Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Рууфь »

Разные бывают дети и коты, тут как повезет. Но как часть пенсионного плана - почему нет?))
А давай попробуем!
Bassya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:44 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Bassya »

Москва - город богатый. Есть деньги в московском бюджете, потому и доплачивают. Не было бы, не платили бы. Сестра моя все время переживает, что доплаты отменят. И исправно голосует за действующего мэра. Ведь он платит.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9090 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Бензопила »

КрЫсавица, по московской гражданской пенсии особо проконсультировать не могу, так как я больше знаю про пенсии военные.
Но в целом ситуация такая.
Пенсию тебе назначают в ПФ согласно общим правилам. В зависимости от имеющегося социального статуса (ветеран труда/инвалидность/ветеран боевых действий/член семьи, потерявший кормильца/ухаживающий за инвалидом и т.п.), полагаются отдельные льготы и доплаты.
В соответствии с Постановлением №1005-ПП от 27.11.2007, на доплаты могут претендовать следующие категории пенсионеров:
Неработающие граждане пенсионного возраста;
Инвалиды всех категорий;
Участники ВОВ (Великая Отечественная война);
Граждане, занимающие государственные должности;
Сотрудники ЗАГС Москвы;
Работающие пенсионеры в таких должностях и сферах, как: ЖКХ; дежурные по подъезду; гардеробщики в государственных учреждениях;
Лица старше 80 лет.
Средний размер доплат равен 4500 – 12000 рублей.
Для получения доплаты пенсионер должен выполнить несколько условий, а именно:
1. Проживание в Москве более 10 лет — пенсионер должен иметь постоянную прописку в столице.
Кроме того, в этот промежуток времени включают период проживания на присоединенной к Москве территории. Если гражданин был прописан на территории новой Москвы, а затем выехал – данный период также учитывается при начислении льготных тарифов.
2. Наличие пенсионных выплат ниже прожиточного минимума – в 2018 году минимальные критерии пенсии доведены до 14500 руб.
3. Отсутствие официального места работы.
Если гражданин подходит по всем вышеуказанным пунктам, необходимо подготовить следующий пакет документов:
заявление;
паспорт;
пенсионное свидетельство либо справка;
документ, подтверждающий проживание в Москве;
трудовая книжка;
справка из бюро МСЭ (для инвалидов);
документ, подтверждающий социальные выплаты (например, справка о потере кормильца).
Московские пенсионеры вправе претендовать на следующие прибавки:
1. Доплата до уровня прожиточного минимума (далее ПМ) – в настоящее время ПМ 11428 руб. Все московские пенсионеры не должны получать пенсию ниже установленного показателя.
2. Увеличение пенсии при достижении 80 лет – данная прибавка автоматически начисляется со дня рождения всех категорий пенсионеров, кроме инвалидов первой категории (уже имеют повышенную пенсию).
3. Компенсация 50% при оплате коммунальных взносов — полагается только малоимущим неработающим пенсионерам.
4. Монетизация льгот – каждый гражданин вправе перевести пенсионные льготы в денежный эквивалент. Источник:
Кроме основных доплат, московский пенсионер вправе претендовать на иные льготы, например:
1. Адресная помощь – предоставление предметов первой необходимости, например: продукты питания; средства гигиены; одежда; лекарственные медикаменты.
2. Снижение транспортного налога (на один вид транспорта).
3. Бесплатный проезд на общественном городском транспорте.
4. Льготные путевки в санаторный комплекс.
5. Медицинское обслуживание вне очереди.
6. Изготовление бесплатных протезов.
7. Компенсационные выплаты за использование домашнего телефона.
8. Скидки на покупку лекарственных препаратов при наличии рецепта от врача.

Мой лимит получения московских городских пенсионных льгот таков:
- бесплатный проезд на городском общественном транспорте по социальной карте москвича. Любой выезд за город на электричке и поездки по МЦК внутри города я оплачивают полностью, так как не достигла положенного возраста ухода на гражданскую пенсию (для меня это будет 61 год);
- изготовление бесплатных протезов;
- не городская льгота - скидка по социальной карте москвича в магазинах и химчистках.
Моя мама имеет большую пенсию, поэтому ей "лужковская надбавка" не положена, но она получает ряд дополнительных льгот как ветеран труда:
- проезд на пригородном ж/д транспорте по 1 выбранному направлению (кодируется в социальной карте), на остальные направления необходимо разово покупать билеты в кассах - мама монетизировала эту льготу,
- льгота по 50% оплате коммунальных услуг,
- право на льготную путёвку 1 раз в 3 года, монетизировано, так как путевки обычно бывают раз в 10 лет;
- за телефон (но у нас нет городского номера, эта льгота не монетизируется).
Кроме того, в этом году появилась хорошая бесплатная городская программа "Московское долголетие" (официальный сайт https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie/ ), которая облегчит жизнь многих пенсионерам. Я довольно часто вижу группу скандинавской ходьбы из этого проекта в парке возле работы.
Танки грязи не боятся
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Дороги дороги »

Меня прям раздражает, когда говорят что в Москве жизнь дороже. Ездили в гости к родственникам. Кварплата у них такая же как у нас в посёлке. Дорога у нас на автобус в город( вся работа в городе) 55 руб. Плюс ещё газели и автобусы в самом городе. Так что примерно такая сумма выходит. А сколько в Москве магазинов!!! И пятерки, и магниты, и ашаны и др. И это все в шаговой доступности у родственников, кроме ашана конечно. У нас только магнит и этому очень рады. С чем соглашусь, так это с тем, что больше в Москве соблазнов потратить деньги, больше в сотни раз развлечений. И так смешно, в Москве до спец больницы ехать аж два часа, а у нас 250км)) Уж явно по дороже дорога встанет. Кстати, одежду тоже проще купить в Москве. Сколько там акций! И секонды есть. У нас ни акций, ни секондов и вещи намного дороже(везут все с Москвы, дорогу оправдать предпринимателям надо) и мало выбора. Да много что в Москве проще, дешевле и лучше. И консульства все там( у нас визы во мнооого раз дороже) и акции на авиабилеты и туры есть. Единственное, у нас природа лучше, посёлок в глуши все таки. И когда помидоры поспеют, то у нас вкуснее. В Москве не вкусные.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16678 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

Kosia писал(а): Пн июн 18, 2018 7:37 pmНа-дин, я это прекрасно знаю ( не 600р, а 576р :D ).
Но лучше бы не денег давали, а проезд на ОТ был бы бесплатный для пенсионеров, как в Москве.
Просто, если пенсия маленькая, то в доплате до прож. минимума эту сумму в 576р тоже учтут.
Про электрички да, хорошо, но как же они теперь редко ходят, это что-то.
На всех не угодишь. У меня мама после инфаркта полгода не выходила на улицу и, думаю, что больше уже на общественном транспорте не поедет. Бесплатный проездной за полгода обернулся бы для нее потерей около 3000 рублей, которые она может потратить на лекарства или на такси до медицинского центра ( социальное ей неположено, так как инвалидность 3 группы, не опорница и лет всего лишь 78) 🙂
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16678 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

Дороги дороги писал(а): Пн июн 18, 2018 9:37 pm Меня прям раздражает, когда говорят что в Москве жизнь дороже.
А жилье в Москве так и вовсе бесплатное дают
:P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daffi »

на-дин
-так это как и везде. Кому-то и дают. :wink:
my home is my castle
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Дороги дороги »

Я в данный момент про пенсионеров и своих родственников. ( они москвичи в каком то поколении, квартира от родителей досталась). У пенсионеров тоже квартиры уже давно в собственности. Понятно, что для других аренда дорогая( если была бы такая же как у нас, то вся Россия переехала бы в Москву). Просто москвичи не много не знают реалий провинций.
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Дороги дороги »

И кстати, аренда дороже, но и зарплаты другие)))
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18609 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение КрЫсавица »

Людмила, спасибо. Интересно почитать и сравнить. Буду думать, выгодна ли мне будет московская прописка.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16678 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

Дороги дороги писал(а): Пн июн 18, 2018 9:37 pm Меня прям раздражает, когда говорят что в Москве жизнь дороже. Ездили в гости к родственникам.
Не путайте туризм и эмиграцию)))
Санкт-Петербург
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение oksanale »

Daura писал(а): Вс июн 17, 2018 3:17 pm Лучше - можно сделать неутешительные выводы для россиян, которые со средней продолжительности жизни в 66.05 лет оказались на 129 месте в мире. Больше чем в России среди стран СНГ живут в Азербайджане - 66.3 лет, Казахстане - 67.35 лет, Украине - 68.1 лет, Туркмении - 68.35 лет, Киргизии - 68.9 лет, Беларуси - 70.2 лет, Армении - 72.4 года, Грузия - 76.55 лет.
А у нас то оказывается - всё в шОколаде... Ребята, будем жить!(голосом Л.Быкова "В бой идут одни старики")
"В 1990 году украинские женщины жили в среднем 74,6 года, в 2016 году – 77 лет. У мужчин продолжительность жизни выросла с 65,2 до 67 лет".
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Анитта »

У меня знакомая продала в Москве квартиру,купила новый дом в городе по соседству, пригород фактически,но недвижка дешевле. Вышла замуж за бывшего одноклассника,котоый оказался по жизни капитаном и ходит в плаванье из Владивостока в Сингапур (может еще куда,звонил недавно от туда,судно под погрузкой и ему скучно) .
Занялась здоровьем,прогулками.
Остатки денег (не спрашивала сколько) положила под % и .... судя по ее словам о столице не сожалеет.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16678 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

Анитта, тоже ничего себе пенсионный план :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Анитта »

И я о том же. Выход есть даже если тебя съели (с)
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»