Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

У нас это делается так- на официальном госсайте дается сообщение о деле о наследстве со всеми данными- кто умер, когда, какой нотариус ведет дело и его контакты, срок, до которого все заинтересованные как в получении наследства, так и кредиторы, должны обратиться к этому нотариусу (нотариуса выбирают сами наследники). Я так понимаю-кто не успел, тот опоздал. 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Fa »

Запрос кредитной истории, наверное, нотариус может сделать.
Обязан ли - не уверена. Те, кто вступал последнее время, об этом не слышали. А так как нотариус за свой счёт ничего делать не будет, значит и запроса не было.
Но банки сами дают знать, что умерший им должен, звоня по телефону, направляя смс, письма, коллекторов.

Ну и надо помнить, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

У знакомой умер сын мужа, у которого (у умершего сына) было несколько кредитов банка. 9 лет назад было дело.
Банки в первый же месяц оборвали телефоны, там уже просрочки были. Родители отнесли им копии свидетельства о смерти. Доли в квартире у сына не было, другого имущества тоже, вступать в наследство было не на что.
Мы тогда изучали вопрос. Если даже была бы доля в их квартире, которая для наследников является единственным жильем, то тоже банки не смогли бы претендовать.
Так что бежать в банки бегом гасить долги умершего не следует. Но нужно представить свидетельство о смерти. Это приостановит начисление пени и штрафов, а там - по обстоятельствам.
Правда, есть такая проблема.На банки.ру читала, что банк не хотел открывать сумму задолженности, мол, только наследнику (оно и законно), а люди как раз размышляли - стоит или нет объявлять себя наследниками.
Получается замкнутый круг. Хотя, наверное, можно заявить себя наследником, а в наследство не вступать, если откроется, что овчинка выделки не стоит.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение dreaminggg »

Daffi так я хотела бы узнать заранее есть ли такие долги у человека или нет - от этого зависит вступать в наследство или нет. К нотариусу не ходила ещё и не пойду если там кредитов выше крыше. А с другой стороны вдруг кредитов нет? И наследство могло бы мне прибыль принести. Вот и спрашиваю как это заранее узнать?
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Fa »

Так вот я о том, что заявить права на наследство и вступить в него - разные вещи. Или я ошибаюсь?
Пока не заявишь - нотариус не будет никаких телодвижений делать. И запрос в банки, а также в банки данных по кредитным историям от кого попало не примут.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

dreaminggg
- а никак не узнать. Это определенный риск. Банки и другие организации, где могут быть средства, дадут ответ только нотариусу, а не детям-жене-родителям. :roll: Так же и с кредитами. Можно узнать свою кредитную историю, зайдя на соответствующий сайт со своего интернетбанка, но узнать кредитную историю другого человека без возможности зайти через интернет банк- я не знаю. :roll:
зы-там есть некая лазейка, когда можно не брать на себя ответственность за долги, нам говорили у нотариуса, но честно говоря, я не вслушивалась и не помню..мне вообще не до этого было. :sad:
my home is my castle
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение dreaminggg »

Если я приду к нотариусу чтоб узнать про долги и кредиты то мне ради этой информации надо будет не мало денег заплатить ему за эти данные. К тому же наследство вроде как на двоих с братом - платить одна не буду. А потом еще как скажет сколько там кредитов что и наследство не нужно будет такое, а деньги уже потраченные на нотариуса не вернуть.
Поэтому и спрашиваю можно ли как то узнать ещё до нотариуса
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Daffi »

Не получится зайти в воду не намочив ноги. :wink: Т.е. без нотариуса всё самим узнать не получится.
Никто данные о кредитах посторонним лицам не даст. Или завладеть телефоном, почтой и отслеживать информацию. :roll:
Наследовать же необязательно, можно отказаться.
Поэтому-или отказаться наследовать и спать спокойно, или вступить в наследство со всеми рисками. Я других вариантов не знаю.
my home is my castle
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6701 раз
Поблагодарили: 3351 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Natigra »

То, что расписки это для честных людей, это точно. Моей подруге сейчас должны 170 тыс., срок расписки истек, деньги ей не вернули. И второй человек ей еще должен, но без расписок, и не отдает, кормит "завтраками". Третий же отдает с процентами и без проблем.
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Irida-Ir »

Моя ипопея с долгом закончена. После очередного напоминая о том что пора бы и отдать, начась та же песня в ответ типа что я у тебя миллион занял так сущие копейки, я ему резко ну раз сущие копейки то о дай долг и забудем друг о друге. Итог 2 суток пресенга и долг перечислила его сестра, мне честно все равно кто таи за кого долг отдал гьавное мои деньги у меня, а урок я выучила наизусть ДЕНЬГИ В ДОЛГ НЕ ДАВАТЬ
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Irida-Ir »

Прошу прощения за ошибки телефон живет своей жизнью видать
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение давно здесь »

Irida-Ir писал(а): Ср фев 06, 2019 12:54 pm ДЕНЬГИ В ДОЛГ НЕ ДАВАТЬ

Почему же? Давать, но столько, сколько не будет жалко подарить. Я дала в долг перед Н.Г. - ни человека, ни денег. Подарок на Н,Г. получился! )))) :D
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Кайл »

Потому что, каждый сам решает, давать или не давать.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение АлёNа »

Мне вот любую сумму жалко подарить в случае чего, если только я специально не дарю сумму в конверте, на ДР к примеру. Долг - это долг, а подарок - это подарок. Точка. А долг, лёгким движением руки превращающийся в подарок, для меня сродни энергетической утечке.
Аморальная поддержка
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение давно здесь »

Девочкм, мне тоже было жалко. Человек попросил срочно помочь (не в первый раз, и деньги возвращались). Помогла. Только на этот раз деньги не вернулись. А про подарить - это я читала такое. Не моя придумка. Но, на самом деле, когда даю деньги в долг - это в уме держу.
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение АлёNа »

Давно здесь,
я знаю, что это не твоя придумка ))) Написала исключительно о своих ощущениях.
В случае потери денег мне (опять же про себя говорю) лучше помогает фраза "Спасибо, господи, что взял деньгами". Можно ещё представить, что тот чел с моими деньгами что-то мне угрожающее на себя оттянул ;)
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Финансы»