Семейный бюджет - что к чему

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
natalik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение natalik »

Larissa, подписалась на рассылку Достойная пенсия - надо уже задумываться об этом, а почитав ее, поняла, что задумываться надо было гораздо раньше :sad: . Теперь надо поломать голову - как быть с накопительной частью, если по возрасту туда ничего не отчисляется, и куда лучше инвестировать? Может, здесь уже где-нибудь это обсуждалось? Я не нашла.
Все только начинается!
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

natalik, я думаю,что лучше всего съездить в свой пенсионный фонд и получить подробную консультацию на тему пенсионного обеспечения.А вобще - Уверенная в темке Клуб Миллионеров писала про пенсии.Кстати,я ее спросила - нам то что делать - в силу возраста.Она мне объяснила,что реформа началась в 2001 г - и тогда еще нашему возрасту перечисляли деньги пару лет и на накопительную часть - вот про нее и надо выяснить в своем фонде - потому что как раз туда и можно софинансировать вместе с государством.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
natalik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение natalik »

Larissa, спасибо за ответ! Да, читала. что пару лет отчисляли, но в эти годы я как раз не работала, так что мне надо что-то придумывать другое. А в ПФ надо действительно наверное съездить, может, там что подскажут.
Все только начинается!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

natalik, если в письме ПФ есть сумма накопительной пенсии, то это как раз те два года, до введения изменений, у меня там что-то около 69 т.р., а вот до ПФ я тоже ещё не доехала, решила подождать до следующего года.
Аватара пользователя
tigra_cash
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
Откуда: Praha
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение tigra_cash »

наше разделение расходов окончилось огромным скандалом и практически разводом. Заикнутся о том, чтобы муж оплачивал все сам? в таких условиях?
:cry: :cry: :cry:
начинаем новую жизнь
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

tigra_cash, простите, а ребенка завести вы решали вдвоем или это было спонтанно., может быть пока отступить, а потом потихоньку- поэтапно, а со своих доходов все равно десятину платить себе - это закон.
Аватара пользователя
Забава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 11:00 pm
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Забава »

tigra_cash,
а что, он недоволен тем, что вы будете иметь свои личные расходы?
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

tigra_cash, не сдавайся - пока отступи,а потом потихонечку,ласково,с любовью веди свою линию - что бюджет семейный - это дело общее.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Valseuse писал(а):Larissa, да скорее из-за общей неорганизованности :sad: А еще у нас доходы чень нестабильные, иногда бывает, что и на самое необходимое не хватает, а иногда - откладываем чуть ли не 50% :wow: Никак не пойму, как в такой ситуации суммы на статьи определить
Когда нестабильные - это очень трудно.Для начала надо определить - сколько минимально требуется в месяц,включая обязательные платежи,питание,проезд и т.д.С каждого поступления (с любого!)откладывай 10% в стабфонд.Остальное можно тратить (но не больше месячной нормы).Что останется - в резерв/на цели.В тот месяц,когда будет не хватать - вытаскивай из резерва до необходимого месячного уровня.
Попробую объяснить с цифрами.
Например,ты выяснила,что вашей семье на месяц нужно не менее 20000,чтобы хватило на обязательные платежи и на текущие постоянные расходы.
В течение месяца доход поступил три раза - 4000,7000 и 15000(к примеру).
Откладываешь в стабфонд с каждого поступления 400,700 и 1500(сразу,как только получила).
Остается 3000+6000+14000=23000 (но ты ведь знаешь,что тебе надо только 20000,
значит 3000 (в твоем случае,в конце месяца) - отправляешь в резерв/на цели.
Если в следующем месяце доход меньше 20000 - придется использовать резерв,если совсем плохо(ну на самый крайний случай) - то и стабфонд(с условием,что ты обязательно будешь их восстанвливать в те месяцы,когда доход превысит 20000).
Я бы так поступала,возможно ты что-то свое придумаешь.Удачи.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Урок №1
Бюджет – незаменимый инструмент, который помогает нам управлять не только финансами, но и качеством жизни.
О его значимости свидетельствует хотя бы тот факт, что каждое государство мира разрабатывает, согласовывает и принимает свой бюджет. Аналогично дела обстоят и в коммерческих/некоммерческих организациях. Разница только одна: потоки денежных средств учитываются не государственными институтами, а бухгалтерами.
Однако среди обычных людей популярность данного инструмента нельзя назвать высокой. Более того, среди тех, кто все же ведет бюджет, подавляющее большинство делает это нерегулярно, а со временем и вовсе прекращает, поскольку не видит смысла продолжать это безрадостное занятие.
Так действительно ли полезен бюджет? Может ли он помочь в достижении поставленных целей?
Что такое бюджет?
Бюджет – это совокупность доходов и расходов, запланированных на определенный период времени. Другими словами, работа с личными финансами и бюджетом сводится к планированию, последующему исполнению и контролю намеченного плана.
Личным бюджетом может считаться бюджет, как отдельного человека, так и семьи в целом. Все зависит только от «денежных договоренностей».
К примеру, если, получив доходы, члены семьи часть средств отдают на совместные расходы, а остальными деньгами распоряжаются по своему усмотрению, значит, у каждого из них свой персональный личный бюджет. Совместным он считается, если же все полученные средства считаются общими.
Зачем нужен личный бюджет?
Древние мудрецы говорили: «Если человек знает, "ради чего", он выдержит любое "как"».
Чтобы вылечить больное горло, мы готовы полоскать его неприятными на вкус настойками. Чтобы похудеть – ограничиваем себя в еде, ходим на болезненный массаж и утомительные тренировки. Чтобы достичь финансовой свободы – осознанно подходим к распределению своих средств и экономим на вещах, без которых можно обойтись.
Первый год работы с личными финансами и бюджетом будет самым трудным: именно в этот период нам предстоит серьезно изменить свои финансовые привычки, усвоить принципы и приемы управления бюджетом. Самое главное – сконцентрироваться на конечной цели, а не на вынужденном дискомфорте.
Как преодолеть трудности?
* Не говорите себе НЕТ. Говорите – ДАВАЙ ПОПОЗЖЕ. Ребенок, живущий внутри нас, любит мечтать и верить, и это удивительное качество. Мечта не должна угаснуть под грузом тяжелого запрета.
* Заменяйте потребности на более дешевые. К примеру, иногда выгоднее купить подержанный автомобиль, нежели тратиться на новый.
* Вы замечали, как быстро детям надоедают новые игрушки? Так вот, бывает так, что вы, мечтая о чем то, попользуетесь этим временно или проимитируете процесс покупки, но не купите, – желание сойдет на нет. Все дело в психологии нашего внутреннего ребенка: когда мы подержим желаемое в руках и немного поиграем, потребность уйдет – мы наигрались, больше эта новая вещь нас не интересует.
* Подумайте, что через несколько лет ведения бюджета и сосредоточения исключительно на заработке, вы сможете позволить себе намного больше.
Практический смысл личного бюджета переоценить трудно. Его ведение позволяет решить множество задач. Перечислим основные из них:
* навести и поддерживать порядок в своих финансовых делах;
* видеть, откуда приходят и куда уходят деньги;
* рационально распределять денежные ресурсы, быть более дисциплинированным в своих тратах, залатать явные «дыры», в которые «утекают» деньги;
* создать источники пассивного дохода и повысить свое благосостояние;
* начать разбираться в финансовых вопросах и вопросах инвестирования;
* научить детей обращаться с деньгами.
Ведение личного бюджета имеет большое значение и для личностного роста человека. Составляя и исполняя запланированное, мы начинаем контролировать не только финансы, но и свою жизнь, время. Кроме того, составление бюджета – это творческий процесс, помогающий нам увидеть новые потенциальные и реальные источники дохода, заметить возможности сокращения расходов и придумать новые способы достижения своих целей.
Все это придает нам уверенности в себе и помогает развивать свои способности.
Как показывает мировая практика, самые состоятельные и финансово независимые люди в подавляющем большинстве ведут собственный бюджет.
Прежде чем перейти к следующей части курса, прервитесь на некоторое время, подумайте о своих целях, запишите на отдельных карточках хотя бы три задачи, которые вы хотите решить с помощью личного бюджета. Эти карточки еще не раз вам пригодятся.
В следующем выпуске:
В следующем уроке вы узнаете как по структуре доходов и расходов конкретного человека можно узнать о его образе жизни, подходе к деньгам и убеждениях.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Tatu
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatu »

Larissa,
интересный материал, будет здорово, если ты продолжишь уроки.
Поздравляю с заслуженным титулом!
ars longa vita brevis
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Tatu, спасибо.Я получаю эти уроки по бесплатной подписке - как только будет следуюший приходить - буду размещать.
А какой титул?Я что-то пропустила?
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Tatu
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatu »

Larissa,
изначально понятие леди - женская аватара лорда - считалось титулом, насколько я понимаю, а затем стало синонимом особы, достойной во всех отношениях...
Ну а уж FlyLady... Я думаю, дама, заслуживающая еще больших похвал.
ars longa vita brevis
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Tatu, теперь поняла,а я и не заметила как третью бабочку получила и стала Флайледи...Спасибо.
Размещаю следующий урок.

Урок №2

Бюджет как отражение жизни

Посмотрев на финансовую отчетность любой компании, всегда можно понять насколько прибыльно она работает; как быстро рассчитывается с поставщиками и получает средства от реализации своего продукта; каков объем ее оборотных средств и какими принципами она руководствуется в распределении финансов. То же самое можно сказать о личном бюджете.

Давайте рассмотрим несколько наиболее типичных ситуаций, чтобы увидеть, как бюджет отражает наш образ жизни и установки.

Ситуация 1. «Денег много не бывает»

Наверное, у каждого из нас есть знакомые или родственники, которые хорошо зарабатывают, но при этом за несколько дней до зарплаты жалуются на нехватку денег и берут в долг.

Как они ведут свой бюджет? Практически никак: обычно не учитываются доходы и не планируются расходы. Время от времени некоторые из них берутся записывать расходы, но быстро бросают это занятие.

Такой подход к управлению личными финансами не что иное, как проявление глубинных психологических установок в отношении денег:

* «С моей зарплатой я могу позволить себе это, и это, и это»
* «Каждый рубль считать – удел бедных»

Люди с очень высокими заработками – все еще новое и непривычное явление для России и стран СНГ. Воспитанные в обществе, где потребление считалось самой выгодной стратегией, в большинстве своем они стремятся «порадовать» и «наградить» себя новыми покупками. Многие из них хотя бы раз брали банковский кредит – чтобы купить еще больше вещей.

Эти люди много тратят на предметы, которые быстро выходят из моды: на одежду, косметику, аксессуары, мобильные устройства. Часто бывает и так, что они почти не пользуются купленными вещами… Приобретая новую мебель для их хранения.

Ситуация 2. «То густо, то пусто»

Для людей творческих профессий, а также тех, кто занимается частной практикой или пока только выстраивает свой бизнес, характерны нерегулярные доходы разного уровня. Репетиторы и коучеры, писатели и журналисты, художники и дизайнеры, юристы и риелторы, врачи, косметологи и массажисты – все они, уйдя с наемной работы, лишаются фиксированного дохода в виде заработной платы. Их доход напрямую зависит от количества заказов и выполненных работ.

Среди людей с нерегулярными и нефиксированными доходами очень мало таких, кто ведет бюджет. Почему? Причина опять же кроется во внутренних установках:

* «Мне очень трудно планировать свои доходы и расходы – я же не могу предсказать, сколько заработаю в следующем месяце»
* «Пока деньги есть, самое время купить все что нужно»

Эта группа людей частенько грешит тем, что берет в долг у знакомых и почти не пользуется услугами банков. Получив большую сумму, они, как правило, стремятся отметить это событие походом в ресторан или по магазинам. А когда деньги заканчиваются, снова берут взаймы и во многом себе отказывают – порой даже в самом необходимом.

Ситуация 3. «Все и так понятно»

Низкий, но стабильный доход, отсутствие привычки вести бюджет – это ситуация, характерная для большинства граждан современной России, Украины, Казахстана и других стран СНГ. Едва сводя концы с концами, еле дотягивая до зарплаты, такие люди все равно не планируют и не учитывают своих расходов. У них нет сбережений. В экстренных случаях они берут в долг.
Каковы их установки в отношении денег и управления личными финансами?

* «Мне незачем планировать свои доходы и расходы: ведь и так понятно, сколько я получаю и на что трачу»
* «Я почти ничего не покупаю – ума не приложу, куда деваются деньги!»
* «Я покупаю только все самое необходимое, но и на это не всегда хватает»

Люди, живущие с подобными установками, часто жалуются на свое финансовое положение, не умеют контролировать себя и свои расходы, а потому не могут управлять своей жизнью.

Ситуация 4. «Синдром Плюшкина»

Как и двести лет назад, сегодня у нас есть все шансы встретить человека, который почти ничего не тратит, имеет приличные накопления, но живет как настоящий бедняк, отказывая себе в самом необходимом и продолжая копить. Такие люди очень редко ходят в гости, никому не делают подарков и без конца обвиняют близких в расточительстве. Скупость заслоняет собой все остальные качества и свойства их характера. Когда они все же что-то покупают, то выбирают товары по принципу дешевизны, а не по соотношению цена/качество, руководствуясь определенными установками:

* «Если придется что-то купить, пусть это будет самое дешевое»
* «Главное, чтобы денежки были в сохранности»

Ситуация 5. «Разделяй и властвуй»

Некоторые люди имеют удивительную способность одинаково эффективно распорядиться бюджетом любого масштаба – будь то пять тысяч рублей или пять тысяч долларов. Решающее значение здесь имеет не размер дохода, а привычка соблюдать баланс доходов и расходов. За неделю до зарплаты таким людям не нужно придумывать, у кого из знакомых взять взаймы. Они крайне редко берут кредиты и практически всегда имеют хотя бы небольшие сбережения.
Какими же установками они пользуются?

* «Все, что я покупаю, мне действительно подходит и по-настоящему нравится»
* «Долги? Если кому-то нужно, я могу немного дать взаймы»
* «Записи доходов и расходов помогают мне сориентироваться в том, как распределить деньги»

Эти счастливчики очень редко покупают ненужные вещи, которыми потом никто не пользуется. Время от времени они делают крупные покупки: это могут быть путевки, мебель, техника. Как правило, они ведут бюджет, учитывая свои доходы и расходы хотя бы с минимальной степенью детализации, и составляют списки того, что хотели бы купить в будущем.


В следующем выпуске:
Наверное, вы уже поняли, что составление бюджета – это не что иное, как планирование доходов и расходов на определенный срок, зависящий от наших целей. Причем начать стоит именно с доходов и источников их поступления, которых может быть огромное количество. Сомневаетесь? Читайте об этом в следующем уроке курса.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
knajina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 7:32 pm
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение knajina »

Larissa, интересный урок! Узнала некоторых своих знакомых. Себя не нашла, но хотелось бы быть такой, как в 5 ситуации. К этому и идем :wink:
Маленькие чудеса - повсюду
Закрыто

Вернуться в «Финансы»