Авансовые платежи

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Анатолия
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 9:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Авансовые платежи

Сообщение Анатолия »

Побейте меня тапками, и отправьте в нужную тему, если таковая имеется, но мне кажется, об этом отдельно еще не писали. Я очень не люблю совершать различные платежи, выстаивать лишний раз очередь, и потому, если есть такая возможность, предпочитаю вностиь аванс, чтобы потом какое-то время не беспокоиться. Тем более, если можно сэкономить таким образом. Например, оплатить кабельное телевидение вперед за год дешевле, чем платить каждый месяц (разница - в оплате за 1 месяц).
В январе я заплатила, как обычно, за кабельное за год вперед, и начиная с марта по сентябрь автоматический информатор в самые неподходящие моменты по телефону сообщал мне: "На Вашем счету недостаточно денег...". Звонили и живые тети, мы совместно проясняли ситуацию, они говорили, ах, у нас тут ошибка, мы дважды списали сумму и... через месяц звонили снова. В последний раз я, разъярившись, пообещала им жалобу на телефонный терроризм и вымогательство :twisted: , после чего меня уведомили, что они, наконец "сделали окончательный перерасчет" и больше беспокоить не будут.
Моей тете 83 года, платежи за свет нужно делать по отдельной квитанции, книжки выдаются далеко, дойти она туда не может, увидев, что квитанци на исходе, она попросила меня заплатить вперед. Я рассчитала, сколько в среднем она платит за месяц, и в январе заплатила за год вперед, указав в квитанции период, за который делается оплата. Нужно сказать, что на сентябрь она только-только использовала половину оплаченной электроэнергии. Сегодня она мне позвонила, и сказала, что приходили работницы из этой конторы, сказали ей, что у нее задолженность с февраля, и если не будет оплаты, отключат ей свет :o . Квитанцию она, растерявшись, не показала. Вот мне теперь придется выяснять, в чем тут дело.
Было еще одно мелкое происшествие, связанное с авансом.
Девочки, я всерьез задумалась о том, что, может, не следует платить вперед? Понимаете, я ведь в данном случае пытаюсь достичь покоя и комфорта, мол, все уже сделано, ни о чем не нужно беспокоиться, а у меня, наоборот, систематически появляются из-за этого проблемы.
Я хочу спросить у вас - кто-нибудь оплачивает какие-либо платежи авансом, вперед, какие, почему, и что при этом достигается - экономия денег, времени, нервов или же, как и у меня в этом году - появляются проблемы?
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Анатолия, я тоже люблю платить авансом. И даже не из тех соображений, что это дешевле. Зато я потом не буду дергаться несколько месяцев. У меня не было такого опыта как у тебя, я плачу каждый месяц по квитанции, но округляю сумму в бОльшую сторону. Это относится к платежам за жлектричество, квартиру, по кредиту. Мне это несоклько раз помогало, когда возникли проблемы с финансами. У меня оказалось достаточно денег на счету, чтобы не платить в очередной месяц. НО: возникли большие проблемы со сбребанком. У меня был у них кредит. Я тоже платила бОльшую сумму. В какой-то месяц были проблемы и я, посчитав, что у меня переплата уже минимум на полгода вперед, со спокойной душой пропустила платеж. Мне тут же зазвонили из банка и обозвали по-всячески, сказав, что я злостный неплательщик и т.д. и т.п. Я возразилда, что у меня переплата. На что мне был дан ответ, что да, переплата, но все равно если в текущий месяц не поступил платеж, то человек записывается в нелпательщики и вся оставшаяся сумма кредита ставится на просрочку и, соответственно, на штрафы. Вот так. Хотя мне все равно проще платить вперед. Хотя бы потому, что потом экономится мое время, которое тоже стоит денег. А то, что ты описываешь, мне кажется, говорит о торм, как в наших коммунальных службах и пр. поставлен учет. На самом деле дурдом какой-то! Получается, что они не смотрят СКОЛЬКО ты заплатил, а только КОГДА заплатил. У меня с ними и без авансов проблем получались...
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

Девочки, у меня тоже была мысль платить вперед. Но, послушав разные истории и вот теперь еще и почитавши вас, утверждаюсь в мнении, что это куда геморнее (простите за французский), чем делать это раз в месяц. Регулярные оплаты по квитанции может, времени и больше занимают, но нервы сохраняют точно.
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Я тоже не люблю тратить время и нервы в очередях, поэтому все ежемесячные платежи совершаю через интернет-банкинг. Вношу через банкомат один раз в месяц большую сумму, а потом плачу за свою коммуналку, детсад и инет.
Копить нельзя тратить
Анатолия
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 9:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анатолия »

Olgerd, Natalochka, Gorgeous, у вас такие разные мнения, но спасибо, что откликнулись, я сейчас уже немножко успокоилась, а то этот звонок от тети и ее рассказ вывели меня из себя - я уже мысленно ругалась с коммунальщиками :evil: .
И самое главное, я начала думать, что это мне какой-то определенный знак, что я не умею обращаться с деньгами (а я, наверное, и вправду, не очень умею, т.е., зарабатывать научилась, а трачу, мягко говоря, не очень мудро), и что, может быть, не следует платить авансом за неоказанные еще услуги.
Так меня это зацепило, что начала читать Шефера "Деньги хорошо влияют на женщину" (хотя собиралась почитать что-нибудь про любовь на ночь глядя :oops: ).
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Авансом плачу только за городской телефон и телевидение. Все остальное - после того, как услуга была оказана. А то потом не разберешься - меняли они тарифы, не меняли они тарифы....
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

А ванс плачу за телефон на месяц вперед.
Больше ни за что, потому что тоже пришлось один раз доказывать, что уже заплачено.
Не хочу.
Пришлют квитанции, соберу их скопом, иду и плачУ.
У нас есть в банке окошко на улице, сынок в коляске спит, а я все равно с ним гуляю.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

Авансом за инет и мобильник - просто условия такие, что сначала деньги, а потом услуга. Всё остальное по квитанции.
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Анатолия
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 9:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анатолия »

Eos, вот про городской телефон и есть третья история, которую я не стала сразу рассказывать. Не так давно платила не по квитанции и округлила сумму в большую сторону, получился небольшой аванс. На следующий месяц пришла квитанция и я увидела, что аванс в ней учтен на меньшую сумму. Удивилась и позвонила узнать - в чем дело. Оказывается, тариф изменился в середине месяца, и за предыдущий оплаченный уже месяц образовался долг, за который и взяли часть этого аванса. При этом расчет в новой квитанции (о том, что был долг, компенсируемый частью аванса) не провели. Догадайся, мол, сама.
Пожалуй, я все-таки откажусь от авансовых платежей, раз основная их функция - сбережение моих нервов и времени - ими не выполняется.
Gorgeous, или если кто-нибудь еще использует интернет-банкинг, скажите, пожалуйста, а какие доказательства оплаты при этом у вас остаются, что-то можно распечатать, квитанции приходят или в банк за выпиской нужно идти?
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Анатолия, я многие платежи делаю по банковской карте через банкомат. Там распечатывается квитанция, которую я прикалываю потом к счету. Плюс еще можно взять в банке распечатку операций по карте.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

За год, что я оплачиваю счета, ни разу не возникало разборок с садом или коммунальными службами. Все платежи доходят на следующий день. А вообще можно из интернет-банка распечатать платежку, при необходимости ее же можно заверить печатью в банке. У меня в саду раньше требовали приносить оплаченные квитки, потом я сказала, что квитков больше не будет, т.к. все платежи произвожу онлайн.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Gorgeous, а что такое интернет-банкинг?
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Anjutam писал(а):Gorgeous, а что такое интернет-банкинг?
Программа, привязанная к расчетному счету или карте в банке, которая позволяет смотреть состояние счетов, делать выписки, производить платежи. Не все банки предоставляют интернет-банкинг для физлиц и как правило это платная услуга. В Банке Москвы я плачу только за внешний перевод 10 рублей (и то не всегда), все остальное бесплатно.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Vedma »

А можно и мне пожаловаться? Подписались на почтовую рассылку развивающих карточек для малыша (может кто помнит- Я познаю мир), так вот, каждая рассылка стоила около 500р (мы осилили 17), схема такая : получил посылку с карточками, вскрыл, достал квитанцию, оплатил. Мы думали, что оплачивает будущий платеж, и когда отказались от рассылки, нам сказали, что мы должны 500р. Реквизитов оплаты у нас нет как нет и прошлых квитанций. И вот уже почки 5 месяцев я звоню им и прошу выслать повторный бланк на оплату, звоню каждый месяц, ругаюсь, прошу- результат один и тот же говорят что отправили-ждите. :evil: Вот и бегаем за ними ВОЗЬМИТЕ НАШИ ДЕНЕЖКИ, ВОЗЬМИТЕ......
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Сообщение Daffi »

Мои родные так платят за кабельное-за год вперёд. Если вдруг повышают стоимость абонентской платы, то те, кто заплатил вперёд-платят по старой цене. :D Вот весной я перепутала и переплатила за электричество их платежи (плачу через интернет банк) -сделали как аванс, по телефону договорилась, без проблем.Сама плачу только через интерент банк, т..к. выходит дешевле и заплатить можно в любое время суток.Никаких распечаток не делаю (кроме за электричество, т.к. с их сайта и плачу), и так уже 2 года-пока накладок (ттт) не было. Раз только, платила как-то через банкомат и перепутала мобильные сети, на следующий день в банке написала заявление и деньги вернули на мой счёт. :wink: Так что сама очень довольна такой системой оплаты-сперва страшно было, теперь освоилась и все свои счета и платежи отслеживаю по интернету. :D Многие коллеги делают так, что счета автоматически оплачиваются со счёта при их получении банком. Мне так не нравится, т.к. мне удобнее самой решать, когда платить. :wink:
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Финансы»