Дети и деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Дети и деньги

Сообщение Anasty »

Как учить детей разного возраста обращаться с деньгами


Многие полагают, что сами хорошо не знают, как следует обращаться с деньгами. Однако, на самом деле, мы способны сформировать соответствующее отношение у детей к деньгам.

Многие задаются вопросом: с какого возраста следует учить ребенка тому, как обращаться с деньгами? Данный воспитательный процесс следует начинать с того момента, когда ребенок научится считать и различать купюры разного достоинства.

Отношение к деньгам у детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет)
В этом возрасте дети уже могут сортировать монетки, купюры, изучают их ценность, начинают осознавать, как деньги могут конвертироваться в какие-то вещи. К тому моменту, когда дети отправляются в школу, они уже готовы получать деньги на карманные расходы. Основная цель заключается в том, чтобы предоставить возможность ребенку самому распоряжаться полученными средствами: откладывать, вкладывать во что-то либо просто тратить. Как полагают многие эксперты, выдаваемая сумма не должна зависеть от полученных в школе отметок. Однако поощрение за определенную работу (уборку комнаты, квартиры) будет вполне разумным. При выдаче денег на карманные расходы родители должны учесть, сколько реально необходимо ребенку в день, желательно обсуждать данную сумму с самим ребенком. Родители могут также научить ребенка откладывать деньги, практикуя следующий метод: можно предложить ребенку разделить ту сумму денег, которую он получает, к примеру, в месяц, на 3 части (1 часть он может тратить на все, что угодно, 2 - копить на что-то дорогое, к примеру, книгу либо игрушку, 3 - откладывать на реализацию долгосрочных планов, к примеру, будущей учебы). Детям нравится, когда деньги делают деньги.

Отношение к деньгам у детей в возрасте от 8 до 10 лет
Сходите с Вашим ребенком в банк для того, чтобы показать, как открывают счет. Позвольте Вашему ребенку самостоятельно заполнить бланк при взносе суммы на текущий счет, затем поясните, что банк Вам будет выплачивать проценты с этой суммы. Далее, привлекайте ребенка к семейному обсуждению распределения имеющихся средств: какую сумму следует отложить на отпуск, где его провести, что купить и т.д.

Отношение к деньгам у детей в возрасте от 11 до 13 лет
Если Ваши дети проявляют интерес к рынку ценных бумаг, Вы можете купить им обучающую игру, которая бы давала какие-то азы финансовых операций, рассказывала бы о том, во что можно превращать деньги при соответствующем к ним отношении.

Далее, в старшем возрасте детей необходимо научить ценить деньги. В данном случае, следует дать возможность(пусть даже и на несколько дней) самим попытаться заработать деньги, используя потенциал ребенка(к примеру, попросить ребенка помочь с созданием сайта, его оформлением, построить графики, таблицы либо убрать самостоятельно квартиру, купить продуты, приготовить).

Подводя итоги вышесказанному, можно вывести несколько основных моментов, которые помогут сформировать соответствующее отношение у детей к деньгам:

1. Сами подавайте пример детям;

2. Выдавайте детям каждую неделю(либо ежедневно) какую-то сумму денег;

3. Приучайте детей откладывать деньги, приучив делить полученную сумму на 3 части;

4. Приобщайте детей при обсуждении семейного бюджета;

5. Развивайте отношение к деньгам в игровой форме;

6. Учите детей ценить деньги, предоставляя возможность самим подработать.

Елена Бык
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Sukkub

Сообщение Sukkub »

:!: :!: :!: :!: :!:

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, ты можешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег. Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит - ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.
__________________________________________
Взято в Живом журнале у (tanno_melkor)
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

А мы своему "зарплату" выдаём. Так лучше получается, уже видим результат- экономит.
Знаешь, любимый, я - королева!
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Юляшка, поделись опытом - как определяете сколько, за что то или просто постоянную сумму, наказываете ли деньгами, точнее отсутствием их?
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Юляшка, да пожалуйста, потому что я тоже не очень представляю как это лучше делать.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Мне психолог посоветовала. С 6 лет выдаём еженедельно сумму, которой дочка распоряжается сама. Я даю 10 руб. Моментально решился вопрос с просьбами типа "аяжитьнемогувонбезтойдряни". Отвечаю "иди и купи", выясняет цену и молча уходит. Или покупает, но это её личное дело. Сейчас копит на новый зонтик.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

А я видела вчера домино - деньги, правда, как играть - не поняла из рассказа продавца :oops: , и не купила.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Neta
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 3:49 pm
Откуда: Ukraine/Germany
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neta »

в Германии существует таблица для родителей - с какого возраста и сколько карманных денег выдавать ребёнку. Рекомендуют начинать с 5ти лет и 50 центов в неделю.
Теоретически - если ребёнку денег не давать, он рано или поздно может заявить жалобу на родителей в соответствующие органы.
Свою дочь на карманные деньги мы перевели по моему настоянию - я посчитала, что для семейного бюджета так выгодней. С момента, как ей исполнилось 12 лет она получает 20 евро в месяц. Никаких финансовых поощрений или наказаний.
Считаю, что неправильно оплачивать ребёнку работу по дому и хорошие оценки, хотя многие так делают.
не будите во мне зверя... он и так не высыпается
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Neta, а до 12 лет по 50 центов выдавала?
Что- то мне немножко стыдненько стало! Я своим раз в неделю карманные деньги даю. Младшему 1,50 евро, старшей 2 евро. Правда, бабушка и дед им подсовывают больше, чем я, но не регулярно.
А перед праздниками я знаю, что они захотят купить для меня подарок, причём не вскладчину, а каждый от себя, так приходится втихушку им в копилки время от времени побольше закидывать.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Neta
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 3:49 pm
Откуда: Ukraine/Germany
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neta »

Nelbra писал(а):Neta, а до 12 лет по 50 центов выдавала?
Не, вобще ничего не выдавала.
Но, поскольку практически ни в чём ей не отказывала - то это было горе деньгам. Как правильно написала kungura сразу же прекратилось приобретение бесполезных вещей, без которых раньше - ну просто никак обойтись нельзя было. И, оказывается, совсем не проблема ходить в кинотеатр раз в месяц, а не каждую неделю, особенно учитывая, что все новинки всё равно практически сразу же появляются в домашней фильмотеке и смотри их бесплатно хоть пять раз.
не будите во мне зверя... он и так не высыпается
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Neta, так, надо думать..я посчитала, получается все таки выгоднее давать ему каждую неделю карманные деньги, чем постоянно тратить их на всякую ерунду.
One life. Live it well.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Заработок денег ребенком дома.
Хочу поделиться опытом организации Дела для своей дочки в рамках семьи.

Моя дочь (6 лет) с некоторого времени начала работать нашим Семейным Консультантом (так мы назвали).

Она отвечает за то чтобы все члены семьи (мама, бабушка, дедушка и она сама) вовремя кушали и вовремя ложились вечером спать. Нужно накрыть на стол, всех собрать, проследить, чтобы нашли время поесть и поели хорошо, спокойно и много . То же касается сна. Проследить, чтобы все члены семьи легли спать в определенное время, заранее подготовились ко сну, сделали определенные процедуры. Перед ней стоит именно вопрос организации.

За это она получает в месяц 50 рублей.

Что из этого получается:

-Ребенок начинает воспринимать «должностные обязанности», свою ответственность за исполнение этих обязанностей.
-У ребенка появляется собственный доход. В случае каких-либо пожеланий и покупок она не требует денег от родителей, а может сама сделать выбор.
Анна Данильчева
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Комментарий Антона.

Вообще, оплата труда ребенка в семье – вопрос непростой. Одна моя знакомая платила деньги ребенку за вымытое окно или вынесенный мусор. Но он же ей за приготовленный суп не платит! Мне кажется, что это нарушает основу семьи: общий посильный и безвозмездный вклад в тепло и уют дома.

При этом я согласен, что ребенок должен иметь свои деньги, и лучше не нахаляву, а чтобы он их зарабатывал.

Однако в опыте Анны я увидел иное: здесь ребенку предлагается работа, которая не укладывается в общепринятые детские обязанности: организация взрослых. Конечно, в этом есть элемент игры, но это как бы «дополнительный» вклад ребенка: то, что должны делать взрослые, они передают ребенку и платят за это
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

МОНЕТКИ ДЛЯ ДЕТКИ

Давать ли ребенку карманные деньги?

На этот вопрос родители отвечают неоднозначно. Одни считают - не нужно, потому что чадо спустит их в игровых автоматах, а то и на пиво, сигареты или, упаси боже, наркотики. Другие полагают, что без мелочи в кармане у ребенка может развиться комплекс неполноценности. Давайте разберемся, кто же прав.

Прежде всего, нужно определить ваше отношение к данному вопросу: вы не даете ребенку деньги, потому что не имеете такой возможности или хотите полностью его контролировать? Или наоборот, вы не ограничиваете расходов малыша и таким образом пытаетесь от него 'откупиться' - компенсировать звонкой монетой недостаток вашего внимания и ласки? Оба подхода неверны. В первом случае ребенок вырастит закомплексованным, во втором - избалованным. Где же золотая середина?

Каждый ребенок - маленькая, но все-таки личность. И он имеет право на свой выбор, который без карманных денег иногда невозможен. Карманные деньги - прекрасный инструмент воспитания в виде поощрения, главное - чтобы он не превратился в элемент шантажа. Ребенку можно давать карманные деньги при соблюдении ряда условий.

1. Ребенок должен осознавать, что деньги - это плата за немалый труд, а не бумажки из воздуха. В легкой форме рассказывайте ребенку о своей работе, о проблемах в семейном бюджете, чтобы выработать у него понимание ценности денег.

2. С какого возраста давать детям карманные деньги? С того момента, когда он сможет рационально ими воспользоваться. Не стоит баловать ребенка деньгами в дошкольном возрасте. Особо остро нуждаются в карманных деньгах подростки - у них еще нет возможности зарабатывать, но уже есть потребность в самостоятельных приобретениях.

3. Ребенок должен уметь принимать самостоятельные решения. Проверьте, может ли он один ходить в магазин: рассчитать деньги, чтобы их хватила и на хлеб, и на колбасу; посчитать, правильно ли ему дали сдачу.

4. Научите ребенка ставить цели. Способностью ограничивать свои желания обладают даже не все взрослые. Если ребенок мечтает, например, о велосипеде, объясните ему, что он сам сделает выбор, как поступить с карманными деньгами: копить их на велосипед или растратить на мороженое. Пообещайте добавить на покупку недостающую сумму, если к лету он сумеет накопить половину (треть, четверть) от стоимости велосипеда.

5. Будьте в курсе, на что ребенок тратит свои деньги. Это очень сложно, но только так вы сможете уберечь его от запретных увлечений. Не устраивайте тотального контроля, просто интересуйтесь время от времени, на что пошла та или иная сумма.

6. Какую сумму давать? Это зависит от ваших доходов. Она не должна быть большой, но ее должно хватить на удовлетворение сиюминутных потребностей - мороженое, жвачку, шоколадку.

7. Не поддавайтесь на шантаж. Не идите на поводу у ребенка, выклянчивающего у вас деньги. Обсудите с ним, какую сумму он будет получать каждую неделю, а заодно и какие работы по дому войдут в его обязанность. Ни в коме случае не платите за хорошие оценки, а вот лишить карманных денег на какое-то время можно - за плохое поведение, например.


Источник: Журнал 'Дарья'

Автор: Татьяна Аринина
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Мы с сестрой воспитывались совершенно одинаково, но подход к деньгам у нас абсолютно разный.
Я веду учет, знаю все доходы-расходы, планирую, потом пытаюсь уложиться в план, мне это интересно, я не могу без этого.
А она берет деньги на хозяйство "из коробочки". Если не хватает - сообщает мужу. И муж дает, если есть, а если нет - то говорит, когда будут. А она совсем не знает, сколько у них денег. И мне кажется, что на самом деле у них больше, чем она думает, но она думает, что меньше. И ее это полностью устраивает!

Я это к тому, что как ребенка не воспитывай: давай ему карманные или нет и т.п., вырастет то, что вырастет.

У нас карманных денег не было. На текущие расходы деньги лежали в ящике.
Лет в 5 я ходила за хлебом и сдачу (4 копейки) мне разрешали оставить себе. Накопив сдач за неделю, я отдавала все родителям - мне было не надо.

Но, с другой стороны, тогда негде поблизости было купить ни заколок-бантиков, ни канцелярских товаров, ни игрушек. Не продавались диски, кассеты, игры и т.п. А в школьной столовой можно было только отравиться (у нас). Т.е. и тратить ребенку денег было негде. А сейчас на каждом шагу сооблазны.
менять паденья на полёты, о-йе
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»