10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Freespirit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 9:01 pm

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Freespirit »

Ничего не имею против б/у книг, есть в старых изданиях что-то волшебное и таинственное. Я много времени проводила раньше на книжных барахолках. БУ одежда тоже сейчас в теме - идет просто охота на винтажные вещи.
Но технику, если это не машина или товары для дома, старую покупать не решилась бы. Сейчас телефон или компьютер, которому больше года, уже не новый, а через 2-3 к нему и запчастей не найти, потому что перестали выпускать, и программы он уже новые не поддерживает. Хотя если это очень старая раритетная техника в стиле ретро, вроде патифона или радио из шестидесятых, то прикольно :-)
ИришаЯ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 10:41 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение ИришаЯ »

Мы купили б/у коляску 2 в 1 (люлька и прогулочный блок) у хороших знакомых после 1 ребенка в идеальном состоянии. Я очень довольна! Но лишь бы у кого не стала бы покупать.
Мы хотели кроватку б/у покупать на Авито, посмотрели пару вариантов, не понравилось, было видно, что не новые, хотя на фотках в инете прекрасно смотрелись. Поняла, что это будет меня напрягать, и пошли купили новую самую простую. Тоже довольны.
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Liza.K »

Почитала в теме "анализировать и планировать..." про б/у детские одежду и игрушки. Совершенно спокойно беру/покупаю детские товары б/у. Недавно купили стульчик для кормления "Чикко" б/у в отличном состоянии за 4 тыщи, новый такой стоит 10 тыщ.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Мяо »

Liza.K писал(а):Почитала в теме "анализировать и планировать..." про б/у детские одежду и игрушки. Совершенно спокойно беру/покупаю детские товары б/у. Недавно купили стульчик для кормления "Чикко" б/у в отличном состоянии за 4 тыщи, новый такой стоит 10 тыщ.
И я тоже спокойно беру детские вещи б/у) И крупные игрушки покупала. Постирала - и порядок, никаких проблем. Если кто-то отдает вещи - беру с огромной благодарностью. Финансовых проблем у нас нет. Буквально на неделе я была перевалочным пунктом для вещей на возраст 0-6 месяцев. Год назад покупала почти все новыми, их носил мой сын и два сына подруг, теперь они отправились к ребенку брата. Вещи в идеальном состоянии, как новые. Не воняют) Уверена, что они послужат еще нескольким младенцам
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Жаворонок »

К одежде б/у отношусь спокойно. И себе могу взять и детям.
Обувь только новая (таракан).
К вещам придирчива. В свое время не купила у подруги стульчик и кровать-манеж фирменные. Решила, что если за эти деньги могу взять новые, хоть и попроще, то лучше все же новые. Мелкий их убил. Может фирменные и не убил бы, но не уверена. А так - стульчик с дефектом продала. Кровать-манеж ушла на свалку.
Коляски оба раза брала новые, т.к. у меня очень свои представления о том, какие д.б. С первой коляску отдали за недорого. Помучилась-поплевалась и пошла новую удобную купила. И с кроваткой такая же история.
Получается на недорогих вещах у меня получается сэкономить, а на дорогих - нет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение fleurissimo »

Мы кроватку б/у покупали, была нормальная на вид, но потом начала рассыпаться. Но до смены на диванчик все послужила. В итоге ушла к свекрам на дачу в виде набора дощечек для хоз.нужд. Коляску тоже б/у покупали, через месяц стали колёса отваливаться( Да и тяжелая оказалась для меня. Выловили акцию и купили новую с учётом этого опыта.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Normandiy »

Всегда с благодарностью брала детские вещи. И не только. И мебель.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8580 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение КристинаЯ »

Кто бы мне вещей подкинул, я бы не отказалась.
Коляска б/у спокойно эксплуатируется и в хвост, и в гриву. Не было зато беспокойства, ой, новую поцарапаю.
Кроватку брали тоже б/у, но она абсолютно ничем этого не выдавала. Опять же, когда деть начала ее грызть, было совсем не страшно))))
Б/у ж разного состояния бывет от "почти не использовалось" до "самовынос".
Все так, как хочешь ты.
лампа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 8:33 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение лампа »

Покупали качелю Graco у сотрудницы за 1.5т., цена за такую же новую была около 4000т.,послужила исправно,и сейчас своих достоинств не потеряла.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13342 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Волченок »

К одежде б.у. отношусь осторожно. Только племянника или самого ближнего окружения. Хотя с лихвой хватает племянника + новая от бабушек-подруг и т.п. Возможно таракан, но не хочу одевать на ребёнка секонде (скорее не брезгливость, больше другие причины). А слышала не раз, что под видом своей одёжки мамы продают одёжку от туда, постирав и погладив. С другой стороны, нормально отношусь, если там одевают своих деток другие. Да и как бы я рассуждала в наш кризис, если бы у сестры ничего не осталось? Возможно и по другому.
Кроватку только новую, на неё откладывали сразу. Но мне хотелось из сосны и с нижним ящиком, определённого цвета. В любом случае, у знакомых такой не оказалось. Коляску купили тоже новую и тоже потому, что хотелось конкретную и тоже нигде такой не видела: ни до, ни после (расцветка). Но теперь, насчёт коляски жалею, её просто украли. Кто-то потом продал как б.у.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Небесёнок »

Знаю, что вовсе не обязательно покупать новые велосипеды (особенно взрослые). Их часто продают б/у в идеальном состоянии, т.к. нет времени/желания кататься.
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Elie »

Считаю, что не существует вещей, которые категорически не следует покупать новыми. Одно дело, когда нуждающийся человек пользуется ставшими ненужными кому-то вещами, и совсем другое - психология донашивания за кем-то без необходимости, чтобы "не переплачивать". Можно ли считать переплатой цену новой вещи, которая только твоя и которую никто до тебя не носил? Как будто человек сознательно считает себя второсортным, что ли. Другому уже не надо, а я подберу?
Насчёт детских вещей из секонда мне непонятна такая вещь: мамы безбоязненно покупают там вещи, обработанные ядовитыми химикатами для дезинфекции. Те же самые мамы стирают детскую одежду специально предназначенными для нежной детской кожи порошками. Двойные стандарты какие-то.
Покупка авто б/у мне непонятна вообще ни по каким соображениям. Просто так авто в идеальном состяоянии никто не продаёт, 100 % всплывут неприятные нюансы. Постоянные ремонты, доделки-переделки. Ну и (лично для меня) ощущение того, что ты опять же за кем-то донашиваешь.
Если бы необходимо было делать выбор, недорогая новая вещь или брендовая б/у, выбирала бы первый вариант без раздумий. Дорогие б/у вещи - чистой воды психология бедности и попытка показать окружающим несуществующую состоятельность, ИМХО. Чего стоят только восторженные отзывы мамочек вроде "в саду все спрашивают, как это мы тратим столько денег на фирменную одежду деткам, никто не догадывается, что мы купили это за копейки в секонде"
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Лиа »

Я тоже не покупала одежду в секонде. Хотя детство ребёнка пришлось на 90-ые. То ещё было время. Но зато научилась вязать и шить. Были у меня журналы "Бурда" 80-ых, прикупила новые "Бурда для детей" на польском и вперёд. Польский язык бонусом интуитивно освоила. :D
Обувь пришлось покупать, это да.

А знакомая женщина рассказывала, что в то время её муж устроился грузчиком/сторожем в фирму, занимающуюся секондом. Когда приходил товар по "праву первой ночи" хозяйка выбирала всё приглянувшееся. Потом шли её знакомые. Потом разрешали покопаться этой женщине как жене сотрудника, уборщице и жене водителя. Потом уже покупатели допускались к выбору.
Так вот, несмотря на то, что женщина эта далеко не в первых рядам исследовала одежду, "улов" бывал приличный. Брали они только вещи новые, с этикетками. Внука-школьника хорошо одевали, сами там с мужем полностью одевались.
☀️
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение свекровь »

Помню в 80-х, в эпоху тотального дефицита, коляску купили по блату, крутую с окошками, продала за те же деньги, детскую одежду мама привозила из Прибалтики, там по талонам продавали, она договаривалась с мамочками и покупала, мой ребенок, для того времени, одет был очень красиво, потом я все очень хорошо продала, так же продала и финские комбинезоны, импортную детскую обувь, шубки, кроватку, велосипеды,мелкую одежду продавала оптом-мешками, все - все окупилось. Так же многое покупала б/у, когда ЛС не успевал сносить, сразу вешала объявление и продавала, разбирали все быстро.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Мяо »

Elie, те ты реально считаешь, что если у тебя есть тараканы с теорией второсортности, то они присущи и всем остальным?) Я тоже не люблю б/у машины, тк я не знаю как на них ездили и обслуживали до меня, но вполне допускаю, что машины в идеальном состоянии продают, тк просто хочется сменить/нужна больше/разонравился цвет/миллион других причин. Подруга сейчас кстати продает машину со смешным пробегом, тк нужна больше.
Дорогие б/у вещи, если они в идеальном состоянии- отличная тема, качество остается, а оплата "бренда" уже компенсирована. Только чет ненужными их никто не считает и у помоек не складывает, а жаль - я бы взяла, а приходится покупать :) Но часто на б/у ценники такие, что целесообразнее покупать новое. Я стул для кормления покупала в выходные - обошелся в 17тыр, бу в той же комплектации продавали за 16 мотивируя это тем, что изначально брали за 26. И то, что ценник упал их не смущает :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Ответить

Вернуться в «Финансы»