Деньги и позитивное мышление

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение Восорка »

Соглашусь, у меня тоже не сразу, но глаза открылись. Что сумму на развлечения обязательно надо планировать и использовать по назначению. Иначе потом и апатия, и ощущение что жизнь проходит мимо. Лично для меня это - театр (стараюсь брать билеты по акциям, 600р на двоих), хорошая кафешка с десертами или шашлыками, хотя бы раз в месяц (600-1000р на одни посиделки, то, что дома не приготовишь), что-нибудь из списка книг (рублей на 500, ловлю акции в Лабиринте, на Озоне или Читай-город), хорошая банька (сауна) всей семьёй или чисто девочками (вскладчину недорого, рублей по 300-400 за раз), педикюр с массажем ножек у мастера (1200р), велосипеды напрокат (у нас есть крайне живописные места для велопрогулок, 200р час/удовольствие), квиз с подружками (с орг.сборами в 500-600р).Условно бесплатно: дача, рыбалка, поход за грибами и прогулки по вечернему городу.
То есть это не все вместе и каждый месяц, но всегда что-нибудь, а то и не одно.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение Восорка »

alyans-craft попробуйте рассмотреть деньги, которые вы запланируете и потратите на удовольствия, как инвестиции. Инвестиции в своё настроение, в здоровье, в отношения с другими, в радость жизни. Это тоже ведь очень важные вклады :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12499
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9263 раза

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение Аленка Иванова »

alyans-craft писал(а): Вс май 12, 2019 7:11 pm Как вы делали, чтобы не лезть в откладываемые деньги, когда голова понимает все эти "только 300 рублей на лак, а в конце ссылки сразу матрас в СВОЮ квартиру можно купить на сэкономленных мелочах", когда голова понимает, а нутро прям аж бесится?
"Отвести душу" можно в китайских магазинах -- часто тоже самое продаётся в офф-лайновых магазинах, но дороже
Смотреть доски объявлений -- часто могут дёшево отдавать и хорошие лаки для ногтей, и платьица, и туфельки. Что-то вообще можно выменять за пачку сока.
Планировать "хотелки". Пиши, что тебе нужно-хочется-мечтается. Определи стоимость каждого из пунктов (в т.ч. и сколько ты готова потратить). Если списки большие -- раздели их на несколько: "Дешево", "Бюджет", "Дорого", -- и раз в месяц трать запланированную "баловательную" сумму на вычёркивание пунктов из списка.
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение irina.a »

Совет Алёнки Ивановой "планировать хотелки" я воплощала почти дословно!
Тоже было дело в трудные времена.
Был список, разделённый на три части, дорого- средне-мало, и в этот список входило ВСЁ, для меня и домочадца, даже стоимостью 20 рублей.
И из выделенной или сэкономленной суммы можно было выбрать покупки по степени желанности и по цене. Делала такое примерно на пять месяцев, дальше не понадобилось.
Результат был просто замечательный, я не ожидала такого. За эти месяцы было куплено очень многое из необходимого и мелочей, которые делают жизнь удобнее, и к тому же исчезло чувство недовольства ситуацией. И необходимость выбирать чётко определила приоритеты, а то так бы и казалось, что хочется всего и побольше.

Конечно, не у всех и не на всяких суммах это может сработать, но почему не попробовать?
Хотя бы списочек накидать с ценами. А то может оказаться, что хочется так много, что ни в каком режиме не потянуть... Или наоборот, не так уж много и надо - всё разумно и доступно...
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение irina.a »

Кстати, вдогонку к предыдущему сообщению и чётко по теме - этот список как раз и есть своеобразный тест на "Деньги и позитивное мышление". В нём надо увидеть что я могу за имеющиеся деньги вот это и ещё то, а не что всё недоступно и дорого и денег нет (тот же наполовину полный и наполовину пустой стакан)...
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение Восорка »

irina.a писал(а): Пн май 13, 2019 11:02 am Был список, разделённый на три части, дорого- средне-мало, и в этот список входило ВСЁ, для меня и домочадца, даже стоимостью 20 рублей.
У меня такой блокнот желаний, он же - виш лист. Меня когда спрашивают: “Что тебе подарить?” (Например, на ДР), я отвечаю ознакомьтесь с моим виш-листом, перед тем заглянув в свой блокнот. А там подарки на любой кошелёк :) но всё нужное/желанное.
Sirenaa

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение Sirenaa »

Мы уже года 2 хотим большой каркасный бассейн. Видели в Чернигове такой за 1 тыс.дол. Ну, хотим и хотим. Дыр-то и без бассейна хватает.
В апреле у двоих детей ДР и ЛС1 предлагает мне начать копить на бассейн все подарочные деньги, аргументируя это тем, что им, детям, все равно ничего не надо, у них все есть. Я соглашаюсь, про себя подумав, что копить придется ещё 2-3 года. Чтобы знать сколько точно надо копить, посмотрела на сима-ленде, там его стоимость 730 дол. Диаметр 5,5 метров.
Дни рождения прошли, энная сумма отложена.
И тут спустя неделю мне звонит моя бабушка, что она нам выслала на дни рождения 200 евро!!! Чего она раньше никогда не делала. Я была в шоке. По 50 евро мне и троим детям.
Мы эти нежданные деньги, конечно в конвертик на бассейн.
Спустя день что-то меня дёрнуло зайти на сима-ленд, а там на наш бассейн скидка 38%!!!
Короче, мы с мужем немного добавили и заказали его в итоге за 400 дол. И даже попали случайно на акцию с бесплатной доставкой.
Теперь ждём с нетерпением)))

Для себя я сделала вывод, что даже если изначально что-то кажется нереальным или мало осуществимым, но очень хочется, то главное начать делать хоть что-то в нужном направлении! И обстоятельства обязательно сложатся в нашу пользу.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение SuisseAnna »

alyans-craft, пока читала тебя, вспомнила цитату
из книги "Алиса в стране чудес":
- Нельзя поверить в невозможное!
- Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

Пс. Не ставь себе барьеры, позволь себе хотя бы 1 раз в неделю что-нибудь приятное для души и сердца. И не забывай, все это у тебя временно, еще немного и ты хозяйка своей квартиры. И уже не будешь платить чужим дядям и тетям.
Пусть каждому сияет Солнце!
Nastasiymer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 11, 2019 9:00 am
Откуда: Россия

Деньги и позитивное мышление

Сообщение Nastasiymer »

это вы правильно надо радоваться побольше всему что происходит а потом если записываете приятно вспомнить себя позитивную
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение Серафима »

Ещё я бы добавила в эту тему от себя такое наблюдение: деньги рано или поздно приходят на настоящие "хотелки". То есть чтобы чего то прямо сильно сильно хотелось! Если какая то вещь или поездка или ещё что то вызывает прям такие грандиозные позитивные эмоции, но возможности это реализовать нет- то все равно надо хотеть эти свои хотелки! И возможности как то чудесным образом появляются - ну если при этом конечно как то шевелиться в сторону мечты (или хотя бы если нет сил то лежать ногами в том направлении! :D )
Бывает часто что после определенного возраста хотелки все уменьшаются, возникает апатия, думаешь -да ладно, это все равно невозможно, или так перебьюсь. И что тут удивляться если и материальные возможности становятся все скромнее.
Что то в этом есть...
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение SuisseAnna »

Потому что мечты и хотелки - это тоже мысль и энергия, и где надо, его услышат, можно не переживать. Энергия всегда идет вслед за мыслью, хотите поменять жизнь, поменяйте мышление. Это придумано не мной и не сегодня, это идет из глубины веков. :wink:
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение SuisseAnna »

И вначале всегда идет проверка человека, насколько у него это серьезно или просто так за компанию. Иногда эти проверки могут длится очень долго, и когда он показывает серьезность своего намерения, в один прекрасный день сходятся все звезды и вуаля! Нр, когда человек хочет свое жилье, он должен думать только об этом, ходить по районам, выбирать дом, также откладывать деньги на покупку, смотреть мебель, стройматериалы и тд. Эти действия только ускоряют исполнения мечты. А если человек вспоминает о своем желании только когда ему грустно или когда видит у кого-то, это несерьезно. Значит это ему не очень и надо.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение Морскаядуша »

SuisseAnna писал(а): Ср май 22, 2019 9:53 am когда человек хочет свое жилье, он должен думать только об этом, ходить по районам, выбирать дом, также откладывать деньги на покупку, смотреть мебель, стройматериалы и тд.
Мысли о жилье вгоняют в депрессию - район уже выбран, примерная планировка тоже, деньги сколько могу откладываю, на остальные даже и близко не шикую - но только если останутся траты на продукты, лекарства и коммуналку, то лет через 10 в лучшем случае смогу купить небольшую квартирку :( :apl: А там и пенсия на носу, и когда жить?
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение SuisseAnna »

У вас ключевое слово: "Мысли о жилье вгоняют в депрессию". Значит, подсознание принимает команду - не допускать к жилью, надо защищать. Может надо подумать без депрессии и уныния.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги и позитивное мышление

Сообщение SuisseAnna »

Не знаю почему, я даже когда просто вижу слово квартира, мне становится очень хорошо, я начинаю читать, любопытствовать. Где бы я не находилась, люблю рассматривать дома, окна, тюли и тд. Может поэтому и квартиры меня любят, и все хотят ко мне придти.
Пусть каждому сияет Солнце!
Ответить

Вернуться в «Финансы»