Психология бедности и разумная экономия | 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение Аленка Иванова »

Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение Морскаядуша »

на-дин, потому что требовали, чтобы сдача с покупки продуктов немаленькая оставалась. Почему нельзя было выдать именно ту сумму, которую планировали потратить?
Готовить экономно тоже размытое понятие - если заранее не оговариваются продукты, к примеру в целях экономии посыпать салат Цезарь не пармезаном, а каким-нибудь сырным продуктом.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение Аленка Иванова »

Домработницы и другие "помощники"
КМК, далеко убежали от ПБ
Предлагаю продолжить по привёденной выше ссылке
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение Аленка неглупая »

Или пармезаном купленным по акции. Когда его цена лишь процентов на 10/20 выше цены сырного продукта за полную?
Значит кухарка не смогла сформулировать невозможность уменьшения расходов без понижения качества?
Если человек объясняет с *цифрами в руках* расходы и их необходимость, то к нему обычно нет претензий.
Составь калькуляцию желаемых хозяевами блюд и попроси утвердить. Плюс расход на *усушку/утруску* и вперед!
По моему мнению главная проблема кухарки - неспособность к нормальным и продуктивным коммуникациям.
Договариваться нужно.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение Молли По »

и работодатель хорош.
кухарка взята по рекомендации - значит, предыдущих ее коммуникативные навыки устраивали ;)

как исполнитель, люблю, когда просят "пусть выглядит дороже, чем стоит" сразу. тогда ясно, что с этим человеком можно работать)), а когда заявляют "нужно самое лучшее!", а потом жмутся и выкручивают руки, вместо того, чтобы честно признать "это дорого, ищем аналоги"... У меня такая же реакция, как у описанной кухарки - "нет денег, нефиг лезть". Я, конечно, в лицо не скажу, но подумаю точно.
there is no spoon
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение Аленка Иванова »

Про кухарку -- туда
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение на-дин »

Морская душа, ответила здесь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение marouska »

Я подозреваю только, что до этих мыслей он дошел в процессе) когда увидел, что нанятый работник "по умолчанию" экономить не собирается, потому что (предполагаю) у предыдущих работодателей "экономить" в список требований не входило
меня удивляют такие работодатели - с какой стати наёмный работник будет экономить? Работала как-то у одного фабриканта на швейной фабрике, так он искренне возмущался, что работники не проявляют бережливости и рачительности. :wow: Наёмному персоналу нужны лишь четкие инструкции и он вовсе не обязан проявлять смекалку, чего-то выискивать и изобретать помимо своих непосредственных обязанностей, большая удача, если такой человек вдруг находится
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение Олик »

А потом такой наемный персонал удивляется, что его не ценят и гайки закручивают.
По мне так это само собой разумеющееся - если что-то делаешь, то делай хорошо, а не на отшибись.. Отсюда и многие проблемы, что в сфере обслуживания, что в производстве - не мое, не жалко, зачем думать..
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение Daura »

Олик писал(а): Вт июл 30, 2019 1:52 pm А потом такой наемный персонал удивляется, что его не ценят и гайки закручивают.
По мне так это само собой разумеющееся - если что-то делаешь, то делай хорошо, а не на отшибись..
Я как-то чаще встречалась с ситуацией, что чем больше делаешь, тем больше на тебя взваливают, в итоге исполняешь обязанности 2-3 человек, а получаешь 1 зарплату, зато владелец доволен - сэкономил на зарплате персонала.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение marouska »

думать должен собственник, ибо кровно заинтересован и за себя и за свой персонал, которому за это не платят, но почему-то требуют - идеи стоят дорого. У наемного работника никогда не возникнет такого же интереса экономить, как у владельца - это нонсенс. Что бы этот интерес возник хоть в какой-то мере, его стимулировать надо. А у нас как: "скажите спасибо, что позволяем вам на себя работать".
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение Airenne »

Дополнительная стимуляция со стороны собственника или топа ‐‐ это прекрасно.
Но вне зависимости от ее наличия и величины наемный сотрудник с позицией "Я не я и лошадь не моя" при прочих равных менее конкурентоспособен по сравнению с тем, кто умеет оптимизировать. Он первый кандидат на увольнение и последний ‐‐ на премию. А так‐то да, он никому ничего не должен.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение Daura »

Airenne писал(а): Вт июл 30, 2019 2:49 pm Он первый кандидат на увольнение и последний ‐‐ на премию.
Про премии ни я, ни многие мои знакомые не слышали уже несколько лет как - в пересчете на валюту у владельцев бизнесов по прибыли недобор после кризиса, поэтому сотрудники не поощряются (скажите спасибо, что вам вообще платят зарплату, это лично я услышала несколько лет назад от одного из владельца компании)
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение Airenne »

Daura, и такое бывает. Не вижу здесь противоречия с тем, что сказала я. Если у работодателя в принципе в какой‐то момент возникает желание дополнительно стимулировать сотрудников, то в выигрыше в первую очередь окажутся те из них, кто более выгоден работодателю.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение Аленка неглупая »

Тот кто потерял работу и ищет новую будет говорить *спасибо что взяли*. Если - нет, то работать ему и не стоит. Если конечно что его устраивают условия и работодатель не нарушает соглашений.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»