Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акцентом)

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Мэй, попробовала в интернете сделать первые шани, совсем детские, завела веб кошелек и пробую писать статьи копирайт, чтобы опробовать систему электронных платежей, не свои же деньги перечислять, пусть мне платят за работу, может что и получится, шажками беби-степ, какая моча мне ударит в голову завтра - кто знает? А за предложение помощи - спасибо, непременно воспользуюсь, если буду раскручивать что-то серьезное, а так сплошное баловство, доход, который я получаю на работе и доход в сети с моими-то умениями, как борец сумо и балерина.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Уверенная, а может, это "баловоство" - яйцо, из которого неизвестно что вылупится - может даже какой-нибудь орел? :wink:
А написать тебе есть что... Кстати, думаю, было бы супер, если бы ты свой опыт, которым с нами делишься, как-то систематизировала - это же готовая статья "Первые шаги к миллиону. Не бойтесь риска!"
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, мы открыли в постбанке просто потому, что у нас там приватный счет, у мужа счет фирмы в HVB и очень противная банкирша, истинная арийка. А по другим банкам особо некогда было бегать, да мы решили, что расценки примерно одинаковы. Акции инoстранных компаний покупать невыгодно из-за высокой комиссии.
А что касается абгельтунгсштоера - сейчас, если купить акции и на продавать их минимум 12 мес., от подоходного освобождаешься (если дивиденды не больше 2 тыс. или что-то в этом роде, точно не помню). С нового года все платят 25% плюс церковный, если есть, иного 28%. Но если купить акции до 31.12 и держать их не менее 12 мес., тогда идет старое налогообложение, т.е. подоходный.
Темки немецкой нет, мало нуждающихся, видимо, жаль.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

milka, мда... спасибо большое за информацию. Значит, надо будут успеть до конца года. Я правильно понимаю, что этот налог при продаже платится?
Высокая комиссия - это не есть хорошо, конечно. Но куда деваться - в России покупать сложно технически, да и евро менять придется. Так что надо будет посчитать конкретно. Может, если мы не будем туда-сюда продавать, оно и ничего? Если 45 евро за покупку пакета, то это можно пережить :wink:
Я думаю, что играть на акциях - это непросто. Мы, для начала, хотим вложить на долгосрочную перспективу. Нашла русскоязычный форум про игру на бирже - буду потихоньку изучать.

Кстати, можно в этой теме начать про Германию. Узнаю, нельзя ли ее переименовать, а то с начала она уже далеко в сторону ушла :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

milka, еще вопрос:
milka писал(а):Мы когда открывали депо-счет, прямо на почте взяли термин с представителем Постбанка. Вам выдадут брошюру форматом А4, там подробненько написано, как пользоваться программкой и минимальная информация по ЦБ. Потом, прочитав, откроешь мустер-депо, все вопросы, какие будут возникать, записывай в блокнотик и как будешь готова, назначай термин с банкиршей, она объяснит
На сайте Постбанка не нашли информации. Я правильно поняла, что там тоже можно сначала мустер-депо открыть? И стоит ли это сколько-нибудь?
Хочется как следует сначала программу освоить, прежде чем покупать акции. А то не туда нажал - и денежки :cry: :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, abgeltungssteuer будет платить банк, но если по концу года получится переплата, то после подачи декларации с личного заявления плательщика возвращать финасамт. Нужо смотреть, при определенном годовом доходе семьи есть свободная от налога сумма, так что при среднем доходе и низких инвестициях не должно облагаться, но я бы, конечно, очень хотела платить этот злобный налог. :lol: На фокусе полно статей и разъяснения закона, я цифры уже не помню. Когда начинаешь поглощать информацию, получаешь кашу в голове.
45 евро - почему мало? Это примерно две акции дойчебанка или 5 коммерзбанка. Ты знаешь, это, конечно мое ИМХО, но немецкий фондовый рынок все же с российским не сравнить, в России очень большую, просто ведущую роль играет инсайд, если не в курсе внутренних деребасов, пролетишь и глазом моргнуть не успеешь. Кто его знает, кого обанкротить сейчас планируется. А тут - весь ДАХ уж точно не полетит.
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, мы открывали мустердепо на фокусе, это бесплатно. А потом уже в постбанковском легко ориентироваться. Единственное, где мы сморозили, там есть такая функция - задаешь определенную максимально допустимую для тебя цену, и если до такой цены в заданный промежуток времени курс акции падает, автоматом покупаешь. Только эта услуга оказалась платной, хорошо, мы повеселиться от души не успели. :lol:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

milka, у нас была идея купить себе немножко "Газпрома" - на тыщу-другую :wink: Его вряд ли обанкротят, а его акции, равно как и Сбербанка, сейчас очень упали.
Подкидываю идею, кстати :wink: Об этом еще в клубе миллионеров пишут.
К тому же, надо диверсифицировать вложения :wink: В том числе, и по странам.
В России покупать нам сложно, сама понимаешь, а если на 1000? покупки возьмут 45? - то мне кажется, что это терпимо. Иначе геморрой большой :P
Только эта услуга оказалась платной, хорошо, мы повеселиться от души не успели.
Да, а то бы Постбанк веселился ))))))))))
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, да я полностью за диверсификацию, только у нас пока, к сожалению, не столько свободных денег, чтобы можно было затариваться в разных странах, но тем не менее на данном этапе вложения на российском фондовом рынке считаются агрессивными. Да и с немецкой темой уже столько сил вложено, так что мы пока лучше тут. Сегодня глянула курс акций и ахнула - еще упали, постбанк поднялся даже немного, а коммерцбанк и дойчебанк са. 40% дешевле, чем я писала, данные недельные в голове. Хотела еще немножко купить, да муж остановил. :cry:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

milka, а почему остановил?! :o Или ждет, что еще упадут? :wink:
Я вот убиваюсь, что нет так много у нас денег сейчас - вот если б сразу много-много вложить во время кризиса - разбогатели быыыы ))))))))))
Но еще накопим сколько-то, пока кризис идет.
Сегодня вот прочитала, что "Аналитики считают, что российский фондовый рынок достигнет дна в середине 2009", только я, увы :sad: , уже знаю, что всем прогнозам грош цена.
Ты, главное, не переживай, если у тебя акции уже куплены. У вас же долгосрочные инвестиции?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Девочки,сейчас период кризиса и самое главное - сохранить накопления, если рискуете, то только очень небольшой частью, давайте без экстрима, неудача может навсегда привить вам стойкое отвращение и загубить хорошую идею на корню. В ценные бумаги сейчас - небольшими порциями, остальное сохраняйте консервативно, просто время диктует свои правила поведения.
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Мэй
Я вот убиваюсь, что нет так много у нас денег сейчас - вот если б сразу много-много вложить во время кризиса - разбогатели быыыы ))))))))))
,а вспомни как все начиналось!Аппетит приходит во время еды,не правда ли?
А еще несколько дней назад ты считала,что тебе с твоей финансовой ситуацией вобще не о чем беспокоиться.. :wink:
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, ага, ждет :D . Да упадут еще немного, кризис-то долгий ожидается, с чего расти. Я не переживаю, мы все равно по хорошей цене купили, графики за 10 лет анализировали. Надо как-то себестоимость усреднять, дно ловить бесполезно. А инвестиции долгосрочные, пока минимум 150% не будет, не продам, правда, больше 2-х лет тоже держать не будем, а то так до пенсии ничего не заработаешь, в идеале год, год с небольшим. Я бы хотела научиться делать краткосрочные инвестиции, поспекулировать так сказать, только так можно что-то сколотить, только свободных денег на это нет, накоплю свою нычку и попробую когда-нибудь.
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Уверенная, да зачем же их сохранить? Ну стабфонд - это не накопления, это святое :D , а когда еще можно заработать как не в кризис? У нас тут страна консервативная, больших взлетов и падений в период стабильности нет, поэтому зарабатывают с вложениями хотябы от 50 тыс., а нам такую сумму еще собирать и собирать, мож хоть кризис немножко поможет :wink:
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

milka, если возможность потери не пугает, то да - сейчас самое время положить основание создания капитала, я вот тоже жалею, что нет сейчас столько свободных денег, чтобы прикупить ещё одну квартирку для сдачи в аренду, Маковка говорила, что сейчас за наличные можно купить вполовину дешевле, но этой половины у меня пока не собралось.
Ответить

Вернуться в «Финансы»