Уменьшительно-ласкательное :)

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12519
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8871 раз
Поблагодарили: 9282 раза

Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение Аленка Иванова »

Поговорим о мужских именах? :)
Какие ласковые производные от имени ЛМ вы придумали и используете?
А может у вас сложности с придумыванием подобного имени? Обращайтесь. Поможем! :)
ProstoYa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение ProstoYa »

Вот Яриком его называть мне почему-то не хочется. Зато еще есть ЯрУся, РОся, РосЯтка.))Вот так! А старшенький - Олег, Олежа, Олежуня, Олежусик, Олежка. А вот уменьшать имя мужу никак язык не поворачивается - только Игорь или по-зверячьи: КОтя, ЗаЮш. А мой крестный, сколько себя помню, свою жену Татьяну называет "Роза Моя". Так теперь внуки на неё говорят Роза, Розочка, а не бабушка Таня)))
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение Настурция »

Я "по-зверячьи" могу только детей называть. :lol: Мужа - по имени или "папочка".
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение asahoshi »

А почему Ярослава Славой не называть? Мне например такой вариант больше бы понравился, чем Ярик.
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение asahoshi »

Настурция писал(а):Я "по-зверячьи" могу только детей называть. Мужа - по имени или "папочка"
А))) у нас с мужем взаимное. Мне его имя не нравится (все знакомые до него с таким именем были просто оторви и брось, включая родного дядю - балбеса), а у меня то же имя, что у его первой жены, и он по имени меня называет только когда раздражён чем-то.)))
Так что я тоже не Лена, а Хомяк. :lol:

сама кстати в начале отношений была категорически против "зверячьих" прозвищ, но как-то так всё равно вышло)))
на бреющем полёте... :fly:
GrandMa
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 10:55 am

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение GrandMa »

Девочки, помогите придумать ласковое к имени Наиль. Трудно мне с этим. Еще и ударение меняем. Правильно на И удар делать, так родители зовут и родня. А сам он и соответственно друзья говорят НАиль.
Гость

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение Гость »

Ная, Наильчик, Наилёк. Мне кажется Наиль и так хорошо, оно ласковое.
GrandMa
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 10:55 am

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение GrandMa »

Ная -зацепило :). Попробую. А так, да, полным именем и зову.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16718 раз
Поблагодарили: 26679 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение на-дин »

Мне кажется, что надо разделять то, как родители зовут маленького ребенка, и то, как жена зовет мужа. То, что хорошо для малыша, может совсем не устраивать взрослого мужчину. А тема-то как раз о них.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение Настурция »

asahoshi писал(а):А почему Ярослава Славой не называть? Мне например такой вариант больше бы понравился, чем Ярик.
Главное, чтобы ему самому нравилось)) У нас старшего сына зовут Станислав, так вот не дай Бог кто Славой назовет. Только Стас или полное имя.

Вообще многих детей с именами, оканчивающимися на -слав, пытаются называть Славами. И чаще всего им это не нравится. Потому что Слава - это только Вячеслав.

А мне с именем-то как повезло. :lol: Основное - Настя. А так еще есть Ася, Тася и Стаська. И ведь каждый знакомый по-своему зовет. Но обычно делают производные от Насти.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение волкозай_new »

О, я над именем своего супруга просто "измываюсь" (ну так он это воспринимает). Чаще всего Андрюша конечно, если уж ласково. Любит он, чтобы просто "Андрей". Но у меня проскальзывает и Андрюшка, и Андрюшенция, и Андрюханец, это если шутливо конечно. Андрюшенькой или Андрюшечкой не зову по той простой причине, что так его мама стала называть с некоторых пор (в детстве не было никаких ласкательных у него, а как друзья стали менять имя в универе, так и мама его подтянулась за ними). Андрейкой моего двоюродного брата дома зовут, так что это тоже отпало.
Кстати о Лёнях и Лёшах для женщин: меня близкие подруги в универе Лёнчиком звали. Полное имя Алёна, и в школе я его никому "склонять" не позволяла, а тут как-то вполне приятно было. А коллега по работе для мужа Лёлик (от Ольга), даже когда он на работу к ней забегает.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение Akyol »

А у меня никак не поизголяешься - Дженгиз, обидно другое - он меня по имени не называет никогда, только "любимая, родная, детка", а я очень люблю свое имя
Гость

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение Гость »

У меня мужа зовут Дмитрий! Называю я его Димочка, либо ДимА (ударение на А). А когда нужен серьезный настрой, то Дмитрий Анатольевич. :D Он же пытался меня называть Лёлей, но мне ужасно не понравилось. и всякие "кошечки, рыбки, зайки" тоже не нравились. Поэтому зовет он меня только "Оленька".
Аватара пользователя
Зайца Ушастая
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 3:16 pm

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение Зайца Ушастая »

Моего л.м. тоже зовут Дмитрий. Имя очень красивое,и видимо "редкое":)
Как правило, называю Митя или Димка.Когда мне что-то от него нужно- Митюша, Димасик, Димурик.
Если что-то ОЧЕНЬ нужно- Димасипусичек.
Когда же злюсь или меня долго не слышат, то как и Бестия по имени и отчеству, обычно звучит так: : Дорогой мой, глубоко уважаемый Дмитрий Юрьевич,...."
Аватара пользователя
Morigan
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 6:17 pm
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение Morigan »

Муж Роман уже лет 10 как -КотЁна. Старший сын Савелий -Макакасина и Пырз-пупырз. Младший сын Ярополк -МимижОнка.
Аватара пользователя
Мышарик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 1:38 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уменьшительно-ласкательное :)

Сообщение Мышарик »

А моего мужа зовут Сережа = отсюда и прозвище Сережик, которое перешло в Ёжик. Особенно когда небритый :P Муж детей смешно зовет - про обоих говорит Чмурфики, Например, Где эти Чмурфики? сына Данила называет Дэндровер, а старшего так и зовет СтаршОй , а я детей ласково - Дэна и Владюш
Живя, умей всё пережить!
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»