Я - Частный Предприниматель

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

ЧП - женское дело?

ДА, мы самые организованные!
196
67%
НЕТ, деньги должны зарабатывать мужья
97
33%
 
Всего голосов: 293

kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение kerim »

Я не Ип, я ООО)). У меня крохотная фирма по установке и обслуживанию кофейных автоматов. Тоже без зарплаты. Правда, вреред все-таки удалось двинуться. Наняла своего отца)) за крошечшую зарплату для обслуживания автоматов. Освободила время и силы для поиска точек повыгоднее. Плюс договорилась с хорошим переговорщиком о помощи в переговорах.
Да, еще хочу открыть свой инет-магазин, тема уж больо для меня важная. Но пока думаю - осилю ли сразу два дела.
julista

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение julista »

Прошу моральной поддержки и совета.

Недавно мне предложили какую-то работу, которая очень подходит мне в профессиональном плане, да и оплата очень хорошая. Что ещё хорошего в этой работе - туда не надо устраиваться, я работаю как фрилансер, а заказчик только приходит ко мне домой дать\забрать заказ (хотя и это можно по электронной почве). В общем, работа для меня близкая к идеалу (я предпочитаю работать одна и ненавижу добираться на работу).

Единственное "но" - я должна для этого оформиться, как частный предприниматель. Впрочем, и это неплохо: имея удостоверения частного предпринимателя, я смогу делать огромное количество "шабашек" - я уже сейчас вижу пару вариантов.

Всё вроде хорошо, но мне как-то боязно. Приходить каждый день на работу - это одно, а здесь - никакой уверенности в завтрашнем дне. Хотя этот заказчик говорил, что заказов у него будет ещё много... А вдруг всё равно что-то не заладится, не получится?

Вот у меня какая повявилась мысль. Я недавно закончила армию, и у меня есть от неё подарок - крупная денежная сумма, которую "отпускают" только на определённые цели, открытие своего дела - в том числе. За эти деньги можно скромно прожить месяца три. Идея такая: на часть этих денег оборудовать дома удобное рабочее место + кое-какие вещи для дома в принципе (мы въехали в квартиру недавно), которые позволят сосредоточиться на работе, на оставшиеся деньги жить два месяца (счёт в банке не на нуле, но это я так прикидываю, как будто это зарплата). За это время я уже смогу понять, получится у меня или нет, и если не получится, то я ничего особо не потеряла. Параллельно всё таки рассылать резюме в разные фирмы - на случай неудачи, или если они просто предложат что повыгоднее.

Логично, или у меня "розовые очки"? У кого есть какой опыт - буду рада отзывам и советам.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Настурция »

Я тоже в итоге стала фрилансером. А 2 года назад оформила ИП. Понятно, что открытие любого дела - это риск и возможные потери. А если не хочется рисковать, то тогда стоит и дальше трудиться в качестве наемного работника.
Для меня, правда, риски - понятие эфемерное. Потому что по опросу я проголосовала за второй вариант: деньги должны зарабатывать мужья. Я же оформила ИП исключительно из-за жизненной ситуации: когда нужно было оформлять опеку над приемным ребенком, от меня требовался официальный доход. А так работала бы и дальше без официального ИП.
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Званка »

MoebiusCat, я совсем не знаю ограничений, возникающих в вашем случае в результате оформления частного предпринимательства. Они существенные? Какие возможности становятся недоступны в этом случае? Или Вы боитесь, что это предложение – обман? Нужно ли вкладывать какие-то деньги до того, как Вы начнете зарабатывать? Это только устройство рабочего места дома, покупка компьютера и стола? Если передумаете, какие проблемы возникнут?
Те деньги, которые сейчас просматриваются за выполнение уже имеющегося заказа и пары вариантов "шабашек" как соотносятся с затратам на "открытие дела"?
Или опасаетесь, что это не подойдет Вам по складу Вашего характера? Не получится регулярно «принуждать себя к работе», боитесь отвлекаться на домашние и не только дела? Или будет не хватать общения с коллегами (это, кстати, существенный аргумент), можете не справиться с какими-то частностями, а посоветоваться не с кем будет?
Я, возможно, слишком авантюрный человек, но я согласилась бы, попробовала.
Если за этим предложением действительно стоят реальные заказы, точнее, заказы с реальным платежеспособным заказчиком, а не «попробуем, вдруг будут покупать», то предложение очень привлекательное. Некоторое время (пока не надоест и не захочется сменить обстановку) это прекрасный вариант. Можно высыпаться, не нужно тратить практически сутки в неделю на транспорт, останутся силы на "жизнь". Только нужно придерживаться жесткого расписания: работа начинается во столько и заканчивается во столько. Обеденный перерыв столько. Не перерабатывать, не размазывать рабочий день на все возможное время, обязательно ходить гулять (кроме собственно еды) в обеденное время, не работать в выходные.
Ну и конечно регулярно
Параллельно всё таки рассылать резюме в разные фирмы - на случай неудачи, или если они просто предложат что повыгоднее.
Удачи!
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Званка »

Да, и возможна ли ситуация, что работа выполнена и сдана, а деньги не заплачены? Продумать/найти процедуру, в которой этот риск невозможен.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение кло »

Флаюшки, уж если есть люди, которые способны помочь, так это только ВЫ! подскажите, плиз,
1.какой так выбрать код ОКВЭД для ИП,если деятельность заключается в проведении МК по декоративно-прикладному творчеству. в налоговой мне не смогли ответить на этот вопрос, им, видите ли, запрещено советовать.
2. что зависит от этого кода?
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение ClairZ »

кло писал(а):Флаюшки, уж если есть люди, которые способны помочь, так это только ВЫ! подскажите, плиз,
1.какой так выбрать код ОКВЭД для ИП,если деятельность заключается в проведении МК по декоративно-прикладному творчеству. в налоговой мне не смогли ответить на этот вопрос, им, видите ли, запрещено советовать.
2. что зависит от этого кода?
что значит запрещено советовать?????? у нас в налоговой есть спец.окно - куда как раз с такими вопросами и идут люди. От этого зависит то, если ты зарегила один код,а деятельность у тебя по другому коду (ну если будет какая-нить проверка, в чем я сомневаюсь) - то типа неувязочка.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение кло »

вот мне в таком же окне и отказали. сказали "я вам посоветую, а вы потом на меня ссылаться будете". запрещено это у них.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
WhiteLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 11:25 am
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение WhiteLady »

КЛО, а мастер класс - это обучение, образование? может тебе выбрать такой код - образование взрослых код ОКВЭД 80.4? при этом коде можно использоать упрощенную систему налогоболожения.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение goody »

Не знаю в какую тему правильно спросить, решила сюда.
Планирую регистрироваться в качестве ИП, как правильно выбрать банк для открытия р/с? Какие показатели в куче тарифов сравнивать? Стоимость открытия счета, например, стоимость клиент-банка, а что еще?
По снятию денег тоже разные комиссии? Если ООО снимает деньги на з/п и хознужды в основном, то под каким "соусом" снимает деньги ИП?
Если я буду на УСН 6%, то, уплатив все фиксированные взносы в фонды и единый налог, все остальное я запросто могу снимать себе в карман? Или за эти деньги все-таки надо как-то отчитываться?

В будущем планирую брать ипотеку, стоить ли заморачиваться и открывать счет в Сбере в надежде, что это мне как-то поможет (есть же какие-то пониженные ставки для зарплатных проектов и т.п.)?
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Taraxacum »

goody. во-первых, я бы учла тот момент, что деньги на счетах ИП не подлежат обязательному страхованию, поэтому не гоняться за дешевизной, если речь идет о "мелких" банках. Стоимость открытия, это все-таки разовый платеж, его можно "пережить", даже если он и некопеечный, горазда важнее тот факт, взимает ли банк деньги за обслуживание, если по нему нет движения. Банк "Открытие" , например, ничего не снимает, и даже начислил нам проценты на остаток в апреле, потому он был больше определенной суммы, есть банки которые снимают, пока есть остаток на счете, но если денег нет, то и за обслуживание не начисляют.
С выводом денег все просто: делается банковская карта в том же банке, но только на физическое лицо, никак не связанная со счетом ИП, и на нее просто перечисляются средства, а потом либо идешь с картой в магазин, либо снимаешь деньги через банкомат. Отчитываться за эти деньги не надо, что хочешь, то и воротишь. Соответственно надо посмотреть,как конкретный банк относится к такой схеме вывода средств, нет ли в тарифах банка каких либо комиссий за подобные платетежи, т.е. за перечисление средств на счета физических лиц ( я с таким сталкивалась). В упомянутом "Открытии" и "Альфе" нет, а поскольку платеж внутри банка, то даже комиссию за платежное поручение не бурут.Единственное, один раз столкнулись с тем, что когда сумма платежа была выше определенной суммы, позвонили из банка и попросили мужа лично приехать и подтвердить платеж, хотя он фактически перечислят деньги сам себе. Это было связано с тем, что когда "воруются" средства со счетов , то часто путем платежей в пользу физических лиц.
По поводу ипотеки я бы просто поговорила в банке.
И еще, не забудь в налоговую и ПФ сообщить от окрытии расчетного счета.
julista

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение julista »

Кругом одни мошенники?

Проблема такая. Некто заказал у меня работу, даже составили договор (!). В договоре была дата сдачи, что именно надо сдать (работа + документация + результаты тестов), цена и способ оплаты, крайняя дата оплаты, условия оплаты (работа сдана и проверена заказчиком, и он обязуется проверить до этой даты). Я сдала всё как положено, а они мне говорят, что их проверки дают отрицательный результат. Мне достоверно известно, что работа выполнена верно. Дата оплаты прошла дня два назад, а они и не чешутся. То есть,
1. Либо у них проблемы с проверками
2. Либо они хотят меня надуть
Вопросы такие:
1. Какой из этих вариантов более вероятен?
2. Как избежать подобных "фокусов" в будущем? (на этих я уже "махнула рукой" и отказалась с ними работать, причём это не единственная причина). Какие есть способы кроме предоплаты?

Всё общение производилось только по интернету; мы даже в разных странах находимся.

И ещё вопрос: насколько часто такое происходит?

ЗЫ. Сама работа заключалась в выполнении каких-то рассчётов. Её результаты - просто текстовые файлы с числами + в документации есть пояснения. Проверки заключаются в многократном запуске симулятора процесса, использующего эти данные (симулятор у меня и у заказчика у каждого свой).
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4599 раз
Поблагодарили: 9846 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Fox »

Такое происходит часто, если за подобного вида услуг не брать хотя бы 50% предоплаты, а лучше 100%!
Предоплата в 50% дисциплинирует обе стороны! Но иногда наводит Заказчика на мысль, получить эту услугу полностью за пол цены. Поэтому Исполнитель должен подумать и придумать как сдать работу, что бы заказчик мог её проверить и независимо от результатов проверки не смог воспользоваться ей в полной мере, до получения всей суммы по договору.
Если заказчик отказывается вносить предоплату - это не твой клиент. Забудь о нём! Либо он не серьёзно относится к заказу, либо ищет лохов, что бы кинуть. Это конечно не аксиома, но так бывает чаще, чем наоборот.
Причиняю добро, наношу пользу.
julista

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение julista »

Да... Спасибо... Буду знать. Эти не соглашались на предоплату ни в какую, но я думала, что это норма, потому что своим, израильским заказчикам я делаю безо всякой предоплаты, и ещё ни разу не обманули, всё очень чётко и пунктуально. Но здесь и компании покрупнее, "кидаловом" по мелочам заниматься не станут. А эти и правда какие-то... несерьёзные попались.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4599 раз
Поблагодарили: 9846 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Fox »

Если суммы не большие, то мы с постоянными, проверенными заказчиками работаем без предоплаты. Но существуют некоторые виды работ, где без 100% предоплаты не стоит браться. Например разработка логотипа. В этом деле ценна сама идея графического изображения, а повторить её потом можно и по памяти. Если не брать предоплату за этот вид работ - заказчик получая на руки готовые эскизы хоть и растровые, говорит, что не понравилось и прерывает договорные отношения. А на самом деле понравившийся вариант своими силами отрисовывает в векторном формате и получает готовый логотип бесплатно.
Обращаться в суд и доказывать - себе дороже... :( По крайней мере в России.
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Финансы»