Проба пера

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Mary Poppins
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 4:04 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Проба пера

Сообщение Mary Poppins »

Дорогие флаюшки, читающие и пишущие - вчера в дневнике обмолвилась, что несколько лет назад сочиняла сказки, правда, не детские, а грустные. Меня попросили их написать. Я хочу, чтобы эта тема не была только моей, пусть она будет и вашей тоже. Вы когда-нибудь писали стихи, рассказы? Напишите сюда:-)
Пусть светлыми станут наши земные шаги...
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Mary Poppins, только после вас, мадам! А так - с удовольствием...
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Mary Poppins
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 4:04 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mary Poppins »

Сказка о луже
Весна началась поздно. Никто и не заметил, как за считанные дни стаял снег. Солнце играло в прятки с улицей, ветер раздавал пощечины и трепал одежды, пыльный асфальт тускло мерцал. А на асфальте была лужа. Глубокая, мокрая, с грязью по краям - обычная лужа. Подергивалась на ночь льдом, а утром оттаивала. Лужа жила возле дома, прямо перед подъездом. Взрослые ее перешагивали. Девушки с острыми коленками и пушистыми ресницами кокетливо огибали лужу, мечтая о чем-то в полуулыбке. Дети с удовольствием прыгали в самую середину, шуровали в ней ветками и пускали щепки в дальнее плаванье. Лужа любила всех прохожих. Ей нравилось их разглядывать. Каждую весну она всматривалась в людей и все ждала, что ее тоже заметят. Не просто посмотрят, а заметят, подумают о ней...
Однажды ночью она проснулась от звона. Что-то упало на ее ледяное одеяло. Какой-то парень нагнулся, чиркнул зажигалкой, поднял ключи, деньги и поспешил дальше. Ну и что? Подумаешь, новость - монеты посыпались! А лужа лежала поверх ледяного одеяла и дрожала от его прикосновений, глотая кольца лунного света. "Как много можно увидеть за одно мгновение! Какие у него глаза красивые! Кажется, серые? А впрочем, было темно... А пальцы - такие осторожные, мягкие - как листья, которые осенью пригоршнями плавают в луже. И монетка утонула. Надо ему об этом сказать. И почему она его раньше не выделяла? Он был здесь, уже почти месяц. Всегда торопился куда-то..."
Лужа видела его каждый день. Как только он приближался, лужа начинала сверкать на солнце, собирала золотую спираль морщинок в улыбке и говорила ему: "Ты монетку потерял!" А он рассеянно улыбался луже и шел мимо. Вот так, бессловесно, он стал ее лучшим другом. Каждый день встречался с лужей взглядом - он разрешал ей читать, что написано в его глазах. И лужа отвечала ему - пускала ветренные складки и взволнованно умолкала. Ей так хотелось дружить с ним, но она знала, что скоро весна кончится и ей придется высохнуть. Вчера ветер стал подсушивать лужу. И он пробежал мимо - так торопился, так волновался! Лужа не знала, о чем он думает.
Совсем скоро зашумят майские ветры и звонко захлопает в ладоши листва. Еще немного - и лужа высохнет, напившись майской грозы. А он так и не узнает, что она хотела ему сказать.
Пусть светлыми станут наши земные шаги...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Mary Poppins, так нежно...
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Mary Poppins, :ura: я знала!!! Я знала, что у тебя талант!!! Пиши, пиши больше!!!
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Mary Poppins, :good: жду еще!
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Mary Poppins
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 4:04 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mary Poppins »

Dariyka, спасибо за одобрение! :Rose:
Сказка о художнике, 1 часть
Жил - был парень. Фима Сомов. Пока учился в школе - смышленный был ученик. Увлеченно сидел за уроками - выводил черчение или решал алгебру. Занимался в Доме Пионеров в художественной студии. Рисовал свою маму, свою улицу, осень...Но рисовал неплохо, способности у парня были.
Закончились школьные годы. Знаниями Фима не высунулся, поступил в радиотехникум и изредка посещал занятия - все больше гулял по дачам. Осенью что за диво на даче заночевать! Урожай собран, на земле листвяный покров, холод, а в доме печка топится, полный чайник глинтвейна, гитара, девушки... Так и жил бы Фима всю осень, если бы однажды не выбрался в город - купить подарок маме на День Рождения. И сложился его путь мимо художественного института. А на дверях плакат висел: "Победитель ежегодного академического конкурса... Выпускник художественного института имени...факультета... Выставка дипломных работ... Вход бесплатный" Фима зашел. Знакомый запах масляной краски вернул его в школьные годы. Закралась мысль: "А чем Фима Сомов хуже этого выпускника? Вот в чем мое жизненное призвание!" Так решил Фима и пошел забирать документы в техникум. Дома увещевания матери, что "техника - дело будущего, да с его-то головой... А художнику и кусок хлеба бывает купить неначто... А женишься, дети пойдут - чем семью кормить будешь?" - и прочие аргументы никак не убедили Фиму, и следующим же утром он укатил в деревню к бабке. Один раз звонил со танции маме - сказать, что готовится к экзаменам, не пьет, ночует в доме (в чьем - неважно), а днем читает книжки. Все так и было.
В перечне вступительных экзаменов самыми сложными для Фимы были изложение по литературе и смотр художественных работ на авторскую тему. Школьные пробелы в литератуте пришлось заполнять, и Фима Сомов записался в деревенскую библиотеку. Библиотекарша, худенькая девочка с толстой косой и очками в роговой оправе, просто млела, когда Фима, в хулиганском джинсовом прикиде, с сумкой через плечо, стоял перед ней и с умным видом делал глупые ошибки, коверкая фамилии классиков и меняя названия их произведений. Его литературная неотесанность позволяла библиотекарше чувствовать себя утонченной и грамотной, и в обеденный перерыв она увлеченно репетировала перед зеркалом улыбки и взмахи ресницами. Фиму забавляло, что эта косуля из библиотеки так отчаянно строит ему глазки, но все остальное было ему глубоко пофигу. У него еще демонстрация художественных работ на шее висела. Словосочетание "авторская тема" загоняло Фиму в ступор. Ему хотелось что-то необыкновенное придумать, но ничего не цепляло. Деревенские пейзажи - красиво, но банально. Девушки, пачками ходившие за Фимой - городской парень! - не вдохновляли его. В каждой из них не то, что небыло изюминки - им бы на весь свой девичник одну изюминку сообразить! Книжные сюжеты тоже никак Фиму не прельщали, наоборот, ему даже мешало то, что книги были написаны таким высоким слогом. Но идея у него появилась. Конечно, оттуда, откуда онн ее совсем не ждал. Бабка у Фимы была верующая. У нее на комоде всегда лежала потрепанная Библия. С затертыми уголками, читанная не одним поколением. Что-то заставило Фиму взять эту книгу и начать читать ее. Бабка нарадоваться не могла на внука - надо же, по слову Божьему жить начал! Библия неожиданно для него самого стала источником вдохновения. В голове все чаще возникали образы. Фиме было за что ухватиться, и в конце концов он начал рисовать. До вступительных экзаменов оставалось восемь месяцев. Авторских работ нужно было шесть. При таком раскладе можно было не торопясь рисовать, расхаживая перед мольбертом и покусываю кончик кисточки... Но энтузиазм и рвение так захватили Фиму, что он почти круглые сутки простаивал у мольберта и непрерывно рисовал. Большая доля его творчества немедленно им забраковывалась - он искал свой стиль, чтоб больше ни у кого так небыло! Отбракованные эскизы бабка перекладывала газетами и собирала в комод, а еще по пять раз в день заваривала Фиме черный чай: он пил его литрами. От недосыпа и черного чая Фима стал похожим на привидение. Круги под глазами и старая штора, завязанная узлом на левом плече и служившая по совместительству фартуком и тряпкой для вытирания кистей, делали Фиму в собственных глазах настоящим художником. Между тем деревенские дивы в нем разочаровались. Фима утратил свой городской лоск и в прикиде художника выглядел в глазах див весьма нетоварно. Да ладно еще прекид! Веселый балагур Фима взялся говорить о Боге да еще и рисовать по Библии! Этот аргумент спугнул даже девочку-библиотекаршу. Впрочем, Фиму это нисколько не заботило.
Пусть светлыми станут наши земные шаги...
Аватара пользователя
Mary Poppins
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 4:04 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mary Poppins »

Сказка о художнике, 2 часть
Так или иначе, а за восемь месяцев у него накопились необходимые шесть работ, и он уехал в город поступать. А битуриент из него вышел что надо - экзамены сдавал хорошо. Мать смирилась, поверила в сына. Раз уж так старается, то все окупится. Главное, делом парень занят. Остался ему последний, решающий экзамен. Смотр художественных работ на авторскую тему. Тема у Фимы была "Воскресение". Уж как он гордился своими работами! Чуть не пылинки сдувал. Больше всего ему нравился его стиль, то, как он рисовал свое видение Библии. Из знакомой "абитуры" никто ничего подобного не рисовал, и это подстегивало Фиму. Он улыбался сам себе и сжимал кулаки в карманах. Некуда ему было девать ком накопившейся энергии, которая переполняет человека, захваченного счастьем. Если бы он знал, чем ему это обернется...
Из аудитории, в которой компания экзаменаторов оценивала авторские работы, Фима вышел скомканный и раздавленный, с ног до головы облитый критикой. Его лихорадило от собственной беспомощности. Растерянный взгляд с повисшим в воздухе "почему?" дополнял картину, в которой то ли неудачник нес сумку, то ли сумка тащила неудачника... В сумке уже не лежали, а валялись никому не нужные "малевки". Этот эпизод полностью отвратил Фиму и от художества, и от религии, и от самого себя. Больше всего этот вечер ему хотелось напиться. Что он и сделал - пошел к другу, раскрутил его на деньги и отоварился в ближайшем ларьке алкогольной продукцией - по полной программе. К вечеру оба были пьяны до беспамятства и их потянуло на великие дела. Наоравшись в ночной темноте матерных песен, друзья пошли выставлять напоказ Фимины картины. Выглядело это так: двое вдрызг пьяных рослых парней, с трудом переставляя непослушные ноги, расставляли на ступеньках художественного института "мелевки" из Нового Завета.
На самом деле это были талантливо написанные картины, но менталитела стариканов из приемной комиссии, рядом с которыми слово "искусство" и близко не стояло, не хватило на то, чтобы отличить движение живой души в картине от заштампованного до одури "совка". У Фимы был выход - он мог продать картины диссидентам и,забыв об этом, тихо поступить в какой-нибудь техникум. Или неуклонно гнуть свою линию, вращаясь в среде хиппи. Пьяная выходка Фимы м его друга была своеобразной психологической защитой от тошнотворной морали старшего поколения.
Стоит ли говорить, что наутро картин не стало. Компания хиппи-студентов разнесла их по частным "нетленкам". Фима проснулся светлым утром с тяжелой головной болью. Под головой лежала смятая холщовая сумка. Ему было так плохо, что он не мог найти слово, чтобы выразить это месиво. Он присел и оглянулся вокруг. Нужно было жить дальше.
Пусть светлыми станут наши земные шаги...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Mary Poppins, замечательные, добрые, нежные и светлые сказки!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Mary Poppins
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 4:04 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mary Poppins »

Вера, спасибо :Rose:
Лемур, у меня неограненный талант :venera: Вам вот понравилось, а в компании молодых литераторов нашего города - нашли, что исправить и доработать:-)
Alena, вот, читай сказку о художнике. Есть еще одна сказка и нескольк стихов, достойных вашего внимания. И, пожалуй, все... Очень жалею сейчас, но многое из написанного я уничтожила в слезах после нашей разлуки с человеком, которому все это было написано. Сейчас это просто грустные рассказы, они не тянут в прошлое, чего я так боялась тогда и отчаянно сжигала мосты.
Пусть светлыми станут наши земные шаги...
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Mary Poppins, меня после n-цати лет работы редакторы нещадно правят... Но это не значит, что я плохо пишу. Это значит, что я под их формат не подхожу. У меня есть один знакомый поэт - член Союза писателей и все такое. Так вот за все время нашего знакомства (больше 10 лет) он написал только одно (!) стихотворение, которое мне лично захотелось выучить наизусть, хотя наваял за это время немало. Сколько людей - столько вкусов и мнений. Меня, например, про художника рассказ не зацепил, а вот Лужа... Я теперь спокойно мимо них и ходить-то не смогу! :lol:
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Mary Poppins, я тут молча повздыхаю... :sigh:

Про лужу особенно понравилось. :hug:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
me_catherine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 3:48 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение me_catherine »

Mary Poppins, про лужу грустно.. а вобще хорошо у тебя получается :good: у меня мама худажница и писательницей раньше была - хорошо у нее получалось. только, я кажется не внее в этом пошла :lol:
Быть женщиной - потрясающее ощущение :sigh:
Аватара пользователя
Marushka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 6:26 pm
Откуда: Финляндия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Marushka »

Mary Poppins, замечательно пишешь. Про лужу так трогательно, что даже в глазах защипало.

Тебе - :bis: :Rose:
Верь в мечту! Добро пожаловать!
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Mary Poppins, прочитала :). Здорово :good:. Про лужу так трогательно, щемяще... Очень понравилось :).
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»