Кто составлял генеалогическое древо?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Кузенька »

_Bird_, у меня большой опыт обращения в архивы, здесь все зависит от самого архива. Где-то генеалогические запросы вообще не исполняют, там надо искать исследователя на месте.
Если в Казахстан именно сослали на спецпоселение, то можно попробовать обратиться в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, я несколько лет назад писала туда запрос по обычной почте, сейчас вроде на сайте можно задать вопрос и ответят на электронную почту (это по отзывам, сама не проверяла).
Очень много полезной информации по поиску можно найти на сайте Всероссийского генеалогического древа, рекомендую. И спрашивайте, если что, постараюсь помочь :D
А сайт Память народа постоянно пополняется, я тоже проверяю своих периодически.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

Кузенька, спасибо, на сайте Всероссийского генеалогического дерева сижу плотно, но не долго, пока не особо разобралась.
Спасибо большое за наводку по Казахстану, попробую обратиться. Не знаю, как именно их сослали, но вдруг.

Да, прадедушка работал в ЧК, мелькала где-то информация, что это надо обращаться в архивы ФСБ, причем лично. :o Может можно как-то дистанционно, ты не знаешь?
Счастье приходит к счастливым!
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Кузенька »

_Bird_ писал(а): Ср май 12, 2021 10:57 am Да, прадедушка работал в ЧК, мелькала где-то информация, что это надо обращаться в архивы ФСБ, причем лично. Может можно как-то дистанционно, ты не знаешь?
Я думаю, что можно и дистанционно попробовать. Если даже с личным делом не ознакомиться, то какие-то биографические сведения оттуда получить, мне кажется, возможно.
На сайте ФСБ, скорее всего, есть онлайн-приемная или что-то подобное. Если неизвестно территориально, где работал, то там могут подсказать, куда обращаться. Только надо быть готовой подтверждать родство, ну и не быстро это все.
Еще очень информативны документы по партийному учету. Они в РГАСПИ. Там надо знать или номер партбилета, или год/место вступления в партию, или год/место выбытия. Я делала запросы по дате выбытия (смерти), присылали анкеты и фото. Все дистанционно.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение волкозай_new »

_Bird_ писал(а): Ср май 12, 2021 10:15 am ...кстати, много документов появилось на сайте "память народа" о ВОВ. Раньше не было. Нашла фотографии дедушки, все его награды, боевой путь с отметками, где был ранен. Самого дедушку никогда не видела, он в разводе с бабушкой был.
Спасибо, интересно оказалось, раньше не заходила на этот сайт. Не то что бы что-то особо новое узнала, но всех четырёх прадедушек нашла, у двух боевой путь нарисован. Правда по одному информации меньше, чем у меня есть медалей и документов, но у него хоть дата рождения стоит, в отличии от других. Жаль что фото нет именно у того, кого фото и у меня нет.
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Кузенька »

волкозай_new писал(а): Вс окт 31, 2021 8:51 pm Жаль что фото нет именно у того, кого фото и у меня нет.
Фото есть, как правило, у офицеров, из послужного списка.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

волкозай_new писал(а): Вс окт 31, 2021 8:51 pm Жаль что фото нет именно у того, кого фото и у меня нет.
Если запросить в ЦАМО личное дело (или где находится личное дело родственника, если оно существует, на "памяти народа" это указано), то там может быть пачка фото. Я по своему дедушке получила с десяток в личном деле.
Счастье приходит к счастливым!
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Кузенька »

_Bird_ писал(а): Пн ноя 01, 2021 10:13 am Если запросить в ЦАМО личное дело (или где находится личное дело родственника, если оно существует, на "памяти народа" это указано), то там может быть пачка фото.
Да, личные дела находятся на хранении в ЦАМО, но это опять же только на офицеров. По рядовым, насколько я знаю, маловероятно найти больше того, что уже размещено на сайте Память народа.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

Там указан источник информации в любом случае, можно проверить, есть ли в том источнике что-то еще.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

Фея Св писал(а): Ср фев 16, 2022 3:04 pm А это про что и как, интересно
Заказывала генетический тест на MyHeritage (но их и другие компании продают - Ancestry, Geni, DEGMatch, FamilyFinder, FamilyTree и прочие - обычно компании, которые предлагают у них размещать ваши генеалогические древа). Хотела расширенный, который определяет помимо происхрождения предрасположенность к заболеваниям (знакомые делали, жалели, что не сделали раньше). Но в Норвгии такой запрещен. Так что делала только по выявлению этнической группы.
Мой дедушка казах, вроде бы из конкретного жуза, я хотела убедиться, что у меня есть специфический ген, который этому жузу присущ. Убедилась.
Можно искать по результатам других людей ,у которых есть совпадения с вами, и пытаться определить, есть ли у вас общие предки.
Можно еще что-то делать, но я дальше не изучила. Я и эту-то тему не могу внятно объяснить, лучше читать на сайтах продавцов тестов.
Есть очень подробные объяснения на генеалогических форумах. Я пока столько информации не осилила.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Daffi »

Интересная вещь. Читала об этом давно, тогда цены были негуманные. Думаю, и сейчас это не дешево. Предков знаю до пра дедушки и пра бабушки. Вот в раздумьях-надо ли мне подтверждение того, что знаю? :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

Daffi, у них скидки часто довольно. Хотя дешевле 40 евро не видела.

Вряд ли тебе нужен тест :roll: он сам по себе мало что дает. Можно поискать родствеников на geni, я там нашла большие ветки по эстонским предкам.
По русским дошла до крепостных, знаю, как еще поколение добыть, дальше вряд ли получится. тут надо изучать метрические книги, у мормонов много отсканировано, сиди да читай. Долго, но реально.
А вот если Азия, там сложно все, в сети ничего нет, архивы отписки шлют, а заказывать частное исследование дорого и на свой страх и риск.
Я занимаюсь примерно год. Нашла очень много по Эстонии, у них и архивы в сети лежат, тоже сиди да читай, ну и много уже выложено на geni, главное найти свой конец ветки :)
По метрическим книгам нашла кое-что. По военным архивам заказывала, дорого, но нашла тоже. А вот Казахстан прямо... "черная дыра". А у меня туда несколько веток уходит, переселенцы.
Да, на форуме генеалогическом отписалась в тематических ветках, на меня тоже вышли дальние родственники, узнала много интересной информации, получила рукопись о предках до 1776 года. :wow:

У ЛМа не так радужно вышло, но по метрическим книгам тоже немало нашел. И ему тест подтвердил косвенно национальность предков.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение wichy »

_Bird_ писал(а): Ср фев 16, 2022 8:41 pm Казахстан прямо... "черная дыра". А у меня туда несколько веток уходит, переселенцы.
Муж у меня тоже хочет поискать, у него дед неизвестно откуда в горы Восточного Казахстана еще до войны почему-то переехал, но он у меня с бумагами совсем не очень, а я как представлю туда все эти запросы слать... че-то слабая надежда, что вообще найдется что-то :wow:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

wichy, архивы там, что удивительно, отвечают (письма мне в Норвегию почтой шлют :wow: ). Но - что ничего у них нет. Я наняла исследователя там. Но, блин, дорого.
У меня прадед был чекистом в Акмолинске. Архив ФСБ отправил в архив нацбезопасности Казахстана. Они вообще меня игнорят. При том, что у меня есть все бумаги, что он мне прадед. Пытаюсь тоже пробиться через исследователя. Может повезет.
У них там что-то есть в архивах, но чуть ли не самим надо ехать и копать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение wichy »

_Bird_ писал(а): Ср фев 16, 2022 8:49 pm У меня прадед был чекистом в Акмолинске
Хоть в Акмолинске :roll: А у мужа в горной деревне на границе с Китаем прадед жил :facepalm: . Там есть надежда только на оставшихся двоюродных братьев моего мужа, если лично сходят в архив, может, что и раскопают, но попробую сначала просто запрос в архив отправить, чтобы их не напрягать.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Daffi »

_Bird_,
40 евро еще куда ни шло. Я тоже многое нашла по метрическим книгам здесь, в Латвии, точнее-нашла не новое, а уже нам давно известное, ну может только такие даты, как день регистрации брака, или имя (не фамилия) пра пра бабушки. Можно еще ковыряться, но долго и сложно. Вот со стороны родителей отца у меня очень мало информации(есть, но не дальше бабушки и деда), как и деда с маминой стороны, он с Украины. Но..надо ли это мне? Пока не уверена. Тем более, что бабушка со стороны отца жила в Турции. Уж там мало что раскопаю, тем более я почти ничего о ней не знаю. Хотелось бы найти следы шведских предков, как то у нас это не вышло раньше-писали в архивы шведские, там нас ...отфутболили, типа приезжайте сами и ищите. При том, что фамилия не Андерсен и не Карлсон, можно было б поискать, но там рвения не проявили. Угу, я прям уже бегу на паром, чтоб самой в шведских каракулях разбираться.. А сейчас интерес пропал.
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»