Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

Вчера написала в эту темку, а видать интернет заглючил. Попробую снова.
Язык (точнее перевод) отличный, читается легко.
Умных мыслей много. Вот некоторые из них:
Такова жизнь, принцесса. В моем деле, так же как и в любом другом, кристальная честность - это самый верный путь к голодной смерти
Вы не правы, если так полагаете. Исключение не подтверждает, а делает недействительным или разрушает любое правило
Больше всего в душу запала фраза
Все сущее - это шахматная доска, составленная из клеток дней и ночей, на которой Судьба играет людьми, как фигурами

Эмоциональный настрой - даже не знаю, вроде и уныло в общем, как пишет Катер, но и красочные настрои проглядывают регулярно.
Оценка сюжета - шахматный детектив :D инересно, необычно. То, что игрок Сесар - для меня полная неожиданность. Концовка мрачная конечно. И я подумала, что после смерти Сесара Хулия ушла в монастирь..... А это оказалась Беатрисса Бургундская :o
В общем книга понравилась, можно советовать читать любителям детектива и шахмат. Если бы я еще и в шахматы играть умела. Минус то, что не было картинок. Трудно было представлять себе ходы и с ними связанное.

ЗЫ. Вопрос "А был ли мальчик?" Есть ли на самом деле картина, так суперски описана автором на самом деле? Впечатление такое, что я ее видела лично, но в интернете ее нет...... Это выдумка автора? Или она существует?
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Спасибо всем за отзывы.
Мне в принципе нравится как пишет Перес-Реверте, поэтому и предложила одно из его произведений на выбор.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Kim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:43 pm
Откуда: Германия

Сообщение Kim »

я пришла отметиться и сказать, что книгу ещё не дочитала, поэтому и ваши комментарии стараюсь не читать, чтоб не узнать, садовник ли убийца или дворецкий :D Прочту, когда дочитаю книгу.
По уже прочитанному могу сказать, что читать мне не очень легко, наверное потому что читаю урывками, по 2-3 странички. Пока сориентируюсь, кто есть кто, имена непривычные. С удивлением обнаружила, что в немецком переводе Хулию зовут Юлией :wow: :D Когда дочитала до места убийства Альваро, читать стало интереснее, появилось напряжение.
Я не могу определись, события вообще развиваются очень медленно в книге, или это мне кажется, оттого что читаю маленькими кусочками. Но дочитать хочу обязательно, интересно.



Ещё прошу прощения, что к "Элджернону" от меня не было коммента, на меня какой-то ступор нападал и не могла ничего написать :oops:

у меня сейчас мало времени на чтение, поэтому наверное после доски пропущу Фаулза и начну сразу Орлова.
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Девочки, а Вам не показались незавершенными некоторые "сюжетные линии"? Как бы оборванные, скомканные... Или у меня перевод такой :roll:
Сходу вспоминаются две.
Первая. Дон Мануэль и Бах. При знакомстве Хулии с доном Мануэлем, "хозяин картины" высказал свое впечатление о Хулии: "Вы не только красивы, но, как я вижу, еще и умны, - сказал он Хулии. - Я даже уверен, что Вам нравится Бах". Потом я встречалась с тем, что при каждом визите Хулии дон Мануэль ставил Баха, беседы велись о музыкальных инверсиях: "В некоторых своих канонах он как будто переворачивает тему, обращает ее вспять, и получается мелодия, которая идет вниз всякий раз, когда оригинал идет вверх..." Да, дон Мануэль сравнивал "Приношение" со старостью, но почему Хулии обязательно должен был нравится Бах? Заинтригована была не на шутку, все ждала - вот сейчас, вот сейчас будет подтекст. Ан нет. Нет его. ИЛи это я непонятливая? Итого - про Баха много, про инверсии интересно, но как это вписывается в сюжет и для чего Перес-Реверте об этом писал?

Вторая. Уровни. "Пятый уровень содержал в себе четыре предыдущих, первый соотносился с пятым, второй с четвертым... Странный круг, замыкающийся на самом себе." Это последнее упоминание об уровнях - раньше середины книги. Первое было в предыдущей главе и исходило от Муньоса. А дальше?
Напомню:
"Уровень 1. Обстановка внутри картины. ...
Уровень 2. Персонажи картины...
Уровень 3. Шахматная доска, на которой двое из персонажей разыгрывают партию.
Уровень 4. Фигуры, символизирующие всех трех персонажей.
Уровень 5. Нарисованное зеркало, в пеервернутом виде отражающее партию и персонажей."
У меня сплошные вопросы. Может попробуем поразмышлять все вместе :wink:
На каком из уровней находимся мы, читатели?
Куда девался 3-й уровень в размышлениях Хулии, ежели уж "круг замыкается сам на себе"?
Кто те двое из троих персонажей - Хулия, Сесар, Муньос - разыгрывают партию? Или может троица персонажей совсем другая?
Где в книге находится зеркало - 5-й уровень?
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Juli, очень хорошие вопросы. Ты права эти моменты остались не завершенными.

Про Баха я думаю он писал, чтобы поделиться мыслями о возможных инверсии не только в шахматах, но и в музыке. Выбрал этого персонажа для их озвучки, но действительно не до конца раскрыл этот момент,хотя это очень интересно. может еще он пытался тем самым направить наши подозрений на Мануэля.
Еще пришло в голову: Сесар тоже был уверен, что Хулия сможет оценить его закрученную игру и получить от нее удовольствие. И дон Мануэль уверен, что Хулии должны нравиться интеллектуальные загадки...

А про шахматы очень интересно. Я когда еще читала про эти уровни, подумала, что наверно расстановка персонажей на полу в клетку, как то соответсвует расстановке фигур на игровом поле. Жаль, что это тоже осталось не раскрытым. И кстати, про зеркало тоже не раскрыто...
Про то кто разыгрывает партию сложный вопрос. Я думаю, они все в какой-то степени фигуры и лишь Сесар мало того, что выступает с обеих сторон, еще поднимается и на уровень выше, направляя всю игру или как минимум начав ее. А еще можно подумать, как они соотносяться с персонажами картины...
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Соглашусь, что как-то много незаконченных линий. Я тоже думала про расстановку на полу и на доске, про зеркало думала. А вот реакция Хулии мне и понятна и непонятна. Понятно, что она не поняла "игру" Сесара, непонятен ее поступок - вот так взяла и дала ему покончить с собой... А что она потом с картиной сделает? Вернет на аукцион? Оставит себе? Писала уже, что мне показались лишними красочные и подробные описания одежды с упоминанием имен. В уровнях я вообще запуталась, мне кажется там очень много противоречий и нет логики, ничто никуда не замыкается, не раскрыто полностью, картинки с рисунками ходов шахматных - ну не шахматист я.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Про Баха я думаю он писал, чтобы поделиться мыслями о возможных инверсии не только в шахматах, но и в музыке <...> может еще он пытался тем самым направить наши подозрений на Мануэля.
Мне кажется, что словами дона Мануэля Перес-Реверте дает нам понять, что не все так просто, как кажется. Еще при первой встрече, еще ДО инверсий дон Мауэль говорит о шутках и загадках в искусстве. Возможно это намек на загадку, которая прячется в книге??? Тогда в чем же эта загадка?
Если честно, то про инверсии я не оч поняла. Образование музыкантское есть, и что есть инверсия имею представление. Да и автор дает объяснение. Ждала, что где-то в сюжетной линии это проявится. Пока надумала тока про аналогию инверсии и ретроспективного анализа. Но! Мне показалось, что это звенья разных цепей, что сия аналогия все-таки мною надумана и копнуть надо куда-то поглубже. Читательницы, что думаете?
Еще пришло в голову: Сесар тоже был уверен, что Хулия сможет оценить его закрученную игру и получить от нее удовольствие. И дон Мануэль уверен, что Хулии должны нравиться интеллектуальные загадки...
АГа-ага, тоже заметила.
Еще обратила внимание на то, что многие персонажи дублируются. Самый, на мой взгляд, показательный тому пример Роч-Макс=Лола-Альфонсо. При этом Роч и Макс более яркие. Племянница Лола и ее муж Альфонсо и "места" занимают меньше, и роли играют второстепенные, но очевидно (ИМХО, конечно), что типажи идентичны.
Сесар=дон Мануэль. Мне даже показалось, что дон Мануэль - это будто бы Сесар в старости. И снова Сесар оооч яркий, дон Мануэль - второстепенный.
Хулия=Черная королева=Беатриса Бургундская. Мне кажется, что эпилог с Беатрисой - не просто так.
Муньоса я срованила с шахматным компьютером Сесара, а Монтегрифо почему-то наводил на мысли об Альваро. Может, кончено, и скорее всего Муньос и Монтегрифо - это надумано, тогда вся логика пропадает...
Так вот, такие вот дубли - это мне кажется и есть уровень "Зеркало". Правда, у Переса-Реверте в зеркале всё отражается и переворачивается... В общем, давайте размышлять снова, да?
Я когда еще читала про эти уровни, подумала, что наверно расстановка персонажей на полу в клетку, как то соответсвует расстановке фигур на игровом поле. Жаль, что это тоже осталось не раскрытым. И кстати, про зеркало тоже не раскрыто...
Согласна полностью. Чем больше размышляю, тем больше склоняюсь к мысли, что это не недоделка автора, что это поле, где наши серые клеточки могут развернуться. Тока я пока отстаю в шевелении :oops:
Я думаю, они все в какой-то степени фигуры и лишь Сесар мало того, что выступает с обеих сторон, еще поднимается и на уровень выше, направляя всю игру или как минимум начав ее.
Возможно в оригинале не так, но в мне попавшемся переводе так:
"Уровень 3. Шахматная доска, на которой двое из персонажей разыгрывают партию."
Можно ведь было написать ".. на которой персонажи разыгрывают партию", или и того более безлико - "шахматная доска" и все. Однако, указание дается именно на ДВОИХ персонажей. Загадка, чесслово...

Еще я вот о чем подумала. Вся книга - это сплошные треугольники, тройки. Персонажей на картине трое. Главных героев трое. Партию разызгрывают - трое (про компьюетр не забываем). Тройки - Сесар-Хулия-Альваро и Сесар-Хулия-Роч дробятся, но ведь это тоже тройки. Клан Бельмонте - тройка. "Злодеи" по трое выступают, пусть и дублируются - Роч-Монтегрифо-Макс, Лола-Альфонсо-Монтегрифо. Сесар в конечном итоге план приводит в исполнение тоже тройкой - Сесар-Монтегрифо-Распорядитель счета для Хулии.
Может и надуманно, но, девочки, Вам не кажется, что что-то в этом есть?

Ой, щас перечитала - мамадарахая! А не высасываю ли я все это из пальца... :oops:
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Чем больше размышляю, тем больше склоняюсь к мысли, что это не недоделка автора, что это поле, где наши серые клеточки могут развернуться
а по-моему, это специально зделано. Для таинственности. Развернуться клеточки то могут, только подтверждения нет и "разворот" может оказаться ерундой. Вобще, про зеркало - это скорее акцент на отображении действительности. Усилить эыект от картины и показать, что одна и та же счена, разными героями толкуеться по разному, соответственно имеет разную смысловую нагрузку.
То, что
Вся книга - это сплошные треугольники, тройки.
это да, и автор. по-моему, специально пытался их выделить.


Aika, по поводу Мантисы - я небуду участвовать в обсуждении. Не далась она мне, сложно заставить себя ее читать. Буду ждать до следующей книги.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Согласна полностью. Чем больше размышляю, тем больше склоняюсь к мысли, что это не недоделка автора, что это поле, где наши серые клеточки могут развернуться.
А мне почему то кажется, что в этом случае, автор слегка не дотянул... Иногда авторы специально оставляют некоторые линии слегка не окончанными, чтобы зацепить читателя. Но в этом случае мне почему-то кажется, что автору просто не удалось их полностью раскрутить. Т.е. у него были хорошие задумки, но он их не доработал.
Небольшой офф: мы с мужем любим читать журнал "Если" - это современная фантастика. Так вот там очень часто это заметно, что бывает супер интересная идея, а написано плохо или концовка скомконная, бывает наоборот идеи особо нет, сюжет достаточно банальный, но написано очень хорошо. А вот когда встречается и идея и мастерство изложения и неожиданность ходов вот это просто супер.

Пока надумала тока про аналогию инверсии и ретроспективного анализа. Но! Мне показалось, что это звенья разных цепей, что сия аналогия все-таки мною надумана и копнуть надо куда-то поглубже. Читательницы, что думаете?
А мне кажется, что именно эту аналогию автор и хотел показать. есть же особая взаимосвязь между музыкой и математикой. Просто, чтобы более четко осознать все это надо достаточно хорошо разбираться и в музыке, и в математике, и в шахматах. Может кстати поэтому автор и не стал слишком углублять эту линию, потому что обычным читателям это читать сложно и непонятно. просто дал намек, слегка заинтриговал и все... А может он и сам не так хорошо в этом разбирается :roll: , ведь чтобы написать о таких вещах понятно для обычных людей надо очень хорошо в этом разбираться...

про тройки мне еще надо подумать...

интересно, ты провела аналогии про дублирование. В этом что-то есть
Ушла думать про дубли и тройки. Обязательно вернусь. :D
Аватара пользователя
Solnyshko
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:38 am
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Solnyshko »

"Фламандская доска" как мне кажется, требует определенных знаний, хотя бы про шахматы. Иначе очень многое остается непонятным. Я читала с книги, и там были рисунки шахматной доски. Каюсь, не разбиралась. В музыке тоже не особо понимаю. Но про Баха зацепило. Весь мир и жизнь - одна сплошная загадка и приключение.

Juli, Бог любит троицу, может поэтому. Да и в треугольнике часто бывает конфликт - периодически образуются двойки и "дружат" против третьего.
Я привлекаю богатство :nail:
Аватара пользователя
Solnyshko
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:38 am
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Solnyshko »

А мне вот интересно пофантозировать на тему, что Хулия и Муньос с доской сделают. Поступят как Сесар решит или по-своему? Кто согласен подискутировать?
Я привлекаю богатство :nail:
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Людмила Колодяжная, для ребенка - Муфта, Полуботинок и Моховая Борода, Рыцари вишневого древа можно, можно Мио мой Мио, Пять юных сыщиков и верный пес - тоже прекрасная серия детская....

МОЙ ВЫБОР ДЛЯ ЧТЕНИЯ:

Ричард Бах. ИЛЛЮЗИИ


Пишу очень заранее, чтоб у всех было время найти. Вообще-то моя очередь через пару книг, так что не торопитесь особо :)
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Kim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:43 pm
Откуда: Германия

Сообщение Kim »

Aika писал(а):Привет!
Вообще жаль, что дискуссии не развиваются. Происходит скорее обмен впечатлениями, а дальше не идет. Я, к сожалению, "Фламандскую доску" так и не прочла, так что меня первую надо бить тапками. :D
я дочитала "Доску" только вчера, сегодня хочу прочитать все ваши комментарии.
Мне кажется, что не совсем получаются дискуссии из-за большого разброса во времени, одни медленно читают (как я :sad: ) , другим наоборот, скучно ждать остальных, могу понять.

Aika, а ты как думаешь, чего не хватает, чтобы были не только впечатления, но и дискуссии?
Aika

Сообщение Aika »

Следующее. :)
Поскольку у меня стало мало времени, я позволю себе подиктаторствовать... нет, пополудиктаторствовать и назвать две даты для начала дискуссии по Мантиссе. Сейчас напишу следующую среду 21 ноября, потому что многие уже говорят, что прочитали. Если во вторник отметятся те, кто не дочитал, переносим на понедельник, 26.
Aika

Сообщение Aika »

Kim, напиши и о своих впечатлениях, обязательно. Я думаю, что я книгу тоже когда-нибудь прочитаю и обязательно вернусь к тому, что здесь написано. И не смотри, что мы уже о другом наболтали, все что не имеет обсуждательной ценности через какое-то время убирается модератором.
А еще у меня к тебе вопрос - как долго ты читала Доску? А то я в теме обычно вижу тех, кто очень быстро читает и возникает ощущение, что они ждут остальных... а сколько ждать, не всегда понятно. Мне лично хочется, чтобы высказаться успели как можно больше, но и какое-то оптимальное решение по времени нужно найти.

Что касается подхода к дискуссиям, это ужасно, но у меня нет времени об этом подумать, немного напряженный момент в жизни сейчас. Но со мной связалась одна наша читательница, возможно у нее скоро будут предложения и других я тоже прошу над этим поразмышлять. Еще заводили разговор о рейтинге, эту мысль тоже можно бы развить.
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»