Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Колошматик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 7:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Колошматик »

Мне интересно, кто-нибудь перевёл накопительную часть пенсии в Управляющую компанию? Поделитесь, плиз, в какую, и на чём основывался ваш выбор?
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Мы с мужем перевели. Я в "Агану", а он - в "Уралсиб". Потому что у них хорошие результаты по прошлым годам и потому что они известные (на слуху), хотя, наверное, это не очень серьезные критерии. Но по "письмам счастья" от государства у меня всего по 1 копейке прибывало за год :? Жаль только, что "письма счастья" от этих компаний придут, наверное, в середине 2008 года.

А кто знает: до какого возраста можно распоряжаться накопительной частью? :?:
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Вивьен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вивьен »

У меня тоже "Уралсиб". Брат посоветовал, он в этом лучше меня разбирается. С государством не связывалась в этой части пенсии, потому как, глядя на жизнь нынешних пенсионеров, сомневалась в его способности сделать мою будущую пенсионную жизнь хотя бы сносной. :roll:
Моя жизнь - мои правила!!!!!
Константин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 1:32 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Константин »

Уважаемая Вивьен,
Должен вас огорчить :( Уралсиб тоже не сделает вашу пенсионную жизнь сносной и вообще ее никто не сделает сносной кроме Вас самих. Я не агитирую не использовать пенсионные программы, но я хочу предостеречь вас от иллюзий, что такие программы обеспечат вас пенсией. Пусть они будут, инвестируйте, это лучше чем ничего, но если вы не возьметесь за инвестирование самостоятельно осмелюст предположить что у вас будут очень скромные доходы на пенсии. Пенсионные фонды имеют маленькую доходность и несут большие на мой взгляд расходы на управление вашими деньгами. Все это съедает тот мизерный положительный инвестиционный эффект и оставляет вас к пенсии в лучшем случае с суммой нетто ( т.е. по покупательной способности с такой суммой которую вы суммарно за весь период накопили)
Я призываю вас и всех думая о пенсии не использовать только пенсионные программы. Это очень неэффективный механизм.
Говорят что он надежен но какой прок от такой надежности ?
С уважением,
Константин
Аватара пользователя
тарантул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Сообщение тарантул »

по поводу пенсий! :old:
Рано или поздно придет это замечательное время !
Так давайте встретим этот период нашего прибывания на этой планете без опасения! :lebedi:
Предлагаю начать обсужения и вносить предложения!
:kto: я как наемный работник точно знаю что моя бухгалтерия отправляет мои кровные 13% ( или больше?)
в государственный пенсионный фонд. там мои денежки делят на три кучки:
БАЗОВАЯ часть- она идет на выплату пенсий теперешним пенсионерам и составляет сумму около 1035 руб, такая же будет выплачиватся нам, только с учетом инфляции
Страховая часть- точно не знаю пока че они там страхуют, обещаю разобратся!
и самая интересная это третья часть --- накопительная! :poz:
Нам вместе с счастьем по пути!
Аватара пользователя
тарантул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Сообщение тарантул »

Накопительная часть все время в движении, в эту часть вливаются денежки с нашей работы ежемесячно, и постоянно крутятся в банках зарабатывают проценты ( вопрос для кого?) как нам все это отследить, куда вкладывает деньги государство какие доходы приносят эти вложения? знаю точно что инфляция опережает эти доходы.
но есть и хорошие новости !!!!! эту накопительную часть можно перевести в негосдарственный пенсионный фонд! где деньги так же будут рабртать не только на банк но и на вас, еще есть ряд преимуществ. накопительную часть можно завещать!!!!!!!!!!! можно каждый год переводить в любой другой банк это решение вы будете принимать после того как вам придет по почте отчет о проделнной работе банка!!! здесь необходимо проанализировать рынок предложений! в целом есть над чем поразмыслить ! а еще есть возможность заключить договор с банком о добровольном пенсинном страховании т.е. ты сама несешь в этот банк деньги ежемесячно или раз в квартал, а банк дает тебе отчет в конце года куда и когда он сколько денег вложил и какая прибыль нам причитается. может повторяюсь но все же две первые части так и остаются в гос.фонде. т.е. доход в возрасте 65 ти лет мы будем получать из двух или трех источников из гос.фонда это обязательно но минимум, :au:
надеюсь хоть кому кому нить пригодится
Нам вместе с счастьем по пути!
Erin

Сообщение Erin »

тарантул, ой как интересно все оказывается! спасиб!
я пока искала инфу по иностранным НПФ...а вот интересно, если я сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, пенсия копится в гос.ПФ? или вот получаю я декретные и все - ничего никуда не откладывается?
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Сообщение Taraxacum »

тарантул писал(а): я как наемный работник точно знаю что моя бухгалтерия отправляет мои кровные 13% ( или больше?)
в государственный пенсионный фонд.
Судя по цифре 13% и слову "кровные" речь идет о подоходном налоге. Я правильно поняла? Так вот, к подоходному налогу пенсионный фонд никакого отношения не имеет. Но, работодатель независимо от налогового режима, даже если работник является пенсионером или инвалидом, на сумму официального заработка начисляет и уплачивает страхов.взносы в ПФ РФ на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой и накопительной части пенсии в размере 14% из собственных средств. Чем выше официальная зарплата, тем выше не только подоходный налог, но и налоговая нагрузка на работодателя.Отсюда вытекают любовь к конвертам и прессинг государства по поводу легализации зарплат .
Как практикующий бухгалтер могу сказать, деньги можно начислить, удержать, но это не значит, что они будут перечислены куда надо,если вообще будут перечислены. Еще одна архиважная вещь, по окончании календарного года на вас должны быть сданы индивидуальные сведения в пенсионный фонд каждым вашим официальным работодателем. Только тогда можно быть уверенным, что по крайней мере стаж трудовой точно будет.Так что не выбрасывайте "письма радости" из пенсионного фонда, именно из них можно узнать, кто и сколько перечислил на ваш лицевой счет. Еще эти сведения можно получить из выписки из своего лицевого счета, обратившись за ней в пенсионный фонд. М.б. сейчас что-то изменилось, но пять лет назад мне предложили судиться с "нерадивым" работодателем. Судиться не стала,потому что цена вопроса оказалась 40 рублей в год! прибавки к пенсии, это при том, что с меня удержали более 10 тысяч подоходного налога! С тех пор предпочитаю экономить на подоходном налоге и вкладывать эти деньги в занятия гимнастикой.
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Залина »

Привет!
Я пока в тени сижу, но хотела бы ответить Erin:
Erin писал(а):а вот интересно, если я сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, пенсия копится в гос.ПФ? или вот получаю я декретные и все - ничего никуда не откладывается?

Я тоже в декрете до 3х ребенкиных лет и пенсия никуда не копится в этот период.
Аватара пользователя
тарантул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:52 pm
Откуда: Москва

Сообщение тарантул »

ДорогаяTaraxacum, Вам как Бухгалтеру конечно же виднее , :wow: но мне бы просто хотелось привлечь внимание к теме негосударственного ПФ, :cry: конечно я могла ошибтся в % так на то и есть вы старшие товарищи Помогите и поправте в случае ошибки
П.С я была уверенна что пенсия начисляется с налогов :oops: :oops: :oops:
Ну Девочки, миленькие Давайте разберемся с этой ситуацией до конца
Дорогие бухгалтера и все кто чего знает присоеденитесь :bud:
Нам вместе с счастьем по пути!
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Сообщение Taraxacum »

тарантул, страховые взносы и есть налоги, это обязательные платежи. Ты абсолютно правильно акцентировала внимание на накопительной части взносов. Они могут оставаться в руках государства (по умолчанию), на них в этом случае тоже начисляется доход, в "письме радости", т.е в извещении о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица , есть строка " в т.ч. финансовый результат (доход) от временного размещения ПФР страховых взносов, поступивших в ПФ" . Доходность очень низкая. В 2005г, например, "результат инвестирования средств пенсионных накоплений составил 1,087112.." Но эти средства ( взносы на накопительную часть) можно доверить другой управляющей компании, правда, из определенного списка, подав заявление во все тот же ПФ, которая в состоянии обеспечить большую доходность. М.б. кто это уже делал?
Gulya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:13 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Gulya »

Taraxacum писал(а):тарантул, " Но эти средства ( взносы на накопительную часть) можно доверить другой управляющей компании, правда, из определенного списка, подав заявление во все тот же ПФ, которая в состоянии обеспечить большую доходность. М.б. кто это уже делал?
Что касается перевода накопительной части пенсии я это сделала в 2003 году, (не ошибиться бы), ну в общем когда все это завертелось, вся эта пенсионная реформа. Было принято решение в пользу УК Тройка-Диалог, кстати у нее были довольно высокие рейтинги. Но сказать что-то вразумительное я не могу, письма "радости" приходят, но разобрать что к чему из этих писем невозможно.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Девочки, меня ввергли в недоумение высказывания о том, что
вопрос о покупке пая в ПИФ, смотреть, в первую очередь буду ПИФы при других банках (не Сбер, не ВТБ24 и не тот при котором НПФ)
(Джилл)
Тарантул тоже писала
еще есть возможность заключить договор с банком о добровольном пенсинном страховании
Добровольное пенсионное страхование осуществляют не банки, а Негосударственные Пенсионные Фонды (НПФ)! И ПИФами руководят не банки, а Управляющие компании (УК). А накопительная часть пенсии тоже прокручивается не в банках, а:
1. если ты оставляешь накопительную часть пенсии в руках государства, то государственная Управляющая компания вкладывает их в очень надежные, но низкодоходные ценные бумаги. По результатам года ты получаешь около 1% прибыли.
2. если ты переводишь накопительную часть в негосударственную управляющую компанию (доступно только лицам 1967 года рождения и моложе! Это около 6% от зарплаты, платит их твоя организация из ее собственных средств ), то эта УК прокручивает твои средства в более рисковых ценных бумагах и, теоретически, может и уменьшить твои накопления, если будет кризис. Но обычно доходность в таком случае все же выше, чем в государственной УК. Такую УК можно менять каждый год. Их перечень ограничен. Пенсию тебе будет платить государство. УК просто "прокручивает" твои деньги, оставляя часть прибыли себе, а твою часть возвращает в государсвенный пенсионный фонд. Здесь полная государственная гарантия. Но ничего не наследуется.


И наконец, ты можешь полностью перейти в НПФ или платить туда дополнительные добровольные взносы, но государство по таким НПФ никаких гарантий не дает!!! Здесь можно сделать наследование, если НПФ не раззорится, то ты получишь свою пенсию или твои наследники.
Последний раз редактировалось verba Пн июн 09, 2008 9:09 am, всего редактировалось 1 раз.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Taraxacum писал(а): Но эти средства ( взносы на накопительную часть) можно доверить другой управляющей компании, правда, из определенного списка, подав заявление во все тот же ПФ, которая в состоянии обеспечить большую доходность. М.б. кто это уже делал?
Я перевела в прошлом году свою накопительную часть в УК "Агана", а муж - в УК "Уралсиб". Потому что у них хорошие результаты по прошлым годам и потому что они известные (на слуху), хотя, наверное, это не очень серьезные критерии. Но по "письмам счастья" от государства у меня всего по 1 копейке прибывало за год.
Понимаю, что этим выгадывается немного, но все, что выгадывается - все мое. Негосударственным пенсионным фондам пока не доверяю. Думаю, что к пенсии я лучше создам себе "золотую курочку", чтобы жить на проценты или расходовать ее.

Просто пришли в офисы этих компаний и написали заявление. Через несколько месяцев пришли по почте уведомления, что накопительная часть наших пенсий туда переведена.
Есть еще один способ, для небольших городов, где нет офиса выбранной УК: идешь в отделение государственного ПФ по своему району и пишешь там заявление, куда ты хочешь перейти.

И по поводу НПФ.
Уже писала, что государство хочет накопительную часть пенсии "молчунов" пустить на текущие выплаты, а ведь люди накапливают эти деньги. И в результате якобы рухнут негосударственные частные фонды...
Этот проект не прошел, но ведь он выдвигался всего год назад!
"Минздравсоцразвития решило фактически свернуть пенсионную реформу, сообщает газета "Коммерсант", в распоряжении которой оказался проект предложения, разработанного ведомством Михаила Зурабова. Министерство внесло на согласование в правительственные ведомства проект, согласно которому предлагается исключить накопительную часть пенсий граждан из системы обязательного пенсионного страхования и направить деньги граждан, которые доверили управление своими деньгами государству, на финансирование дефицита Пенсионного фонда России - то есть на выплату пособий нынешним пенсионерам"
"По сути, пишет газета "Коммерсант", Михаил Зурабов предлагает после 2013 года вернуться к прежней государственной системе распределительного типа, при которой пенсии выплачиваются за счет ныне работающих. А накопительная система пенсий, в которой граждане получают пенсии из фондов, сформированных за счет их отчислений за время работы, будет существовать только в рамках негосударственных пенсионных фондов. Коммерческая система не будет гарантирована государством. "
"Предложение Минсоцразвития решит эту проблему, просто устранив саму накопительную часть, однако вместе с ней погибнет и сама идея пенсионной реформы. Причем вместе с ней, полагают эксперты, могут умереть и частные пенсионные фонды. "
Источник и продолжение здесь: http://www.newsru.com/finance/02feb2007/pensia.html
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Джилл
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 3:08 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Джилл »

verba писал(а):Девочки, меня ввергли в недоумение высказывания о том, что
(Джилл)
Тарантул тоже писала
Добровольное пенсионное страхование осуществляют не банки, а Негосударственные Пенсионные Фонды (НПФ)! И ПИФами руководят не банки, а Управляющие компании (УК). А накопительная часть пенсии тоже прокручивается не в банках.

Верба, если внимателно почитать законодательство и посмотреть на структуру УК, то становится понятно, что банки и УК тесно связаны, я давно не строю иллюзий по поводу их независимости, а также независимости страховых организаций - они "все при банках", или конкретнее- при определённых финансовых структурах, которым принадлежат банки тоже.
Признаки того: их физическое расположение и регистрация "при банках", обязательная перестраховка рисков (НПФ, например) осуществляется в "своих "страховых компаниях, которые в свою очередь передают для вложения эти деньги в "своих" УК , механизм погашения паёв показывает, что УК выступает налоговым агентом с использованием "имиджа" "своего" банка, кроме того, одинаковые названия или чуть модифицированные говорят что мы имеем дело с конкретными финансовыми структурами, а не с отдельными её самостоятельными элементами - все подчиняются единому управлению и имеют одинаковые ограничения. Это сказывается и на сходных условиях начального заведения депозита и покупки пая.
А почему бы и нет?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»