Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Поллианна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 5:21 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 4 раза

Деньги в долг

Сообщение Поллианна »

Девочки прошу вашего совета.Как вы относитесь к деньгам в долг.У меня есть некоторая сумма которую мне дал мне мой папа на НЗ.Муж об этом знает и вот сейчас он просит дать ему эту сумму,в долг.Мой папа переодически спрашивает об этих деньгах и советует никому их не давать.Мало ли что ,а у меня дети .Вдруг он помочь потом не сможет.Короче говоря незнаю что делать.
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Сообщение Marianna »

Ну, у меня так - есть некая "заначка", которая никогда не тратится и не дается в долг. Просто эти деньги всегда на счете. Это фонд финансовой защиты. Поэтому, даже близким не давала ее в долг никогда, хотя они знали, что у меня есть деньги и обижались(правда, это были не мужья :lol: ). А с остальными деньгами - соизмеряю сумму, которую просят в долг с вероятностью, что человек ее может не вернуть, поэтому в долг даю столько, сколько могу позволить потерять. Эти деньги не должны быть последними и не должны быть заначкой или стабфондом. Полианна, ты уверена, что правильно относишься к заначке? То мебель, то в долг. :lol: :lol: Шучу, конечно, тут нет единого правильно :wink:
Аватара пользователя
Blessed Stacy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 1:59 pm
Откуда: Ах, Самара городок
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Blessed Stacy »

Поллианна, мне кажется в Вашей ситуации стоит помнить, что это деньги Вашего отца (если я правильно поняла). Я всегда чувствую, что не имею права распоряжаться чужими деньгами, без ведома их хозяина. Не зависимо от того, какие у меня планы: потратить их на себя, на других, дать в долг или отдать под проценты. Есть одно НО: если Вы заранее знаете, что Ваш отец отнесется к этому плохо, не стоит портить с ним отношения из-за такого - он же Ваш родитель, который Вам доверяет (в данном случае - деньги).
Еще один аспект: для чего Ваш муж просит эти деньги? Зная причину, Вы понимаете стоит ли оно того, а также в какой срок муж сможет вернуть деньги. НО всё-таки, с отцом обсудить необходимо.
...а НЗ - неприкосновенны запас (насколько я помню ), т.е. название говорит само за себя. 8)
Последний раз редактировалось Blessed Stacy Пн дек 01, 2008 7:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мудрая жена устроит дом свой
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Поллианна, не давать. Я один раз в жизни была свидетелем того, как отсутствие денег в "мгновенном" доступе привело к смерти человека. Операцию надо было делать срочно, в течение суток или двух - или она теряла смысл. А ее нельзя было сделать без определенного финансового вливания (не на оплату врачей, там еще что-то было, сейчас не вспомню). Денег не нашлось. В результате моя коллега похоронила мужа - ему и 45 не было. С тех пор держу заначку на подобные случаи - и она свята. Никаких "дай взаймы на новую машинку".
Кстати, подобные "долги", взятые с клятвами и божбой, мне два раза не отдали, причем очень близкие родственники. А у меня в этот период своих проблем было - выше крыши. С тех пор исхожу из того, что, если человек может эти деньги планово заработать, чтобы мне отдать долг - пусть заработает на свои нужды, отложив их реализацию до тех пор, пока не заработает. Потому что, когда мне понадобятся эти деньги самой - он мне в цветах и красках распишет, почему не сможет вернуть долг вовремя. Чем ближе отношения - тем сложнее вернуть деньги. Ты же, в итоге, в плохих и окажешься.
Даю в долг, как написала Marianna, только то, что могу себе позволить потерять, и не переживаю по поводу возвратов. А часто - когда вижу, что в самом деле беда - даю и без возврата, сколько могу. Так спокойнее.
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Поллианна, не наступай на грабли, эти деньги твоя финансовая защита, не надо отдавать их на какукю-нибудь очередную хотелку, а вот если деньги на бизнес, т ормляй долю на себя, так же и с недвижимостью, только с оформлением доли на себя, пропорциональной вложению денег.
Аватара пользователя
Поллианна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 5:21 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Поллианна »

Деньги ему нужны срочно(на дело),живем с ним 10 лет,переживаю за то что отношения недоверия могут повлиять на нашу семейную жизнь.Уже начились предпосылки.Я срочно должна ему дать ответ.Ваше мнения мне очень помогают,спасибо только вот я все думаю и думаю
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Поллианна, я думаю, нужно с папой посоветоваться, если разрешит - дать, это ведь его деньги, он должен быть в курсе! :D
Аватара пользователя
Blessed Stacy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 1:59 pm
Откуда: Ах, Самара городок
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Blessed Stacy »

Поллианна, конечно, нам тут легче советовать, а Вам сложнее принять решение. И страх пустить недоверие в столь долгие отношения... это не шутка. НО Ваш муж должен понять Ваши опасения, они не беспочвенны. Желаю Вам терпения и мудрости! :Bravo:
Мудрая жена устроит дом свой
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Поллианна, ты все равно поступишь по своему, тогда скажи мужу, чтобы он официально оформил долю своего дела на тебя, что это условие твоего отца, только тогда отдавай деньги, а ещё задай себе вопрос, почему это дело вдруг потребовало вложений, настолько ли оно прибыльно, стоит ли вливать в него средства, или это бездонная бочка, где пропадает все. Если бы ты сто процентов верила мужу, ты бы не задала здесь этот вопрос, а если есть сомнения, хоть малейшие, то прислушайся к своей интуиции. Очень часто мужья сначала выкачивают сбережения, а потом ..., защити себя!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Поллианна писал(а):Деньги ему нужны срочно(на дело),живем с ним 10 лет,переживаю за то что отношения недоверия могут повлиять на нашу семейную жизнь.Уже начились предпосылки.
Поэтому ты хочешь вложить в эти отношения твой стабфонд?
Вообще-то деньги эти не твои - твой отец доверил тебе распоряжаться ими, и все. Это отцовские деньги, и решать - ему. Если твой муж этого не понимает - что это НЕ ТВОИ деньги - то я бы такого человека начала остерегаться. Этика у него... стремная.
ЕМУ надо, поэтому ты должна отдать доверенные тебе (не твои) средства, цель которых - служить тебе и твоим детям защитой от неожиданностей.
А бизнес... Бизнес - это игра. Азартная. А отец сына не за то бил, что играл, а за то, что отыгрывался.
Предложи мужу играть "на свои", а не на твои.
Да, я барыня!
Анатолия
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 9:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анатолия »

"Предложи мужу играть "на свои", а не на твои."

Полианна, предложи мужу играть и на свои и на твои, но только не на деньги твоего отца.
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

С тех пор держу заначку на подобные случаи - и она свята.
Полностью согласна. Тем более, с моим характером, когда я всегда надеюсь на худшее :P

Поэтому определенный минимум всегда держу в заначке. Пусть совсем не много, но, по крайней мере, должно хватить до того времени, как я доберусь до банкомата или смогу где-то раздобыть нужную сумму.

Поллианна, А насчет совета - я бы не давала :oops: У нас с мужем есть общие деньги и есть личные. Просить друг у друга не принято, мало ли, какие кому предстоят расходы. И потом тот же подарок ЛМу купить на НГ - на общие деньги, что ли? Что это будет за подарок?

Общие деньги- это зарплата. Личные - кто что смог "закалымить" - подработка на карманные расходы у нас в семье очень уважается. Все по-честному.

С другой стороны, если что-то нужно ребенку, а общих денег мало, тогда кто-то из нас спонсирует сына "за свои". В принципе, неважно, кто, но как-то чаще получается, что муж :P . А насчет заначки и его, и моей - это вообще табу.

Поллианна, и потом, если у ЛМ будут проблемы с бизнесом, то твой НЗ ой как пригодится (три типуна мне на язык, конечно! но я же говорю - характер такой, надеяться на плохое, извини)
Аватара пользователя
Поллианна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 5:21 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Поллианна »

Девочки ,большое всем спасибо!Принятие этого решения очень трудное для меня.
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

Поллианна, вне зависимости от того, каким будет твое решение на этот раз, в следующий раз, по возможности, не храни заначку дома. В идеале - пусть она у отца и хранится (если только он не живет в другом городе, но и в этом случае можно воспользоваться телеграфом). Или на карточке. Я понимаю, что это противоречит смыслу заначки, но лучше ею воспользоваться с опозданием, чем потерять ее вообще.

Не придется мужа вводить в искушение просить денег, портить с ним отношения или переживать о том, что они, возможно испортятся. Нет денег - и все. У тебя же нет, и у меня тоже.
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Noel »

Сейчас кризис и делать вложения или финансовые вливания в бизнес очень опасно.Я работаю в финансовой структуре.Стратегия- не оказывать финансовую поддержку клиентам , которым длительное время не нужны были дополнительные финансовые источники.Бизнес должен выживать и приспосабливаться к кризису.Если вдруг появилась сейчас необходимость- значит у клиента плохи дела и средства нвряд ли вернутся.Это - яма.
Наверно, лучше вернуть деньги на хранение отцу.И отцу спокойнее, и тебе как дочери.
Из моего жизненного опыта.Когда-то были свободные средства, которые муж взял на дело и спонсировал другу.Ни денег, ни друга.Самое интересное, что при этой истории он считал, что с кем это не бывает.Со временем семья распалась.Одной из многих причин являлась финансовая.Позиция моя-легкомысленное отношение к деньгам (основной добытчик -жена), позиция бывшего- мне нужны только деньги.
Ответить

Вернуться в «Финансы»