Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение farnywell »

zvezda, грустно как((
Хотя меня тоже иногда подобные мысли посещают...
Стараюсь напоминать себе, что цель - это всё-таки мир и "душевный комфорт" семьи, а чистота и порядок в доме - только средство.
С другой стороны - "забью", бывает на уборку, как на нечто второстепенное...и это так или иначе сказывается на общем настроении, появляется напряжение. А дальше - завал, бардак, стресс и взаимных раздражений, а то и ссор, не избежать. Мне особенно с детьми сложно этот замкнутый круг разорвать: нудишь им про рутины и "сразу-все-убирай-за-собой" - чувствуешь себя занудой, которую только уборка и волнует; махнёшь рукой на порядок - всё, в мгновение ока появляются горы разбросанных вещей, им самим же ничего не найти и не поиграть нормально.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Fa »

Мы зудим постоянно только по поводу уличной одежды. Пришли, разделись, все на полу или скамье в прихожей побросали, побежали играть. Возвращаем - сначала убрать в шкаф или повесить, руки помыть, переодеться,- потом все остальное.
А игрушки - у детей корзины, вернее матерчатые короба, чтобы что-то достать иногда все вывалят, причём в кухне-гостиной, конечно. Иногда добьёшься, чтобы собрали перед сном или перед уходом из дома, а иногда жалко сил и времени, другое не успеешь тогда. И махнёшь рукой. Но самим собрать/разобрать не трудно. Больше 5 минут на это не надо. А если походя самим завалы ликвидировать на постоянной основе, то и ещё меньше, и общая картина не будет такой удручающей.
У старшей (первоклассница), ещё одно требование - порядок на столе и портфель с вечера собранный в прихожей стоит. Но это совсем не трудно, т.к. уроки почти все в школе делает, дома только малость остаётся.
Или они любят рисовать и мастерить не у себя за столами, а в кухне-гостиной за обеденным столом. Тогда после окончания, конечно, все должны собрать, помогаем в этом. Чтобы охоту не отбить))).
У дочери такая установка, потому что в детстве одно время она жила с бабушкой в комнате. У неё был свой угол с игрушками. Когда она игрушки оттуда доставала и играла в середине комнаты, как ей хотелось, бабушка потом требовала идеальной уборки - все в свой угол. Так ей и играть лишний раз не хотелось.
Решили, главное, чтобы не приучались жить среди бардака, а навыки постепенно образуются.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение zvezda »

Ну вот примерно так я представляю себе картину "Я и домашнее хозяйство". На минутку отвернулся, а тебя уже схавали (в смысле лежишь под завалами бардака, а вокруг бегают голодные дети во главе с голодным мужем))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Нати »

Я тоже так думала, пока только об этом и думала.
А есть регулярные рутинные действия о которых не думаешь, а просто делаешь и всё. Мозг их не отмечает, как подвиг. Это рутина. Это привычка.
Кажется, что "постоянно убираюсь" тем, кто зацикливается на действии. Пример: вот я иду в ванную, захожу, беру зубную щётку, смачиваю, наношу пасту и т.д. и т.п.
Осознанные действия хороши выборочно, в ежедневной рутине же лучше всё переводить на автомат, чтобы мозг разгрузить. :wink:
Когда после туалета на автомате проходишься ёршиком, после умывания ополаскиваешь и вытираешь раковину, после мытья посуды тоже автоматом вытираешь раковину и поверхности, как завершающий этап ритуала. Тогда это не кажется отдельным действием. И так далее.
Встал с кресла, поправил плед на автомате. Поел, убрал со стола на автомате. Если немного расширить алгоритм привычных действий, то и не придётся ДУМАТЬ об уборке. Уборка будет производиться бездумно, на автомате. :bis:
❆❆❆
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16717 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение на-дин »

Я не знаю, сколько мне надо десятилетий делать что-то, чтобы получалось на автомате. Одного не хватило. Пока здорова, нет сильной усталости, стресса - делается, если заболела, очень сильно устала, нахожусь в состоянии тревожности или эмоционального выплеска, то пошло все лесом. Значит, это не автомат. Я на автомате только в душ хожу :bath:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16717 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение на-дин »

Не, вспомнила - еще физиономию кремом мажу. Иначе получаю дискомфорт. А от неубранной одежды дискомфорт получаю, только если более сильных раздражителей нет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лилибет
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 9:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Лилибет »

А меня неубранная одежда прям бесит.

Что касается чувства что я постоянно убираюсь. Бывает накатывает. Даю себе расслабиться. Но потом чувство вины накатывает ))))
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Кошкомышко »

на-дин писал(а): Сб дек 22, 2018 4:24 pm Пока здорова, нет сильной усталости, стресса - делается, если заболела, очень сильно устала, нахожусь в состоянии тревожности или эмоционального выплеска, то пошло все лесом.
Как это знакомо! Даже искала в какой теме вопрос задать "девочки, а как вы в таких ситуациях справляетесь?"
Потому как я никак не справляюсь. "Пошло все лесом", лучше не скажешь...
Может у кого есть опыт, как не завалить все хозяйство в таком случае...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18488 раз
Поблагодарили: 20845 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение _Bird_ »

Имхо, в такой форс-мажорной ситуации главное не завалить себя. А хозяйство восстановить с помощью советов на форуме уже не так сложно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Нати »

на-дин писал(а): Сб дек 22, 2018 4:24 pm Пока здорова, нет сильной усталости, стресса - делается, если заболела, очень сильно устала, нахожусь в состоянии тревожности или эмоционального выплеска, то пошло все лесом. Значит, это не автомат.
В том и дело, что огромное количество "уборочных мелочей" почти не требуют физических сил, зато требуют просто гигантских ментальных и эмоциональных :cry:
Может кому-то сможет помочь правило: сделал-забыл, но это скорее для тех, кто ненавидит списки и их не ведёт. На нашем сайте таких мало :lol:
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение zvezda »

Феанора писал(а): Пн дек 24, 2018 8:57 pm Ну она ж на платной основе обратилась?
Нет. Она работала в этой структуре и обратилась так сказать неофициально. Я уже не помню подробностей, но проблема звучала как: "не могу не убираться". По ее рассказам, мама этой девушки тоже постоянно убиралась, словно это важнее собственных детей. Видимо, им не хватало душевного тепла. Возможно, ее беспокоило именно это: жалобы детей и мужа на то, что она не может им уделить внимания, пока не натрет дом до блеска.
То есть он ее ждёт в постели, она моет посуду. Он хочет выяснить отношения, она хватается за тряпку, вытирает пыль, ей надо сбросить стресс так.
Немного - лучше, чем ничего.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Феанора »

zvezda писал(а): Вт дек 25, 2018 9:12 am Он хочет выяснить отношения, она хватается за тряпку, вытирает пыль,
:D не исключено, что ей такой подход брак сохранил. Помню, в одной народной сказке приводился следующий метод: к ведьме обратилась женщина с проблемой, с мужем ругань постоянная. Та ей дала заговоренную воду: как только муж начинает ругаться, сразу глоток волшебной воды в рот и держать во рту до тех пор пока муж ругаться не перестанет. Через некоторое время клиентка прибежала с благодарностями: заговоренная вода помогает! Совсем ссоры на нет сошли. (В той магической реальности амортизацию ещё не открыли, заговоренная вода самое сильное средство.)
zvezda писал(а): Вт дек 25, 2018 9:12 am То есть он ее ждёт в постели, она моет посуду.
И посудомоечную машину так и не купил при таких условиях? Ну мужик - кремень, чё.
(Ещё можно было сходить на курсы хороших любовников чтобы жена в койку сама прыгала, а не старалась откосить, но это видимо не его метод. Приятнее жену считать кухонной дурой, чем себя в постели дубом.)
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение zvezda »

К сожалению, они развелись.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение zvezda »

Причем очень жёстко.
Как только умер его отец, он, без особых объяснений, съехал в его квартиру, в полный срач, к слову сказать. Я видела, как он выносил кучи мусора, 7 лет назад протухшего. Дедок был алкашом и в свою квартиру никого не пускал. (А может и хордер был? ;))
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Melamori »

tooty писал(а): Сб сен 15, 2018 1:07 am Стол стоит в гостинной, на нем гостей принимаем. Убрать стол совсем никак нельзя. А гостей куда? Да и вообще, мебля ценная. Просто он так стоит, что из него удобно хот-спот делать. Я тоже на него сумку кидаю и ключи и всякое такое. Но куча конкретно мешает, она ж большая. Вот и борюся. Там сейчас одна книжка лежит.
Вы хотите от детей того, что не делаете сами. Привыкните сначала сами не класть на этот стол сумки, ключи и прочее. Держите его чистым от своих вещей, для начала. Потом можно начать требовать от детей не класть учебники, а может они и сами не станут это делать.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»