Коллекционирование

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Коллекционирование

Сообщение Лия_фа »

Только некоторые ведь в холодильнике хранить только(сама увлекаюсь),да и срок хранения в принципе недолог.
Коллекция-всё же как бы долгосрочное в моём понимании.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Коллекционирование

Сообщение ТаНго »

Собираем пробки от вина. Это не вся коллекция.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Коллекционирование

Сообщение волкозай_new »

Не могу сказать, что я прям коллекционер, но
во-первых, собираю юбилейные монетки, которые попадаются мне в руки (специально не ищу, но всё просматриваю, что дают со сдачей, в маршрутке могу попросить, если вижу что просто так валяется юбилейная монеткасреди прочих), от дедушки остались копейки советские, начиная с 1924 года (в не очень хорошем состоянии - те что он просто находил, поэтому они битые, с вмятинами и зарапинами, полустёртые, потемневшие или поржавевшие-позеленевшие) по 1991 год, есть рублик 1991 года ещё СССР соответсвенно (с изображением кремля на реверсе), с 1992 года - уже банк России (есть один рубль, а есть и сто рублей монеткой), и далее девяностых годов, есть немного иностранных случайно ко мне попавших (1 пенсо 1944 года, 10 центов 1976 года (нидерландские), тенге, пфеннинги... , украинские копийки конечно, банкноты несколько штук (бывших стран СССР). От отца мужа остались советские юбилейные десятирублёвки - они уже подороже насколько я понимаю, но тоже не особо ценные... Короче это не та коллекция, которую за деньги продать можно или обмениваться с кем-то, а просто "внукам показать" (они храняться рядом с медалями дедов-прадедов);
во-вторых, начала собирать стеклянные новогодние игрушки пару лет назад. Не какие-то особые коллекционные, а те, что мне нравятся (и напоминают те, что были в детстве): мишки, шишки, домики, грибочки, фрукты всякие, уточка, кролик... Весь год они соответсвенно хранятся в коробке на шкафу, обдумываю сделать "коллекцию" их фоток (что-то же наверняка побьётся).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Коллекционирование

Сообщение волкозай_new »

Блин, две ошибки в одном посте: не "пенсо", а "пенго", и не "пфеннинги", а "пфенниги". Сейчас они все от 5 до 20 рублей стоят, насколькоя в интернете вижу.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Коллекционирование

Сообщение волкозай_new »

Не смогла "пройти мимо" фото и информации в интернете:
Пенсионерка 68 лет Сильвия Попа из Южного Уэльса, Англия собирает много лет елочные игрушки. К Рождеству бабушка украшает свой дом этими елочными игрушками. У нее это получается лучше многих, потому что в ее распоряжении более 1700 елочных игрушек, есть чем порадовать своих внуков и правнуков.
Чтобы разместить это количество елочных игрушек ей требуется несколько недель, и, при этом, они занимают весь потолок в комнате, как это видно на фотографии. Исходя из своего долгого опыта, она начинает украшать свой дом с конца сентября, чтобы успеть к рождественским праздникам, развесить все игрушки. Елочные украшения она покупала по всему миру: и в Египте, и на Кипре, и в Нью-Йорке. За некоторые украшения она выкладывала до 25 долларов. Каждый год Сильвия тратит около 150 долларов на приобретение новых елочных украшений в свою коллекцию.
Вот и на это Рождество к Сильвии Попа приедет внучка, чтобы провести с ней этот семейный праздник.
Christmas1.jpg
Вроде милое и безобидное хобби, но мне что-то не по себе стало. Вот прям до таких вершин добраться - что-то не хочется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Santanabluzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коллекционирование

Сообщение Santanabluzz »

А никто не собирает коллекции, которые сейчас разные серийные журналы предлагает?
Мы с мелким собираем карточки Супергонок. Не все, правда, выпуски купили. Но карточек у нас уже больше сотни, и повторных много - мы ими меняемся по почте.

А вот сейчас там таааакие коллекции предлагают. Прям облизываюсь. Чудо глобус, Скелет человека, Солнечная система и т.д. Классные коллекции Сокровища мира, Духи, Монеты - но это большеватые и дороговатые серии.
Я вот засматриваюсь на Чудо глобус. У нас его пока нету. даже не представляю, сколько он будет стоить. Но, по планам, там 100 номеров, т.е. больше чем на два года собирательств.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Коллекционирование

Сообщение волкозай_new »

Мне кажется, что с журналами что-то собирать дороговато выходит. Да и долго. Лучше за то же время и те же деньги несколько моделей сборных в магазине купить (самолётов, танков модели, или скелет где найти - это уже по вкусам). Но это лично моё мнение, мне просто не нравится вот это выкарауливание очередных номеров, беготня по ларькам, всеобщий ажиотаж какой-то... бывшая коллега собирала так книги художников, со стороны начиная с некоторого момента это уже смотрелось не совсем здорОво честно говоря. (Т.е. если она удовольствие так получала - это конечно её личное дело, но она почему-то расстраивалась и переживала...).
Помыть посуду и завоевать мир
чупик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:58 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коллекционирование

Сообщение чупик »

мы собрали с дочкой все выпуски "тело человека" и то не из-за фигур тети и дяди (обещали подружке отдать модели). а просто сама энциклопедия интересная: вкратце обо всем, что происходит с нашим организмом. занимают книжки одну полку- красивые, глянцевые. читать интересно, много хороших иллюстраций
Аватара пользователя
Ksusha:)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 12:06 am
Благодарил (а): 1365 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Коллекционирование

Сообщение Ksusha:) »

Мы с сыном больше года собирали коллекцию "Энергия камней" от Деагостини. Очень интересно, но действительно довольно накладно. Очень удачно совпало с изучением на уроках географии горных пород, минералов и т.д. Один урок провел вместе с учительницей, используя свою коллекцию в качестве наглядного пособия. Потом интерес пошел на убыль. После того как несколько прилагающихся журналов остались непрочитанными в течение месяца, я предложила завершить это мероприятие. Сейчас коллекция изредка извлекается для демонстрации друзьям, но каких-либо сожалений о том, что она не пополняется ,я не замечала. Ну что ж, всему своё время.
Камни и монеты - тема бесконечная. Но и остановиться можно в любой момент. И вернуться к этому никогда не поздно. А вот журналы с деталями для сборки я бы покупать не стала. Согласна с волкозай_new, проще и дешевле купить модели в магазине или найти в интернете.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Коллекционирование

Сообщение Лия_фа »

Энергию камней - и я одно время собирала,нравится,вопрос в деньгах,ладно,может и возобновлю,но это больше баловство для меня было,хотя приятное.Да и к нам не привозили -или через знакомых,а я не люблю кого-то напрягать или по почте.
С журналами -штук 10 куколок фарфоровых есть.Как бы для дочери,интересные,и журналы познавательные.Может самые-самые для нас ещё дазакажу.
Хотелось бы про монеты или банкноты,но пока дороговатое удовольствие для меня.Посмотрим.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Коллекционирование

Сообщение Blacky »

Лия_фа писал(а):Только некоторые ведь в холодильнике хранить только(сама увлекаюсь),да и срок хранения в принципе недолог.
Лия_фа,где хранить коллекцию не важно.У некоторых и на чердаке сокровища хранятся.Главное,когда их осматриваешь такой кайф,душа поёт.В этом и суть коллекционирования для меня. :D
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Коллекционирование

Сообщение волкозай_new »

чупик писал(а):мы собрали с дочкой все выпуски "тело человека" и то не из-за фигур тети и дяди (обещали подружке отдать модели). а просто сама энциклопедия интересная: вкратце обо всем, что происходит с нашим организмом. занимают книжки одну полку- красивые, глянцевые. читать интересно, много хороших иллюстраций
Тело человека я не смотрела, но когда художников собирали - я полистала. Там в общем-то не так уж много иллюстраций получается. Т.е. за те деньги, что вся коллекция вышла, а тогда прикинула, что смогу найти несколько книг по тем художникам, которые лично мне интересны. Может эти книги и не так ровненько-красивенько на полочке смотрется будут, но это будут именно те книги, что я лично буду просматривать не один раз. (Несколько книг мне подарили их этой серии - так Рубенс просто на полке стоит пылится. Для общего образования - мне его в энциклопедии общей хватает). Возможно я просто эгоистка-индивидуалистка по натуре :lol: Но вспомню кучу того, что бабушки насобирали для любимых внуков (т.е. для меня с братом) - и сразу отпадает желание покупать то, что мне лично не нужно. Вот захотелось нам атлас мира большой иметь - пошли с мужем и купили себе к НГ тот, что больше всего понравился в магазине (в день 20% скидки из-за моей жадности :lol: ).
Но я не в коем случае не отговариваю покупать что-то тех, кому этот процесс нравится, и хочется чтобы красивые книжки на одной полке стояли.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Коллекционирование

Сообщение волкозай_new »

Ещё помнится были книги с какой-то газетой что-ли... Так я сравнила одну из них ("Гордость и предубеждение" кажется) с той советского выпуска ещё, что на полочке дома стояла. Язык (в смысле перевод) - даже не сравнить, в новой книге сплошные рубленые фразы, меньше оборотов и прилагательных, совсем не так "вкусно" читается.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Morozhenka
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 9:38 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коллекционирование

Сообщение Morozhenka »

А я внезапно стала собирать марки из серии Насhette "Почтовые марки мира",буквально вчера купила первый выпуск. сегодня еще один нашли.До этого из Деагостини пыталась собирать духи,но меня хватило номеров на 10: запахи мне не очень понравились,просто так пылиться будут только. У них действительно чудные есть коллекции,прям глаза разбегаются.
Пчелка Окси
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 5:23 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коллекционирование

Сообщение Пчелка Окси »

Коллекционирую монеты /советские и современные юбилейные, а также современную ходячку/, раньше покупала журналы Монеты и банкноты, потом еще и Монеты и купюры, однако дорогое удовольствие каждый номер по 200руб, за 2 журнала 400, а они ведь каждую неделю выходят((((((( Вышла в декрет и скрепя зубами, прижимая 'трясущими, руками :-) к сердцу кошелек отказалась от покупок этих журналов. Надеюсь выйду скоро на работу и буду вновь баловать себя ими :-) хотя нумизматы не очень то и оценили данные журналы, проще и дешевле покупать отдельно монетки.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»