Макс Фрай: поклонники и не очень

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить

Нравится ли вам творчество Макса Фрая

Да
104
64%
Нет
7
4%
Еще не читала
52
32%
 
Всего голосов: 163

Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Я проголосовала "да", и сразу по нескольким причинам.
Во-первых, как это ни странно, Фрай для меня не теряет свежести и актуальности, даже если я перечитываю книгу в 10-й раз. Это, наверное, тотальное совпадение мироощущения. Я даже некоторые свои сны узнаю в его книгах. Так что он для меня человек не посторонний (я знаю, что это псевдоним то ли творческого тандема, то ли талантливой журналистки - в разных источниках разная информация. Но мне приятно думать, что есть на свете реальный человек, фантазии которого так похожи на мои :) ).
Во-вторых, уникальный в наше время, упоительный язык, который сам по себе - огромное удовольствие!
В-третьих, великолепно прописанные персонажи, настолько яркие, что встреть я кого-нибудь из них на улице - узнала бы непременно!
Кстати, что касается персонажей. С Максом я себя ассоциировала только в одном эпизоде - когда он стоял на остановке и ждал несуществующего трамвая. И дождался-таки! Мне частенько кажется, что мы просто не научены замечать вещи, которые не вписываются в ПКМ (привет, симоронистам :) )... То ли подпрыгиваем невысоко, то ли "слепое пятно" в глазу резко в размере увеличивается... Но мне кажется, что я похожа, скорее всего, на Кофу Йоха. Комментарии излишни? :P
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение cat-black »

Читала все... и хроники, и лабиринты, и жалобную книгу, и Книгу для таких как я, и инородные сказки... Но настольной книгой, выводящей из всех депрессий стал двухтомник Энциклопедия Мифов - это никакая не энциклопедия, конечно, а очень классное произведение и с мистикой и с постсоветскими реалиями и с отличным легким филолигическим языком... эта книга перечитывается мной с любого места... и вообще Фрай чем-то даже изменил (ох или изменила) мое отношение к жизни.... так что, в опросе - однозначно ДА...

я фанат...
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
Mellamori
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 9:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mellamori »

Лабиринты Ехо для меня - это практически настольная книга. Даже удивительно, насколько обычные слова, напечатанные на бумаге могут затрагивать душу. Хроники Ехо - тоже люблю. Причем нравятся в первую очередь не сами рассказываемые истории, а начало и конец романов - то, что происходит с героями как бы в данный момент.
После прочтения книги Мой рагнарек хоть как то начала разбираться в древнегречесских богах. (В школе данная тема была мне не интересна :oops: )
Энциклопедия мифов тоже понравилась.
Последний раз редактировалось Mellamori Чт авг 28, 2008 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Mellamori
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 9:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mellamori »

А вот до Жалобной книги все никак не могу добраться - с компа читать не люблю, а на настоящую книжку купить не удается - то ее в магазинах нет, то у меня денег не хватает:(
Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

Пора видимо мне перечитать Жалобную книгу. Что-то жалиться много начала... А там как раз предостережение для таких как я, чтобы потом не удивлялись, что жизнь как "манная каша на дистилированной воде".
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение cat-black »

а я сегодня с таким удовольствием обнаружила, что как-то недочитала книгу "Сказки и истории"... залезла с ногами на подоконник, сварила кофе и дочитала... в конце оказалось самое интересное....
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

cat-black, завидую! Мне бы найти то, что я еще не прочитала...
Сегодня держала в руках новых сборник "Книга страхов" этого года. Но как-то не решилась. Во-первых цена очень "неплохая" - 350 р, во-вторых - это все-таки не Фрай, а сборник разных авторов. Хотя и подборки бывают неплохие из этой серии, но не за такие же денежки! Нужно попасть на книжный склад - там было подешевле.
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

Взяла сегодня в руки книгу "Горе господина Гро". Написано на обложке:
Человек - величина переменная. Когда кто-то все время поворачивается к нам одним и тем же боком, мы начинаем думать, будто неплохо его знаем. А однажды он внезапно развернется и - оп! - превратится в таинственного незнакомца, чьи слова и поступки кажутся немыслимыми и невозможными, и если бы только нам, ему самому - тоже.
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

И еще немного оттуда же:
Разумный человек никогда не станет утверждать, будто точно знает, с чего началась та или иная история. Даже не будучи в состоянии отследить все причинно-следственные связи между событиями, происшествиями и разговорами далекого прошлого и делами наших дней, он, по крайней мере, способен допустить, что они существуют - пусть даже за пределами его компетенции.
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

free_kitty, вот поэтому я и ассоциирую себя с сэром Кофой :)
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

Меня на Фрая подруга "подсадила" - подарила на ДР Гнезда Химер. Я была в полнейшем восторге (до сих пор самое любимое его произведение). Потом уже сама скупала и собирала по знакомым Лабиринты Ехо. Умирала от хохота! На лекциях читала и хрюкала :) Потом остыла, но до сих пор с теплом вспоминаю :) А вот перечитывать не хочется: слишком свежи воспоминания, КАК оно было в первый раз :)
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

Valseuse, а Хроники Ехо не читала (зеленая серия)?
Я сейчас перечитываю "Энциклопедию мифов". Обалденно! Заставляет вспомнить об окружающем мире почему-то. Читаю буквально по несколько страничек. Смакую и растягиваю удовольствие.
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

free_kitty, Хроники Ехо как раз и читала, только это было лет 5 назад, тогда они были оранжевыми - я что-то пропустила? :) Я сейчас другим чтивом увлекаюсь, а Фрай остался знаковым воспоминанием ушедшей эпохи - во как :)
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

Valseuse, я точно не могу сказать. Но, как я знаю, Лабиринты Ехо - это оранжевая серия была, а Хроники Ехо - это зеленая серия сейчас продолжается. Просто интересно было знать что именно ты читала. :D
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Valseuse »

Аааааааааа! Я читала Лабиринты, а уже и Хроники есть? Это я пропустила :) Ну, вот зачем ты мне сказала!!! Я теперь хочу почитать :)
Не строить планов = запланировать свое поражение
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»