Про BabySteps

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Про BabySteps

Сообщение Аленка Иванова »

Это тоже было написано год назад ;-)


BabySteps


Поговорим о BabySteps?

Что это? Наше проклятие или наше спасение?


Еще наши прабабушки (а может и пра-пра-пра...... прабабушки) занимались генеральной уборкой.
Мамочки мои... Это же надо за один день успеть сделать то, что не делалось в течении месяца (трех месяцев, полугода, года и т.д.)

Мои воспоминания детства (генеральная уборка в моей комнате):
Разобрать книжный шкаф, помыв каждую полочку, сверху, снизу, а еще не забыть про стекла
Убраться в столе, на столе, под столом
Разобрать 4 полки навесных
Разобрать шкаф с одеждой, помыв каждую полочку, сверху, снизу
Пропылесосить палас
Свернуть палас
Помыть паркет
Натереть паркет мастикой
Пропылесосить палас с обратной стороны
Положить палас обратно...

фуф...вроде ничего не забыла.

А теперь представьте себе объем, который делала моя мама (вторая комната, кухня, ванная, туалет, прихожая)

Это же уму непостижимо!

После того, как я перестала жить с мамой, я вычеркнула из своей памяти понятие "генеральная уборка".

Не хочу! Не буду! У меня вызывает отвращение одна мысль об этом!

Примерно то же мы пытаемся сделать каждый вечер, когда нас тянет на "подвиги": кроме вечерней рутины, сделать столько, сколько позволят силы и время.
О каких "полетах" может идти речь после такого? До кровати бы доползти да утром не проспать.

В FL есть понятие BabySteps - Детские (маленькие) шаги.

Беспорядок образовался не за один час (и уж точно не за 15 минут), так что приводить свой дом в порядок будем маааленькими шажочками.

Для начала, разделите свой дом на 5 зон (у меня: кухня, прихожая+коридор, ванная, комната+балкон) и определите HotSpot-ы (места, где постоянно скапливается различный мусор (газеты, журналы, бумажки и т.д.) или постоянно образуется беспорядок)

Наши HotSpot-ы нужно проверять и убирать регулярно (для меня это утром и вечером)

Если вам не нравится работать, как настойсиво рекомендует FL, по месяцу в каждой зоне (хотя это иделаьно подходит для тех, у кого свой большой дом), работайте в зонях по дням, по неделям.

Напишите план работы и выполняйте, но не более 15 минут в день! Работайте в зоне когда вам удобно (утром, днем или вечером) и не забывайте чистить чистое (если не видно пыли, это не значит, что ее там нет)

А поработав недельку в зоне (или в зонах), вы увидите, насколько стало чище и уютнее, а вы совсем не устали и не возненавидели эту работу.

А в один из дней недели, "благословите" свой дом (Home Blessing Hour - Час Благословения Дома): освежите полы, помойте окна, уберите пыль, но не увлекайтесь!

Сразу все не будет получаться. Даю 100%! Но если продвигаться к поставленной цели маааленькими шажочками, то всё со временем встанет на свои места и свекровь, придя к вам в гости через пару месяцев скажет: "Боже мой, как у вас чисто и уютно!"
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Отличное руководство к действию. Спасибо!!
Всё будет...
Гость

Сообщение Гость »

Про свекровь хорошо сказано, моя как раз в гостях уже месяц не была :D Надо пригласить!!! :lol:
Аватара пользователя
Mary
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 10:38 am
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mary »

Первый раз я это прочувствовала, когда ко мне неожиданно приехала не свекровь, а моя мама. Суббота, я валяюсь в постеле. Мама должна приехать. Я ей звоню домой, чтобы купила по дороге хлеба. А ее уже нет, через пять минут звонок в дверь. В общем быстро одеваюсь бегу открывать. Муж пока кровать застелил. Она заходит, а у меня на кухне порядок. Во всех комнатах порядок. Такая гордость! :bis: И перед этим не было никакой генеральной уборки. Просто пробежаться перед сном и поубирать все вещи на свои места.
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

Муж, удивленный "порядочными" переменами в доме :o , согласился возобновить прерванный 8!!! ЛЕТ!!!! назад ремонт :wow: . Туалет готов! :pya: кухня почти готова!!! :pya: мне обещана плита Candy Trio :lol: (как только появится в продаже в городе -- без кредита не потянем :oops: ) Н а плану ремонт в ванной, на горизоте комната :P . И чтобы во ВРЕМЯ РЕМОНТА можно было не утопать в грязи!!! :pya: ДА ЭТО ЧУДО!!!! :) :lol: :D :pya:
I won't let anybody destroy my life
Аватара пользователя
Капелька
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 11:32 pm
Откуда: г. Самара

Сообщение Капелька »

Маленькие шажки, как же это хорошо! Вот уже столько дел сделано и не напрягалась ещё сегодня. Спасибо милой системе.
Ты рядом и всё прекрасно!..
Аватара пользователя
Blondee
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 7:51 am
Откуда: Лондон

Сообщение Blondee »

Мы перехали 18 ноября 2006-го, а порядок на кухне у меня только 5 дней. Это кайф!!!!!!!!!!! Эта раковина и никакого мусора!!!!!!!!!!
ТОлько в пылесосе мешок заполнился, а новые ещё не доставили :(, веников в этой стране, похоже, нет, поэтому у меня уже неделю мусор на полу, а как его убрать??? Не могу же я по крошке руками собирать :(:(:(
Жду новых мешков для пылесоса и хожу по грязи...
Blondee - это состояние души...
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

То что руками можешь убрать- собери руками, остальное мокрой тряпкой.
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Blondee, это как -"неделю мусор" ?
веников нет,это факт,но есть всевозможные щётки и щёточки,с разными ручками,совочками,поролоновые и верёвочные (не говорю уже о нормальных,типа одёжных)
Да и тряпкой быстрее собрать и прополоскать,чем разносить это всё :roll:
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Blondee
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 7:51 am
Откуда: Лондон

Сообщение Blondee »

Я собрала, что смогла...
Не все собирается, блин, ковёр мохнатый, его не подниму, чтобы вытряхнуть. :sad: :sad:
надеюсь, сегодня мешочки будут. У меня полы деревянные и мусор в щели позабивалсяяяя :( :( :(
Как его от-туда выковырять???
Дурдом, короче!
Про грязь я, конечно утрирую, не пугайтсь. Просто на кухне в рабочей зоне немного крошек в щелях и ковер не пропылесошен, а так - чистенько.
Я стараюсь.
Blondee - это состояние души...
Аватара пользователя
Blondee
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 7:51 am
Откуда: Лондон

Сообщение Blondee »

Пока я тут оправдывалась, Печкин приходил. Принёс мешочки для пылесоса!
Полетела я пылесосить.
Blondee - это состояние души...
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Blondee, заметь, как быстро заполняется один мешочек, прикинь, когда все закончатся и запиши в КЖ, когда покупать, или напоминалку поставь какую-нибудь, все - проблема не повторится!
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Blondee
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 7:51 am
Откуда: Лондон

Сообщение Blondee »

Катер писал(а):Blondee, заметь, как быстро заполняется один мешочек, прикинь, когда все закончатся и запиши в КЖ, когда покупать, или напоминалку поставь какую-нибудь, все - проблема не повторится!
Да, спасибо, я уже об этом подумала. Только я ещё не совсем с КЖ разобралпсь :(:(:(...
Но я летаю всего недельку, думаю, постепенно разберусь со всеми планированиями.
может, где-то есть примеры, как он должен выглядеть, я почитала 12 шагов по его подготовке, но пока не все поняла.
Blondee - это состояние души...
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Blondee, ты извини,что я так резко,но ты написала "на полу",вот я и полезла со своими советами,а с ковра,конечно,труднее собрать...
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Blondee
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 7:51 am
Откуда: Лондон

Сообщение Blondee »

aleale писал(а):Blondee, ты извини,что я так резко,но ты написала "на полу",вот я и полезла со своими советами,а с ковра,конечно,труднее собрать...
Да ничё, всё нормально. :D
Blondee - это состояние души...
Ответить

Вернуться в «Testimonials»