Страхование

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3084 раза
Поблагодарили: 6480 раз

Re: Страхование

Сообщение T_Julia »

Фея СВ, ты сделала мой день. Я себе, пожалуй, даже скопирую. Вдруг тоже кого убедить надо будет в чем-то.
Москва
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11241 раз

Re: Страхование

Сообщение Fa »

У меня был опыт только рискового страхования - от несчастного случая. Причём, я оформила полис, чтобы поддержать подругу, которая только что ушла, как и я, с работы в офисе на ответственной должности, и стала страховым агентом (а я занялась недвижимостью).
Заплатила, точно не помню, ну, может 1,5 тыс. Страховая сумма -50 тыс, кажется, тоже точно не помню. Можно было больше, но тогда и взнос больше. Масштаб повреждения при НС оценивается в процентном отношении к полной утрате здоровья/жизни.
Так вот я сломала руку. Перелом простой без смещения. По процентному соотношению мне насчитали 4тыс. Их я получила, как только смогла добраться до офиса, со справкой из травмы,вернее, перечислили мне их после моего посещения офиса через несколько дней.
Потом ещё пару лет страховалась, к счастью, не понадобилось. Как только прекратила, в тот год сломала плесневую косточку на ноге. Тоже был гипс, но уже бесплатный))). Но все-таки пока больше не страхуюсь, просто с той подругой разошлись.)))
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Страхование

Сообщение Мурмур »

ХельгаХ писал(а): Пн дек 04, 2017 9:11 pm Ну да, это все замечательно выглядит в теории, а на практике весьма возможно, что к моменту выплат сама страховая компания прикажет долго жить, или, что более вероятно, начнут к каждой запятой в документах цепляться, лишь бы не платить.
Рассказываю как было у меня: в разное время я страховалась сама, страховала всю семью.
Все страховки оформлялись на срок от 20 до 25 лет. По семейным обстоятельства последние 2 года платить взносы не могла, при этом компания платила эти взносы за меня, так называемый автозайм, что-то типа кредита, т.е. если бы я собралась платить взносы дальше, то мне нужно было бы вернуть сумму автозайма с процентами (около 10% годовых).
Страховые случаи были почти у всех членов семьи: у меня - страховой случай был по статье операция и реабилитация (оперировала искривленную носовую перегородку).
Страховала первого мужа - страховой случай был, выплаты были по статье смерть в результате несчастного случая (при стоимости страховки в районе 30 тыс. в год, выплата составила около 3 млн.). Если бы была оформлена рисковая страховка, то выплата составила бы около 12 млн. при взносе 30 тыс.
Да сумма была большая, поэтому во-первых пришлось побегать, пописать всяческих писем в страховую, но в течение года вся сумма была выплачена одномоментно.
Страховала двоих детей - у одного страховых случаев не было, у другого был перелом предплечья буквально через неделю после оформления страховки, выплаты были по статье несчастный случай + операция и реабилитация в результате несчастного случая более 100 тыс. (при этом мои расходы на операцию ребенка составили 25 тыс.).
Страховала второго мужа - страховые случаи были по статьям несчастный случай и операция и реабилитация. В первом случае получил ожог в бане, во втором оперировали сухожилия (здесь выплаты не покрыли всю операцию, т.к. максимальная сумма по этой статье была 25 тыс., а вся операция обошлась в 120 тыс.).
Во всех случаях, кроме смертельного выплаты проходили очень быстро после подачи всех документов.
А для того, чтобы у компании не было причин к вам придираться на стадии заключения договора нужно задавать как можно больше вопросов и да нужно выбирать крупную страховую компанию. У меня ни одна встреча с агентом не длилась меньше часа, а иногда и больше.
Еще есть психологический момент - когда оформляла страховку в первый раз было очень тяжело морально разговаривать на тему смерти, инвалидности и возможного несчастного случая.
Но с моей точки зрения не так страшно если близкий человек умрет по каким-либо причинам, как что может остаться инвалидом, и хорошо если сможет обслуживать себя сам и ему не потребуется дорогостоящее поддерживающее лечение, а если нет.
По поводу страхования взносов - по моему взносы не страхуются в АСВ, но страховые компании также проверяет Центральный банк, как и обычные банки и да может отозвать лицензию. И еще каждая страховая компания перестраховывается в другой компании на случай форс-мажора. Есть даже страховые компании которые занимаются только перестрахованием.
По поводу взносов в страховую - они не должны превышать 10% вашего дохода, у меня к сожалению они в какой-то момент времени значительно превысили эту цифру и мне пришлось отказаться от уплаты взносов. А затем расторгнуть договор, т.к. начала строить дом.
И все это личный опыт на временном отрезке 2006 - 2016 годов.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15560 раз
Поблагодарили: 10788 раз

Re: Страхование

Сообщение Фея Св »

Я найду бумаги по рисковому страхованию, которые мне давали. Меня, помню, поразило, как мало там рисков.

И еще у меня есть суеверное какое-то убеждение, что как застрахуешься, так и случится бяка, как будто ты ее притянешь. ((
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26581 раз

Re: Страхование

Сообщение на-дин »

Фея Св, скорее, у человека появляется предчувствие, что что-то плохое должно случиться. Он это не осознает, но страховку покупает. До этого же не покупал, хотя так же слышал про страховые компании, видел рекламу.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Страхование

Сообщение Мыжко »

Сын сломал косточку в запястье. По двум справкам из травмы - до и после перечислили 30 тыс. как с куста. Правда, платить еще долго. Но греет мысль, что где то грезит ему заветный миллион. :lol:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11241 раз

Re: Страхование

Сообщение Fa »

В моем случае, наоборот, я и забыла, что застрахована, т.к. про бяки вообще не думала, оформляла для поддержки подруги. Когда случилось, она мне и напомнила.
В дальнейшем я это делала, скорее, "как бы ничего не случилось", сумма небольшая, не разорюсь. Так я страхую квартиру свою и гражданскую ответственность в той, которую в аренду сдаю - ещё ни разу не пригодилось и слава Б.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Страхование

Сообщение Bepa »

был опыт страхования бывшего мужа. Когда произошел несчастный случай - БМ лишился части пальца, быстренько выяснилось, что этот палец не самый важный, вот если бы был большой то выплаты были бы куда больше. (не помню, то ли ингосстрах, то ли росгосстрах компания была). Собрали кучу бумажек, обязательно нужно было не пропускать перевязки и предоставить об этом отметки. В итоге выплата была такая маленькая, что переплевались и решили больше не связываться со страховкой.
Если мне хочется - сбудется!
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Страхование

Сообщение Мурмур »

на-дин писал(а): Вт дек 05, 2017 8:18 am Фея Св, скорее, у человека появляется предчувствие, что что-то плохое должно случиться. Он это не осознает, но страховку покупает. До этого же не покупал, хотя так же слышал про страховые компании, видел рекламу.
Нет, в моем случае все было по-другому. Просто где-то в 2005 году я поняла, что при очень приличном доходе лишних денег не остается от слова совсем. Поэтому начала искать информацию о финансах, вот тогда-то и нашла на каком-то сайте информацию о том, что бессмысленно делать какие-либо накопления, если они в одночасье могут быть потрачены при наступлении несчастного случая. Вот тогда-то в течение 1 года я и оформила страховку, открыла депозиты, купила ПИФы, перевела накопительную пенсию в НПФ и начала делать взносы в НПФ на дополнительную пенсию. При этом страховку я оформила сначала себе, а уже через несколько лет на мужа и детей. И страховой случай у меня произошел через 5 лет после оформления страховки. Так далеко я предсказывать не умею :P
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Страхование

Сообщение Мурмур »

:D И кстати, не кажется ли вам, что тот самый стабилизационный фонд и есть страховка, только формируемая в рамках отдельно взятой семьи :wink:
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18609 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Страхование

Сообщение КрЫсавица »

Мурмур писал(а): Ср дек 06, 2017 4:33 am :D И кстати, не кажется ли вам, что тот самый стабилизационный фонд и есть страховка, только формируемая в рамках отдельно взятой семьи :wink:
Кажется. Но стабфонд намного проще взять в случае форсмажора, чем получить что-то со страховой.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Страхование

Сообщение Daura »

Мурмур писал(а): Ср дек 06, 2017 4:33 am :D И кстати, не кажется ли вам, что тот самый стабилизационный фонд и есть страховка, только формируемая в рамках отдельно взятой семьи :wink:
Не кажется, т.к. в случаях потери работы и долгих поисков новой вряд ли страховая будет перечислять деньги на повседневные расходы. В случае дорогостоящего лечения иной раз надо самим срочно что-то оплатить, а страховая будет возмещать затраты после рассмотрения всех документов, авансом деньги не даст.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Страхование

Сообщение Мурмур »

Так ведь и стабфонд формируется не в страховой компании, и да "страховой" случай может произойти до того как сформируется страховой фонд в полном объеме. Но задачи у стабфонда и страхового полиса абсолютно одинаковые - сохранение привычного уровня жизни в случае форс-мажора.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Страхование

Сообщение Мурмур »

И еще у меня вопрос к тем кто пишет о том, что получить страховые выплаты сложно, вы лично когда-нибудь это делали или это все чисто теоретические рассуждения?
Все дело в том, что изъмая деньги из стабфонда при наступлении несчастного случая, вы уменьшаете размер стабфонда и тратите эти деньга не на те цели, для которых стабфонд собирался.
И еще представьте ситуацию, когда страховой случай произошел, а стабфонд у вас не собран до конца или расходы при наступлении страхового случая превышают ваш стабфонд или после наступления страхового случая ваша фирма накрылась медным тазом, пока вы на больничном сидели?
К сожалению у нас нет культуры страхования и мы в первую очередь будем страховать автомобиль или другое имущество, а в самую последнюю очередь вспомним о себе и своем здоровье, хотя если будет здоровье, то и все необходимые материальные блага появятся.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Страхование

Сообщение Daura »

Получала страховую сумму по перелому, приносила закрытый больничный (3 недели на нем) плюс справки от травматолога с описанием характера травмы, дней через 10 получила деньги.

В прошлом году лежала в больнице - очень многих оперировали и в срочном порядке, и по плановой госпитализации платно, деньги в кассу, потом операция.
Ответить

Вернуться в «Финансы»