Домашние финансы - вопросы и ответы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Шиповник »

Эта тема - для ваших вопросов по домашним финансам - их учету, работе с программами, планированию и прочему. Не стесняйтесь, спрашивайте, вместе поможем!
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Очень хочется систематизировать учет домашних финансов... Это правда так хорошо работает? Нужно учитывать даже самую мелочь? :o
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

березка, для меня - да, т. к. я вижу сколько у меня уходит на всякую ненужную и неполезную мелочь и в следующий при такой ненужной покупке меня начинает душить жаба.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Лисица,
я вижу сколько у меня уходит на всякую ненужную и неполезную мелочь и в следующий при такой ненужной покупке меня начинает душить жаба.
ага, это работает.
березка, а что в твоем понимании мелочь? Я вот была очень удивлена, когда узнала, сколько уходит у меня в месяц на такие мелочи, как - женские журналы, мороженое, сигареты для мужа, маршрутки. Так что... копейка рубель бережет, как говорится.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Koshe4ka

Сообщение Koshe4ka »

Шиповник, я записываю расходы всего 3 дня, но уже в шоке!!! :o
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Koshe4ka, рядом есть тема для разбора полетов - прошу туда, там можно (и нужно) делиться впечатлениями!!
а тут вопросы-ответы.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение Inulka »

Съездили в отпуск, всего-то на недельку, но денег потратили много. И не записывала расходы, конечно же, просто неудобно было записывать, туда рубль, сюда копейка - так и разошлась приличная сумма. Как теперь начать снова вести учёт? Списать одной суммой на отдых, сделать поправку (у меня КэшФлай) и дальше рулить? :roll:
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Inulka, я бы именно так и поступила. :)
Слона надо есть по частям.:obzh:
Жужу

Сообщение Жужу »

Веду учет около года в кэш флай, при каких-то поездках у меня и статья есть-"поездки"-считаю сколько денег с собой увозится и сколько привозится обратно-вот и заношу эту разницу в расходы, причем деньги на транспорт отдельно учитываю-"поезд" , "автобус" или "такси" (в Финляндию на маршрутках возят).
Аватара пользователя
telepuzik
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:23 am
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение telepuzik »

Девочки, поделитесь секретом планирования расходов.Что- то у нас с этим туго.
Расскажу, как обстоит дело с финансами в нашей семье.
С 1 января мы с моим будущим мужем ведём учёт финансов в "домашней бухгалтерии" (до этого вели в другой программе).
Деньги раскладываем в 4 конвертика (по одному на неделю). Это деньги на еду, промтовары, проезд и т.д. Раньше как-то хватало по 1000 р. на неделю. Одежду и бытовую технику покупаем с оставшихся. И другую часть откладываем на ремонт (в данный момент на свадьбу). Все расходы и доходы записываем вплоть до мелочей. В конце месяца оказывается, что потрачено очень много денег. Чем больше зарабатываем, тем больше тратим. Планировать не получается.
Как вам удаётся планирование?
Под лежачий камень вода не течёт
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ангелинка »

А кто подскажет - куда прятать деньги, которые удаётся откладывать? :roll: Да-да, именно "прятать". От себя. Есть копилка с дыркой в донышке - большой соблазн вытащить оттуда деньгу на какую-нить "непредвиденную мелочь" :oops: Посоветуйте
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Ангелинка, в банк. Идти снимать будет лень.
В Сбербанке есть вклад "универсальный". Взносы дополнительные - сколько хочешь и снимать сколько хочешь и когда хочешь, как до востребования. 1% годовых. Это только чтобы накопить. Но инфляция сейчас у нас больше 1%, конечно.
Хотя, если "спрятать" от себя дома, то даже 1% не получишь. В других банках тоже такие есть. Выбирай поближе к дому :D
А чтобы приумножить - другие разные вклады в разных банках, только с возможностью пополнения, но там со снятием трудно и вносить можно только больше 1000 или даже больше.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Fatima
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 9:45 am
Откуда: Россия, Московская область
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Fatima »

verba писал(а):Ангелинка, в банк. Идти снимать будет лень.
В Сбербанке есть вклад "универсальный". Взносы дополнительные - сколько хочешь и снимать сколько хочешь и когда хочешь, как до востребования. 1% годовых. Это только чтобы накопить. Но инфляция сейчас у нас больше 1%, конечно.
Хотя, если "спрятать" от себя дома, то даже 1% не получишь. В других банках тоже такие есть. Выбирай поближе к дому :D
А чтобы приумножить - другие разные вклады в разных банках, только с возможностью пополнения, но там со снятием трудно и вносить можно только больше 1000 или даже больше.
Полностью согласна :friends: . Три месяца назад открыла счет в банке и каждый месяц отношу туда Н-ную сумму прямо в день зарплаты. Очень удобно! Причем банк выбрала не поближе к дому, а поближе к работе. Чтоб совсем исключить "покушение" на них.
Многое нам еще предстоит совершить!
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ангелинка »

verba,
Fatima,
видимо так и поступлю :D спасибо
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
honeypie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 10:50 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение honeypie »

мне очень неудобно, может я и не туда с вопросом=)) можно ли в какой-нибудь темке выкладывать сравнение цен на одинаковый товар в разных магазинах?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»