Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение Fox »

Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение Ellika »

кажется я первый раз начинаю тему))

на-дин, ты описала форс-мажор, но в жизни я больше вижу именно свой вариант (даже у нас на форуме), когда рожают на авось, потому что я так хочу, наперекор мужу и т.д.

Aida_ia, ну блин, она же не просто случайно там лежала, тоже вступая в отношения должна понимать риски и готова ли она на них идти с этим конкретным человеком.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение на-дин »

Ellika, да я сама такая. И кто мне теперь скажет, что я бьыла не права? С мужем я бы по любому развелась, а дети у меня выросли отличные.
Санкт-Петербург
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение Aida_ia »

Ellika писал(а): Чт дек 27, 2018 11:15 am Aida_ia, ну блин, она же не просто случайно там лежала, тоже вступая в отношения должна понимать риски и готова ли она на них идти с этим конкретным человеком.
Я это писала для примера - не все в жизни зависит от наших решений. Да и далеко не все женщины хотят детей. Это тоже конфликт и финансовый в том числе. Посчитав сколько было потрачено на ребенка, в первую очередь даже не денег. Я на такой квест больше в жизни не подпишусь.
Риски есть всегда и везде, можно умереть, даже не выходя из дома. Да и если уж на чистоту говорить, то люди занимаются сексом для получения удовольствия, а деторождение - побочный эффект, зачастую неприемлемый для пары. Другой вопрос, что желательно это решать на берегу, но к сожалению всего не предусмотришь. Да и что делать, если за время жизни, мировоззрение поменялось? Вот думала женщина что будет у нее семья с 5-ю детьми, уговорила мужа, договорились, все расписали и продумали. А после первого ребенка, женщина сказала что никаких больше детей - не позволяют финансы, нервы, здоровье и вообще, материнство - не розочки нюхать, как оказалось. Конфликт? Конфликт! Кто прав-виноват?
Деньги можно заработать, ребенка же обратно не запихнешь, если что-то не так пошло.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение на-дин »

Aida_ia писал(а): Чт дек 27, 2018 11:54 amДа и что делать, если за время жизни, мировоззрение поменялось? Вот думала женщина что будет у нее семья с 5-ю детьми, уговорила мужа, договорились, все расписали и продумали. А после первого ребенка, женщина сказала что никаких больше детей - не позволяют финансы, нервы, здоровье и вообще, материнство - не розочки нюхать, как оказалось.
Ага-ага. Вот мы перед тем, как пожениться: "Давай шестрых! - А давай". А он после двух дочек: "Я больше не хочу". А договор! Ну, я свою половину договора соблюла :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

Во, мне не понятно, как вообще о количестве детей договориться можно. Может и ни одного не получиться... мы не договаривались. :)) о желании их в принципе иметь - да. А там "как пойдёт", сначала одного, вроде можно и продолжить... :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13342 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение Волченок »

Я тоже как пример: при планировании ребёнка (а мы планировали по всем "правилам"), доход нашей семьи был очень даже приличный. Да, у нас тогда ещё не было той самой "финансовой грамотности", не было СФ и т.п. Виноваты только сами и наша самонадеянность. Поэтому излишки он тратил на стройку. Да и въехали только что в квартиру, где всё нужно было начинать с нуля. Почти ничего из предметов не было своего, всё или хозяйское, или размусореное после ремонта нашей квартире (такое же старое и убитое). Но и транжирами мы не были. Тратились только на самое необходимое. И у моего ЛЧ была стабильная (более 10 лет, сейчас уже точно не вспомню) зарплата выше среднего для нашего города (если исключить всех там начальников, бизнесменов, директоров и т.п.), по крайне мере почти самая высокая среди нашего окружения. В хорошей стабильной фирме (строительство). Кризиса вот никто не ожидал, никак. И что мы останемся вообще без его зарплаты, только на разовых подработках. Молодец, что тогда он не спился, как некоторые мужья моих знакомых, пропивая последние деньги своей семьи ( стресс у них был ). Может потому что вообще не пьёт. А искал где можно хоть что-то заработать. Ну и как писала выше Рууфь, проблемы сына очень стимулировали желание найти средства, а не жалеть себя. По-крайне мере, для хорошего отца.
Сейчас, перечитываю, как чужую историю. Уже память потихоньку начинает всё стирать. Расслабляюсь. :lol: Многих подробностей наверное не помню. Ну и не всё так было весело, конечно, было. Зато такая ситуация в начале отношений хорошо, без прикрас, нам друг друга показала. Он знает, что я с ним и "нищим" разделила судьбу. :lol: Что в трудной ситуации не стану попрекать и пилить, играть на нервах, конфликтовать и ставить ультиматумы. А я знаю, что он в беде нас не бросит. И что наши интересы ставит выше своего комфорта, лежать на диване и "жалеть себя несчастного" не будет, когда в доме нет денег. Ну и много чего увидели друг про друга. Я задним то числом очень благодарна судьбе за такой полезный опыт и развитие многих полезных навыков. Но пусть этот опыт так и останется только в прошлом.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение dreaminggg »

[quote=Aida_ia post_id=1884188 time=1545900882 деторождение - побочный эффект
[/quote]

Вот уже интересно :D надо написать инструкцию к сексу и указать там : "осторожно! Есть побочные эффекты :lol: которые потом обратно не запихнешь!"
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение на-дин »

_Bird_ писал(а): Чт дек 27, 2018 12:02 pm Во, мне не понятно, как вообще о количестве детей договориться можно. Может и ни одного не получиться... мы не договаривались. :)) о желании их в принципе иметь - да. А там "как пойдёт", сначала одного, вроде можно и продолжить... :))
_Bird_ , я всегда хотела много детей, ну класса с шестого - точно, и никогда этого не скрывала. Поэтому я молодых людей, которые хотели бы пожить для себя, а потом когда-нибудь, может быть, заиметь наследника, я точно в качестве жены не устраивала. И меня такие молодые люди тоже не устраивали. Я, собственно, и замуж-то выходила ради того, чтобы детей родить.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение Рууфь »

_Bird_ писал(а): Чт дек 27, 2018 12:02 pm Во, мне не понятно, как вообще о количестве детей договориться можно.
Ну, можно и тройню поиметь :P
А можно и сильные проблемы со здоровьем, например(( иметь здорового ребенка и вечно болящего - две большие разницы, опять же... А можно и свое здоровье в первую беременность потратить, как потом еще 5х рожать? :o (хотя лежала я на сохранении с дамой... 5 беременность, в каждые роды клиническая смерть :( муж был уже очень против последнего ребенка, но дама была сильно религиозная - может, вначале и на 10 детей договаривались, но я его прекрасно тоже понимаю - так жить)
А давай попробуем!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

На-дин, хотеть-то можно. А вот договориться...оно ж не все в наших руках, нет гарантий, что так и получится.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Феанора
Он имеет право проявить себя надёжным мужем, от которого не побегут на аборт. Не все "желающие детей" мужики этим правом пользуются - ну это их право.

А если женщина после первого ребенка не может или не хочет больше, то она ненадежная, что ли?? Тут пока не попробуешь, и не знаешь, нравится тебе или нет :P
Мне кажется, неправильно все же упирать на то, что с правильным мужчиной каждая по 10ку детей заведет. А если муж не хочет детей вообще или меньше, чем я - то он сразу ненадежный...
Аборт не конфетку съесть, конечно, но и беременность-роды здоровья никому не добавляют. Комбинация средств предохранения дает близкий к 100% результат.
А давай попробуем!
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение Aida_ia »

dreaminggg писал(а): Чт дек 27, 2018 12:07 pm
Вот уже интересно :D надо написать инструкцию к сексу и указать там : "осторожно! Есть побочные эффекты :lol: которые потом обратно не запихнешь!"
Но ведь действительно не запихнешь. Да и беременность - не самая полезная штука для организма. Даже уже не хочется упоминать о том, что роды\аборт - все имеет последствия для здоровья.
А дети - огромная обязанность и ответственность. От которой избавиться невозможно. Люди могут себе представлять родительство совершенно не так, как у них на самом деле будет. И из-за этого планы вполне себе меняются, как и договоренности. Что не может не привести к конфликтам, так как выводы каждый сам делает для себя. Нередка история, когда вроде договорились обо всем, все рассчитали. А в итоге муж на коврике у двери, работающий на трех работах и не имеющий внимания от супруги. Бывает и другое - жена измучена ребенком, бытом и пересчитывает три копейки, пока муж на диване лежит и требует заткнуть ребенка. Бывает и третье - оба родителя выглядят как зомби, пытаясь вытащить друг-друга и дать хоть немного отдыха. И каждый из этого вынесет свой опыт, на который и будет опираться в дальнейшем.
Люди - живые существа, которые постоянно обучаются на своем опыте. Я не могу составить какой-то конкретный договор на уровне: к 40 годам у нас должно быть три машины, 4 квартиры, 5 детей, 6 котов и счет в банке. Так как не могу знать - надо ли мне будет 3 машины, 5 детей и 6 котов. Если муж мне скажет, что ему даже 1 кота много, я его пойму и не буду заводить кота, хотя в договоренности-то о 6 речь шла.
И на тему финансов, любое желание требует ресурс на его выполнение. У людей приоритеты расставлены по-разному и соответственно возникает конфликт - купить ребенку ботинки или удочку, казалось бы вопросов нет, что обувь нужна. Но если это 20-я пара ботинок, то это уже не основная трата, а хотелка. У большинства людей, есть ограниченный ресурс и исходя из этого, ресурс должен распределяться справедливо. Как ни странно, но имхо, в семье должен быть коммунизм - от всех по способностям, всем по потребностям. Причем добровольно. :D
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение шоколадное сердце n »

(но потребности регулировать. Как при социализме))) )
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Aida_ia писал(а): Чт дек 27, 2018 12:36 pm Если муж мне скажет, что ему даже 1 кота много, я его пойму и не буду заводить кота, хотя в договоренности-то о 6 речь шла.
А жене может без 6 котов не жизнь? но от этого ж муж не становится ненадежным!! он готов уже готового :lol: кота кормить, убирать и навещать по выходным. И даже с собой забрать. А на большее кол-во котов - не согласен. Вполне имеет право.
В контексте детей - его единственное право тут - на стерилизацию :( У женщины все-таки свободы больше, но и плата - здоровье. Ну так ничто не дается даром в этом лучшем из миров :P
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»