Анализируем и планируем расходы | 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение dreaminggg »

helenhrom писал(а): Ср янв 16, 2019 12:46 pm жизнь в Москве подешевле будет, чем в Сибири.Я не беру стоимость жилья и его поднаем,а только еда, транспорт и прочие плюшки. Сестра мужа уехала с семьей, с двумя детьми в Москву. Сказала, что ни под каким предлогом домой не вернется. Снимают двушку-хрущевку за 30. Возможности для детей несоизмеримо больше, чем везде, большинство возможностей бесплатны.
А детям сколько было лет когда они уехали? И как с нуля там детей пристроили? В садик - школу.
Я тоже так хочу........ но у меня подруга пока жили там на сьеме не могла детей в гос. сад определить - не давали место. Только когда квартиру купили, прописались то что-то получилось. До этого была временная прописка но садик не давали.
Вот выделенная фраза для меня ключевая! Раньше когда у меня детей не было я и не понимала зачем людям именно Москва? А когда дети появились - стала по другому на жизнь смотреть и поняла.... жаль что поздно......
Но как вот резко уехать с двумя маленькими детьми? Тем более что здесь ипотека и работа у мужа......
Я всё могу! :flying:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

Daura писал(а): Ср янв 16, 2019 12:32 am Если сравнивать мой город без учета дохода - дорог в городе нет, яма на яме и ямой погоняет. Тротуаров для пешеходов тоже часто просто нет. Уличное освещение не везде. Парков в городе нет вообще, гулять особо нет. Медицина - кто серьезно болен и имеет деньги, уезжают лечиться в Корею, Москву, Питер, Новосибирск. Учиться тоже многие отсюда уезжают, т.к. уровень образования ниже. А природа да, красивая.
Вот ключевое - без учета дохода.
И я абсолютно согласна - с хорошим доходом в большом городе при прочих равных жить лучше, возможностей больше. Отдохнуть, развлечься, купить что-то. Но для всего этого нужны ДЕНЬГИ.
А если их нет - то жизнь будет одинаковая, что в большом, что в маленьком городе - пойти может и есть куда, да не на что. В парках гулять бесплатно - ну так у нас климат таков, что комфортно это можно делать только летом. Ну может еще май и сентябрь. А большую часть года при маленьком доходе - все равно будешь дома сидеть и в телик пялиться, потому что все остальное недоступно.
Т.е. все плюсы - отпадают.
И ладно еще, если это временное явление - а впереди маячит карьера - и все дороги перед тобой открыты.
Но у сабжевой дамы - перспектив увеличения дохода - нет, т.е. карьера не светит по каким-то причинам, работу, видимо, она менять не собирается, перспектива купить свою квартиру отвалилась вместе с помощью родителей.
Т.е. она и дальше будет жить в Москве впритык, так, что ей хватает только-только на очень стесненную жизнь, она даже с по сути не очень большим долгом, который с нее не требуют отдать немедленно - и то затрудняется расплатиться. И ее можно понять, когда на жизнь вдвоем остается 20-25 тысяч - это ОЧЕНЬ мало, из этой суммы затруднительно выделить даже 5-10 тысяч ежемесячно, чтоб отдавать долг хотя бы потихоньку.
И тут на арену выступают минусы жизни на съеме - риски остаться без жилья.
Если у тебя есть хорошая перспектива - эти минусы ею перекрываются, их можно потерпеть как временное явление. Или, при хорошей зарплате, подстраховаться, сделав накопления на случай потери работы, которые дадут время исправить положение. У сабжевой дамы такой возможности нет - т.е. риски для нее сильно возрастают и в случае наступления окажутся фатальными.

И именно поэтому я не могу понять - ЗА ЧТО она так в этой Москве держится? Ведь большинством ее плюшек (ну кроме ровного асфальта и освещения во дворах) воспользоваться она все равно может ровно с той же вероятностью, как могла бы, живя в Омске - никак не может. Потому что на это нет денег. Нет денег сходить в театр раз в неделю, в музей на выставку интересную, съездить отдохнуть (дешевые авиа и жд билеты, да - зачем они нужны, если куда бы то ни было ехать все равно не на что?)...
Можно было бы понять, если бы сын планировал учиться в Москве - но ведь нет, планы поступать его в Омске.
Если она не видит для себя перспектив увеличивать доходы - значит, ей побоку все возможности, которые дает Москва в плане работы!

Вот почему я не могу понять, ЗАЧЕМ все это конкретно для НЕЕ в описанной ситуации?

Допускаю, что какие-то подробности были опущены, которые бы все это прояснили.

А так то да, все люди разные, кто-то хочет жить в большом городе, а кто-то - наоборот, бежит оттуда куда-то в тихий городок-спутник, в пригород, продолжая при этом работать в мегаполисе и пользоваться всеми его возможностями в плане социальной жизни... Это просто вопрос вкусов и предпочтений, тут и спорить не о чем, разным людям нравится разный образ жизни, кому то дача - это тюрьма с грядками и больше суток, проведенных там для шашлыков и баньки - воспринимаются как выброшенное из жизни время, а кто-то будет по этим грядкам тосковать в пятизвездочном отеле на курорте и считать, что его морально изнасиловали, затащив туда на целую неделю...
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Феанора »

Gorty писал(а): Ср янв 16, 2019 3:34 pm Никто не вечен. :(
В том числе кредиторы физические лица :oops:
Так что тянуть время, как это делает объект обсуждения, может иметь смысл - со временем или ишак, или падишах... Долг-то беспроцентный, чего торопиться...

Про вязание. Вязать, если б это приносило какой-то доход, можно и по выходным перед телевизором. Только сдаётся мне, никому в Москве этот самовяз даром не упал. Никто не купит.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Олик »

Oldys писал(а): Ср янв 16, 2019 3:44 pm Вот ключевое - без учета дохода.
Но для всего этого нужны ДЕНЬГИ.
А если их нет - то жизнь будет одинаковая, что в большом, что в маленьком городе - пойти может и есть куда, да не на что. В парках гулять бесплатно - ну так у нас климат таков, что комфортно это можно делать только летом. Ну может еще май и сентябрь. А большую часть года при маленьком доходе - все равно будешь дома сидеть и в телик пялиться, потому что все остальное недоступно.
Т.е. все плюсы - отпадают.
Ничего не отпадает.. В Москве полно бесплатных развлечений - музеи бесплатные есть, можно в обычные попасть раз в месяц бесплатно. Я уж молчу про всякие-там мастер-классы, семинары, выставки и т.д. и т.п.
Плюсом можно пару часов листовки пораздавать и на кафе заработать. Участие в платных соц. опросах и т.д.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение oksanale »

Олик писал(а): Ср янв 16, 2019 3:40 pm У меня есть несколько наглядных примеров, когда женщина домохозяйка после внезапной смерти мужа оказывалась в непростой финансовой ситуации.
У меня тоже есть очень наглядный пример. Одноклассница не работала, была домохозяйкой с двумя детьми. Старшего выучить успели и тут внезапно, от рака, умирает муж. Старший переезжает в Киев, устраивается в IT-компанию, снимает в Киеве 2 квартиры (себе с девушкой и маме с братом), учит брата на коммерческой основе в Университете им. Шевченко (1000$ в год) и содержит полностью. До пенсии, ей ещё больше 10 лет. Вывод - воспитывайте правильно детей и не придётся страдать в старости!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение _Bird_ »

...да, пока старший, содержа маму и брата, не может позволить себе своих детей родить... правильное воспитание, чего уж...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Fa »

Возможно, обсуждаемая дама ещё не преодолела инерцию прежних лет, когда родители помогали, впереди маячила покупка жилья, первый взнос собирался. Все это ушло, да ещё долг образовался.
По каким-то причинам наличие долга не стало фактором, инициирующим изменение в собственной финансовой политике.
Ну, кредиторы помогли, спасибо им. Может, это станет толчком к выходу на использование возможностей столицы. И увеличению дохода, и подработкам.
Не виду ничего страшного, если и папа немного подужмется, не хлеб и воду, конечно (если у него половина пенсии не уходит на лекарства). Долг семейный, как ни крути. Я бы в схожей ситуации так его рассматривала и соответственно относилась. Но папа не мама...
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Daura »

Oldys писал(а): Ср янв 16, 2019 3:44 pm
А если их нет - то жизнь будет одинаковая, что в большом, что в маленьком городе - пойти может и есть куда, да не на что. В парках гулять бесплатно - ну так у нас климат таков, что комфортно это можно делать только летом. Ну может еще май и сентябрь. А большую часть года при маленьком доходе - все равно будешь дома сидеть и в телик пялиться, потому что все остальное недоступно.
Т.е. все плюсы - отпадают.
Не согласна абсолютно. В нашем городе нет велодорожек и парков, где кататься на велосипеде детям? лавировать среди машин? В маленьких городах низкий уровень медицины - нет оборудования, нет специалистов, соответственно шансов получить квалифицированную помощь значительно ниже, чем в крупных городах.
Убитые дороги, грязь - обувь снашивается значительно быстрее, чем на вылизанном асфальте.
Детские бесплатные кружки и секции - в большом городе выбор лучше и ближе к дому.
Различные бесплатные мероприятия или за небольшую плату - в маленьких городах их просто нет, в крупных есть - выставки, фестивали, конкурсы и т.п.
Оснащенность города спортзалами/бассейнами/спортивными площадками - выбор отнюдь в не пользу провинции.

Вспоминаю транзит в Москве на новогодние праздники - везде праздничная иллюминация, инсталляции, ярмарки, атмосфера праздника. Прилетала к себе - темный унылый город, контраст большой.

Т.е. комфорт проживания в большом городе значительно выше, чем в маленьких городах.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение oksanale »

_Bird_ писал(а): Ср янв 16, 2019 4:20 pm ...да, пока старший, содержа маму и брата, не может позволить себе своих детей родить... правильное воспитание, чего уж...
Почему же не может? Он снимает себе с девушкой отдельную квартиру. Выплатят за год свою и родят. Она и сейчас их просит, хочет нянчить внуков. Не ему же в декрете сидеть, а жене. У них правильное видение семьи - оцец обеспечивал и боготворил, а мать создавала семейный уют и всё с эти связанное. Если всех это устраивает, то почему бы и нет? Кстати женщина очень хорошая, она хочет пойти на работу но сын не пускает.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Феанора »

oksanale писал(а): Ср янв 16, 2019 4:16 pm Старший [...] содержит полностью. До пенсии, ей ещё больше 10 лет.
Её тунеядство в такой ситуации отвратительно.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Туз »

Даура, Олдис абсолютно правильно подметила - не до парков, когда денег нет. А то как в той шутке - все так же плохо, зато с гирляндой!
Я эту женщину понимаю. Ни одно бесплатное Царицыно не радует, и не хочется ехать бесплатно гулять, когда не можешь ребенку лишнюю кукурузу купить или самой лицом в сладкую вату зарыться, потому что это 5 поездок на работу за деньгами.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение _Bird_ »

oksanale писал(а): Ср янв 16, 2019 4:31 pm ... она хочет пойти на работу но сын не пускает.
Запирает дома? Ню-ню... удобно присесть на шею сыну, и совесть не мучает...
Счастье приходит к счастливым!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Daura »

alyans-craft писал(а): Ср янв 16, 2019 4:34 pm Даура, Олдис абсолютно правильно подметила - не до парков, когда денег нет.
А что, прогулка или пробежка на свежем воздухе среди зелени требует денег?! Я люблю гулять, ходить пешком - и с удовольствием гуляла бы в парке, а не по загазованным тротуарам. Тем же мамочкам с детьми, пенсионерам - где гулять?
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение CherryLady »

oksanale писал(а): Ср янв 16, 2019 4:31 pm Почему же не может? Он снимает себе с девушкой отдельную квартиру. Выплатят за год свою и родят. Она и сейчас их просит, хочет нянчить внуков. Не ему же в декрете сидеть, а жене. У них правильное видение семьи - оцец обеспечивал и боготворил, а мать создавала семейный уют и всё с эти связанное.
Это все хорошо, если у старшего сына офигительно большой доход.
А так - родится ребенок, трат на него будет больше. Мама просит внука, это одно, а содержать опять таки сыну всех.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17096
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16696 раз
Поблагодарили: 26635 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение на-дин »

И маму, потому что даже через 10 лет пенсия у нее будет минимальная.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»