Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

natali, я тоже сижу с маленьким ребенком и веду учет. Вначале напрягало.Попробуй сделать как я.В теч недели запиши все покупки.Сбоку от цены напиши другую-сколько бы потратила если бы не экономила.Например:cтир порошок 3 кг 5$ ,а если бы покупала в пачках по 450 гр по 1$,то 6,6$-экономия 1,6$,не купила себе шоколадку- еще 1$ и тд .А если эти деньги отложить и показать ЛМ в конце недели ,то глупые разговоры "насчет моего "транжирства"" отпадут сами собой :P
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Мамзель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 8:55 pm
Откуда: Северянка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мамзель »

Я согласна с Ольгой.
Я тоже пыталась вести учет. После анализа трат, исключила из списка продуктов и промышленных товаров , то , что считала лишним. Но потом, когда я стала ограничивать покупки и экономить, то оказалось ,что эти самые мелочи ненужные и доставляют мне и моей семье удовольствие, ощущение какого- то спокойствия и уверенности что ли.
Конечно, знать на что я трачу деньги надо, и откладывать на мечту - идею тоже необходимо, и неприкосновенный запас тоже должен быть.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

А я веду учет не ради экономии. Я должна знать, куда я дела деньги. Если я не веду учет, у меня ощущение... что земля уходит из под ног. Потому что доходы большие, и если не знать куда потратила - просто ощущение что потеряла эти деньги.
Аватара пользователя
Настеныш
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 7:20 am
Откуда: из-за моря-океана
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Настеныш »

Я думаю нужно. мои родители прожили в бедности 8 лет. НО благодаря учету финансов и экономии и дом построили, и и двух детей в университет отправили. :wink:
Зарядка для хвоста!
Аватара пользователя
tanyatrenina
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:06 am
Откуда: планета Земля
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение tanyatrenina »

Мне кажется все зависит от человека . Кому-то не в напряг вести учет , кому-то даже нравится .
Я несколько раз пыталась начать вести учет , но не мое это и все тут ,причем сама по профессии
экономист-финансист . Живем по разному , было время очень немного получали с мужем и жили по средствам .
Было время бешенных доходов - жили на широкую ногу . Если есть внутренний ограничитель бездумных трат , то и не зачем
вести учет . Никогда не замечала за собой приобретение ненужных вещей , если есть проблемы с деньгами .
А если нет проблем , почему бы не расслабиться .
Аватара пользователя
Мамзель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 8:55 pm
Откуда: Северянка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мамзель »

Мы с мужем вспоминали вчера, что когда жили на очень маленькие деньги действительно очень скурпулезно расчитывали наши расходы, а всю экономию пусть даже 100,200,300 рублей откладывали. Сейчас, когда с деньгами все более менее наладилось, я все равно 100, 200-500 рубл. откладываю к себе в заначку, потом покупаю всякие мелочи и не очень (когда подкоплю) детям , мужу, себе.
Так что при финансовых трудностях нужно вести учет и откладывать, даже мелочь, нужно!
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Я веду учёт даже не ради 300 рублей, а ради 50-100 рублей. Во-первых, съэкономленные 100 рублей - это уже победа на моим транжирством :oops: , а во-вторых: сто рублей один раз, 100 - два раза, уже 200. ;) Мы вот зимой редко куда выезжали, так я откладывала по-немногу; а сейчас тепло, ездим часто и деньги на это отложены уже заранее, поездки - сплошное удовольствие. :P
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
tanyatrenina
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:06 am
Откуда: планета Земля
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение tanyatrenina »

Мой опыт разумных трат . Все наличные деньги делю на две части . Одна часть - это минимум на питание и хоз.расходы .
Например из расчета 200 руб в день= 6000 рублей. Далее деньги берутся только из этой части . Предположим истратил за день 400 рублей , соответственно минимальная сумма уменьшается и следуют несколько дней экономии . Если не получилась ограничится бюджетом в 6000 рублей , можно взять из отложенной части . В конце месяца будет видно какая экономная вы хозяйка. Так делала моя мама и так делаю и я . Не помню чтобы когда- то я занимала деньги. Никогда не брала кредит ,но это чисто мое отношение к кредиту- берешь чужие ,а отдаешь свои ,да еще и с процентами .
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

Мы в прошлом году пытались вести учет, все было не очень гладко в первое время, зато научились уже автоматически не покупать ерунду и приобрели привычку к некоторой экономии (оптовые закупки продуктов и посещение распродаж)...Так что учет вести необходимо... Сейчас у нас немного выросли доходы - я вышла на полный день - и опять начнем вести учет, чтобы подкорректировать траты
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
элла
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 8:10 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение элла »

Я думаю, что учет нужен при любых доходах, чтобы определить, сколько можно позволить себе тратить по той или иной статье расходов. Я не вела и не веду детальный учет, просто опытным путем определила, сколько минимально трачу на продукты в неделю. А по остальным моим статьям расхода- оплата коммунальных, репетитор дочке, проезд и т.д - просто элементарный подсчет на месяц. Все раскладываю по подписанным конвертам (спасибо флай-финансам).
Составляя примерное меню на неделю, стараюсь придерживаться и вкусовых пристрастий и выделенных на недельное питание денег. Иногда выхожу за рамки, но в целом система работает.
элла
Аватара пользователя
cv
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 2:32 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение cv »

Давно, когда было очень туго с финансами я вела полный учет расходов и это реально помогало выжить в очень тяжелый период. И действительно, тогда экономия даже и 3$ сильно скрашивала жизнь (одна шоколадка, заколочка или подарочек близким в месяц радовало гораздо больше чем сейчас). Когда положение улучшилось забросила записи с мыслью: больше никогда! не допущу такого! Оставила пару блокнотов, как напоминание. Сейчас снова пытаюсь вернуть навык полного учета. Доходы возросли, но и траты, а главное цели на которые можно потратить средства тоже. И только учет поможет достичь желаемого в кратчайшие сроки.
А еще мне мудрая соседка подсказала принцип "десятины" (если не в тему - модераторы поправят, но мне это очень помогает). От любого дохода, даже самого-самого мелкого до вписания в учетную доходную статью изымать десять процентов и откладывать (в конверт на что-то конкретное или на "черный день"). Проценты можно определить под свои нужды, главное не уменьшать. Практика показала, что именно десятая часть оптимальна. Расчетная сумма на бюджет меняется незначительно. Кубышка (конверт, счет в банке) растет неуклонно и вполне прогнозируемо. Есть много литературы на эту тему. Проверено-работает.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Последний 2 месяца я откладываю в отдельный конверт деньги, сэкономленые по карточкам со скидками. за 2 месяца набежало 500р. хотя до этого и не замечала, а складывается сумма из скидок по 5-10р.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

Alena, с планированием у нас сейчас не очень получается, а эту идею - возьму на вооружение, а то меня муж подначивает постоянно, когда я ему вместе со списком продуктов выдаю дисконтные карточки
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Маковка »

А я бы на вопрос темы ответила, что не стоит вести учет ради экономии. ИМХО ради любой экономии ( и мизерной в том числе) стоит грамотно распределять имеющиеся средства , а не механически учитывать траты.
Прежде чем тратить зарплату , ее надо потратить на листке бумаге. Но по-умному. Все траты расписать в %.
Например, вся зарплата - 100% Коммуналка - не более 20%
НЗ - не менее 10%
Еда - не более 35 (мах40!!!!!!)
Непредвиденное - 2 - 5%
и т.д.
Главное, не разбивать на большое число позиций (оптимально до 10).
не выходить за рамки отведенных средств никогда!!!
раздел Еда разбить на недели и тратить по неделям - так удобнее.
Приведенные мной цифры процентов подходят для любой семьи в нашей стране.Если вы не укладываетесь в них - значит живете не по средствам. Вам нужно не учет вести, а в корне пересматривать вашу жизнь. Или увеличивать доходы (приработок, новая работа с большей зарплатой) или умерить свои амбиции. Другого не дано. :punish:
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

Маковка, а я поспорю.

Да, можно просто сразу по умолчанию брать эти проценты. И ни в коем случае не тратить больше. Только вряд ли все даже наши форумчанки (я уже не говорю о большинстве населения) имеют доходы, которые позволят уложиться в "не более 10%" за коммуналку. А если все не оплачивать - долги собираются. Что никак не лучше.

А распланировать так, как это будет реальнее и лучше, а главное - результативнее для моей семьи я могу только в том случае, если знаю структуру расходов. А это знать невозможно без учета средств. Другой вопрос - я считаю, что не стоит вести учет постоянно. Вот я вела его в апреле-мае. Увидела, сколько нам куда надо денег, увидела, от чего можем легко отказаться, и да, так и пошла - по конвертам. Решила щас поучитывать - за 2 недели учета охладела, я думала, цены сильно выросли ,как об этом на всех углах кричат. А программка говорит, что если что и изменилось, то разница - копейки.

Потому лично я - за учет, но только не постоянный, постоянный просто не нужен.
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Ответить

Вернуться в «Финансы»