Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение sibira »

Регулярно читаю данный раздел форума. Научилась ( и продолжаю учиться) экономить, преумножать денежные средства, оберегать их от мошенников. Но иногда мы теряем деньги из-за нашей лени, невнимательности, незнания и т.п. Мне бы хотелось обсудить где, почему мы теряем деньги и что делать, чтобы не попадать в подобные ситуации снова. Хочу подчеркнуть, что потери денег, связанные с мошенниками, обсуждаются в разделе Будем бдительны.

Начну с себя. В первый день весны я дважды !!! попала в ситуации, связанные с лишними расходами.
Ситуация 1.
Пятница, выходной, можно поспать подольше. Проснулась в 9. Планы были следующие: до 13 часов (у меня в это время урок) съездить в банк, закрыть вклад, купить семечки птицам на рынке рядом. Увы, не вставая с постели взяла планшет, на котором начатая интересная книжка и … Встала после 10, пока умывалась, неспешно пила кофе, вот уже 11. Вышла из дома в 11:20. У меня социальная карта, проезд по которой обходится в 6 рублей на автобусе, правда ходят они не так часто как маршрутки. А маршрутка стоит 30 рублей. Вот так из-за того, что поленилась встать пораньше, выйти из дому пораньше, пришлось потратить на дорогу туда и обратно 60 рублей вместо 12.

Потеря : 48 рублей.
Причина: моя лень
Что делать: поняла, что рассчитывать на силу воли не могу, поэтому решила перед сном не оставлять планшет рядом с кроватью, а убирать его на стол. Чтобы взять его, придется встать с постели, и потом уже я не лягу. Вечером так и поступила, сегодня утро было гораздо деятельнее.

Ситуация 2.
В банке, когда получала деньги с закончившегося вклада, решила купить 200 евро на летний отпуск. Курс показался приемлемым: 75,38. Вспомнила, что в банке, куда во вторник ходила с мамой, был выше. Купила. После обеда пошла класть деньги на новый вклад, там курс евро оказался ниже 75,15.
Потери: 46 рублей.
Причина: спешка, не проверила курс, а спешка из-за того, что вышла поздно.
Что делать: решила ввести в утреннюю рутину за чашкой кофе смотреть курс евро по 4 ближним банкам. Кроме воскресенья и понедельника (самый загруженный день).

Вот так за один день зря потратила 48+46=94 рубля.

Кстати, завела в финансовом КЖ страничку, где начала отмечать свои промахи, чтобы учиться на своих ошибках.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Fa »

Это у меня регулярно.
Чуть задержалась в выходом - в планшет уткнулась или просто взяла ленивый, ничем не оправданный темп - пожалуйста, ждать транспорт некогда, сажусь на маршрутку, хотя у меня на ОТ проездной.
При том, что ОТ ходит вполне прилично у нас и я уж не на поезд опаздываю. Но затянула до такой степени, что и 5 минут уже критично.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Fa »

Вообще появились проблемы с выходом из дома, если это не по работе, нет четко назначенного времени.
Буду тянуть до последнего, уже время обеденное близко. В результате голодная где-то должна перекусить, чаще всего без удовольствия и не совсем с пользой.
Я не считаю посещение кафе неоправданными тратами, если могу там расслабиться, или весь день на ногах, отдых необходим. Но вот так - из-за обычного нарушения разумного режима - чистая потеря денег.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2855 раз
Поблагодарили: 3952 раза

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение estrella »

Мой главный враг - замотанность и усталость (у меня маленькие дети и иногда бывают тяжелые ночи), в таком состоянии я обычно забываю про имеющиеся у меня купоны, дисконтные карты, взять с собой пакеты и т.п.
Помогает планирование дня на завтра-продумываю,куда пойду и что мне может понадобится. Надо именно не ленится все обдумать, найти и положить в сумку.
И еще моя консервативность в отношении некоторых финансовых инструментов (например, долго созревали с мужем по поводу карты Тинькофф, открыли бы раньше, раньше начали получать "плюшки").
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Маркиза »

Да, я тоже с нового года завела такую страничку в КЖ. Назвала: "Прос :oops: ла". В январе зашла поменять наклейку от царапин на телефоне, купила стекло за 200 рублей. Милая девочка-продавец спросила: может вам наклеить? Наклеили. Плачу картой. Дома в чеке увидела: наклейка стекла 249 рублей. Я в шоке! Стыдно было идти и ругаться, что не озвучили цену. Должна была догадаться, что бесплатный сыр в мышеловке!
В феврале купила Тирот. Цена в Магните 199. Дома в чеке 338! Вот всегда заставляю проверять себя цену на акции. Но в этот день торопилась. Чаще всего акции меня и подводять. Особенно в Пятерке, любят они два похожих товара рядом выставлять, один по акции, другой нет. Надо проверять!
Итого за 2 месяца -388 рублей. :evil:
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение зяйка »

На счет забывчивости пакетов... Я тоже раньше их забывала, приходилось покупать. Теперь избрана другая тактика. В сумочке всегда лежит пара сеток-пакетов, это на тот случай если внезапно что то купится-заберется-найдется. А когда пришла с магазинов, разобрала покупки, нормальные сухие сетки-сумки пакеты сразу складываю в пакет, грязные, мокрые болоньевые в стирку, негодные пакеты в мусорку. И готовая "авоська" с сетками-пакетами у меня всегда под рукой. Поехала планово в магазины, эту сетку с собой. Если неожиданно, то в сумочке тоже есть в ЧЕ положить товар.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение зяйка »

Хорошая тема, нужная! А я ленюсь проверять изменение % по вкладам. Даже если увидела, то ленюсь идти сразу. Вот они, денюжки, и утекают...
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Полярная сова »

А я купила дорогой Траумель,не зная,что он есть дома. А там надо-то было капельку ..Некоторые на Авито продают начатые лекарства. Попробовать,что ли?
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение melada »

у меня такая ситуация: срочно нужна была определенная декоративная косметика,
посмотрела в Рив Гоше наличие - увидела ее только в большом ТЦ, там платная парковка - 200 р.
а когда уже все купила, увидела,
что еще она была в небольшом магазинчике примерно на таком же расстоянии, как и ТЦ
ехать бы пришлось все равно на машине, но так потеряла 200 рублей на ровном месте
причина: невнимательность, забыла про парковку (иногда езжу туда на метро, иногда на машине, поэтому наверное)

вторая ситуация, недавно: покупаю линзы и растворы, у них есть эко-акция - сдаешь пустой флакон, получаешь скидку 50 р., сдаешь 10 блистеров - получаешь скидку 100 р. но я покупаю по акциям, которые объявляют два раза в месяц, и вот там мелким шрифтом пишут, суммируется ли скидка по акции с экоскидкой. Один раз попала - не суммируется, потеря, соответственно, 50 р. Второй раз - суммируется, но списать можно только 100 р. (а я привезла на 150), потеря 50 р.
причина - невнимательность опять же

ну и не сравнить цены, купить в магазине что-то по акции, а потом увидеть дешевле - это тоже случается, хотя, благодаря форуму, все реже и реже
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3548 раз
Поблагодарили: 6478 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение шоколадное сердце n »

(Это же невозможно все предусмотреть! Я не знаю, какую голову надо иметь, чтобы это все предусмотреть....)
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Туз »

О да. Мне на текущую жизнь головы не хватает, а когда я вижу тут у людей количество нарт, которыми они кэшбэчат, и не забывают, что по какой надо покупать, я вообще чувствую определенное ментальное унижение)))
Солнце ещё высоко
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Утро »

У меня самая большая статья расходованных по делу - такси. Устала, лень, выпила шампанского на работе
Мск
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Утро »

Не по делу!
Мск
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Fa »

Если устала (или выпила), то почему это не по делу?
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Утро »

Расходы не по делу)
Мск
Ответить

Вернуться в «Финансы»