Как прожить на...

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Как прожить на...

Сообщение Vedma »

ЛЮДИИИИИИИ..... спасайте, первый раз в жизни вылетели в трубу( в финансовом смысле), потратили все.... до зарплаты осталось 5 тысяч :wow: а она только в октябре, числа 10 :cry: . Я только из отпуска, ребенку надо было купить две пары обуви (кто имеет мал.детей поймет), купили диван и люстру на кухню. продукты, заказали мужу очки, сломалась плита, тоже пришлось раскошелится... короче КАК ЖИТЬ КОГДА В КАРМАНЕ ПОСЛЕДНИЙ МИЛЬОН,
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Алла Артеменко »

составь список самого необходимого,если продукты есть,то все не так страшно.На работе можно попробовать взять аванс.Но только после того как составлен список ,только на самое необходимое.Попробуй найдти какую-то подработку-сейчас есть варианты сдельной оплаты,может на выходные договориться реализатором подработать,или какая-то надомная.
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Vedma »

Алла, подработать возможности нет, у нас маленький ребенок (3 года), когда я дома - муж работает, когда он дома я работаю.У меня довольно странный график для медицины - (долго обьяснять.) такая ситуация у нас впервые за семь лет, обычно всегда и деньги есть и НЗ довольно приличный. Но за совет спасибо. Уже составила меню на эту неделю, получается , что подкупать надо только молоко, куфир и хлеб. надеюсь все получится.
Последний раз редактировалось Vedma Вс сен 14, 2008 9:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Vedma, если есть продукты, то в принципе можно прожить. Если нет запасов никаких, тоже можно потому что осень и все дешево на рынке. У нас часто бывает такая ситуация, только не когда осталось 5, а когда есть всего 5...... На каждую неделю по тысяче рублей, плюс тысяча на "экстренный" случай. Ничего...живем потихоньку.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jewel »

Vedma, оччень тебя понимаю. НО поверь, на 5 тысяч вполне можно дожить до зарплаты, даже если она почти через месяц, но только если тратить только на питание (разумно!). Напиши на бумаге НЕОБХОДИМЫЕ траты, без которых ну никак не обойтись и примерные суммы напротив каждого пункта. Например, на обувь ребенку (может, пока купить ОДНУ пару обуви, а уж в октябре другую). Оставшиеся деньги раздели на количество недель до зарплаты, а лучше - дней. И не трать больше этой "дневной" суммы. Только в таком случае вы сможете не влезать в долги (а если ну никак не получается, может, занять у друзей?).
Готовь по экономным рецептам (суп на бульоне, но мясо из бульона - на второе, плов вполне экономно, макароны по-флотски, омлет, гречка и т.д.).
:lol: У нас в провинции это даже проблемой не считают, ведь есть ЦЕЛЫХ пять тысяч. Понимаю, в Москва - совсем другой уровень, но все равно, не переживай и не паникуй, вот увидишь, все получится, не успеете оглянуться - уже зарплата! :wink: Удачи тебе!
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Vedma »

Jewe спасибо , к сожалению обувь уже сегодня купила... малышу завтра идти на занятия в школу малышей, да и в садик сменка нужна, а вторая пара теплые ботиночки - купила, так как побоялась, что когда холода совсем придут денег еще не будет. да и размер 27-28 сейчас самый ходовой, купили и тех и других последние пары. Занять- только если будем голодать. Мы переехали в новую квартиру и для обустройства нам уже пришлось занять 100 000 тыс. руб, это такой груз для нас с мужем в психологическом плане- мы никогда в долг не брали,, так что пока не отдадим эти деньги (уже 80 000 осталось), брать ни-ни. :oops:
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jewel »

Vedma, держись! Купила обувь - умница. Дальше трать очень продуманно, планируй меню в соответствии со вкусами семьи и необходимостью экономить. Откажись от покупных полуфабрикатов,колбасы и сосисок, лучше купить мясо или курицу - получается экономнее и намного полезнее. Готовь в горшочках, к примеру (там нужно немного мяса, картошка, овощи по вкусу - недорого, а получается очень ароматно и вкусно, а главное полезно).
Конечно, молоко, творог, хлеб - покупать надо обязательно, но они и стоят недорого. Еще овощи, фрукты...
Если будешь тратить не спонтанно, а продуманно (ходи в магазин только со списком необходимого и не поддавайся на соблазны... сейчас не покупай дорогую рыбу, карбонаты, морепродукты и т.д... купишь потом, когда получите деньги) - голодать не будете.
К тому же, нынешняя экономия поможет тебе в дальнейшем разумно экономить и отдавать оставшийся долг. Поверь, все у тебя получится!!
Быть, а не казаться
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Vedma! Сочувствую - для Москвы 5 тысяч и до 10 октября это наверно ужас-ужас! Я вот с дитем сейчас живу на.. 2000, ну еще правда пособие. выходит на 2500. Болели-болели, все работы кончились.. Лопаем одну тушенку - недорогую, макароны, и все овощи. Зато наконец овощей стали есть больше. К счестью обувка и одежка, тьфу-тьфу-тьфу, есть пока. К саду кое-чего есть тоже. И еще полно дома крупы и мука есть. Но вот оплата счетов, долгов и все такое - это ужас! реально нечем просто. Надеюсь, что через недельку где-то улажи с садом и справками, и найдется какая-нибудь денежная работа уже или придется ее выдумать. А так нам ходить пока можно только вокруг дома, чтоб соблазнов лишних не видеть)). Для подработки пока наверно распечаткой или набором текстов займусь.. И ходить никуда не надо, и от компа польза.
Летать так летать!
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Фейчонок »

Vedma, держись! Еще можно пошариться на кухне, обычно вылазят пакеты с крупами или макаронными изделиями, про которые мы забываем в обычной жизни.
Может у кого из родственников есть дача - овощи? Очень помогает, мы тут с мужем три дня кочан цветной капусты на гарнир ели.
:flying:
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Vedma »

Все дело в том, что мои мужчины (муж и сын) ДОВОЛЬНО КАПРИЗНЫ В ЕДЕ, Сын вообще овощи ест только под дулом пистолета, муж ест только варенное -паренное-тушенное, полуфабрикаты у нас отсутствуют как класс.

Девочки, ОГРОМНОЕ спасибо за моральную поддержку, это самое важное для меня сейчас.
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Сообщение Taraxacum »

Vedma писал(а):Все дело в том, что мои мужчины (муж и сын) ДОВОЛЬНО КАПРИЗНЫ В ЕДЕ,
Ах, какие они "бедняжки" !!! Ты случайно весь груз ответственности за выход из ситуации не взвалила только на себя? Может быть твои мужчины все-таки попробуют изменить свои пищевые привычки, а над рецептами можно вместе поколдовать, изменить привычный вкус с помощью специй. Удачи. У тебя все получится!
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jewel »

Vedma, у меня была такая ситуация, когда денег на жизнь было ОЧЕНЬ мало. И длилось это несколько месяцев. Мы выкрутились, не влезая в долги.
Мой муж тоже всгда был капризным в еде, например, ел мясо без гарнира, "это я люблю- это не люблю"... но когда обстоятельства стали ТАКИМИ, что выбирать не приходилось, муж изменился и ел ВСЁ, что я готовила. К слову, я очень старалась готовить вкусно и разнообразно, этим я тоже морально поддерживала и мужа и себя, подбадривала.

И твой муж уже большой мальчик, должен понимать, что это временно и нужно ПОТЕРПЕТЬ. А вот к сыну надо подстраиваться, ты же знаешь, что он любит, что нет.
Готовь супы. Если в доме есть суп - значит, еда есть. Вари бульон на несколько дней, а заправляй каждый день разным (картошка, макароны, рис, вермишель, с обжаркой или без - вкус уже разный). Остатки бульона можно заморозить в морозилке, если варила большую кастрюлю. Из плавленого сырка получается вкусный супчик, заправленный картошкой и морковкой, можно и вермишель добавить.
Готовь гуляш. К нему подойдут разные гарниры, салат из свежих овощей - поужинаете с мужем. Или рагу - муж ведь ест тушеное.
Ну а что ест сынок - ты знаешь, просто готовь с фантазией, украшай еду в его тарелке - дети любят сюрпризы и разнообразие.

И держись, не впадай в панику. Мы с тобой!! :wink: Все будет хорошо!
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Сообщение Анитта »

Vedma, Меня в периоды безденежья очень выручали горшочки. Покупала потрошка куриные и овощи- все в горшочек (кроме лапок, лапки -коту). Первое и второе в одном флаконе. Кстати, экономия и во времени. 5000-это состояние :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Если все основное куплено, обязательные платежи заплачены, и 5000 остались только на еду, то можно без долгов дожить до зарплаты. Если же надо будет тратиться на транспорт, или еще что-то в таком духе, то вряд ли этих денег хватит - берите либо беспроцентный кредит у друзей/родственников, либо не платите за квартиру один месяц, тоже беспроцентно получится.

Очень бюджетное блюдо - подливка. Мы в сложные времена делали три-четыре подливки из дневной порции мяса и ели с картошкой, гречкой, рисом, макаронами. Когда совсем тяжко было, делали подливку даже без овощей - только мясо, чеснок, вода и мука. Себестоимость такого ужина около 10 рублей, ну еще от силы 10 руб. гарнир.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Mellamori
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 9:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mellamori »

Vedma, держись! У меня история точно такая же, вплоть до разборчивых в еде мужчин. Сидим без денег после отпуска, сегодня у мужа получка за кусочек августа, но она вся разойдется - 3000 оплата автостоянки и 5000 нужно отдать за уже лежащие дома зимние колеса. И все. Причем, я даже не уверена, что он семь получит, еще и в минус уйти можем :cry:
В принципе, есть шесть тысяч, которые мы должны отправить родственникам в Тамбов, пока они о них не вспоминают, но долго ли это продлится - неизвестно. Тридцатого ЛМ аванс получит - так опять же оплата квартиры, интернета и кредит за компьютер (последний взнос, слава богу :D ), останется тысячи три. И на что до пятнадцатого октября жить - непонятно. Сижу в ужасе, а ЛМ колбасу пр 200р. за палку покупает... Захотелось ему, видите-ли...
Jewel, про супы - это мысль!!! Буду варить бульончики!!!
Рано или поздно, так или иначе...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»