Не сделать, а поделать!

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Kristynew, и до сих пор так, или научилась?

Капелька, и мне унитаз раньше наказанием был. А сейчас ничего страшного. Трудно, что ли, ёршиком пройтись да снаружи тряпочкой?! :D Да, изменения великие!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

у меня девиз не сделать а поделать только с глажкой работает - вот это удовольствие я могу растянуть хотя на целую неделю. Когда глажу постельное (иногда если пересушу, приходится), то 2 вещи глажу и все, когда мелкое что нибудь, то по таймеру или пока телек смотрю.
если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Как только начала все делать по принципу" не сделать, а поделать"все начало так прекрасно делаться :P
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
trli
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trli »

Я предпочитаю гладить все сразу, а не по 15 минут. Глажу раз в неделю. Если это делать по 15 минут, то в итоге получится гораздо больше времени. Пока приготовишь стол для глажки, вынишь утюг и удленитель, включишь, зальешь воду в утюг, погладишь, развесишь и разложешь поглаженое... :) В общем, именно с глажкой мне удобнее дойти до конца :))
Полюби себя сама, остальные подтянутся! :)
Аватара пользователя
ольга М
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 12:57 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ольга М »

Мне тоже очень понравился такой подход к уборке- поделать.У нас большая лоджия -8 кв м и несколько лет мы туда всё не очень нужное складывали ( из той серии, что вроде бы и не нужно, но выбросить жалко) и это очень раздражало: лоджия большая, а посидеть тёплым вечерком негде .Мы постоянно планировали субботники по разбору лоджии, но всем всегда было жаль тратить своё время на это . И вот в эту пятницу я мужу говорю: дорогой , давай посмотрим, что больше всего мешает на лоджии и быстренько это выбросим ( до его фильма оставалось 30 минут) 8) :kuku: и мы за 20 минут выбросили половину лоджии!(муж последнии ходки с мусором делал по чёрной лестнице - ему было неудобно перед консъержкой :D
А в субботу мы ещё минут 20 поразбирали и поехали на дачу и как же здорого стало на лоджии! :D Собака теперь от туда не уходит И нам осталось разобрать всего ничего
Это так показательно! :D
Don't worry, be happy!
trli
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trli »

Только что за пол-часа разгребла часть зимнего сада, заваленного с ремонта буквально по потолок всякой ерундой, до которой муж не разрешает дотрагиваться. А я и не трогала ЕГО вещи. Просто часть аккуратно разложила, что смогла рассортировала, выбрасила три 120 литровых пакета оберток, коробочек, кусочков проводов, обрывков, засохших кисточек и т.д. Теперь по помещению можно ходить :-)
Полюби себя сама, остальные подтянутся! :)
Аватара пользователя
Танюшка-Пузя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 8:38 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Танюшка-Пузя »

присоединюсь ко многим флаюшкам,сказав что именно с помощью этого принципа - не сделать,а поделать - дом начинает приобретать божеский вид.а то раньше был такой гадюшник :oops: :oops: :oops:
а теперь поделаю чего-нибудь,а в доме все чище и чище,и то ли еще будет :D
пончики тоже умеют летать)))
Аватара пользователя
L@risa
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 9:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение L@risa »

Я тоже присоединюсь к вам и скажу, что раньше частенько приходя с работы думала отдохну немного и буду убираться и конечно это затягивалось (компьютер, телевизор и т.д) и откладывалось на потом.
А потом была генеральная уборка на выходные.
А сейчас прихожу и с мыслью поделать как-то все поддерживается в чистоте без напряжения и горы неглаженного белья нет уже и т.д...
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Andos »

Принцип "поделать" очень здорово работает. Я так уже столько мусора из квартиры вытащила, помыла сантхнику, ванну, зеркала, полочку в ванной. И все без напряга. А раньше бывало придешь с работы и дкмаешь "Сейчас 5 минут посижу и пойду ванную убирать" И естественно потом никакой пинок не поможет - все так и остается неубранным. А потом все выходные что-то драишь...
Вот сегодня гладить начну по таймеру, а то так меня мокрыми тряпками не загонишь это делать :cry:
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

полторы недели, каждый день, несколько раз по 15 минут и у меня уже почти идеально чистая квартира :wink:
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
itelf
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 3:07 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение itelf »

а мне это очень помогло кухню вымыть:
разбирала и отмывала по одному шкафчику за раз или по одной полочке,
линолеум отмывала по кусочкам :-)), а также плиту в 2 захода.
Красота! Все такое чистое и блестящее!
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

У меня теперь тоже кухня ничего стала:-) Мне очень нравится этот принцип. И дома чисто и я не уставшая:-) Только вот муж не разрешает его железяки повыкинуть, которые ему и ненужны вовсе:-(
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Привет всем :D
А я тоже хочу написать про поделать,а не сделать,добить,домучить...
раньше возьмешься за что-нибудь и все...погибла...
А сейчас нет...таймер включила - делаю,прозвенел - все...перерыв,
конечно,ведро с тряпкой посреди комнаты не брошу и тарелку домою...но не больше.
Не зря ж говорят,не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней...
А "поделать" немножко,но регулярно - это гениально!
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Система работает и это приятно вроде как и времени много не занимает и не напрягаешься особо, результат видет и очень приятен... А что важно - другими глазами смотришь на квартиру и сразу замечаешь что еще не так и себе пометку на будующее - следующая "поделка" уже есть...
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение L.z. »

А мне еще интересная мысль в голову пришла после очередной 15-минутки, что я мало того что множество дел откладывала из-за того, что "долго делать" и в результате конечно не делала, так это вообще стиль жизни - аврал. И что вот это откладывание на потом меня заставляло себя чувствовать очень виноватой, даже если я что-то делала, то ведь оставалось еще столько несделанного. А сейчас просто появилась способность неприятные мысли о несделанном отгонять - я уже сегодня ПОделала, хватит. Жизнь перестала проходить как постоянные угрызения совести чередующиеся с ликвидацией бедствий, которые, в общем-то, можно было предугадать и предупредить.
До такого тоже наверное додумались и без меня, но все равно похвалюсь - есть очень неприятное старое рабочее дело, которое и делать не хочется и совесть гложет. Я себе в план написала делать его по 15 минут в день. Уж столько я как-нибудь потерплю. И все!!! оно пока не доделано, но 15 минут в день свою работу делают - оно уже не кажется таким мерзким, да и движется потихоньку. А главное -душа спокойна. :wink: И похоже, я чувствую себя в состоянии добраться до еще некоторых "скелетов в шкафу", чего уж совсем не ожидала.
Ответить

Вернуться в «Testimonials»