Каждый день-НОВЫЙ!)))

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение Ниа »

Вдогонку.
Моя любимая фотография. Бабулька очень похожа на мою прабабушку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение DiGa »

нормально, мы все еще в Мексике, может что-то сами выберем, а то текила уже поперек горла
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
contra-omnes
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 12:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение contra-omnes »

Как насчет Японии?
You can do it
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение DiGa »

я лично с удовольствием, и так как уже конец этой недели, сделаем Японию на 1,5 недели.

Ну что начнем! Япония – островное государство со столицей в г. Токио, в котором (включая примыкающие префектуры) сейчас проживает около четверти всего населения страны.
На этой недели мы будем покупать или выращивать бонсай, практиковаться в фэн-шуе, делаем темари-это разноцветные шарики с разнообразными узорами, складываем оригами, увлекаемся икебаной, изучаем бусидо. Бусидо – Путь воина, учение о должном поведении самурая и по совместительству изначальный дух японской нации.
Читаем хайку.Воощем дел у нас будет много. Приступаем!
Не один прием пищи в Японии не обходиться без риса, каждая уважающая себя хозяйка, должна уметь правильно его готовить.
Отварной рис



4—6 порций:
480 г (2 1/5 стакана) риса
600 мл (2 1/2 стакана) воды

Очень важно хорошо промыть рис, так как от этого улучшается вкус готового продукта. Количество воды, в которой варится рис, можно немного увеличить в зависимости от желаемой текстуры отварного риса, а также если вы знаете, что готовите рис старого урожая, а не нового. В некоторых рецептах воду частично заменяют той или иной приправой.
1. Положите рис в большую миску. Залейте большим количеством воды. Затем быстро слейте эту воду, иначе у готового риса останется неприятный запах.
2. Тщательно перемешайте зерна, сильно надавливая на рис рукой чтобы удалить все порошкообразные отруби. Залейте рис большим количеством воды и быстро слейте воду. Повторите три-четыре раза.
3. Затем залейте большим количеством воды и перемешайте вручную два три раза. Слейте воду. Повторите еще несколько раз, пока стекающая вода на будет прозрачной.
4. Откиньте рис на мелкое сито и хорошо встряхните, затем просушите его в течение 30-60 минут.
5. Положите рис в рисоварку, влейте отмеренное количество воды и начинайте варить. Если вы используете глубокую кастрюлю, накройте ее и подержите на среднем огне, пока не пойдет пар. Убавьте огонь и варите рис на слабом огне 10—12 минут. Не снимайте крышку в процессе варки. В конце варки, прежде чем снять крышку, подержите рис 5 секунд на сильном огне.
6. Когда рис сварится, дайте ему постоять 15 минут, затем снимите крышку и один раз перемешайте рис смоченной в воде лопаточкой, чтобы удалить избытки пара (лопаточку смачивают водой во избежание прилипания риса к ней). Сразу подавайте на стол.


фото с яндекса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение DiGa »

как я поняла, никому эта темка не нужна. :cry:
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение kuptan »

ну как это не нужна!
просто не забываем, что на форуме изменения, т.е. не все могут на него зайти и тем более не все могут отписаться.
+ вых-е у многих на даче, без интернета.
Девочки, а какая же японимя без суши?? у нас кстати есть на форуме спец. темка о том, как делать суши.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение Натуся »

DiGa, как это не нужна? Я, например, регулярно сюда заглядываю :D Уже столько нового узнала. :D Япония у меня ассоциируется в первую очередь с фен-шуем, суши и Акуниным, который является ученым-востоковедом, очень хорошо изучившим Японию (что видно в его книгах о Фандорине).
Фен-шуем одно время очень плотно увлекалась. В последнее время только изредка активирую какую-нибудь зону.
В связи с Японской неделей мне захотелось побольше узнать про хокку (или хайку) - японские трехситишия. В книгах Акунина, кстати, они тоже встречаются (их сочиняет японец-слуга Эраста).

Хокку
Хокку, или хайку (начальные стихи), - жанр японской поэзии: нерифмованное трехстишие из 17 слогов (5+7+5). Искусство писать хокку - это прежде всего умение сказать многое в немногих словах.
Мацуо Басё - создатель не только поэзии хокку, но и целой эстетической школы японской поэтики. Его подлинное имя - Мацуо Мунэфуса. Родился в замковом городе Уэно провинции Ига (в центре острова Хонсю), в семье небогатого самурая Мацуо Ёдзаэмона. Родные Басе были людьми образованными, что прежде всего предполагало знание китайских классиков. Отец и старший брат Басе преподавали каллиграфию. Сам Басе с детства был товарищем княжеского сына - большого любителя поэзии; вскоре сам Басе начал писать стихи. После ранней смерти своего молодого господина Басе ушел в город и принял постриг, освободившись тем самым от службы своему феодалу, но настоящим монахом не стал.
Учился у знаменитых в то время мастеров поэзии хокку Катамура Кигин и Нисияма Соин. В 1680 г. опубликовал первую антологию собственных стихов и стихов своих учеников. Тогда же поселился в хижине в предместье Эдо (Токио). В 1684 г. начинает странствовать, как его любимый поэт Сайгё. По мере того как росла слава Басе, к нему стали стекаться ученики всех званий. К концу жизни у него было множество учеников по всей Японии, но школа Басё не была обычной для того времени школой мастера и внимающих ему учеников: Басе поощрял приходивших к нему на поиски собственного пути, каждый обладал своим почерком, иногда очень отличавшимся от почерка учителя. Учениками Басе были Кёрай, Рансэцу, Иссё, Кикаку; к школе Басе принадлежит Тиё - талантливая поэтесса, которая, рано овдовев и потеряв ребенка, постриглась в монахини и посвятила себя поэзии...

Хокку Басё.

Тишина кругом.
Проникают в сердце скал
Голоса цикад.

Жизнь свою обвил
Вкруг висячего моста
Этот дикий плющ.
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение DiGa »

ооо, проснулись
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
odinochka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:41 am

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение odinochka »

Девочки дорогие,я уезжала и не было возможности выходить в интернет( вот приехала... DiGa,спасибо тебе огромное,что темку поддержала,прекрасный выбор Японии,я сама о ней как раз думала:) и как раз суши недавно ела и учусь есть палочками...на рисе :lol: Будем в Японии всю эту неделю) кстати,давайте ка дружно порешаем японские кроссворды-
черно-белый кроссворд.gif
и
цв.gif
И почитаем еще японских стихов(такие красивые):
ХОККУ.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Взлетаю-и падаю вниз...Снова взлетаю...)
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение Цветочная фея »

Я тоже постоянно здесь тусю. Только считаю, что можно больше времени уделять какой-нибудь стране, не неделю, а дней 15. Хотелось бы и рецепты пробовать сделать, и музыку послушать, и кино посмотреть. Мне кажется эту темку надо упорядочить, внести обязательные пункты для рассмотрения и день для обсуждения съеденного или увиденного.ИМХО.

odinochka ОБОЖАААЮ японские кроссворды!!!
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение DiGa »

я тоже согласна увличить кол-во дней ,а то получается как-то галопом по Европам. Даже блюда не успеваешь приготовить
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение Кириша »

И я постоянно читаю эту темку, так интересно!
Только просьба разные текстовые файлы, там рецепты, стихи, если можно не файлом прикреплять, а обычным текстом писать в теле сообщения, чтоб не скачивать каждый раз. и с телефона так удобнее читать.
odinochka ОБОЖАААЮ японские кроссворды!!!
Полюбила во время беременности, успокаивали:)
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение Ниа »

Япония!
Сегодня приготовила суши. Правда, это блюдо (вернее, способ подачи) можно считать дежурным в нашей семье, но все-таки :)

Немного об улыбке и смехе японцев.
Мы привыкли, что улыбка появляется на лице, когда человек переживает что-то приятное, смех сопровождает внезапную радость или какие-либо другие положительные переживания. У японцев это не всегда так. Известный исследователь японской действительности Лафкадио Хёрн (1850 - 1904) в своем трактате «Японская улыбка» рассказывает о том. как молодая служанка, нанятая в семью иностранца, побывав с разрешения хозяйки у себя дома на похоронах мужа, поведала своей госноже об этом событии. Госножа с недоумением спросила, почему она улыбается. Служанка ничего не могла ответить. Иностранка не поняла, подчеркивает Хёрн, что улыбка это знак вежливости и деликатности у японцев, которых с детства учат не расстраивать своими личными переживаниями других людей.

Во время второй мировой войны, когда в семьи японцев приходили извещения о гибели близких, родственники встречали эти новости с улыбкой. Нет сомнения, что они переживали глубокое горе. В этом проявляется японская деликатность. Теперь молодые японцы иногда считают все это устаревшей традицией, но, когда им самим перевалит за 35, она и им напомнит о себе.

У Рюносукэ Акутагавы есть короткий рассказ «Носовой платок». Суть ею сводится к следующему.

К профессору, читавшему лекции в Токийском университете. пришла мать одного из учеников. Из ее рассказа профессор узнал, что его любимый ученик умер. Профессор был поражен не столько новостью, сколько поведением рассказчицы: на лице матери была улыбка. Профессор случайно уронил на пол веер. Когда он нагнулся за ним, то увидел, как руки матери нервно теребили на коленях носовой платок. Профессор понял все. Бедная женщина улыбалась, но сердце ее сжимало неутешное горе. Мать смеялась лицом, но плакала сердцем, В этом вся Япония.

Японцы любят радоваться, смеяться, улыбаться. Они считают, что боги, которым поклоняются люди, тоже улыбаются и даже смеются. Легенды говорят, что именно па эти звуки смеха богиня солнца Аматерасу вышла из своей пещеры, где она пребывала в дурном настроении. Если бы богиня не услышала смеха, она осталась бы в пещере, и тогда не было бы ни солнца, ни Янонии.

Для японца существует не только радостный, счастливый смех, который всегда обладал силой убеждения. Благодаря развитому чувству собственного достоинства, японцы особенно остерегаются стать посмешищем. Об этом знает каждый японский ребенок: «Если ты поступишь дурно, люди осмеют тебя».

Улыбка или смех в Японии могут означать разное это и признак дружеского расположения, и выражение сдержанности, скрытности, и открытое выражение эмоций, и признак неловкости, вызванной затруднитель ным положением. Улыбка японца может означать «я понимаю» или «я не понимаю». Неудивительно поэтому, что одной из самых обычных улыбок японцев является «загадочная» улыбка. Такие улыбки запечатлены и на лицах будд, покоящихся в храмах, и на лицах каменных фигур дзидзо, служащих украшением на больших дорогах.

У японцев можно различить несколько типов улыбок:

улыбка, за которой скрывается печаль (женщина встречает мужа, который вернулся с похорон); надменная, неопределенная улыбка (усвоенная даже шестилетней девочкой); «социальная улыбка», которая служит подобно кимоно, надеваемому для подходящего момента, и которая изображается с целью соблюдения благопристойности; профессиональная улыбка (например, доктор улыбается пациенту); довольная улыбка человека в возрасте; улыбка бизнесмена на банкете.

Конечно, за каждой улыбкой или смехом что-то кро- ется. Есть просто улыбка эгао (букв. «улыбающееся лицо»; «лицо, озаренное улыбкой»), счастливая улыбка. Есть также шумный, буйный смех овараи («покатываться со смеху», «хохотать») и такавараи (букв. «высокий смех», «громкий смех», «взрыв смеха») — возбужденный смех, смех в приподнятом настроении. Японцы различают виды смеха по звукам, соответствующим пяти гласным японской слоговой азбуки:

(а) — ва-ха-ха: о в а р а и, только для мужчин;

(и) - и-хи-хи: хихиканье или смешок злобного ликования;

(У) — У-хУ-хУ: синобивараи (подавленный смех, смех исподтишка), скрытый смех как мужчин, так и женщин;

(э) — э-хе-хе: т э р э в а р а и, или осэдзивараи, деланный (искусственный) смех, вызванный замешательством, или льстивый смех;

(о) — о-хо-хо: г а к а в а р а и, смех женщины, который может быть искренним или просто благопристойным.

Бывают моменты, когда японцы не прочь забыть о правилах, моменты, когда они-находятся в состоянии бурэйко («непринужденно», «без формальностей»). Тогда они «снимают» маски и бурно радуются. Со своими друзьями японцы дают волю чувствам.
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение DiGa »

как интересно, а я совсем об этом не знала
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
Незабудка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:55 pm
Откуда: Ставрополь

Re: Каждый день-НОВЫЙ!)))

Сообщение Незабудка »

Я так рада, что темка ожила! Столько всего итересного! На днях пролистала самоучитель японского...пытаюсь освоить некоторые слова. А еще надо бы мангу нарисовать :D

Полностью согласно с мнением Цветочной фей (пребывание в каждой стране увеличить до 2-х недель и упорядочить информацию :wink: ).
Победа над собой-это победа или поражение?
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»