Пенсионный план. Часть- 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Ola-la-vesna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 5:40 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Ola-la-vesna »

Daura писал(а): Ср окт 03, 2018 10:09 am Ola-la-vesna, почему невыгодно? я, наоборот, сожалею, что не вступила.
Мне на пенсию в 2043 году (60 лет). Если я буду вкладывать 24 тыс в год (12 мои + 12 госуд.), то прибавка к пенсии будет 2 тыс в месяц (если 10 лет получать, не факт, что отменят) или 1.070 р (пожизненно). А инфляция!
Если эти 12 тыс. класть на депозит (5%) так же 10 лет и держать до моих 60-ти, то можно снимать 2.500 процентами в месяц, при этом сама накопленная сумма не тратится. И это без удвоения от государства!
Считала на калькуляторе вкладов, сумму не помню
В моём случае время работает на депозит. Если времени нет, пенсия уже скоро (менее 10 лет), то имеет смысл.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

А разве инвестиционный доход ежегодно на вложенные деньги не капает? инфляцию не покрывает? и чем плохо удвоение вложенных средств?
Над юша
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб май 26, 2018 6:41 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Над юша »

Я в программе 1000 на 1000. Вложила 17т.руб. Четыре года получаю пенсию. Сначала по двести с небольшим рублей в месяц. Сумма увеличивается с каждым годом. Сейчас ежемесячно получаю почти 400 руб. Но, почему то я думаю, что выплачивать будут 10 лет. Надо перечитать про программу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Евгений »

Ola-la-vesna писал(а): Ср окт 03, 2018 5:45 pm Если эти 12 тыс. класть на депозит (5%) так же 10 лет и держать до моих 60-ти, то можно снимать 2.500 процентами в месяц, при этом сама накопленная сумма не тратится. И это без удвоения от государства!
В лучшем случае инфляция = процент по депозиту = инвестиционный доход. Это идеальный вариант, согласна? В реале гораздо все хуже, и деньги, неважно где, обесцениваются.. В лучшем случае, они останутся "те же" ( ну сумма то увеличится на %%, а купить на эту сумму сможешь примерно то же, что и сегодня без %%). Поэтому на увеличение суммы я бы не рассчитывал.
Тогда в твоем примере 12000*10=120000. Если будет 5% годовых, то это 6000 в год, т.е. 500 руб в месяц. При этом лежащие на счете 120000 будут с каждым днем обесцениваться. И допустим спустя 10 лет на те же 500 руб процентов ничего не купишь.
А поскольку инфляция всегда впереди, то все хуже намного..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15571 раз
Поблагодарили: 10792 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Фея Св »

Я посмотрю на днях в пенсионной выписке, какой там капает инвестиционный доход. Была там, кажется, цифра.
Я же энерджайзер.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Мурмур »

Я вступила в программу с расчетом, что после наступления пенсионного возраста мне еще 3 года пришлось бы взносы платить до истечении 10 лет в программе, а теперь получается, что государство моими деньгами 2 года пользоваться будет. На момент вступления в программу я рассуждала следующим образом: во-первых, деньги перечисляются с зарплаты автоматически, т.е. не возникает соблазн их потратить раньше сроки или не донести на вклад (берегу деньги от себя самой), а во-вторых, никакой депозит не даст тебе 100% прибыли в год, а в-третьих, лучше я буду хоть что-то делать (из предлагаемого государством), чтобы обеспечить себе приемлемый уровень жизни на пенсии, чем не буду делать ничего, а только пытаться посчитать насколько это гипотетически выгодно или нет.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Не будет государство пользоваться деньгами 2 года - накопительную пенсию начнут выплачивать мужчинам — с 60 лет, женщинам — с 55 лет (согласно условиям на момент заключения договоров с НПФ)
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15571 раз
Поблагодарили: 10792 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Фея Св »

Даура, это НПФ, а Мурмур пишет про софинансирование.
Софинансировать можно и в УК и в гос. ПФ.
Как с этим дела?
Я же энерджайзер.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Фея Св, точно так же. Все накопительные пенсии выплачиваются по старому возрасту.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Федеральным законом предусматривается:
сохранение (по состоянию на 31 декабря 2018 г.) действующего порядка назначения накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и единовременной выплаты
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15571 раз
Поблагодарили: 10792 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Фея Св »

Спасибо, поживем, увидим. Мне 10 лет еще до 55 ))
Я же энерджайзер.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Минфин готовит предложения об отмене обязательной накопительной части пенсии
Минфин в течение нескольких месяцев представит предложения о том, как исключить обязательный накопительный элемент из пенсионной системы, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«Я надеюсь, что мы в течение нескольких месяцев сможем представить общественности, в том числе и вам (депутатам — “Ъ”), наши предложения по тому, как эту систему полностью реформировать с тем, чтобы действительно исключить обязательный накопительный элемент из системы государственного пенсионного обеспечения в полном объеме»,— цитирует господина Моисеева «РИА Новости».
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Nadiya »

Amalia писал(а): Чт ноя 29, 2018 11:34 am Смотрю по всему миру набирает силу движение FIRE ( сокращение от financial independence ,retirement early)-"финансовая независимость,ранний выход на пенсию"
Читаю много на англоязычных сайтах об этом,в датском интернете не так много информации.Но кое-что есть.

Если встречу дельные пригодные советы,напишу в теме про пенсию.
Буду оч ждать. Сама понимаю что до 69 мне тоже нет желания работать, тем более продавцом.. Представляю как я буду скрипеть в трубку...

Общались на эту тему на рожд. вечеринке нашей (только русские тетки) - пока вижу только одну женщину которая живет со сдачи 2-3 квартир в питере (она еще не на пенсии, просто тусит дома типа домохозяйка). но тк рубль просел сильно, то жить на эту сумму она может только в РОссии.. В Дании не хватит на жизнь конечно этих денег. Вторая тоже купила там 3 кв и планирует переезд ближе к пенсии. Первая вынуждена появлятся в Дк чтобы не потерять паспорт с какой то периодичностью.
Вот это мне и не нравится тк я бы хотела иметь пассивный доход и жить здесь. Муж начал задумываться о bed and breakfast по соседству, чтобы типа немного работать но немного. Но это тоже подразумевает наличие пассивного дохода какого то.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Морскаядуша »

Nadiya писал(а): Чт ноя 29, 2018 12:05 pm Сама понимаю что до 69 мне тоже нет желания работать,
Я тоже не горю желанием работать до пенсии. Пытаюсь отложить деньги, пока получается за год отложить 2-х месячную сумму расходов, маловато конечно, но хоть что-то :roll: Надеюсь, что удастся хотя бы 2-3 года пожить безработной до пенсии.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Normandiy »

Евгений писал(а): Ср окт 03, 2018 11:37 am Я тоже подсчитал тогда. Мне показалось невыгодным. Уже не помню точно подсчеты.
Да, вроде заманчиво 870 платишь (1000-13%), получаешь 2000 в итоге. Но доходность пенсионных инвестиций мне показалась гораздо хуже, чем банковских депозитов. Хорошо, если по покупательной способности на момент выхода нс пенсию будут мои же 870 руб. Их разделят на 19 лет, потом на 12 месяцев... Если даже инвестировать максимальную сумму 12000 в год все десять лет, итоговая прибавка кпенсии в месяц составит 455 руб. А проживу ли я больше 19 лет на пенсии? Большой ?? Что не доживу, то потеряю..
Решил, пусть на депозите лежит эта тысяча лучше...
Я тоже думаю, что депозит лучше! А то отдай свои кровные кому-то, что с ними будет со временем, никому не известно, а на своем вкладе, это на своем вкладе!

Если очень надо, то и забрать можно!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»