10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Bee »

Предлагаю вашему вниманию спорную статью.
Комментарии русскоязычного переводчика касательно российских реалий даны курсивом.
10 вещей, которые НЕ СТОИТ покупать новыми
Немногие из нас любят напрасно тратить с таким трудом заработанные деньги, но почти каждый день мы делаем это, покупая новые вещи втридорога. Мы сделали бы своему кошельку большой подарок, согласившись стать вторым владельцем некоторых покупаемых нами товаров.

Разумеется, некоторые вещи нужно без сомнения покупать только новыми – например, когда на ум приходит женское белье. Но множество других товаров, пройдя через чужие руки, стремительно дешевеет, практически полностью сохраняя свои потребительские качества. Ниже будут перечислены десять товаров, соотношение цены и качества которых подталкивает нас взять их подержанными.

Книги, книги, книги.
Большинство книг читается один раз (если читается вообще) и кладется на полку. Их удивительно просто купить в дискаунтере по черезвычайно низкой цене – если вообще не бесплатно. (Комментарии: у нас подобное явление не распространено. Есть букинистические магазины, но это явно не то.)

DVD, CD, Видеокассеты
(Комментарии: аналогично – данная ниша на рынке еще никем не занята, во вторичном обороте «крутится» совсем уж очевидное старье. Причина – и без того близкая к себестоимости контрафактная продукция Увы, и это для нас неактуально)

Детские игрушки
Родители знают – почти невозможно предсказать, какая игрушка станет ребенку любимой, а какая отправится пылиться на дно картонного ящика навечно. Поэтому недорогие подержанные игрушки – отличный способ избежать очередной дыры в семейном бюджете. Кстати, лучше дешевого только бесплатное – некоторые родители объединяются в кружки по обмену игрушек. Кроме того, вам может повезти – и старые игрушки могут достаться вам от наигравшихся в них детей знакомых и родственников. (Комментарии: Здесь главное не переборщить и не лишать ребенка новых игрушек. Не забывайте о следующем: учеными доказано, что люди, имевшие в детстве мало игрушек, обладали более образным мышлением чем их более удачиливые сверстники. Не стоит забывать и о гигиене.)

Ювелирные украшения
Гигантские наценки на драгоценности (около ста процентов) (Комментарии: Как мне известно, у нас даже больше) означают, что при продаже вы можете получить едва ли треть от их рыночной стоимости. Поэтому пусть кто-нибудь другой печалится по поводу такого обесценивания. Найдите ломбард, познакомьтесь с его владельцем и попросите его порекомендовать Вам что-либо из его ассортимента. Некоторые предпочитаю покупать украшения через рекламу в газетах, но я считаю разумным предварительно показать изделие толковому ювелиру. Исключение: Вам нужно что-то действительно особенное. Но даже в этом случае задумайтесь над покупкой подержанных камней, которые можно вставить в оригинальную новую оправу.

Спорттовары
Как часто бадминтонные ракетки и наборы для занятий тяжелой атлетикой покупаются с намерением использовать их «на все сто»! Однако слишком часто они лишь собирают пыль. Купите чьи-нибудь благие намерения и сэкономьте свои деньги. Местом удачной охоты может стать комисионные магазины, а также газетная и онлайновая реклама. Исключения: кроссовки, бейсбольные рукавицы и вообще все, что тесно соприкасается с телом спортсмена. Вдобавок некоторые остерегаются покупать моторизованные изделия вроде беговых дорожек из-за боязни их преждевременной поломки.(Ясно, что никакой гарантии в случае покупки с рук не предоставляется).

Таймшеры
(Примечание: данный пункт пропускается как _абсолютно_ дискредитировавший себя на территории нашей страны. Заметим однако, что за рубежом это привычный и цивилизованный способ отдыха. В ближайшее время мы обязательно вернемся к теме таймшеров (хотя бы потому что это отличный lifehack), пока же оставлю лишь ссылку с говорящим названием "ТАЙМШЕР-ЛОХОТРОН" )

Машины
Среднестатистическая новая машина теряет порядка 12.2% своей стоимости спустя год (согласно исследованиям Edmunds.com). Для автомобиля стоимостью $20,000 эта величина в абсолютном выражении составляет $2,440, то есть более двухсот долларов в месяц. Некоторые машины в зависимости от спроса на них дешевеют даже быстрее. Покупая подержанную машину, вы экономите деньги не только при покупке, но и при страховке машины ((Примечение: для ОСАГО это не так.)) Современные машины хорошо сконструированы и служат дольше чем когда бы то ни было, а это значит что у вас немного шансов получить лимон вместо лимонада.

Компьютерные игры (Комментарии: пропускается по причине неактуальности так же как пункт «DVD, CD и Видеокассеты»)

Офисная мебель Практически вечные подержанные офисные столы и шкафы легко купить даже в случае, если страна не испытывает период экономического спада. Исключения: личная непереносимость.
(Примечание: Отличный совет. Кстати, я как раз продаю отличный офисный стол, прослуживший мне верой и правдой долгих семь лет. Если Вы живете в Новосибирске – дайте мне знать, договоримся!)

Инструменты Без движущихся частей – молотки, гаечные ключи, отвертки и т.д. могут при правильном уходе служить десятилетиями. Если вы пользуетесь своими инструментами нечасто – можно отдать их в аренду. Если нужный инструмент есть у друга или соседа – его можно занять вместо того чтобы покупать еще один предмет, захламляющий ваш гараж. Исключение: Вы – экстремальный «самоделкин» или нуждаетесь в электроинструментах, особенно беспроводных – время их жизни довольно ограниченно.

Итак, из всей статьи полностью полезными можно считать четыре совета, ограниченно-полезными – два (про книги и игрушки) и полностью бесполезными – четыре. Весьма неплохой результат.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

По поводу книг согласна на 100%. К сожалению я покупаю первой, а потом продаю за одну треть того, что заплатила.
Мало кто продает.
Аватара пользователя
Neta
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 3:49 pm
Откуда: Ukraine/Germany
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neta »

А я согласна насчёт детских игрушек. Пластмасса моется и дезинфицируется великолепно, а разница в цене между новыми игрушками от Чикко или Фишер Прайс и ими же - бывшими в недолгом употреблении ой как существенна.
не будите во мне зверя... он и так не высыпается
Elsa

Сообщение Elsa »

Согласна насчёт машины, книг , дисков , спортинвентарь - если что-то попроще , тоже !
А всякие игрушки развивающие , особенно на развитие цвето- и формовосприятия , мелкой моторики , словарного запаса , грамматики - на блошиных рынках, можно купить даже совсем новые за смешную цену !!! Роскошные , фирменные , добротные !! :wow: Ух ! Душа кровью обливалась , за копейки можно было шикарный логопедический кабинет оборудовать !!
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Тут бросилось в глаза цифра 10. Почему именно 10, а не 11 или 7,5 ( вещь ведь б/у, как у нас бы сказали)?
Список на самом деле можно продолжить. Меня заинтересовала статья своим названием - неужели что-то выгодно покупать подержаное? Прочитав, соглашаюсь, что действительно есть смысл в таких покупках.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Можо купить б/у кирпич для заделывания ненужного проема в квартире, который потом под штукатурку и обои :P
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Ol

Сообщение Ol »

По-моему спорно насчет украшений, если только не ради вложения денег.
А если все-таки для украшения себя, то мерять колечко в ломбарде - удовольствие сомнительное.
Да и попадают вещи в ломбард не от хорошей судьбы, часто краденные.
Зачем себе такое счастье покупать. :roll:
Аватара пользователя
ule4ka
.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 8:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ule4ka »

Недавно продавала мебель и технику из квартиры (бу полгода, нормальная мебель), честно поделила на пополам и продала (люди (наши знакомые)собирались сдавать квартиру на пару лет, а потом жить дальше самими, по-моему получилось выгодно всем. Так что рекомендую. 8)
Lera

Сообщение Lera »

б.у это конечно здорово,но есть одно НО надо искать б.у.,а если надо ребенку купить игрушку именно сейчас,то как правило идешь и послушно покупаешь.)хотя может и подвернуться)нам так вмагазине крепость надувная приглянулась,мы ее купили деть радуется ежедневно)такая большая с щариками как в детских комнатах)
Гость

Сообщение Гость »

Не согласна с пунктом про машины.
Во-первых, машину (не битую) самое раннее продают в 2-3 года, когда как раз подходит срок провести дорогостоящее ТО с заменой некоторых запчастей.
Во-вторых, если это отечественная машина, то в 2-3 летнем возрасте она дорожает (это парадокс!, но это так). Объясню причины: наши новые машины выходят с завода в таком состоянии, что требуются не самые дешевые подготовительные работы. За год-два эксплуатации нормальный владелец поменяет все "слабые" запчасти у машины и приведет ее в более-менее человеческий вид. Т.е. б/у машина будет лучше, чем с завода. В связи с этим, она будет стоить примерно столько же, сколько новая. Экономия, если и будет, весьма несущественна. Зато машина будет лучше качеством :)
Битые и аварийные машины не рассматриваются автоматически, т.к. это "кот в мешке".
Если говорить о подержанных машинах, которые продают за рубежом и везут в Россию, то нужно учесть, что налог на ввоз автомобиля для машин до 3 лет составляет 48%, старше 3 лет - в зависимости от стоимости и/или объема двигателя. В среднем получается, что надо заплатить как минимум треть цены за "растаможивание".
Необходимо также подсчитать примерные траты на ТО и запчасти, расходные материалы, т.к. все это Вы будете покупать за свой счет.
Ольgа

Сообщение Ольgа »

Согласна только насчет машин! Сама имела (и сейчас имею битую машину), по страховке выплатили треть того, что нужно на ремонт, поэтому никаких новых дорогих машин!!!!!!!!!!!!!! Что будет, если вместо ста тысяч за ремонт подержанной иномарки (как у меня сейчас), запросят двести-триста, а то и больше, если будет разбита новая машина?
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение Inulka »

А я согласна насчёт книг. Недавно в магазин зашла случайно, и обнаружила на полке с надписью "Продаётся за пол-цены" отличные книги!! Накупила на 100 рублей и счастлива! Одну книжку даже за 12 рублей отхватила :oops:
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Покупать украшения, чтобы деньги вложить? Девочки, если честно, у кого-нибудь из вас есть настоящие "фирменные" украшения? Я имею в виду Тиффани и т.п.? У кого-нибудь есть бриллианты, тяжелее, чем в1 карат? Все то, что продается в нормальных ювелирных магазинах, никакой ценности не имеет, и в "черный день" не поможет. А в ломбард чаще всего сдаются вещи, которые бабушки на черный день откладывали, да не дождались. А наследники их себе брать не хотят, лучше деньгами.Так что плохой энергией эти вещи не страдают, и среди них можно найти очень даже интересные, каких в обычных магазинах нет. И все же чуть дешевле. Ничего "сомнительного" в этом удовольствии я не вижу.
Аватара пользователя
Клио
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 7:57 am
Откуда: Москва - Israel

Сообщение Клио »

На счет машины - согласна. Тем более, что у нас их не привозят, а продают местные, да и дороги, и погодные условия не изнашивают машину, как в России.
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Согласна
с машинами
(сами купили 2х летнюю с пробегом 20тыс, на сто так и сказали при осмотре "машина новая" и руками развели, в машине весь "фарш" а обошлась нам дешевле новой на 5,5 тыс.)
с книгами
(у нас на рынках есть лотки с б/у книгами, на них люди приносят свои книги, сама продавала ненужные за половину/треть цены, но много, поэтому потом купила себе другие книги, надо будет еще продать - купить :D )
с ювелирными
(скорее да, чем нет, просто я равнодушна к ним)
игрушки
(спорный вопрос, мой ребенок играет - так играет, все в разобранном виде, все смотрелось на устройство, с вырастанием пристрастия не меняются, разбираются радио и плееры, может чьи-то дети игрушками не играют, а просто любуются на них, тогда игрушка сохранится, но то что я видела б/у на рынке оч. непотребного вида)
мебель
(иногда лучше купить новую польскую - не сочтите за рекламу, т.к. качество не самое лучшее, но просто за б/у иногда хотят оч. большие деньги, говорю не голословно, т.к. недавно одна дама жаловалась, что она продает стенку румынскую, за которую она 2 тыс. советских рублей платила, а ей всего 500 у.е. предлагают за нее, а я слушаю и думаю: "стенке наверное лет 20, еще хорошо, что 500 у.е. дают" :wink: )
Ответить

Вернуться в «Финансы»