдерживают всё везти на своих плечах, поэтому отношения не ладятся. После этого он улыбнулся и сказал, но в нашей-то паре ты психолог :lol:
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Создаем счастливую семью

Сообщение svttlana »

Хочу всех долготерпеливых обрадовать----тема начата.
Я приглашаю в нее всех флаюшек которые хотят счастья в браке с уже имеющимся ЛМ.Сразу говорю---что те флаюшки которые не верят что это возможно,или думают что для того-чтоб стать счастливой в браке надо сменить партнера,предупреждаю----я вам ничем не помогу,и эта тема вам будет не интересна.
Меня зовут Светлана,я из Днепропетровска.Замужем 14 лет.Из них 7 в гражданском браке.Брак второй.И у меня и у ЛМ.
У нас двое взрослых дочерей,один зять и одна внучка.
Я обожаю своего мужа,и он меня.Пять дней назад мы отмечали юбилей.Мы одна плоть,у нас одни цели,одно видение,мы любим сегодня друг друга и ценим так--как не любили во время периода романтической влюбленности.В нашем доме нет скандалов,и бьющейся посуды.У нас нет любовников и других половых партнеров,мы можем говорить друг с другом на любые темы,не обманываем во благо.Наши отношения строяться на полном доверии друг к другу,мы смотрим в одну сторону,все отпуски и отдыхи проводим вместе.Мы взаимозаменяемые на кухне ,на работе.У нас 2 совместных бизнеса.есть личные хобби,нет вредных привычек,мы ведем ЗОЖ.Слово развод и само понятие ----в нашей семье под табу.Мы будем жить долго и счастливо,пока смерть не разлучит нас.
Но так было не всегда.В 2000году я хотела расстаться ,и считала что наши отношения зашли в тупик и не могут больше продолжаться Мы как бы соперничали друг с другом,полное недоверие,отсутствие взаимопонимания,финансовый кризис
Нулевой уровень взаимоотношений
Я благодарна Богу за то что Он научил меня строить счастливый брак,открыл мне фундаментальные принципы на которых он держиться.Эти же принципы и понятия помогли многим семейным парам восстановить или существенно улучшить взаимоотношения
И я готова послужить вам тем даром,который имею.И верю в то ,что эта тема внесет в вашу жизнь ошеломительные перемены
Бог любит нас
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»