Скидки: просить, давать, отказывать, использовать, не интересоваться (нужное подчеркнуть)

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение makovka »

Из написанного в статье Ирины Млодик у меня имеется только пункт "не торговаться на рынках" =(
Не люблю это дело, т.к. подобные действия часто приводили к неприятным диалогам с продавцами. Портить настроение из-за таких диалогов... Если б была более стойкой к такому явлению, то торговалась бы.
Впрочем я иногда торгуюсь, но не активно, в основном, один раз спрошу - если ответ отрицательный, то не продолжаю.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение Молли По »

по поводу "торговаться" имею за собой странность: легко прошу скидку для другого (часто хожу по магазинам с заказчиками и родственниками). Для себя же - с принуждением. И только после самоаргумента - "ну для К. же ты просила!".
there is no spoon
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение Airenne »

Я на третьем иногда еще спотыкаюсь. Но уже реже, работаю над собой )
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение Лиа »

У нас как-то и не принято торговаться на рынке.
Хозяин сам предлагает уступить, если видит, что сомневаешься. Еще и больше всегда по весу кладут, чтобы покупатель потом к ним вернулся.
А в магазинах цены фиксированные. Если акции или скидки, то они просто есть и все.
Летом наблюдала, как один отдыхающий яростно торговался в овощном ряду. Так вся торговля вокруг замерла. И хозяева, и покупатели во все глаза смотрели на это шоу. Он еще фразы использовал такие, явно книгу какую-то прочитал из серии "Как торговаться на рынке, чтобы продавец скинул цену до минимума, лишь бы вы поскорее исчезли".
☀️
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение Nadiya »

Лиа, а в продовольственных магазинах тоже не принято? Мне мой муж всегда говорил - нет, ты что, какая скидка? А я, покупая что то крупное, обычно спрашиваю - могу ли я рассчитывать на скидку.. И частенько ее получаю. особенно если тут же в инете ищу этот эе товар и нахожу его дешевле.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение marouska »

однажды, много лет назад, на украинском рынке в Виннице нам не захотели продать товар потому, что мы не торговались(!), чем лишили удовольствия продавца )), продали, узнав, что "сами мы не местные" и не знаем обычаев...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение Лиа »

Nadiya, я про продовольственные магазины не в курсе. Мы продукты покупаем в супермаркетах или на рынке. Там все хорошо разбирается и поэтому свежее. В небольших магазинах уже давно ничего не покупаем.
В супермаркетах же все вместе продается, не только продукты. И там несколько видов скидок. Обычно три или четыре.
- На неделю (со вторника до вторника) - отдельный каталог,
- с четверга до вторника на какие-нибудь четыре позиции - информация внутри первого каталога,
- на месяц (на отдельные товары) - отдельный каталог,
- на неделю (со втор. до втор) лично для меня как пользователя карты этой сети - информацию получаю, зайдя в личный раздел.
☀️
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение Nadiya »

ой, прошу прощения, я про помтоварные думала! а руки живут своей жизнью и пушт что хотят..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение Лиа »

В промтоварных можно и спросить про скидку. Могут дать.
Я спрашиваю. Муж никогда. Только если продавец ему сам о ней скажет. :D
☀️
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение АлёNа »

Для меня поторговаться не проблема - я в Средней Азии выросла :D В РФ в одёжных магазинах могу спросить скидку, на рынках само собой )) В гиперах и тыпы не пробовала ))

Бракованный /испорченный/просроченный товар меня ещё мама в детстве приучила возвращать, приговаривая "Дурная голова ногам покоя не даёт". Чтобы впредь была внимательней.

Но имеются частичные затыки по пунктам 3. и 7. По 3. - не всегда оперативно знаю, сколько стоит услуга, сложно сразу оценить, если врасплох застали с вопросом. А по 7. - кажется, что есть много других спецов с такими же навыками и ничего особенного я не делаю. Работаю с этим )
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение Туз »

Вот и конфликт между сторонами Мой труд стоит столько-то и скидочниками.
Вот позавчера буквально- вопрос с порога в почту (цену 1 она знает, уже спросила) - Сколько мне будет стоит 2 иконы, если я возьму 2?
а я хоть и с Кавказа, но лично меня раздражает и сама я не торгуюсь никогда. Хорошо хоть по почте. Да столько же, сколько сначала одну и потом одну.
Что за откуда вообще вы мне полную зашивку бисером ручной труд качественно делайте, а я все-таки спрошу, и начинают обосновывать своими доходами, детьми и прочим мне надо. То есть тебе это - деньги, а а мне недополученная сумма - не деньги? Я шикую что ли?
А вдруг-то понятно, но я не гипермаркет, лавирующей в люфте "сколько мне отступиться от накрутки можно".
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение Fa »

А если не сердиться, а просто сказать НЕТ? Просто "нет", потому что нет затаренных складов, которые нужно срочно освобождать, поэтому смысла в торге никакого.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 3351 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение Natigra »

alyans-craft, да не переживай ты по этому поводу. Ну просто есть такие люди. Твое право выставить цену, и не соглашаться на более низкую. Это сложно, но можно научиться. Вот у меня давеча тоже заказчик начал выпрашивать скидку. Я ответила, что нет. Он подумал, согласился на первую цену.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение Туз »

Ну как не сердиться. Меня всегда расстраивало отношение как к магазину с колбасой(
Солнце ещё высоко
missDubrovina

Re: Психология бедности и разумная экономия | 6

Сообщение missDubrovina »

Папрашу не обижать)) магазины с колбасой. Хоть и не мой профиль, но таки люди тоже работают)
Ответить

Вернуться в «Финансы»